Урок о цветах в детском саду №25: природа, творчество и игра
В данном материале представлено занятие, проведенное в муниципальном дошкольном образовательном учреждении детском саде общеразвивающего вида №25. Воспитатель старшей группы Карельсон О.В. создала увлекательный процесс обучения, в который были вовлечены все дети и даже медвежонок, пришедший в гости.
Цель занятия заключалась в том, чтобы помочь детям распознать садовые цветы от полевых, а также углубить их знания о местах произрастания этих растений. В процессе урока особо акцентировалось внимание на важности любви и бережного отношения к окружающей природе, что формирует у детей правильное восприятие мира.
Во время занятия воспитатель использовала различные методы, включая музыку, загадки и игры, что позволяло детям не только учиться, но и весело проводить время. Интерактивность и вовлеченность каждой части занятия сделала его интересным и познавательным.
Кульминацией занятия стало увлекательное соревнование, в котором участники соревновались, кто быстрее посадит садовые цветы. Это не только развивает командный дух, но и расширяет у детей представления о роли растений в жизни человека и экосистеме.
После занятия медвежонок оставил детям раскраски с изображениями цветов, что вдохновило их продолжить обучение и после урока. Этот элемент также помогает детям развивать творческие способности и усидчивость.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида №25.
Подготовила: воспитатель
старше – подготовительной группы
Карельсон О.В.
Егорьевск 2016г.
Программное содержание.
1. Учить распознавать садовые цветы от полевых, лесных цветов.
2. Углублять знания и представления детей о цветах, их внешнем виде, местах
произрастания.
3. Воспитывать в детях любовь и бережное отношение к природе, умение
видеть и откликаться на красивое в природном окружении.
4. Развивать творческие способности детей, смекалку и сообразительность
детей, их эрудицию.
Ход занятия
1. Организационный момент
В нашей группе на окне,
Во зелённой во стране,
В расписных горшочках
Подросли цветочки.
Мы польём их спозаранку,
Я и все мои друзья.
Раздаётся стук в дверь. Входит медвежонок.
Воспитатель: «Посмотрите, ребята, к нам пришел в гости медвежонок.
Он такой испуганный". Воспитатель: «Медвежонок, что случилось с тобой? »
Медвежонок: «Я живу на поляне, у меня был маленький садик, где цвело много
красивых цветов. Но вдруг налетел страшный ураган разбросал цветы по всей
поляне и перемешались садовые цветы с лесными. А если не будет цветов то и
пчелы не смогут собрать мед, а я мед очень люблю, помогите мне пожалуйста».
Воспитатель: «А давайте, ребята, мы с вами поможем медвежонку»
В: «Не расстраивайся медвежонок. Сейчас наши ребята соберут клумбу, на которой
зацветут садовые цветы».
– Ребята, проходите на свои места. (дети собирают на клумбе садовые цветы)
Медвежонок: «Ребята, а хотите, я вам загадаю загадки, про лесные цветы».
-Конечно, хотим медвежонок.
(медвежонок загадывает загадки) .
Незатейливый цветок в желтенькой юбчонке, из него плетут венок. Летом все девчонки.
Ответ: одуванчик.

Цветочек этот голубой
Напоминает нам с тобой
О небе — чистом-чистом,
И солнышке лучистом!
Ответ: незабудка
Пробивался сквозь снежок,
Удивительный росток.
Самый первый, самый нежный,
Самый бархатный цветок!
Ответ: Подснежник.
Я лезу все выше и выше,
Долезу до самой до крыши!
Пусть не имею рук и ног -
Недаром я зовусь.
Ответ: (Вьюнок)
Воспитатель: «Молодцы. А сейчас поиграем в игру, которая называется
“Назови части цветка”. А медвежонок посмотрит, как вы знаете части цветка».
- Самая главная часть цветка?
- Корень. Он добывает из почвы воду и минеральные вещества.
- Что следует после корня?
- Стебель. По стеблю вещества поднимаются вверх к листьям.
- После стебля идут?
- Листья. Листья вбирают в себя энергию солнечного света, необходимую
цветку для роста.
- После листьев идет?
- Бутон. Бутон это нераскрывшийся цветок.
- И остались?
-Лепестки.
- Какой цветок изображён?
- Это мак.
- Это садовый или полевой цветок?
- Садовый и полевой.
Медвежонок: «Вот молодцы ребята! А сейчас я вам предлагаю немного
отдохнуть вместе со мной». (вместе с медвежонком выполняют физминутку) .
Физкультурная минутка.
Медведь по лесу бродит.
От дуба к дубу ходит. (Ходьба «вперевалочку», слегка согнувшись,
«загребая» чуть согнутыми руками.)
Находит в дуплах мед
И в рот себе кладет. (Изображать, как он достает и ест мед.)
Облизывает лапу
Сластена косолапый,
А пчелы налетают, («Отмахиваться от пчел».)
Медведя прогоняют.
А пчелы жалят мишку: (Отвести руку вперед и поочередно касаться носа,
щек) Не ешь наш мед, воришка! (Прослеживаем за движением пальца глазами,
стараясь не поворачивать головы.)
Бредет лесной дорогой
Медведь к себе в берлогу. (Ходьба «вперевалочку».)
Ложится, засыпает (Прилечь, руки под щеку.)
Воспитатель: «Ну, молодцы ребята, а теперь рассаживайтесь на свои места,
и мы покажем медвежонку игру».
Игра «Путаница»
Условия игры: Надо собрать правильно части растения.
Какой цветок получился? (мак)
Какие цветы вы еще тут видите? (ромашка, колокольчик и др)
Какие это цветы? (садовые) Какие бывают цветы? (луговые, садовые, и др)
Показ картинок цветов. Какие вы знаете садовые цветы?
Медвежонок: «Ребята, я вам хочу предложить поиграть в игру».
Соревнование «Кто быстрее посадит садовые цветы».
Медвежонок: «Мне ребята пора идти домой, а вам я хочу подарить раскраски
с цветами, чтобы и у вас было много красивых цветов. До свидания».
(ребята прощаются с медвежонком, занятие заканчивается) .