Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия для старшей группы на тему «Защитники Отечества»

Конспект занятия для старшей группы на тему «Защитники Отечества»

Белова Татьяна Викторовна
Белова Татьяна Викторовна
DOC
222
2

В данном документе представлен конспект занятия в старшей группе детского сада на тему «Защитники Отечества», целью которого является формирование у детей уважения и патриотических чувств к своей стране. В ходе занятия будет дано представление о костюмах защитников Древней Руси, а также развитие связной речи и память о защитниках нашего Отечества.

Программа предполагает интересное и познавательное взаимодействие детей с историей. Они смогут рассмотреть иллюстрации воинов, послушать музыкальные произведения, а также поиграть в различные игры, направленные на развитие командного духа и уважения к военным традициям. Урок включает беседы о великих сражениях и знакомство с пословицами, которые помогут глубже понять значение слова «защитник».

Кроме того, занятия будут развивать не только знания о родных героях, но и помогут создать образы сильных, смелых и благородных воинов, которые охраняли нашу Родину на протяжении веков. Интерактивные элементы, такие как физкультминутки и конкурсы, введут в занятие элемент игры, что сделает его более увлекательным для детей.

Таким образом, план занятия направлен на строительство у детей понимания о ценности защитников Отечества, о том, как они защищают нашу страну, и о том, какую роль играют военные современности. Дети увидят, что уважение к армии формируется через знание истории, традиций и важности военной службы.

Предпросмотр

Выполнила: Белова Т.В.


Конспект занятия в старшей группе на тему:
«Защитники Отечества»


Цели: дать детям представление о костюмах жителей Древней Руси; побуждать интерес к истории Отечества; формировать патриотические чувства.


Задачи:
1. Закрепить представления детей о том, кто такие защитники Отечества.
2. Воспитывать у детей чувство благодарности и уважение к защитникам Отечества.
3. Развивать связную речь детей.


Материал: иллюстрации с изображением воинов Древней Руси в доспехах; картина Васнецова «Три богатыря»,мешочки с песком, корзина. Картинки с изображением воинов Российской Армии.
Предварительная работа: беседа о крупных сражениях (Ледовое побоище, Куликовская битва), о Родине, о воинах, рассматривание иллюстраций, картин о защитниках Отечества, чтение художественной литературы, загадывание загадок, знакомство с пословицами и поговорками, рассматривание предметных картинок о родах войск.
Ход занятия
- Ребята, какой праздник мы будем отмечать через несколько дней? (День защитника Отечества).
- Скажите, а что такое Отечество? (Ответы детей). Правильно Отечество-это наша Родина. (Слайд о Родине)
- Как называется наша Родина? (Россия). Значит мы с вами кто? (Россияне).
- Всё может родная земля: напоить родниковой водой, накормить тёплым хлебом, удивить своей красотой, только защитить себя не может.
- Ребята, а кто же является главными защитниками Отечества? (Высказывания детей).
- Защитники Отечества - это воины, которые защищают свой народ, свою Родину от врагов.
- В давние- давние времена, в Древней Руси стояли на страже нашей родины очень сильные люди-богатыри. Кто такие богатыри? (Ответы детей)
- Каких богатырей вы знаете? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович, Никита. (Предлагаю детям собирать пазлы «Три богатыря»).
- Богатыри - это выносливые и храбрые люди. Они славились богатырской силой, об их подвигах слагались сказки и былины, пословицы.
- Ребята, какие вы знаете пословицы и поговорки о смелости, отваге, Родине?
Жить - Родине служить.
Хорош грибок белый, а солдат умелый.
Один в поле не воин.
Солдат греется бегом, а умывается снегом.
Тяжело в учении - легко в бою.
Тот герой, кто за Родину горой.
Смелость города берёт.
Где смелость, там и победа.
Если Армия сильна – непобедима и страна.
Русский боец - всем образец.


- Давайте заглянем в глубь истории и посмотрим, какие костюмы носили первые защитники земли Русской – богатыри.
Показ рисунков и иллюстраций с изображением воинов Древней Руси. Дети рассматривают иллюстрации и слушают музыку: «Богатырские ворота», муз. М. П. Мусоргского
- Кто изображен на этих картинах? (Воины, богатыри) Что вы знаете о богатырях? (Это люди, всегда готовые защищать свой народ, семью, Родину. Они сильные, храбрые, смелые) Вы видите, что костюмы воинов Древней Руси выглядят очень красиво. Они сшиты из тканей самых разных расцветок, украшены всевозможными пряжками, медальонами, золочеными нитями. Кожаные или металлические пластины плотно облегают фигуру воина. Неотъемлемой частью костюма были кольчуга, шлем, доспехи. Зачем богатыри одевали доспехи? Является ли он защитной одеждой? (Является защитным вооружением, предохраняет от ударов вражеских мечей в бою) Действительно, костюм воина – это не просто красивая одежда, она выполняет определенную задачу во время сражения. На Руси воинов-героев называли богатырями. Главной в облачении воина была кольчуга. (Показ картинки) Расскажите о кольчуге. Какой вид она имеет? (Рубахи) Ее шьют, плетут, куют? (Ответы детей) Правильно, она имела вид рубахи, сплетенной из множества железных колец. Поверх кольчуги воин надевал доспехи из металлических пластин.
- Богатыри - это древнее слово. Богатырь – значит, смелый и храбрый воин, удачливый и в бою счастливый.
-Давайте представим, что мы на минутку станем богатырями.
Физкультминутка «Богатыри»
Богатырь - вот он каков: (показывают силача)
Он силён, он здоров,
Он из лука стрелял, (имитируют движения)
Метко палицу бросал,
На границе стоял,
Зорко-зорко наблюдал,
Подрастём, мы и, смотри (поднимают руки высоко вверх)
Станем, как богатыри


- Ребята, а кого сейчас мы с вами можем назвать богатырями? (Ответы детей)
- Мы с вами живем в стране, которая называется Россия. Россия - это наше Отечество. В нашей стране есть армия, которая защищает свой народ. Послушайте стихотворение:
Наша армия родная
И отважна и сильна
Никому, не угрожая
Охраняет нас она.
От этого мы любим с детства
Этот праздник в феврале
Слава Армии российской
Самой мирной на земле.
- Любит и ценит наш народ российских воинов. А какие военные специальности вы знаете? (Танкисты, летчики, пехотинцы, моряки, пограничники, подводники, связисты…) (Предметные картинки).
- А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру Д/И «КТО СЛУЖИТ В АРМИИ?» (Игра с мячом)
- Кто служит в ракетных войсках? (В ракетных войсках служат ракетчики).
- Кто служит в танковых войсках (В танковых войсках служат танкисты).
- Кто служит в пехотных войсках (В пехотных войсках служат пехотинцы).
- Кто несёт службу в море (В море несут службу моряки).
- Кто охраняет нашу Родину в небе? (В небе нашу Родину охраняют лётчики).
- Кто охраняет нашу Родину на границе? (На границе нашу Родину охраняют пограничники).
- Кто служит на подводных лодках? (На подводных лодках служат подводники).
- Кто служит в военной авиации? (В военной авиации служат военные лётчики).
- Какие рода войск вы знаете? (Высказывания детей).
- Если в армии есть различные рода войск - такая армия сильная, она может защитить свою страну и на море, и на суше, и в воздухе. Лётчики защищают - небо, пехотинцы - сушу, моряки - море. Давайте представим, что мы на минутку станем защитниками.
(Игра «Меткий стрелок»).
- Молодцы ребята, вы очень меткие и ловкие. Садитесь на стульчики. Давайте вспомним, о чём мы с вами сегодня говорили. (Ответы детей)
- «Пограничники, лётчики, моряки и другие военные, о которых мы сегодня говорили» – это военнослужащие Российской армии. Наша армия защищает и российских военных справедливо называют защитниками. В армии служат самые достойные, сильные, мужественные и смелые. Служба в армии – почётная обязанность каждого российского мужчины. Ребята, у вас многих папы служили в армии, они защищали нашу Родину. Когда вы, мальчики, вырастите, то тоже будете служить в армии. Будете хорошими защитниками нашей Родины.