Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Формирование культурно-гигиенических навыков у детей 4-5 лет

Формирование культурно-гигиенических навыков у детей 4-5 лет

Тытюк Светлана Сергеевна
Тытюк Светлана Сергеевна
DOCX
121
0

Данный конспект непосредственно образовательной деятельности имеет целью научить детей среднего дошкольного возраста основам личной гигиены. На занятии, состоящем из различных игровых и обучающих моментов, дети узнают о важности соблюдения гигиенических норм и правил, что поможет им в дальнейшем формировании привычек, направленных на поддержание здоровья.

В ходе занятия используются элементы проблемного подхода, который помогает детям активнее включаться в процесс обучения. Они сталкиваются с конкретной задачей: помочь грязному мальчику, который хочет играть, но не соблюдает правила личной гигиены. Ответы детей на вопросы воспитателя направляют их на правильные размышления и выводы о необходимости мытья рук, чистки зубов и ухода за собой.

Занятие включает в себя активные игры, физкультурные паузы, а также дыхательную гимнастику, что способствует улучшению общей активности детей и повышает их интерес к теме. Использование элементов инновационной технологии, таких как «Mimio Studio», делает процесс обучения более наглядным и увлекательным, позволяя детям вовлечься в занятия на более глубоком уровне.

Также в рамках занятия предусмотрена работа со словарным запасом: обогащение лексического запаса детей терминами, связанными с предметами личной гигиены. Это необходимый шаг для развития речевых навыков и коммуникативной компетенции дошкольников. Знание правильных терминов поможет детям уверенно общаться на темы, касающиеся здоровья и личной гигиены, что играет важную роль в их социализации.

Предпросмотр

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 10 комбинированного вида
Красногвардейского района Санкт – Петербурга





Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему: «Формирование культурно-гигиенических навыков»
для детей среднего дошкольного возраста (4-5 лет)
«Уроки гигиены»





Составила: воспитатель ГБДОУ №10
Тытюк С.С.



Используемые технологии:
Конспект создан при помощи системы MimioStudio.






Санкт-Петербург
2017 г.


Тема НОД: Уроки гигиены
Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие.
Проект создан с помощью системы «Mimio Studio», может использоваться педагогом в совместной деятельности с детьми 4-5 лет.
Цельзакрепить знания о здоровом образе жизни, обобщение и закрепление представлений, полученных ранее в ходе совместной с детьми деятельности.
 Задачи:

  • продолжать развитие познавательных психических процессов таких, как внимание, память, воображение, воля;

  • продолжить работу по развитию зрительной памяти;

  • развивать логическое мышление на основе ориентировки в пространстве;

  • закрепить умение детей соотносить свои действия с речевой инструкцией воспитателя;

  • продолжать развитие мелкой моторки и глазомера;

  • активизировать умение обращаться к собственному опыту, анализировать ситуацию и делать правильные выводы;

  • побудить всех детей к активному участию, вызвать положительный эмоциональный настрой к предстоящей деятельности.


Словарная работа: полотенце, зеркало, мыло, расческа, зубная щетка, чистюля, грязнуля, неряха.
Обогащение словаря: предметы личной гигиены


Ход занятия
На экране появляется грязный мальчик.
Голос с экрана: «А меня играть возьмете?».

Играют на ковре.


Нет.

Проблематизация

А почему вы не возьмете его с собой играть?
Как можно назвать человека, который не умываться?
А что ему нужно сделать, чтобы вы взяли его к себе в игру?


Он грязный.


Грязнуля, неряха


Ему нужно помыться, почистить зубы, причесаться и переодеться.


Целеполагание

Ребята, а какие предметы помогут мальчику помыться?
Посмотрите на доску и назовите.
(мочалка, мыло, таз, шампунь)
Подойдите к доске и нажмите стилусом на эти предметы и мы узнаем вы правильно назвали предметы?
(Если верно –зеленая галочка, если нет – красный крестик)
Вы все верно назвали.
Ребята, а вы всегда моете руки когда приходите с улицы?
Давайте с вами вспомним как правильно надо мыть руки.
Вы называйте. А Даша буду нажимать на звездочку и проверять.
(Слайд со схемой мытья рук дети проговаривают каждое действие)
Все верно.
А вы умеете чистить зубу?
А какие предметы вам понадобятся для чистки зубов? Найдите их на доске.
Все верно.
Покажите мне как вы умеете чистить зубу (слайд)? Посмотрите на доску, кто почистит эти зубки?
Иди Алина.
Посмотрите, какие чистые зубки.
Вы устали? Хотите немного подвигаться?
Физкультурная пауза
«Надо, надо нам помыться»
Надо, надо нам помыться, — хлопки
Где здесь чистая водица? — руки вперед
Кран откроем– имитация движения
Руки моем— имитация движения
Щечки, шейку мы потрем — имитация движения
И водичкой обольем — «обливаем» лицо.
Дыхательная гимнастика
Теперь возьмем в руки мыло:
Мы намылим наши ручки, — имитация движения
(вдох носом)— Раз, два, три — (при произношении выдох).
(вдох носом)— Раз, два, три — (при произношении выдох).
А над ручками, как тучки,- хлопки
Пузыри, пузыри – вдох носом, подуть на руки
Отдохнули?
Я вам предлагаю снова посмотреть на доску и найти предметы, которые нам помогают быть опрятными. Давайте разложим их по местам.
Куда мы положим вещи?
А остальные вещи?
Сейчас по очереди разложим все вещи.
Все вещи по местам молодцы.


Мочалка, мыло, таз, шампунь.
Дети выполняют действия у доски по очереди.




Да



Дети называют по порядку действия.



Да
Дети по очереди называют и находят предметы на доске.



Ребёнок с помощью стилуси чистит зубы.


Да



Дети выполняют движение за педагогом.











Да



В шкаф
На комод
Дети по очереди подходят к доске и раскладывают вещи.

Рефлексия

Голос мальчика: « А теперь вы меня играть возьмете?»
С какими людьми вам приятнее общаться?
А нашего нового друга можно теперь назвать опрятным?
А что он для этого сделал?


Вы дали ему много хороших советов. Теперь он сможет найти себе много новых друзей.

Да


С чистыми и опрятными.


Да


Он помылся, причесался, почистил зубы и переоделся.