- Главная
- →
- Сценарии мероприятий
- →
- Сценарии по ПДД
- →
- «Школа дорожных наук»: Спортивно-познавательный праздник по ПДД для детей
- →
«Школа дорожных наук»: Спортивно-познавательный праздник по ПДД для детей
В современном мире, где безопасность на дороге играет ключевую роль, важно с ранних лет обучать детей основам правил дорожного движения. Спортивно-познавательный праздник «Школа дорожных наук» предоставляет уникальную возможность для старших дошкольников погрузиться в увлекательный мир дорожной безопасности. На мероприятии основные акценты сделаны на интерактивном обучении, где игра и знание правил дорожного движения сплетаются в одно целое.
Цель данного праздника - не только ознакомить детей с основами правил дорожного движения, но и развить в них уверенность и желание следовать этим правилам в повседневной жизни. Во время мероприятия дети смогут систематизировать свои знания о дорожных знаках и сигналах, развивать наблюдательность и память через множество интересных заданий. Ключевой задачей является формирование у детей стремления соблюдать правила дорожного движения в различных жизненных ситуациях, чтобы обеспечить их безопасность.
Мероприятие начинается с приветственного слова ведущего, который знакомит детей с важностью соблюдения правил на дороге. На протяжении всего праздника малыши участвуют в разных классах, каждый из которых включает увлекательные игры и задания, помогающие лучше усвоить материал. При этом используются такие материалы, как дорожные знаки, макеты пешеходных переходов и даже «Удостоверение юного пешехода», что делает обучение более наглядным и интересным для детей.
Практические занятия и игровые методы, применяемые в это время, помогают закрепить теоретические знания на практике. Дети играют в команды, отвечают на вопросы, участвуют в конкурсах и прорабатывают реальные дорожные ситуации, взаимодействуя между собой и с ведущими. Таким образом, «Школа дорожных наук» подает детям важные навыки, которые они понесут с собой в жизнь, формируя культуру соблюдения правил безопасности на дороге с малых лет.
9
Спортивно-познавательный праздник по ПДД
«Школа дорожных наук»
(старший дошкольный возраст)
Ледовская С.И., воспитатель
Цель: научить детей соблюдать правила дорожного движения в жизненной ситуации.
Задачи:
Систематизировать знания детей о правилах дорожного движения.
Развивать мышление, память, наблюдательность в совместной деятельности с детьми.
Воспитывать стремление соблюдать правила дорожного движения.
Развивать интерес к изучению правил дорожного движения.
Материал: дорожные знаки, подставки для знаков, макет пешеходного перехода, обручи, рули, мешочки с песком, школьный звонок, эмблемы для команд, «Удостоверение юного пешехода» для детей, медальки-шоколадки.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по ПДД, беседа о правилах дорожного движения, рисование и лепка дорожных знаков, чтение художественной литературы С. Михалкова «Моя улица», «Дядя Степа милиционер», «Велосипедист», А.Дорохова «Подземный переход», «Заборчик вдоль тротуара», беседа с родителями на тему: «Азбука безопасности для детей и взрослых», «Памятка юного пешехода», Памятка «Автокресло – детям».
Методические приемы: словесные, наглядные, практические, игровые.
Ход мероприятия
Ведущий:
У нас большой, красивый поселок, с широкими улицами. По проезжей части движется много легковых и грузовых автомобилей, едут автобусы и такси. И никто никому не мешает, потому что есть четкие и строгие правила для водителей и пешеходов.
Как называются эти правила?
Дети. Правила дорожного движения.
Дети. 1. Есть такие отношенья,
Как дорожное движенье,
И в пределах всех дорог,
Возникает тут поток.
Грузы едут по делам,
Пешеходы тут да там.
За дорогой ты следи,
Будь внимателен в пути.
2.По городу, по улице
Не ходят просто так.
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
Всё время будь внимательным
И помни наперед:
Свои имеют правила
Шофёр и пешеход.
Ведущий: Ребята, я предлагаю вспомнить эти правила для пешеходов и водителей и приглашаю в специальную школу, школу «Дорожных наук». В этой школе вы будете переходить из класса в класс. Каждый класс будет называться по- своему. А еще в этой школе есть настоящий школьный звонок и настоящий директор и его заместители. (Представление инспекторов ГИБДД, ДПС). Они будут входить в жюри, оценивать ваши ответы, задания, переводить из класса в класс. Уважаемый директор, к вам в школу поступает две команды. Какая команда первая закончит школу, вам решать. Вы подсчитаете балы после каждого прохождения класса и объявите нам в конце прохождения всех классов. Вам слово.
(Слово жюри).
Ведущий: Перед вами команды «Пешеход» и «Светофор». Представьтесь, пожалуйста.
Команда «Пешеход»
Девиз: Чтоб жить, не зная огорчений,
Чтоб бегать, плавать и летать,
Ты должен правила движенья
Всегда и всюду соблюдать.
Мы команде "Светофор"
Шлем свой пламенный привет.
И от всей души желаем
Дать им правильный ответ.
Знать правила движения -
Большое достижение.
Команда № 2 "Светофор”
Девиз: Выполняй закон простой:
Красный свет зажегся – Стой!
Желтый вспыхнул – Подожди!
А зеленый свет – Иди!
Команда «Пешеходы»
С вами мы сразимся,
Но просто не сдадимся,
Будем правила движенья
Выполнять без возраженья.
Пусть вам и нам сопутствует удача.
Стать грамотными пешеходами -
Вот наша задача.
(Звенит школьный звонок.)
Ведущий: Итак, вы поступаете в первый класс, который называется, «Дорожные загадки».
Из какого произведения эти строки, кто их автор:
1.«Рассуждать Степан не стал,
Светофор рукой достал,
В серединку заглянул,
Что-то где-то подвернул»? («Дядя Степа», С. Михалков)
2. В какой сказке герой носит шапку такого же цвета, что и сигнал светофора? (Красная шапочка)
3. Как называется стихотворение, в котором медведи ехали на велосипеде, кто автор? («Тараканище», К. Чуковский).
4. Назовите насекомое такого же цвета, что и сигнал светофора? (Кузнечик).
Загадки :
Для этого коня еда –
Бензин, и масло, и вода,
На лугу он не пасется,
Вдоль по улице несется.
(Автомобиль)
Не похож я на коня,
А седло есть у меня,
Спицы есть, они, признаться,
Для вязанья не годятся.
(Велосипед)
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок.
(Поезд)
Вот стоит на улице
В длинном сапоге,
Чудище трехглазое
На одной ноге.
Запылал у чудища
Изумрудный глаз –
Значит, можно улицу
Перейти сейчас.
(Светофор)
Ведущий: Молодцы, первый класс вы закончили. ( Жюри подсчитывает очки).
Ребенок:
Если правила забыл ты
И не вспомнишь их никак,
То в пути тебе поможет
Добрый друг – дорожный знак.
(Звенит школьный звонок, дети переходят во второй класс)
Ведущий: Второй класс называется «Дорожные знаки».
В этот класс мы поедем на транспорте. На каком? Отгадайте загадку:
Дом по улице идет,
На работу всех везет,
Не на тонких курьих ножках,
А в резиновых сапожках (Автобус)
Игра «Автобусы»
«Автобусы» - это команды детей «водитель» и «пассажиры». В 6-7 м от каждой команды ставят флажки. По команде «Марш!» первые игроки быстрым шагом (бежать запрещается) направляются к своим флажкам, огибают их и возвращаются в колонны, где к ним присоединяются вторые по счету игроки, и вместе они снова проделывают тот же путь и т.д. Играющие держат друг друга за локти. Когда автобус (передний игрок- «водитель») возвратится на место с полным составом пассажиров, он должен подать сигнал свистком. Выигрывает команда, первой прибывшая на конечную остановку.
Ведущий: Мы с вами приехали в класс, где нас ждут дорожные знаки.
Выходят дети со знаками, загадывают загадки, команды по очереди отгадывают.
Знак такого рода
Защищает пешехода.
Переходим с куклой вместе
Мы дорогу в этом месте.
(Пешеходный переход).
Затихают все моторы
И внимательны шоферы,
Если знаки говорят:
«Близко школа, детский сад».
(Осторожно, дети!).
В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждет
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать.
(Автобусная остановка).
Красный круг, на нем кирпич
вам в пути встречается.
Это значит , что машине,
ехать запрещается.
(въезд запрещен)
Тормози скорей, шофер,
Можно врезаться в забор.
Кто нам путь загородил
И движенье перекрыл?
(Железный переезд со шлагбаумом),
Говорит мне мой сосед:
«Если есть велосипед,
Где захочешь, там кати,
Знай, педалями крути!
- Нет, приятель, все не так!
Я скажу тебе, чудак,
Коротко и ясно,
Только там, где этот знак,
Ездить безопасно!
(Велосипедная дорожка).
Ведущий: И конечно, главный помощник для водителей и пешеходов на перекрестке – это (светофор)
Ребенок 1:
Светофор – большой помощник,
Лучший друг для всех в пути.
Он всегда предупреждает
Цветом, можно ли идти.
Ребенок 2:
Красный свет – опасность рядом,
Стой, не двигайся и жди,
Никогда под красным взглядом,
На дорогу не иди!
Ребенок 3:
Жёлтый – светит к переменам,
Говорит: «Постой, сейчас,
Загорится очень скоро
Светофора новый глаз».
Ребенок 4:
Перейти дорогу можно,
Лишь когда зелёный свет.
Загорится, объясняя:
«Всё, иди! Машин тут нет!»
(Жюри переводит в следующий класс. Звенит школьный звонок).
Ведущий: Следующий класс называется «Автошкола».
В этом классе у нас будет вождение, мы переходим к практике.
1.Игра – соревнование «Грузовики»
Содержание: Играющие держат в руках автомобильные рули – это грузовики. Им необходимо доставить срочный груз. На голове положен небольшой мешочек с песком. Нужно обежать вокруг знака не уронив мешочка, вернуться и передать руль и мешочек следующему ребенку. Чья команда первая закончит перевозку груза, та и победила
Ведущий: Сейчас вспомним правила для пассажиров.
-Что для перевозки детей нужно иметь родителям в салоне автомобиля?
-Что необходимо сделать сидя в детском автомобильном кресле?
-Можно ли ходить и бегать по салону автобуса во время езды?
Игра-соревнование «Ребенок в автокресле».
Дети становятся в пары (один впереди, второй сзади), первый ребенок водитель, второй ребенок «садится в детское кресло» (надевает обруч на себя). «Водитель-ребенок» держит обруч сзади (руки назад) и перевозит ребенка, обежав с ним вокруг флажка, возвращается в колону и передает обруч следующей паре. Побеждает та команда, которая первая перевезет своих детей.
3. Следующий конкурс называется «Пешеход-отличник». Каждая команда должна ответить на два вопроса.
1. Как называется часть дороги, по которой должны двигаться пешеходы? (тротуар).
2. Где пешеходы должны переходить проезжую часть дороги? (по пешеходному переходу).
3. На какой сигнал светофора можно переходить проезжую часть дороги? (на зеленый).
4.В какую сторону сначала надо посмотреть при переходе улицы? Для чего?
Игра «Пешеход на тротуаре». На полу выложен тротуар из веревок. По команде «Один» идут по одному, по команде «Двое» берут ближайшего игрока за руку и продолжают путь вместе с ним. Игра продолжается пока все игроки не пройдут эстафету.
Ведущий: Кто-то по небу летит, наверно, это Айболит?
Карлсон:
Здравствуйте мои друзья,
Не Айболит, а Карлсон, я!
К вам прилетел без промедленья,
Чтоб предложить своё уменье.
А это что у вас такое полосатенькое?
Ведущий: А ты разве не знаешь? Это пешеходный переход. Ты все летаешь, а как переходить дорогу по пешеходному переходу знаешь?
Карлсон: А что тут знать. Иди себе и иди по такой красивой полосатой дорожке. Вот смотрите.
5.Карлсон проигрывает различные ситуации на тротуаре.
(Дети поправляют его, показывают правила перехода по тротуару).
Ситуации могут быть следующие:
Переходя через дорогу:
- читает книжку
- бежит
- смотрит налево, затем направо
- играет в мяч
- прыгает
- идет, держась за руку взрослого
- танцует и т.д.
Карлсон: Спасибо, ребята, что научили меня правильно ходить по тротуару. Я обязательно буду следовать вашим советам. А сейчас я посмотрю, как вы справитесь с моими заданиями.
6.Конкурс «Автомульти». Задание: кто быстрее ответит на вопрос по сюжету мультфильма.
1. На чем ехал Емеля во дворец к царю? (на печке).
2. Любимый двухколесный транспорт кота Леопольда? (велосипед).
3. Какой подарок получил почтальон Печкин от родителей дяди Федора? (велосипед).
4. Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (в карету).
5. Личный транспорт Бабы Яги? (ступа).
6. На чем поехал в Ленинград Человек Рассеянный? (на поезде).
7. На чем летали комарики из сказки К. Чуковского «Тараканище»? (на воздушном шаре)
8. В чем плыли по морю царица с младенцем в «Сказке о царе Салтане»? (в бочке).
7.Игра «Сигналы светофора».
На слово « зеленый», все маршируют на месте, « желтый» – хлопают в ладоши, а слово «красный» – стоят неподвижно. Тот, кто перепутает сигнал, делает шаг вперед.
Сигналы должны меняться неожиданно, через разные промежутки времени. Выигрывает команда, у которой к концу игры останется на месте больше участников.
Карлсон: Вы, ребята, молодцы, справились с заданиями прекрасно. Но мне уже пора возвращаться.
Ведущий:
Карлсон, подожди, не улетай. Ребята прошли все три класса «Школы дорожных наук» - это класс «Дорожные загадки», класс «Дорожные знаки» и класс «Автошкола».Выполнили всезадания.Я очень рада. Спасибо вам, ребята!
А теперь послушай, что нам скажет жюри? Слово директору «Школы дорожных наук», Клевцову А.В., главному государственному инспектору безопасности дорожного движения. Он подводит итог соревнованиям в соответствии с протоколом, затем сотрудники полиции вручают детям удостоверения «Юный пешеход» об окончании «Школы дорожных наук», Карлсон вручает медальки-шоколадки.
Ведущий:
Чтоб жить, не зная огорченья,
Чтоб бегать, плавать и летать,
Должны вы правила движенья
Всегда и всюду соблюдать.
На улице будьте внимательны, дети!
Твердо запомните правила эти.
Помните правила эти всегда,
Чтоб не случилась с вами беда!
Заключительный танец «Пешеход».