Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Образовательная деятельность «Медовое путешествие» в детском саду «Светлячок»

Образовательная деятельность «Медовое путешествие» в детском саду «Светлячок»

Чечек Саая Ак-ооловна
Чечек Саая Ак-ооловна
DOCX
373
1

Данный документ представляет собой подробное описание образовательной деятельности под названием «Медовое путешествие», проводимой в старшей группе детского сада «Светлячок». Воспитатель Саая Чечек Ак-ооловна разработала данную программу, которая Integrates several developmental areas including social-communicative, cognitive, speech, physical, and artistic- aesthetic. Основная цель мероприятия - развить у детей интерес к окружающему миру, а также познавательную активность через увлекательный формат игры.

В ходе занятия дети познакомятся с медом и его полезными свойствами, а также с растениями, которые являются медоносами. Программа включает в себя различные методы и приемы, такие как игровые и сравнительно-исследовательские техники, направленные на активное участие детей в процессе обучения. Участники смогут не только развить свои речевые навыки, но также научатся логически мыслить и обосновывать свои ответы.

Документ содержит подробное описание последовательности мероприятий, включая организационный момент, мотивационно-ориентировочный этап, поисково-практический этап и рефлексивно-оценочный этап. Воспитатель взаимодействует с детьми, задавая им вопросы о природе, правилах поведения в лесу и о жизни медведей, что позволяет углубить их знания об экологии. Чтение стихотворений и загадок делает процесс обучения интересным и привлекательным.

Особое внимание уделяется рефлексии, где дети находятся в активном диалоге с воспитателем, обсуждая итоги посещения медовой полянки и узнавая о препятствиях, с которыми столкнулись пчелки в своей работе. Это помогает детям не только усвоить новый материал, но и развивает чувства взаимопомощи и уважения к природе.

Предпросмотр


Утверждаю
Заведующая МБДОУ д/с «Светлячок»
________ Монгуш О.Д.
«___» «________» 2017г.






Образовательная деятельность по экологии
«Медовое путешествие»
(в старшей группе)






Подготовила
Саая Чечек Ак-ооловна
воспитатель подготовительной к школе группы
МБДОУ д/с «Светлячок»г.Ак-Довурак





Ак-Довурак
2017г.


Интеграция следующих областей:«Социально–коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Форма образовательной деятельности: Совместная деятельность детей и взрослого, образная игра.
Цели: развитие у детей познавательных интересов, интеллектуальной активности.
Задачи:
Образовательные задачи:
1) Уточнить представление о меде, о его пользе.
2) Познакомить с растениями медоносами.
Развивающие задачи:
1) Развивать речь детей, обогащать их словарь.
2)Развивать умение мыслить логически, обосновывать свои ответы
Воспитательные задачи:
1) Воспитывать интерес к цветущим растениям, к насекомым.
2) Прививать бережное отношение к природе.


Планируемые результаты:
- иметь представление о меде, и о его пользе;
- узнать растения медоносы;
- принимать активное участие в продуктивной деятельности, играх.
Предварительная работа:
беседа о пользе меда, рассматривание иллюстраций с изображением пчел, улей.
Методы и приемы:
Методы: игровые, сравнительно-поисковые, метод анализа.
Приемы: постановка цели, вопросы, указание, дополнения, поощрения.
Материал:
Презентация «Откуда берётся мёд», пазлы-картинки с изображением цветущих медоносных цветов, Мишутка игрушка, картинки обозначающие правила поведения в лесу.







Содержание образовательной деятельности.
Организационный момент.
Воспитатель: Дети, посмотрите, сегодня к нам в группу заглянуло солнышко.  Какое оно? (желтое, ласковое, тёплое, красивое). Ещё, дети, солнышко дарит нам сегодня хорошее настроение, своё тепло и заботу. Давайте поздороваемся с солнышком и с нашими гостями.
Вспомним стихотворение с движениями «Солнышко».
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, матушка Земля!
Здравствуйте, наши друзья!


Посмотрите, солнышко обрадовалось и засияло своими лучиками. 

  1. Мотивационно - ориентировочный этап.

Дети, а ещё к нам сегодня пришел очень интересный гость, а кто это - догадайтесь сами.
Для этого отгадайте загадку. «Он в берлоге спит зимой под большой сосной, А когда придет весна просыпается от сна?»
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно! В гости к нам пришёл медвежонок, а зовут его Мишутка.  Ребята, медвежонку интересно, знаете ли вы, где он живет?
(Ответы детей)
Воспитатель: Да – это медведь. А к каким животным он относится? К домашним или диким?
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, медведь – дикое животное. Почему дикое животное? (Ответы детей). Потому что живёт в лесу, сам себе добывает пищу.
Лес - это дом для животных. В лесу свои правила, их нарушать нельзя! Как надо вести себя в лесу? Дети, а почему в лесу нельзя шуметь?
Молодцы, надо вести себя тихо, не шуметь, не оставлять мусор, не рвать цветы, не забирать животных из леса. А скажите, чем питается медведь в лесу?
(Ответы детей)
Дети:
Воспитатель: Конечно, грибами, ягодами, мёдом. А как вы думаете, что больше всего любит медведь? (Ответы детей). Правильно, больше всего медвежонок любит мёд.
Дети, посмотрите, у медвежонка закончилось любимое лакомство. Что же делать? Надо медвежонку где-то найти мёд. Я предлагаю, вам отправиться в путешествие на медовую полянку и узнать, откуда же берётся мёд.
Ну что же, тогда в путь, вас ожидает медовый поезд. Садитесь в вагончики, вагончики крепко держатся друг за друга, поехали!
А вот и наша медовая полянка, посмотрите, какая она красивая, сколько на ней цветочков!
Дети, а что это за звуки? Кто это жужжит?
(Ответы детей)
Правильно, это жужжат пчёлки. Дети, а вы хотите на минуточку оказаться пчёлками?
Пчёлки, приготовьте ваши крылышки, повернитесь друг за другом и полетели.
Физкультминутка.
Прилетела к нам вчера, полосатая пчела,
А за нею шмель-шмелёк и весёлый мотылёк,
Два жука и стрекоза, как фонарики глаза,
Полетали, пожужжали, от усталости упали!
А теперь давайте присядем на полянку и посмотрим, чем же на полянке занимаются пчёлки.


2. Поисково-практический этап.
С утра проснутся пчелки, причешут свои чёлки. Они летают по полянке и разыскивают медоносные цветочки. Они собирают с них нектар - это сладкий прозрачный сок, который выделяют цветки и листья.  Таких цветочков очень много. Собранный нектар пчелки несут к себе в домики – ульи. Там пчелки - переработчицы из нектара делают мед.
Все лето пчелы неустанно летают от цветка к цветку и собирают нектар. Мед также является пищей для пчелок.
Дети, мёд очень полезный, он оздоравливает наш организм, не разрешает ему болеть, увеличивает нашу силу. Кто ест мед, тот растет здоровым и умным.
Дети, пчёлки очень любят медоносные цветочки, посмотрите на экран, может, вы знаете, как они называются?
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, это - ромашка, мать-и-мачеха, одуванчик. Молодцы! Дети, но у пчёлок случилась беда, и они просят нашей помощи. Кто-то пришёл на полянку и сорвал все цветы, теперь пчёлкам негде собирать нектар. Давайте соберём наши цветочки и посадим их обратно на полянку, тогда пчёлки нам будут очень благодарны. Нам необходимо правильно собрать цветы и назвать их.
Игра «Собери цветок».
Дети, вы отлично справились с заданием.
Скажите, можно рвать цветы в лесу? А почему? Посмотрите, пчёлки очень обрадовались и решили угостить нас вкусным и очень полезным мёдом. Да, здесь и медвежонку нашему хватит, и мы с вами чай с мёдом попьём. Давайте пчёлкам скажем спасибо!
Ну, вот наше путешествие подошло к концу, пора возвращаться обратно. Садимся в наш поезд, вагончики, держитесь друг за друга. Поехали!
Ну вот, мы и приехали обратно. Давайте, подарим медвежонку мед. Он будет так рад своему подарку. И не забывайте, как надо вести себя в лесу.
3. Рефлексивно-оценочный этап.
Дети, вам понравилось наше путешествие? Кому мы сегодня помогли? Какие медоносные цветы мы узнали? Какая польза от меда?
Я думаю, что после чаепития мы с вами все будем здоровыми и очень умными.
 



















Литература и интернет - ресурсы



1.С.Н. Николаева  Система экологического воспитания детей в дошкольном учреждении. М., 2005 г.


2.http://baby-news.net
3.http://natalytkachenko.ru/