Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Обучение и развитие детей: программа занятий на октябрь

Обучение и развитие детей: программа занятий на октябрь

Талалаева Ольга Викторовна
Талалаева Ольга Викторовна
DOCX
111
1

Октябрь - это месяц, когда дети могут не только радоваться изменениям природы, но и активно развиваться. На нашем сайте вы найдете развивающие занятия для малышей, которые помогут им расширить представления о мире, развивать физические навыки и обогащать словарный запас.

Каждое занятие включает в себя разнообразные мероприятия: от изучения фруктов и животных до музыкальных уроков и интерактивных игр. Программа разрабатывается с акцентом на игровой подход, что делает обучение увлекательным и доступным для самых маленьких.

Например, занятия по развитию речи позволяют детям не только усваивать новые слова, но и выражать свои мысли, побуждая их к творчеству через рассказы, потешки и песни. Физическая активность достигается через подвижные игры и упражнения, что также способствует укреплению здоровья детей.

Детям будет предложено строить башенки, изучать цвета и размеры кубиков, а также играть с мячом. Все это не только способствует физическому развитию, но и развивает координацию и командный дух.Занятия гарантируют радостные эмоции и активное включение всех детей в процесс, тем самым обогащая их впечатлениями и знаниями.

Чем больше дети исследуют, тем больше они учатся. Каждый урок структурирован таким образом, чтобы развивать у малышей интерес к окружающему миру, обучать их работать в команде и демонстрировать свои достижения. Так что не упустите возможность сделать обучение веселым и продуктивным!

Предпросмотр

ПОНЕДЕЛЬНИК 2 ОКТЯБРЯ

1.Расширение ориентировки в окружающем и развитие речи «Фрукты"
Л.Н. Павлова, стр. 143
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
1 и 2 подгруппа: ввести в активный словарь детей слова «фрукты». Учить называть фрукты, узнавать их по вкусу, подбирать соответствующие картинки. Формировать представление о фруктах как результатах труда в саду.
МАТЕРИАЛ: тематические картинки из серии «фрукты»
2.Развитие движений № 1 Лазайне С.Я
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
1 и 2 подгруппа: Учить лазать по гимнастической стенке, развивать чувство равновесия, совершенствовать бег в определенном направлении, умение реагировать на сигнал.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Первая часть. Чередование ходьбы и бега за воспитателем. Остановиться в разных местах комнаты, повернуться к воспитателю.
Вторая часть.1. Общеразвивающие упражнения. 1. И. п.: стоя, руки внизу. Поднять руки вверх, потянуться - «Вот какие мы большие», присесть и положить руки на колени - «Вот какие мы маленькие», вернуться в исходное положение . Повторить 4-6 раз.
2.И. п.: сидя на полу, ноги вместе, руками опереться сзади. Согнуть ноги, подтянуть колени к груди, обхватить колени руками и выпрямить ноги- «Длинные и короткие ноги». Повторить 4-6 раз.
3.И. п.: лежа на животе, смотреть вперед, руки под подбородком. Протянуть руки вперед, показать воспитателю
и положить ладони на спину - «Рыбки плавают». Повторить 3-4 раза.
4.И. п.: стоя, руки свободно опущены вниз. Поскоки на месте - «Воробышки прыгают».
5.Спокойная ходьба, сесть на стулья или гимнастическую скамейку.
2.Упражнения в основных видах движений. Лазанье по гимнастической стенке или башенке любым способом. Задание выполняется индивидуально по 2-3 раза.
3.Подвижная игра «Догоните мяч». Повторить 2-3 раза. Дети сидят (или стоят) в одном конце помещения. У воспитателя в руках корзина с мячами. По сигналу «хоп!» воспитатель выбрасывает мячи. Дети бегут за ними, каждый берет один мяч, кладет в корзину, которую воспитатель держит на уровне поднятой руки ребенка, и садится на свое место. Игра повторяется.
Третья часть. Ходьба за воспитателем.
МАТЕРИАЛ : Гимнастическая стенка или башенка, мячи по количеству детей.

ВТОРНИК 3 ОКТЯБРЯ

1. Музыка
2.С дидактическим материалом «Собери башню из двух колец»Н. А. Карпухина
1 и 2 ПОДГРУППА :
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Побуждать детей различать размеры колец и располагать их в определенном, постепенно убывающем порядке, понимать слово «кольцо» и название цвета, воспитывать интерес к занятию.
Ход занятия
Воспитатель на глазах у детей собирает башенку, приговаривая: «Возьму самое большое кольцо (нанизывает его на стержень). А теперь возьму маленькое кольцо. Вот и башенка готова». Затем предлагает детям построить башенку, также приговаривая. Если 1 ребенок ошибся, можно предложить ему наложить одно кольцо на другое, обвести его пальцем и выбрать большее. Можно предложить и другой прием: детям предлагается снять кольца и уложить их в ряд, потом, начиная с большего кольца, по порядку собрать башню. Рас-
положение колец в ряд на плоскости помогает зрительно воспринять разницу в их размерах.
МАТЕРИАЛ:одноцветные, окрашенные в основные цвета (красный, синий, желтый, зеленый) башни резко контрастные по размеру (по количеству детей).

СРЕДА 4 ОКТЯБРЯ

  1. Развитие движений №2

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ :
1 и 2 подгруппа: Задачи. Учить ходить по ограниченной поверхности, ползать и катать мяч, упражнять в ходьбе, сохраняя равновесие, помогать преодолеть робость, способствовать развитию умений действовать по сигналу.
ХОД ЗАНЯТИЯ: До начала занятия воспитатель приглашает детей посмотреть, что у него лежит в корзине. Дети смотрят, каждый берет по одному цветному платочку, играет с ним.
Первая часть. Ходьба в чередовании с бегом. Напомнить детям, что нужно бегать, используя все пространство,, не наталкиваясь друг на друга. Остановиться врассыпную (помочь детям стать так, чтобы не мешать друг другу при выполнении упражнений) .
Вторая часть.1. Общеразвивающие упражнения (с платочками) .
1.И. п.: сидя на ковре, платочек в правой руке. Поднять платочек над головой, помахать и опустить на колени. То же выполнить левой рукой. Повторить 3-4 раза каждой рукой.
2.И. п.: стоя, взять платочек обеими руками за углы, руки опущены. Присесть, поднять платочек перед лицом - «Все, спрятались. Нет никого!», выпрямиться, опустить платочек - «Вот и нашлись все детки». Повторить 4-6 раз.
3.И. п.: лежа на животе, платочек в вытянутой вперед руке. Поднять руку вверх и опустить. Повторить 3-4 раза одной и другой рукой.
4.Поскоки на месте на двух ногах.
5.Ходьба за воспитателем. Положить платочки в указанное воспитателем место.
2.Упражнения в основных видах движений. Ходьба по доске с последующим ползанием на четвереньках по полу до определенного места (ленты, стула, гимнастической скамейки и т. д.). Задание дети выполняют друг за другом поточно по 23 раза.
Прокатывание мяча. Дети садятся на ковер рядом друг с другом. На некотором расстоянии от них садится воспитатель. У него большой мяч. Воспитатель показывает, как энергичным толчком прокатить мяч. Для того чтобы мяч катился дальше, толчок надо выполнять энергично. Задание выполняется индивидуально. Каждый ребенок прокатывает мяч 2-3 раза.
3.Подвижная игра «Бегите ко мне». Повторить 2-3 раза. Третья часть. Спокойная ходьба врассыпную вместе с воспитателем.
МАТЕРИАЛ : Гимнастическая доска (ширина 30-25 см, длина 2,5-3 м)9 цветные платочки (20X20 см) по количеству детей, мяч.
2.Расширение ориентировки в окружающем и развитие речи «Курочка - пеструшечка"Л.Н. Павлова, стр. 143
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
1 и 2 ПОДГРУППА : побуждать детей к высказываниям, используя фольклорный текст. Учить при прочтении строчек потешки выбирать соответствующую картинку.
МАТЕРИАЛ: тематические картинки «Домашние животные и птицы»

ЧЕТВЕРГ 5 ОКТЯБРЯ

1.1.Музыка
2.Со строительным материалом «Башня из двух кубиков синего цвета»
Н. А. Карпухина, стр.131
ПРОГРАММНОЕ СОЕРЖАНИЕ: продолжать знакомить детей со строительным материалом — кубик, побуждать детей называть синий цвет и действовать по сигналу воспитателя.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель показывает и подробно объясняет процесс возведения постройки (использует синие кубики):
— Я найду синий кубик, поставлю его перед собой на столе, теперь возьму еще один такой же кубик и поставлю его вот так на этот кубик, подровняю, чтобы ровно стоял. Вот такая башня получилась. А кто сумеет такую же построить?
Воспитатель помогает детям строить, учит игровым действиям, аналогично предыдущему занятию.
МАТЕРИАЛ: кубики одинакового размера, синего цвета по количеству детей.

ПЯТНИЦА 6 ОКТЯБРЯ

1.. 1.Расширение ориентировки в окружающем и развитие речи «Осенние забавы» Л.Н. Павлова, стр. 144
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
1 и 2 ПОДГРУППА : учить рассматривать картины, акцентируя внимание на сюжете. Обратить внимание на детей, их действия. Формировать понимание причинно – следственных связей
Материал: картины «Осень» из серии «Времена года»
2.С дидактическим материалом «Нанизывание шариков» Н. А., стр.77
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
1 и 2 ПОДГРУППА : Закрепить у детей понятие о резко контрастных размерах (большой, маленький), познакомить с промежуточными размерами: самый большой, поменьше, самый
маленький.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель показывает детям стержень с шариками разного размера, катает их по столу, называет: «Этот шарик большой, а этот — самый маленький. (Затем достает еще один шарик, кладет его рядом с большим) Этот шарик большой, а этот поменьше, а этот самый
маленький. Покажи, (имя ребенка), самый большой шарик. Где шарик поменьше? А самый маленький? » Затем воспитатель раздает детям шарики и стержни и предлагает надеть шарики по убывающей величине на стержень. Дети надевают шарики на стержень, называют их размеры. Эти действия повторяются несколько раз.
Материал: стержни с тремя шариками разного размера и одного цвета на каждого ребенка.


1.Расширение ориентировки в окружающем и развитие речи «Осень»

Л.Н. Павлова, стр. 144
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
1 и 2 подгруппа: продолжать учить рассматривать картины с развёрнутым сюжетом. Учить обращать внимание на детали рисунка. Связать наблюдаемый на картине сюжет с текущим временем года. Обобщённое понятие об осени соотнести с личным опытом детей
МАТЕРИАЛ: картины из серии «Времена года»
2.Развитие движений № 3Лазайне С.Я
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
1 и 2 подгруппа: Ознакомить с выполнением прыжка вперед на двух ногах, бросать в горизонтальную цель, совершенствовать умение реагировать на сигнал, учить бросать предмет в определенном направлении.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Первая часть. Ходьба и бег за воспитателем. Взять мешочки с песком и стать в разных местах комнаты, повернувшись к воспитателю.
Вторая часть. 1. Обще-развивающие упражнения (с мешочками).
1.И. п.: сидя, ноги вытянуть, мешочек в обеих руках на коленях. Поднять руки вперед, показать мешочек воспитателю, опустить руки. Повторить 4-6 раз.
2.И. п.: стоя, в опущенных руках мешочек. Присесть, положить мешочек на
пол, выпрямиться и поднять руки вверх, затем по указанию воспитателя присесть, взять мешочек и выпрямиться. Повторить 4-6 раз.
3.И. п.: сидя, ноги вытянуть, мешочек на полу между ног, руками опереться об пол сзади. Развести ноги, соединить их вместе, стараться не сгибать ноги в коленях (рис. 23). Повторить 3-4 раза.
4.Бег врассыпную за воспитателем. Ходьба. По указанию воспитателя сесть на стулья или гимнастическую скамейку.
2.Упражнения в основных видах движений. Бросание мешочков в горизонтальную цель - ящик (или обруч) правой и левой рукой на расстоянии 80 см. Упражнение выполняют одновременно 2-4 детей, бросая мешочки одной и другой рукой по 2-3 раза.
Прыгать через веревку на двух ногах - «Зайка прыгает через канавку». Упражнение выполняют одновременно все дети. Они вместе с воспитателем становятся у веревки, положенной на ковровую дорожку. Воспитатель следит, чтобы ноги у детей были слегка расставлены, ступни параллельны. Малыши делают небольшое приседание и по сигналу «хоп» прыгают через веревку. Затем все поворачиваются крутом и вновь прыгают по сигналу воспитателя. Упражнение повторяется 6-8 раз.
3.Подвижная игра «Догоните меня». Повторить 2-3 раза. Третья часть. Ходьба за воспитателем..
МАТЕРИАЛ : Мешочки с песком (150 г) по количеству детей, веревка длинная (6-8 м), ящик (50X50 см) или обруч (диаметр 1 м).

ВТОРНИК 10 ОКТЯБРЯ

1.1.Музыка
2.С дидактическим материалом «Кто как разговаривает?»Н. А. Карпухина, стр.77
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
1 и 2 ПОДГРУППА : Формировать слуховое восприятие, развивать голосовой аппарат, понимание окружающей речи, способность подражания звукосочетаниям и простым словам. Развивать у детей слуховое восприятие, совершенствовать навык звукоподражания, воспитывать внимательность.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Перед началом занятия воспитательница на столе строит из больших кубиков дом и незаметно для детей помещает в него игрушки — кошечку и собачку.
— Что это, ребятки?
— Это дом.
— Давайте постучим, может, кто-нибудь в домике живет?
— стучит в ту часть дома, откуда будут выходить кошка и собачка.
— Тук-тук-тук, откройте! Кто в домике живет? Выходите к нам, вас детки ждут. (имена детей), хотят на вас посмотреть, послушать.
Из домика выходит кошка и мурлычет.
— Кто это?
— Это кошка, киска.
— Как киска мяукает?
— Мурр-мяу, мурр-мяу.
— Кошечка, подойди поближе к Сереже.
Кошка идет медленно, плавно, и мурлычет: «Мурр-мяу». Она мурлычет то громко, то тихо, приветствует всех детей по очереди и уходит в свой домик. После того, как кошка войдет в дом, воспитательница обращается к каждому ребенку с просьбой сказать, как
кошечка мяукает. Затем снова стучит в ту же часть дома. Выходит из домика собачка. Она бегает и громко лает: «Ав-ав-ав». Когда подбегает близко к кому-либо из детей, то лает тихо. После того, как собачка уходит в дом, воспитатель обращается к детям с вопросами: «Как
разговаривает собачка? Как разговаривает кошечка? Где кошечка?
Где собачка? Куда ушла собачка? Куда ушла кошечка? »
В конце занятия игрушки можно дать детям для самостоятельной игры.
МАТЕРИАЛ:кубики, игрушки — собачка, кошечка.

СРЕДА 11 ОКТЯБРЯ

1.1.Развитие движений № 4Лазайне С.Я
1 и 2 ПОДГРУППА
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ : Учить ходить по гимнастической скамейке, бросать мяч вдаль из-за головы двумя руками, упражнять в ползании на четвереньках, развивать чувство равновесия, совершенствовать умение передвигаться в определенном направлении.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель предлагает детям взять в каждую руку по одному кубику.
Первая часть. Ходьба и бег за воспитателем. Остановиться в разных местах комнаты (врассыпную).
Вторая часть.1. Общеразвивающие упражнения (с кубиками).

  1. И. п.: стоя, ноги на ширине плеч, руки в стороны. Соединить руки, не сгибая в локтях, ударить кубик о кубик, развести руки в стороны. Повторить 6-7 раз.

  2. И. п.: лежа на животе, руки согнуты, кубики подтянуть к плечам. Выпрямить руки вперед - «Показать кубики воспитателю», вернуться в исходное положение - «Спрятали» (стараться руки немного поднимать от пола). Повторить 4-6 раз.

  3. И. п.: стоя, руки с кубиками опущены. Присесть, коснуться кубиками пола, выпрямиться, поднять руки вверх. Движение выполнять в бодром темпе, стараться делать полное приседание. Повторить 4-6 раз.

  4. Поскоки на двух ногах на месте (15-20 сек). Ходьба. Положить кубики на место.

2.Упражнения в основных видах движений. Ползание на четвереньках между линиями (ширина 40-35 см) - «Муравьи идут по дорожке». Следить, чтобы дети во время выполнения упражнения смотрели вперед и ползли до конца дорожки. Задание малыши выполняют друг за другом (2-3 раза).
Ходьба по гимнастической скамейке - «Идем по мостику». По необходимости воспитатель помогает отдельным детям. Ходьбу по скамейке можно продолжить после ползания или давать наоборот - сначала идти по скамейке, а затем ползать. Повторить 2-3 раза.
Бросание мяча вдаль из-за головы. Дети с мячами становятся за линией, веревкой или гимнастической скамейкой. Вначале воспитатель проверяет, правильно ли дети держат мяч двумя руками, вместе с ними выполняет упражнение, сопровождая движение словами: «Замахнулись... И бросили!». Это помогает регулировать темп выполнения упражнения всей подгруппой детей. Затем малыши берут мячи, возвращаются на место и вновь бросают мячи. Упражнение повторяется 4-5 раз.
3.Подвижная игра «Догони мяч». Повторите 2-3 раза. Третья часть,. Ходьба обычным шагом и на носках.
МАТЕРИАЛ : По 2 кубика для каждого ребенка, средние мячи (диаметр 20-25 см) по количеству детей, гимнастическая скамейка (длина 2,5-3 м, ширина 30-25 см, высота 25-30 см).
2.Расширение ориентировки в окружающем и развитие речи «Кого мы встретили в лесу»
Л.Н. Павлова, стр. 142
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
1 и 2 ПОДГРУППА : познакомить детей с изображениями диких животных. Учить и называть животных. Ввести обобщающее понятие «дикие животные». Формировать реалистическое представление о диких животных.
МАТЕРИАЛ: тематические картинки из серии «Дикие животные».

ЧЕТВЕРГ 12 ОКТЯБРЯ

1.1.Музыка
2.Со строительным материалом «Башня из трёх кубиков жёлтого цвета» Н. А. Карпухина, стр.131
ПРОГРАММНОЕ СОЕРЖАНИЕ:
1 и 2 ПОДГРУППА : совершенствовать навык детей в постройке башни из трех кубиков, побуждать детей называть желтый цвет, упражнять в назывании постройки, подробно объяснить прием конструирования (кубик на кубик и т.д.).
ХОД ЗАНЯТИЯ: На этом занятии детей учат строить башенку из трех желтых кубиков. Лучше рассмотреть с детьми образец воспитателя, подробно показать и объяснить, как ее строить. («Кубик на кубик, кубик на кубик, вот и получилась башня».) Следует поупражнять
детей в названии постройки. («Танечка, что это у нас? Правильно, башня, а что у тебя? Молодец!») Можно использовать прием по-этапного конструирования. («Я взяла кубик, и Наташа — возьми, и Саша» и т.д.)
МАТЕРИАЛ: кубики одинакового размера и желтого цвета по количеству детей.

ПЯТНИЦА 13 ОКТЯБРЯ

1.. 1.Расширение ориентировки в окружающем и развитие речи «Животные и их детёныши»Л.Н. Павлова, стр. 99
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
1 и 2 ПОДГРУППА : Познакомить с животными и их детёнышами. Расширить представления о них. Закрепить знания о домашних животных. Развивать операции сравнения и обобщения в понимаемой речи. Ввести в речь существительное с обобщающим значением «детёныш» и «детёныши». Использовать художественную литературу для ознакомления и понимания слов
Материал: картинки из серии «Домашние животные», «Животные и их детёныши»
2.С дидактическим материалом «Большая и маленькая башни»Н. А. Карпухина, стр.78
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
1 и 2 ПОДГРУППА : На эмоционально-чувственной основе познакомить детей с особенностями полых предметов разной величины: можно накладывать меньший на больший, накрывать меньший большим. Развивать тонкие движения кончиками большого, указательного и среднего пальцев. Выполнять действия выбора предметов с ориентировкой на одно свойство — величину, воспитывать интерес к занятиям.
ХОД ЗАНЯТИЯ :
Воспитатель подводит детей к столу, на котором находится набор конусов, собранных последовательно один в другой. «Это колпачки. (имя ребенка) снимет верхний колпачок, а оставшиеся подвинет к (имя ребенка). Чтобы он мог себе взять верхний колпачок», — говорит педагог, обращаясь к ребенку, сидящему от него слева или справа. Набор колпачков передвигается от ребенка к ребенку. Далее воспитатель предлагает рассмотреть их, обвести
по поверхности рукой, заглянуть внутрь. Затем оставшиеся колпачки, входящие в набор, также последовательно раздаются по кругу. Каждый ребенок снимает верхний
колпачок, а оставшиеся передвигает товарищу. Таким образом, у каждого ребенка должно оказаться по два колпачка одного цвета, разнящиеся только величиной (один большой, другой маленький). «Этот колпачок большой, а этот — маленький», — говорит взрослый
и просит каждого ребенка показать, какой из двух колпачков, находящихся у него, большой, а какой маленький. Далее педагог показывает, как большим колпачком можно накрыть маленький, чтобы его не было видно. «Дети, возьмем большой колпачок. Вот так! А теперь опустим его на маленький колпачок, вот так. (показывает) Где маленький колпачок? Спрятался! Где же он? Вот он!» Воспитатель поднимает верхний колпачок, ставит рядом с
маленьким. Побуждает каждого ребенка сделать то же самое. После этого воспитатель обучает детей еще одному действию — накладыванию меньшего предмета на больший. Он показывает, как можно составить башенку из двух полых колпачков, накладывая
меньший на больший. «Дети, найдем маленький колпачок. Вот он! (показывает) А теперь опустим его на большой колпачок. Вот так. (показывает) » Дети производят действия по показу. «Получилась башенка. И у (называет имена детей) получилась башенка».
МАТЕРИАЛ: набор из 8-12 одноцветных полых конусов (колпачков), убирающихся последовательно один в другой.