Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Игра-викторина «Мой любимый город» для детей

Игра-викторина «Мой любимый город» для детей

Падикова Наталья Владимировна
Падикова Наталья Владимировна
DOCX
185
3

Викторина «Мой любимый город» - это уникальная игровая форма, предназначенная для старших дошкольников, проходящая в детском саду № 2 Тавды. Цель мероприятия заключается в том, чтобы формировать у воспитанников любовь к своему родному городу и патриотические чувства через разнообразные увлекательные задания и конкурсы. В процессе игры дети не только развивают свою речь и обогащают словарный запас, но и получают представление о достопримечательностях Тавды, а также о его значении в жизни каждого человека.

В ходе викторины команды проходят через несколько конкурсов, ставящих перед ними различные образовательные задачи. Например, они могут продемонстрировать свои знания о родном крае через интерактивные загадки и задания на развитие речи. С помощью таких методов дети учатся общаться друг с другом, делиться своими впечатлениями и понимать важность культуры и истории своего города.

Кроме того, активные элементы игры, как «Собери картинку» и «Интерактивные загадки», способствуют не только развитию логического мышления, но и учат коллективной работе и взаимопониманию. Воспитатели организуют предварительные беседы, чтобы подготовить детей и повысить интерес к теме. Такие мероприятия укрепляют чувства единства и любви к малой Родине, а так же формируют общую патриотическую позицию.

Каждый этап игры завершается подведением итогов, что помогает учащимся анализировать свои успехи и достижения. В конце викторины участники получают призы, что подчеркивает значимость совместной работы и усиливает чувство общей победы, независимо от результата игры. Таким образом, викторина «Мой любимый город» не только развлекает, но и обеспечивает всестороннее развитие воспитанников в атмосфере творчества и взаимопомощи.

Предпросмотр

Игра-викторина «Мой любимый город»
(старший дошкольный возраст)
Организация: МАДОУ «Детский сад № 2»
Населенный пункт: Свердловская область, г. Тавда
Цель: продолжать формировать элементарные представления воспитанников о малой Родине - городе Тавде через игровую мотивацию.
Задачи:
образовательные
- способствовать развитию речи и обогащению словаря детей по теме «Моя малая Родина» определениями, глаголами;
- упражнять в преобразовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами и существительных во множественном числе.
Развивающие
- развивать навыки речевого общения, формировать умение выразительно читать стихи;
- корригировать логическое мышление, творческие и композиционные способности, воображение воспитанников;
- совершенствовать координацию речи с движениями, плавность и силу голоса.
Воспитательные
- воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине;
- убедить воспитанников в том, что для каждого человека малая Родина - это место, где он родился, где прошло детство;
- продолжать знакомить с достопримечательностями родного города
Интеграция образовательных областей:                                        
ОО «Речевое развитие»,
ОО «Художественно – эстетическое развитие»,
ОО «Познавательное развитие».
Активизация словаря: Россия, малая Родина, герб, Тавда, Свердловская область, музеи, стадион.
Материалы и оборудование: проектор и экран, ноутбук. Игра «Интерактивные загадки с фотоответами», фишки, эмблемы, конверт с разрезными картинками - изображения узнаваемых мест города, жетоны, аудиофайлы, звонки настольные.
Предварительная работа:

  • Беседы: «Я и моя семья», «Мой город».

  • Рассматривание иллюстраций о городе Тавде, карты города Тавда, рассматривание государственных символов города Тавды.


  •  Чтение и разучивание стихов о городе, слушание и разучивание песен о нашем городе в грамзаписи.

  • Рисунки детей на тему: «Мой город», изготовление атрибутов.

  • Индивидуальная работа: помочь затрудняющимся детям в процессе самостоятельной работы.

 
Ход игры - викторины:
Викторина проводится между тремя командами.
Ведущий:
Сегодня у нас гости, они хотят поздороваться и познакомиться с каждым из вас.
- Назовите свою фамилию, имя.
- Кто же дал вам имя и фамилию?
- А когда родители дали вам имя и фамилию?
- У каждого человека есть семья. Каждая семья и каждый человек отмечает свои семейные праздники.
- Какой самый главный семейный праздник?
День рождения может быть не только у человека. У кого еще может быть день рождения? Свой день есть и у книги, игрушки, дома, и даже у целого города. Городам, как и людям, дают имена, горожане отмечают их дни рождения. Какое имя у нашего города?(Тавда)
И у нашего города совсем скоро будет день рождения. А сколько лет исполняется нашему городу?
Ребята, сегодня мы с вами проведем игру - викторину «Мой любимый город». Для этого мы с вами разделились на три команды. (представление команд)
Прошу команды занять свои места, за каждый правильный ответ команда получает фишку. Отвечает та команда, которая первая нажмет на звонок.
Первый конкурс «Разминка»
- Как называется наша страна? (Россия)
- Что означает слово малая Родина? (Место где мы родились и живем)
- Как называется наш город? (Тавда)
- Как называются жители нашего города?(Тавдинцы)
- Какой наш город? (Небольшой, красивый, зеленый и т.д.)
- Как называется река в нашем городе?(Тавда)
 Второй конкурс «Разминка»
- Сейчас игроки по очереди должны прочитать стихотворение о родном городе выразительно и не торопясь (дети читают стихи, которые выучили заранее о родном городе Тавде)
Третий конкурс: «Интерактивные загадки»
 Сейчас на экране появится загадка, которую я зачитаю. Вы должны назвать отгадку, и если вы ее правильно назовете, то откроется следующий слайд с фотоответом (4 картинки, три из которых не имеют отношения к нашему городу). Вы должны назвать правильную картинку. За каждый правильный ответ, я даю вам жетон, если ответ не правильный, то право ответить переходит команде-сопернику.
Динамическая пауза «Один - много» (с мячом)
Дом - дома, дорога - дороги, улица - улицы, дерево - деревья, окно - окна, клумба- клумбы, забор- заборы, магазин- магазины, школа- школы, театр –театры,
 Четвертый конкурс «Собери картинку»
У каждой команды свой конверт с разрезной картинкой-фотографией «Детская городская библиотека», «Городской парк культуры и отдыха», «Мемориал воинам-тавдинцам».
Задание: собрать из фрагментов картинку, рассказать, что на ней изображено и как нужно себя вести в этих местах.
Заключение
Подведение итогов викторины: «Мой любимый город». Команды ведут подсчет набранных фишек.
Воспитатель: Ребята, вы МОЛОДЦЫ!
- Поблагодарите друг друга за совместную игру. Пожмите каждому руку и скажите: «Мне было приятно с тобой играть »
Воспитатель:
- Вы сегодня очень точно, активно отвечали на вопросы, вы знаете и любите свой город, в котором живём. Я поздравляю команды и вручаю всем игрокам призы.






ФОТООТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ ИГРЫ
Picture 1
Три подготовительные группы детского сада собрались в музыкальном зале для участия в игре-викторине
Picture 3Picture 2
Просмотр видеоролика о городе Тавде

Команды готовы к игре




Команды готовы к игре


Picture 4
Picture 5



Конкурс
«Собери картинку»

Picture 6

Picture 7
Динамическая пауза
Picture 8


Интерактивная игра о городе «Загадки с фотоответами»

Подсчет жетонов


Picture 10
Picture 12

Награждение команд