Составление рассказа по набору игрушек для развития речи у детей
В нашем занятии мы сосредоточимся на развивающей активности, где главным инструментом станут игрушки. Целью данного урока является побуждение детей к самостійном составлению рассказов, что значительно развивает их монологическую речь. Это занятие направлено на то, чтобы дети, используя набор игрушек, смогли высказывать свои мысли и идеи в связной и логичной форме.
Ребята познакомятся с различными игрушками, которые помогут им не только расширить свой словарный запас, но и научиться четко формулировать свои мысли. Мы будем тренироваться в описании игрушек, где каждая деталь будет рассказана с использованием новых слов. Использование глаголов и прилагательных при описании поможет детям глубже понять смысл слов и развить их грамматические навыки.
Кроме того, акцент будет сделан на развитии звуковой культуры речи. Дети смогут учиться правильно произносить звуки, уделяя внимание темпу и силе голоса при рассказе. Воспитатель организует занятие так, чтобы каждый ребенок смог принять активное участие в создании рассказа, что еще больше повысит их уверенность в собеседовании и их устной речи.
Занятие пройдет в формате игры, где дети самостоятельно получат возможность придумать и рассказать истории о щенке Бишке и его приключениях. С помощью активации воображения и творчества каждый ребенок сможет внести что-то уникальное в общий рассказ, что станет прекрасной основой для развития их креативных способностей.
ООД по развитию речи на тему:
«Составление рассказа по набору игрушек»
(старший дошкольный возраст)
Цель: побуждать детей к самостоятельному составлению рассказа с использованием набора игрушек, развивать монологическую речь детей.
Задачи:
Связная речь: познакомить детей с игрушками, дать небольшое описание каждой; учить детей составлять небольшой рассказ по набору игрушек;
Словарь: активизировать в речи детей глаголы, прилагательные, объяснение значения слов остроносый, бесхвостый, за пазуху;
Грамматика: учить согласовывать прилагательные и существительные в роде и числе;
Звуковая культура речи: учить детей слышать и правильно произносить звук [ш] изолированный, в словах и фразах, правильно регулировать темп и силу голоса, учить вслушиваться в слова.
Материал: мягкая игрушка (щенок), кукла, бабочка, настолькое панно в виде поляны с ручейком, технические средства обучения.
Ход деятельности:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы поговорим об игрушках (Стук в дверь).
- Кто это может быть? Войдите.
Заходит Буратино.
-Здравствуйте, ребята!
***
Я человечек деревянный
На воде и под водой
Ищу ключик золотой,
Всюду нос сую свой длинный,
Кто же я? (Буратино)
Я знаю, что вы уже стали большими, умными и все знаете. Сейчас я загадаю вам загадки, а вы попробуйте их отгадать.
***
Ползун ползет, иголки везет. (Ёжик)
***
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
Хвост колечком-
Кто это? (Собака)
Воспитатель: Буратино, а теперь ты отгадай загадку.
***
Пушистый, бодрый, шустрый, веселый, лает.
Буратино: собака, конечно.
Воспитатель: ребята, правильно Буратино отгадал? (ответ детей: нет). Как мы скажем о собаке, какая она? (Пушистая, бодрая, шустрая, веселая). А как называется детеныш собаки? (щенок) Это один щенок, а если их много, как мы скажем? (Много щенков, щенят). А щенок, какой? (Пушистый, веселый, игривый, добрый). Молодцы! Посмотри, Буратино, что я приготовила. Садись.
- Смотрите, здесь на стуле игрушки, а вот тут – полянка с ручейком. Давайте рассмотрим эти игрушки.
Подбор нескольких определений к существительному.
-Это щенок, назовем его Бишка. Какой Бишка? (маленький, смешной, беспомощный, шустрый, красивый);
-Что он умеет делать? (ответы детей)
-Это ежик? Какой он? (колючий, остроносый, серый, бесхвостый);
Это кукла Катя. Какая она?
-Какая бабочка?
Какая поляна? Ручей?
А сейчас мы вместе придумаем рассказ о щенке Бишке.
«Щенок Бишка»
Убежал из дома щенок (кто?)…Бишка. Пролез под забором и оказался на поляне. Здесь ему встретился….ежик. Тронул его Бишка – колется.
Вдруг Бишка увидел …бабочку – пеструю, красивую, воздушную – и побежал за ней. Бежал, бежал и свалился в ручей. Запищал Бишка, завертелся на месте и выскочил на сушу.
Тут слышит голос: «Бишка, Бишка! Где ты?» Это бежала и кричала Катя, хозяйка щенка. Девочка подняла Бишку, погладила, посадила за пазуху и понесла домой.
Уточнение понятий: за пазуху, отряхнулся, остроносый, бесхвостый.
Воспитатель: устали ребята? Буратино хочет поиграть с вами.
Физкультминутка «Буратино»
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся, два – нагнулся!
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Садитесь. А теперь, кто хочет рассказать о Бишке?
Буратино: Я!
Из дома Бишка щенок убежал…
Забором под пролез щенок…
Поляне на ежика увидел щенок…
Его лапой Бишка тронул…
Бабочку Бишка увидел вдруг…
На выскочил сушу щенок…
Щенка Катя домой понесла…
Воспитатель: Ай-ай-ай, Буратино все слова перепутал в предложениях.
( просит детей навести порядок в предложениях).
-Буратино, послушай, как надо правильно рассказывать.
(Дети рассказывают группами из 3-х человек, заслушиваются 3-4 рассказа). Дается позитивная оценка каждому рассказу, с указанием на недостатки, если таковые имеются.
Воспитатель: А теперь угадайте, как лает Бишка? (имитирует лай: жалобно, сердито, радостно).
- Покажите сами, как лает щенок (дети имитируют лай щенка: жалобно, сердито, весело).
- А как водичка в ручейке шумит? [ш-ш-ш]. Произнесите звук [ш] громко и протяжно. Кто сможет произнести этот звук длительно и на одном выдохе?
- Я назову слова, а вы, услышав звук [ш] , хлопните один раз. Если в слове нет звука, хлопать не надо. (Шишка, зайка, кошка, замок, мишка, зонт, машина, танк, карандаш, ваза).
Игра «Волшебные превращения»
Цель: развивать воображение, выразительность речи и движений.
Воспитатель: дети, представьте, что вы превратились в щенят. Что вы будете делать? (дети под музыку изображают щенят).
- А теперь вы стали бабочками.
И последнее превращение, вы снова стали детьми.
- Молодцы! С заданием справились. Давайте скажем Буратино «спасибо» за интересную игру и попрощаемся с ним.
После занятия можно оставить игрушки на видном месте, чтобы дети продолжали играть с ними и упражнялись в составлении различных инсценировок.