Прогулка по Агрызу: увлекательное путешествие для старшей группы
В данном документе представлено описание совместного мероприятия для старшей группы детского сада № 8 города Агрыз. Оно направлено на познание окружающего мира, увлечение детей к изучению родного города. Воспитатели предлагают детям виртуальную экскурсию по Агрызу, во время которой они смогут познакомиться с его историей и достопримечательностями.
Конспект мероприятия включает в себя различные задания и игры, которые помогут развить не только интеллектуальные способности детей, но и их творческие навыки. В процессе экскурсии воспитатель выступает в роли экскурсовода, а дети становятся активными участниками процесса. Они смогут строить модели автобуса, рассказывать стихи о своем городе, а также находить самостоятельно ответы на вопросы, которые им задают.
Ознакомление с гербом города, его символикой, а также заметные места, такие как вокзал, поликлиника и памятник солдатам, становятся важными в обучении детей основам географии и истории. Путешествие завершается созданием плана города, что позволяет детям визуально осознать, какие места они посетили и что нового узнали.
Кроме того, данное мероприятие насыщено элементами коммуникации, позволяя детям развивать свою речь и навыки построения предложений. Это помогает не только активизировать словарный запас, но и формирует уверенность в себе при общении с окружающими.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 8»
г. Агрыз Агрызского муниципального района РТ
Рубрика «Это интересно!»
Конспект совместной деятельности в старшей группе
«Прогулка по Агрызу»
Подготовили и провели:
учитель - логопед Т.С. Цибульская,
воспитатель по татарскому языку
Л.Ф. Шиабутдинова,
воспитатель Е.А.Дериглазова.
г. Агрыз
июнь,2016г.
Программное содержание:
Познание: дать детям представление о происхождении районного центра, его названии, о его достопримечательностях, производстве. Показать красоту этого города. Закреплять умение создавать целое из частей в виде плана, развивать процессы анализа и синтеза. Упражнять детей в ориентировке на плоскости.
Коммуникация: Упражнять детей в построении предложения, умении отвечать на вопросы полным ответом. Расширять словарный запас словами, обозначающими названия профессий, о здоровье. Активизировать детей в самостоятельных высказываниях.
Художественное творчество: создать условия для продуктивной деятельности. Развивать детское творчество. Побуждать использовать изобразительные материалы. Закреплять технические навыки работы с ножницами и клеем.
Ход мероприятия.
Воспитатель и дети в музыкальном зале.
В: Ребята, предлагаю отправиться на экскурсию по городу.
В: А, на чем мы отправимся на прогулку? (ответы детей)
В: Самый удобный транспорт для нашей прогулки - автобус. А где мы его возьмем? (дети предлагают построить).
Дети строят из модулей автобус.
В: Я, буду экскурсоводом, а вы пассажиры.
В: Много городов на свете. Наш районный центр тоже город. А как он называется? (Агрыз). Как называют жителей этого города? (агрызцы).
В: Ребята, Ангелина вместе со своей мамой выучили стихотворение про наш родной город, давайте их послушаем.
Ребёнок: Агрыз мой – милый север Татарстана,
Березы загляделись в светлый Иж.
Любить тебя, Агрыз, не перестану;
Звездою в сердце ты моем горишь!
Мама: Не найти нигде по свету
Среди сотен иных городов
Лучше нашего, где рассветы
Улыбаются в окна домов!
Полюбуйтесь, как прекрасен
Город наш родной
Не увидите нигде вы
Красоты такой!
В: Ребята, у каждого города есть отличительный знак – герб. По нему можно многое узнать о городе.
А о чем рассказывает герб нашего города? (ответы детей)
В: Наш герб отражает легенду об основателе этого поселения по имени Эгерже. Главная фигура герба – это сидящий на коне всадник в национальной татарской одежде.
В: У каждого города свой возраст. А вот сколько лет городу Агрызу вы узнаете если правильно назовете числа. Первая цифра больше 2 на один, вторая - меньше 8 на один, а третья цифра ничего не обозначает.. Что это за число? (370)
В: Агрыз не всегда была городом. Раньше, давным-давно, на берегу реки Агрызка поселились люди. Они строили селения, обрабатывали землю, сеяли хлеб, оборонялись от врагов. Они-то и дали такое название реке, в переводе означающее «лужа». Затем в связи со строительством участка железной дороги появилась станция Агрыз. Станция – это место где останавливаются поезда. Со временем людей становилось больше, построили локомотивное депо. Локомотивное депо – это то место где ремонтируют поезда. Затем станция превратилась в город Агрыз.
В: Ребята, предлагаю вам поиграть в игру «Географическая пирамида». Объясняю правила игры: Я живу в Республике Татарстан. (Прикрепляю большую часть пирамидки на магнитную доску и т.д. собираю пирамиду), в городе Агрыз, на улице Островского, в доме № 140.
Игра проводится 3-4 раза.
В: Ребята, посмотрите, куда мы с вами прибыли? (это вокзал) .
В: Как вы думаете, для чего нужен вокзал? (ответы детей) .
В: Наше путешествие продолжается, Сейчас мы едем по центральной улице Карла Маркса. Посмотрите, наш автобус проезжает мимо администрации города Агрыз, где работает глава города Валерий Владимирович Макаров.
В: А мы подъезжаем к поликлинике, давайте выйдем из автобуса.
В: Ребята, кто хочет быть здоровым? Кто из вас может ответить на вопрос, что такое здоровье?
Д: отвечают.
В: А что мы делаем, чтобы быть здоровыми?
Д: Утром делаем зарядку, играем в разные игры.
В: Да вы правы. Здоровье это красота, сила, ум, хорошее настроение. А если мы заболели, идём к врачу в поликлинику, здесь мы можем полечиться. Кто работает в поликлинике?
В: В поликлинике работает много врачей и у каждого есть свои инструменты для работы. Что нужно для работы врачей? (ответы детей).
В: Едем дальше. Обратите внимание на памятник. Как вы думаете, кому он поставлен? (ответы детей) .
В: Правильно, это памятник погибшим солдатам - агрызцам, защищавших нашу родину в годы Великой Отечественной войны.
Постоим у монумента вечной славы
И вспомним тех, кто воевал.
Кто не задумываясь, с честью,
За наше счастье жизнь отдал.
В: Как вы думаете, почему солдаты защищали нашу страну? (ответы детей) .
В: Здесь зашифровано слово, разгадав его, мы узнаем ответ на вопрос. Я вам буду загадывать загадки, за каждый правильный ответ откроется буква.
Загадки:
1. Можно здесь купить таблетки и микстуру заказать, витамины выбрать можно, по рецепту мази взять. (Аптека) .
2. Здесь покупают и продают, здесь на прилавках всё люди найдут. Могут продукты любые купить, и для детишек конфет не забыть, могут одежду себе присмотреть, обувь, посуду и ткань приглядеть. (Магазин) .
3. В этом доме нет дошкольников, но зато в нём много школьников. Учатся писать, читать, задачи сложные решать (Школа) .
В: Прочитайте слово (мир). Правильно, солдаты защищали нашу Родину для того, чтобы был мир. Люди помнят подвиг солдат и в честь памяти воздвигли этот монумент.
В:За памятником находится городской парк, давайте зайдём и отдохнём.
Физминутка.
Сделаем разминку,
Держим ровно спинку.
Голову назад, вперед,
Вправо, влево поворот.
Руки вверх поднять прямые,
вот высокие какие.
Еще выше потянитесь
Вправо, влево потянитесь.
А теперь танцует таз,
Посмотрите – ка на нас.
Этим славным упражненьем
Поднимаем настроенье.
Дальше будем приседать,
Дружно сесть и дружно встать.
Прыгать нам совсем не лень,
Словно мячик целый день.
В: Отдохнули, отправляемся дальше. Рядом с парком находится районный дом культуры. Как вы думаете, для чего он? (ответы детей). Верно, здесь люди отдыхают, ходят на концерты, спектакли. Дети поют, танцуют, развивают таланты.
В:А ещё в городе есть заводы, где трудятся агрызцы. Есть кирпичный завод, хлебозавод. Что делают на этих заводах?
В: На хлебозаводе пекут хлеб, на кирпичном заводе делают кирпичи.
В: В городе есть очень красивый ледовый дворец. А как вы думаете, что там внутри? Здесь катаются на коньках. В каких видах спорта катаются на коньках? (хоккей, фигурное катание)
В: А сейчас куда мы приехали? Мы приехали в наш детский сад. Наша прогулка подходит к концу. Выходите из автобуса.
Что вам больше запомнилось? Что понравилось? Куда бы хотели ещё отправиться на экскурсию?
В: Сегодня мы много узнали о Агрызе, предлагаю оставить свои впечатления и составить план города, что мы сегодня видели и в какой последовательности. Здесь я приготовила дорогу по которой мы ехали вам осталось вырезать и наклеить здания вдоль дороги. Вот на столе фотографии, клей, картинки. (дети вместе с воспитателем делают план города) .
В: Этот план останется в группе. Пусть он напоминает вам о нашей прогулке.
“Әгерҗем – туган төбәгем”
Чыңгыз Мусин сүзләре
Әнвәр Бакиров музыкасы
Берәүләр китә сәфәргә,
Берәүләр көтә кунак.
Күпләр кайта туган якка
Ерак җирләрдән урап.
Кушымта:
Әгерҗем – туган төбәгем,
Назлап тирбәткән бишек.
Гүзәл калам, хөр яшә син,
Җырдан җырларга күчеп.
Җилбер-җилбер җилләр исә,
Кошлар сайрый тирәктә.
Әгеҗенең бер гүзәле
Ялкын салды йөрәккә.
Кушымта:
Яшең өлкән, халкың күркәм,
Төренгәнсең гөлләргә.
Хисем ташый, дәртем арта,
Урамыңда йөргәндә.
Кушымта:
Киң кырларың, болыннарың
Яшел келәм ябынган.
Җылы җилләр, назлы җилләр
Исә кыйбла ягыннан.
Устремленная вперед рука всадника, символизирует стремление жителей Агрызского района к светлому будущему, а расположенная вверху щита восьми лучевая звезда ("роза ветров") также символизирует соединение усилий всех народов населяющих район в достижении общих целей. Золотое крыло является символом железнодорожного транспорта (станция Агрыз – крупнейший железнодорожный узел Республики Татарстан).
“Әгерҗем – туган төбәгем”
Чыңгыз Мусин сүзләре
Әнвәр Бакиров музыкасы
Берәүләр китә сәфәргә,
Берәүләр көтә кунак.
Күпләр кайта туган якка
Ерак җирләрдән урап.
Кушымта:
Әгерҗем – туган төбәгем,
Назлап тирбәткән бишек.
Гүзәл калам, хөр яшә син,
Җырдан җырларга күчеп.
Җилбер-җилбер җилләр исә,
Кошлар сайрый тирәктә.
Әгеҗенең бер гүзәле
Ялкын салды йөрәккә.
Кушымта:
Яшең өлкән, халкың күркәм,
Төренгәнсең гөлләргә.
Хисем ташый, дәртем арта,
Урамыңда йөргәндә.
Кушымта:
Киң кырларың, болыннарың
Яшел келәм ябынган.
Җылы җилләр, назлы җилләр
Исә кыйбла ягыннан.