Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Безопасность дорожного движения: Конспект внеурочного мероприятия

Безопасность дорожного движения: Конспект внеурочного мероприятия

Маркина Екатерина Сергеевна
Маркина Екатерина Сергеевна
DOC
127
0

Данный документ представляет собой конспект внеурочного мероприятия, посвященного ознакомлению младших школьников с правилами дорожного движения. Главная цель данного урока — сформировать у детей представление о безопасности на дорогах, сделать так, чтобы они понимали важность соблюдения правил и были способны применять их на практике.

Занятие начинается с организационного момента, где учитель напоминает о правилах поведения в классе и на уроке. Важной частью подготовки к уроку является обсуждение маршрута до школы. Учитель совместно с детьми и их родителями изучает безопасные пути и выделяет опасные участки. Это позволяет каждому ребенку почувствовать свою значимость и осознать ответственность за собственную безопасность.

Далее, детки знакомятся с персонажем Пете Светофоровом, который будет сопровождать их в «Школе пешехода». Персонаж помогает визуализировать процесс обучения и делает его более увлекательным. Дети наглядно представляют, как должны переходить улицы, используя схемы безопасного прохождения дороги, что позволяет им лучше запомнить правила.

В дополнение, в рамках мероприятия проводятся физкультминутки, которые делают процесс обучения динамичным и интересным. Дети на практике учатся чувствовать дорожную обстановку, выполняя различные упражнения. Также предусмотрено обсуждение правил с инспектором ГИБДД за счет просмотра видеоролика, что добавляет документу интерактивности и помогает лучше воспринятьMaterial.

Заключительная часть мероприятия включает оценивание полученных знаний и умений. Участники рассказывают о своих маршрутах, показывают их на схеме и обсуждают, где безопаснее всего переходить дорогу. В результате занятия каждый ребенок уходит с осознанием своих обязанностей как пешехода, уверенный в своих знаниях о правилах дорожного движения.

Предпросмотр

Конспект внеурочного мероприятия по ознакомлению с правилами дорожного движения
Учитель: Маркина Е.С


Тема урока: Мы идем в школу
Цели: Формировать представления младших школьников о безопас­ности дорожного движения.


Ход урока:
Организационный момент.
Учитель напоминает детям о правилах поведения в классе во время проведения урока, организации рабочего места, об осанке.
Кто помнит, что мы проходили на прошлом уроке?
Долгожданный дан звонок - Это начался - урок.
А урок расскажет всем Как без бед и без проблем,
Рано утром, не спеша,
Придти в школу малышам.


Основная часть.
Актуализация знаний
Классному руководителю нужно серьезно поинтересоваться, каким маршрутом ходит каждый его ученик в школу. Пересекает ли он улицы, перекрестки, площади. Не следует оставлять на усмотрение ребенка выбор маршрута от дома до школы. Младшие школьники нуждаются в провожатых, однако, не всегда родители могут провожать своих детей на за­нятия. Дети приходят в школу самостоятельно. Поэтому далеко не безразлично, к какому маршруту привыкнет ребенок. До занятия учитель вместе с родителями и учеником обсуждают наиболее безопасный маршрут от дома до школы. Иногда школьнику приходится даже разъяснять, почему именно этот маршрут удобен и безопасен. Затем маршрут наносится на лист бумаги в виде схемы, где обозначаются все опасные участки дороги, а на обратной стороне листа записываются правила пешехода.
В беседе с младшими школьниками дети знакомятся с персонажем, который будет их сопровождать на протяжении всей учебы в Школе пешехода - Петей Светофоровым.
Учитель знакомит с Петей Светофоровым школьников, рассказывает о нем. Например: «Этот мальчик тоже живет в нашем микрорайоне. Давайте посмотрим, какой безопасный маршрут себе выбрал Петя Светофоров».
Разбирая схему маршрута, следует подробно рассказать об особенностях микрорайона, где находится школа Затем, выбирая наиболее безопасный марш­рут для каждого школьника, важно напомнить учащимся, что переходить ули­цу надо только по пешеходным переходам и только на зеленый сигнал светофора С помощью учителя каждый ученик представляет свою схему безопасного маршрута в школу. Петя Светофоров участвует в выборе самых лучших схем.
Физкультминутка
Упражнения (на площадке, в зале)
Учащиеся по группам переходят улицу: по улице нет движения транспорта; по улице движется один автомобиль слева и один автомобиль справа; два автомобиля в противоположном направлении с одинаковой скоростью; два автомобиля с разными скоростями. Далее количество транспорта увеличивается.
В роли транспорта и пешеходов выступают учащиеся. Им дают определенные рисунки или таблички с надписями. Пешеход должен идти медленным шагом, транспорт — двигаться бегом. В процессе упражнений роли учащихся меняются.


Работа по теме.
Дети, наша школа и дома, где вы живете, находятся рядом с большой дорогой. Это — шоссе. Если мы прислушаемся повнимательнее, то услышим гул от движения множества автомобилей. Они мчатся на большой скорости. Рядом с шоссе проложена дорога для пешеходов — тротуар. Вам часто приходится переходить шоссе. Вы ездите с родителями на транспорте, ходите в магазины. Чтобы спокойно переходить улицу, надо знать правила дорожного движения.
Делаем ребятам предостережение:
Выучите срочно правила движения!
Чтоб не волновались каждый, день родители,
Чтоб спокойны были за рулем водители.
Ю. Яковлев
Что же это за правила? Вам расскажет о них инспектор ГИБДД.(просмотр видеоролика) Государственные автоинспекторы — мужественные люди, которые несут свою службу и в жару, и в холод. Они проверяют исправность автомашин, следят за соблюдением правил дорожного движения, первыми приходят на помощь пострадавшим в автомобильных авариях.
Должен помнить пешеход:
Есть сигналы светофора—
Подчиняйся им без спора!
Желтый свет — предупреждение:
Жди сигнала для движения.
Зеленый свет открыл дорогу:
Переходить ребята могут!
Красный свет нам говорит:
— Стой! Опасно! Путь закрыт!
На улице будьте внимательны, дети,
Твердо запомните правила эти!
Дети, а где вы видели светофор? В следующий раз, когда будете проходить по улице с мамой или папой, остановитесь и внимательно посмотрите, как слушаются светофора и машины, и люди. А чтобы вы лучше запомнили сигналы светофора, мы поиграем в игру на правила дорожного движения.
Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться опасно.
Свет зеленый говорит:
Пешеходам путь открыт!
Желтый свет — предупреждение:
Жди сигнала для движения.
Запомните, друзья мои,
Дает советы вам ГАИ!
И зверята даже знают:
На дороге не играют!
А почему на дороге нельзя играть? Потому что по ней едут автомашины, не заметишь автомобиль — и попадешь под колеса.
Представьте, что вы находитесь у себя во дворе и играете в мяч. Вдруг ваш мяч выкатился на дорогу. Что надо делать? Надо попросить взрослого, чтобы он принес мяч.
Красный, желтый и зеленый,
Он на всех глядит в упор.
Перекресток оживленный,
Неспокоен светофор.
Старики идут и дети -
Не бегут и не спешат.
Светофор для всех на свете Настоящий друг и брат.
По сигналу светофора Через улицу идем.
И кивают нам шоферы:
«Проходите, подождем».
На красный свет — дороги нет,
На желтый — подожди.
Когда горит зеленый свет,
Счастливого пути!
Закрепление
Сегодня, дети, вы узнали много нового и интересного. Правила дорожного движения очень важны. Знать их должен каждый взрослый и каждый ребенок. И вы как следует запомните их, а дома расскажите своим братьям и сестрам, мамам и папам, бабушкам и дедушкам. Не нарушайте их, тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах и вы вырастете крепкими и здоровыми.
Оценивание планируемых достижений

  1. Покажи на схеме улицу; переход; перекресток; школу.

  2. Сколько на твоей схеме перекрестков; переходов?

  3. В каком месте по твоей схеме безопаснее всего переходить дорогу?

  4. Расскажите о своем пути в школу.