Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Автоматизация звука «Р» на занятии по теме «Овощи»

Автоматизация звука «Р» на занятии по теме «Овощи»

Соловьева Татьяна Геннадьевна
Соловьева Татьяна Геннадьевна
DOCX
140
0

Данный документ представляет собой план индивидуального занятия по автоматизации звука «Р» с детьми. Основной целью этого занятия является развитие фонематического восприятия и правильного звукопроизношения. В процессе занятия дети знакомятся с различными овощами и учатся правильно произносить звук «Р» в словах, связанных с этой темой.

На занятии предусмотрены различные развивающие задания, которые способствуют не только коррекции произношения, но и расширению словарного запаса. Ведущий занятия, логопед, формирует у детей умение давать характеристику звукам, учит их определять позицию звука в слове, а также правильно согласовывать существительные с числительными. Упражнения также включают использование зеркала и ИКТ для большей вовлеченности детей в процесс.

Начинается занятие с организационного момента, где логопед создает интересную атмосферу, приглашая детей в гости к кролику Роме. Это способствует развитию у малышей не только речевых навыков, но и воображения. В процессе занятия используются различные игры и упражнения, которые помогают настроить детей на нужный лад и мотивируют их активно участвовать в процессе обучения.

Кроме того, занятие включает в себя задания на закрепление знаний об овощах, где дети учат названия и свойства различных овощей. Логопед предлагает детям назвать овощи ласково и поиграть в умные игры, что делает занятия более динамичными и интересными. Завершается занятие подведением итогов, где дети отвечают на вопросы, закрепляя полученные знания.

Предпросмотр

Автоматизация звука « Р». Тема «Овощи». ( индивидуальное занятие)
Цели занятия:
Коррекционно-образовательные :
- учить детей давать характеристику звукам ( Р,Рь)
-развивать фонематическое восприятие;
-формирование звукопроизношения.
-закрепление звука в самостоятельном произношении
Образовательные:
-расширение и активизация словаря по теме: « Овощи»
-определение позиции звука « Р» в слове;
-упражнение в согласовании существительных с числительными;
-употребление слов в единственном и множественном числе;
-закрепление знаний о механизмах организации данного звука в слогах, словах, предложениях;
Развивающие задачи:
- совершенствовать подвижность органов артикуляционного аппарата
Формирование кинестетических ощущений на данный артикуляционный уклад.
Оборудование: зеркало, ИКТ.
Ход занятия

  1. Организационный момент.

Логопед: Сегодня у нас с тобой необычное занятие. Мы пойдем в гости к кролику Роме, который живет в деревне.
Звуки слушай ты внимательно
Ипроизноси старательно!
Говори спокойно, внятно,
Чтобы было все понятно!

  1. Развитие артикуляционной моторики.

Артикуляционная гимнастика «Поиграем с язычком!»
( слайд №1)
Логопед: Упражнение « Лошадка»
- Цок-цок-цок-цок!
Я лошадка, Серый бок!
Я копытцем постучу!
Если хочешь, прокачу!
Цок-цок-цок-цок!
Упражнение « Маляр»
Язык ,как кисточка моя,
И ею небо крашу я!
Упражнение « Грибок»
Широко открою рот,
Будто щелкну я вот-вот.
Присосу язык на небо,
Челюсть вниз вся учеба!
Упражнение « Дятел»
За зубами бугорок,
Бьет широкий язычок!

  1. Закрепление знаний об « Овощах»

Логопед: А поедем мы к кролику на грузовике. Но для этого нам нужно завести моторчик у грузовика.
Почему наш грузовик, быть ленивым не привык?
На спине он возит кузов, для больших и малых грузов.
Как гудит мотор грузовика?
Ребенок: Р-Р-Р-Р
( Слайд №2)
Логопед: Ехали мы , ехали,
И до Кролика Ромы доехали!
А в огороде урожая, видимо не видимо!
Без грузовика нам точно не справиться!
Начинаем собирать урожай
( Слайд №3)
Логопед: Но пока мы все овощи в грузовик собирали, овощи все перепутались. Помоги кролику собрать в корзинку овощи, в названиях которых есть звук « Р,РЬ».
( Слайд №4)
Логопед: Ну вот! Овощи мы собрали. Сколько много разных овощей! Посчитать ка их сумей!
( Слайд №5)
Логопед: А теперь нам все эти овощи нужно назвать ласково.
Попробуем? Репа- репка
Горох- горошек,
Морковка- морковочка,
Помидор- помидорка,
Картошка- картошечка,
Редиска- редисочка,
Перец- перчик,
Огурец- огурчик.
( Слайд № 6)
Логопед: Мы так хорошо поработали на огороде, что проголодались, и пошли на кухню посмотреть, что же нам повар приготовил на обед!. Но повар не знал, что можно приготовить на обед из овощей. Давай повару поможем приготовить различные блюда из овощей.
Из огурцов мы приготовим салат- огуречный салат.
Из морковки- морковный сок.
Из картошки из гороха -гороховый суп.
( Слайд № 7)
Логопед: Как в гостях у Кролика Ромы хорошо! И Рома хочет с нами поиграть! Давай поиграем в игры: « Четвертый лишний», « Один- много»
( Слайд № 7), ( Слайд № 8)
Логопед: А теперь давай нашему Кролику Роме расскажем, как нам понравилось у него в деревне, и что мы увидели. А начинаться наш рассказ будет так: « В одной деревне жил-был Кролик Рома. Это был веселый Кролик . Каждую весну Кролик Рома сажал на своем огороде овощи……….» ( каждый ребенок придумывает свой рассказ)
( Слайд № 9)

  1. Итоги занятия и оценка работы детей.

Логопед: -К кому мы в гости сегодня ездили?
- На чем ездили?
- Напомни , как гудит моторчик грузовика?
-какие овощи мы сегодня собирали?
- Что приготовил нам повар из собранных овощей?
Ты сегодня старательно и терпеливо выполнял все упражнения, не ленился. И теперь ты можешь произнести любое слово с этим звуком.Молодец!