Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект логопедического занятия «Весна» для детей с ОНР

Конспект логопедического занятия «Весна» для детей с ОНР

Соловьева Татьяна Геннадьевна
Соловьева Татьяна Геннадьевна
DOCX
147
0

Данный документ представляет собой конспект фронтального логопедического занятия для детей пятилетнего возраста с ОНР III уровня речевого развития на тему «Весна». Занятие направлено на активизацию словаря и формирование у детей представлений об особенностях весны.

Учитель-логопед ОНР Т.Г. Соловьева подготовила мероприятие, которое сочетает в себе использование мультимедийных технологий и традиционных методов обучения. Главная задача занятия — создать увлекательную атмосферу, где каждый ребенок сможет внести свой вклад в обсуждение весны.

Занятие начинается с организационного момента, где дети, заходя под музыку, должны активировать свою память и ассоциации с весной. Логопед использует сюжетные картины, чтобы дети могли видеть яркие весенние явления, такие как цветение, прилет птиц и таяние снега. Это помогает ребятам глубже понять, как меняется природа в это время года.

Кроме того, логопед ставит цель развить навыки согласования прилагательных с существительными и применять язык в выразительном описании. В ходе занятия активно используются слайды и аудиозаписи, что позволяет детям не только слушать, но и видеть, ассоциировать и запоминать.

Занятие также включает элементы музыкотерапии, что способствует улучшению эмоционального состояния детей и стимулирует их творческую активность. Каждый этап занятия построен так, чтобы побуждать детей к активному участию, например, в игре «Скажи - наоборот» и в разгадывании загадок.

Предпросмотр



Конспект Группового (фронтального) логопедического занятия с применением средств ИКТ у детей 5 лет ОНР III уровня речевого развития « Весна»






Учитель-логопед: Соловьева Т.Г.



Коррекционно-образовательные цели:
- активизация словаря по теме « Весна»
- обобщение представлений о весне и типичных весенних явлениях в природе.
- распространение предложений путем введения определений.
- учить детей правильно строить предложения с союзом потому что.
-развитие словесно-логического мышления
- музыкотерапия.
- развитие мелкой моторики рук ( СУ-Джок терапия)
- упражнять в подборе синонимов и антонимов, определений к заданным словам.
- формировать умение согласовывать прилагательные с существительными в роде.
- закреплять уже известные способы словообразования.
Развивать способность передавать интонацией различные чувства.
- развивать художественные и творческие способности.






Коррекционно-воспитательные цели:
- воспитывать элементы эстетики у детей старшего дошкольного возраста.
-приучать художественно воспринимать краски весны.
-использовать выразительные средства языка при описании.
- воспитание эмоционального отклика на изображение на картине, инициативности, самостоятельности.


Оборудование:
- сюжетные картины с признаками весны
- переносной ноутбук
- мультимедийная презентация « Приметы весны»
- аудио –запись « Звуки весны»
-мяч,фишки
- игрушка медведя, камни, картинки с изображением времен года, шарики « Су-Джок», цветы, плакат с корзинкой, клей-карандаш, картинки разрезные с изображением насекомых.






Ход занятия:
Организационный момент. 1. Введение в тему.
Дети заходят в зал под музыку, здороваются с гостями, подходят к шторе с множеством картин-признаков весны.
Логопед: Дети посмотрите, у нас сегодня не простая , а волшебная штора, штора с картинами! Картины с признаками какого-то времени года. Догадались какого? Конечно, здесь изображены картины с признаками весны. Это журчащие ручьи, прилетевшие перелетные птицы, тающий снег, капающие сосульки, зеленеющая трава, яркое солнышко. ( отвечают дети)
Вдруг раздается стук в дверь, и логопед получает телеграмму.
Логопед: Ребята, я получила телеграмму от лисы. Случилась беда! С высокой горы упали камни. Они засыпали вход в медвежью берлогу. Когда медведь проснется, то не сможет выйти из своей берлоги. Давайте поможем ему ( подходят к берлоги. Логопед обращает внимание на камни перед входом в берлогу). Эти камни не простые, а волшебные - на каждом из камней написано задание, которое вы должны выполнить. Поможем медведю?
Дети:Да!
Логопед: ( логопед берет 1-ый камень) Сядет тот, кто назовет примету весны. ( Показываются слайды на компьютере) Логопед: Весной появляется луч солнца. Какой он? ( яркий, теплый ласковый и т. д. )
Весной снег какой? ( липкий, рыхлый ,мокрый и т.д.)
Весной небо какое? ( голубое, чистое, высокое, ясное, безоблачное и т.д.)
Весной сосульки какие? ( тающие, капающие, падающие и т.д)
Прилетают перелетные птицы. Они какие? ( долгожданные, перелетные, веселые и т.д)
Весной ручьи какие? ( звонкие, быстрые, разговорчивые, торопливые)
Весной появляются цветы, они какие? ( первые, красивые, весенние)
Весной оживают насекомые( торопливые, веселые, живые)


( Дети по очереди называют. За правильные ответы логопед раздает детям цветы)
Логопед: Правильно, молодцы. А теперь послушайте меня и будьте внимательны. Я назову слова, а вы хлопнете в ладошки, а если услышите слово, относящееся к весне.
- пригревает, журчит, теплое , ярче, холодно, набухают, снежинки, прилетают.
-листопад, проталины, мороз, капель, ледоход, метель, снегопад, солнышко.
-тает.
- вьюга.
- Дети надели теплые шубы, валенки.
- Побежали ручьи.
- Началась метель, вьюга.
- С сосулек капает вода.
- Начался листопад.
- Созрели ягоды.
Логопед: Вы отлично справились с первым заданием! ( подходит к берлоге, и кто нибудь из детей берет 2-ой камень)
- Ребята, нужно прочитать стихотворение о весне. Артем Засимов поможешь?
Артем читает стихотворение.
- Кто пришел так тихо-тихо?
Ну, конечно не слониха,
И, конечно бегемот
Тихо так пройти не мог.
И никто из вас не слышал,
Как листок из почки вышел
И услышать не могли вы,
Как зеленые травинки,
Сняв зеленые ботинки,
Тихо вышли из земли.
И подснежник тихо вышел.
И повсюду тишина.
Это значит , это значит
Тише всех пришла весна.
Логопед: Молодцы ребята! Вы отлично справились и со вторым заданием! ( подходит и берет третий камень)
Логопед: А теперь давайте споем песенку , которая называется « Солнечная капель» ( после песни, подходит , берет 4-ый камень)
Логопед: Я расскажу сказку о веселом язычке, а вы мне поможете выполнять упражнения с язычком.
Наступила весна, и в небе ярко засветило солнышко ( открыть рот, облизать губы 3 раза в одну сторону, 3 в другую). От его лучиков звонко капала капель( цокать языком). Язычок оделся и отправился в лес. Он шел не спеша по тропинке и слышал, как весело пели птицы: « ку-ку-ку»,- куковала кукушка высоко на ели ( звукоподражание). « Д-Д-Д»,- стучал дятел по коре дерева, отыскивая маленьких жучков (звукоподражание). Все пело и оживало в весеннем лесу. Долго ли коротко ли, но вскоре привела тропинка язычка на чудесную полянку ( лопатка). Сел язычок на пенек( грибок) и оглянулся ( часики). На полянке расцвело много подснежников. Язычок долго любовался ими. Скоро тучи закрыли солнышко ( рот открыть, медленно закрыть-5 раз). Язычок поспешил домой к маме.
Логопед: И с четвертым задание вы справились , на отлично! Но еще вход в берлогу не совсем открыт и мишка не сможет еще выбраться из нее!
Физминутка.
Логопед: Встанем дружно мы в кружок, выйдем вместе на лужок! ( дети встают и берут в руки мячики Су-Джок)
Я круги мячом катаю,
Взад-вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку
Будто я сметаю крошку,
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка,
Каждым пальцем мяч прижму,
И другой рукой начну.
После физминутки, логопед идет за 5 –ым камнем, и предлагает детям следующее задание. Игра с мячом.
Логопед: Вставайте в кружок поиграем в игру « Скажи - наоборот»
- зимой небо пасмурное, а весной ( ясное)
-зимой солнце стоит низко, а весной (высоко)
- зимой воздух холодный, а весной ( теплый)
-зимой день короткий, а весной ( длинный)
Логопед: Как можно ласково назвать солнце? ( солнышко)
- ручей?(ручеек)
-снег?(снежок)
-ветер?(ветерок)
А сейчас Глеб Г. Прочитает стихотворение о весне.
Вот пришла к нам весна,
После зимы наступила она.
Солнышко светит и греет.
Снег на земле чернеет.
А на речке тает лед,
А на речке ледоход.
Ручейки проворно бегут, одуванчики с травкой растут.
На деревьях набухают почки,
Из них вылезают листочки.
Насекомые выползают,
Птицы с юга прилетают.
Дети садятся на стульчики. Логопед идет за 6 – м камнем.
Логопед: Ребята! Вход в берлогу почти открыт! Но у нас еще остались несколько камней ( берет 7-ой камень, читает задание)
Ребята! В этом задании нужно отгадать загадки! Ну что, справимся с этим заданием? Дети загадывают загадки.
Семен Л. Черный проворный
Гричит-крак
Всем червякам враг( грач)
Дарина З. На шесте дворец,
Во дворце певец,
А зовут его ( скворец)
Аня Л.Спереди шильце,
Сзади вильца,
На груди бело поплтенце ( ласточка)
Лев Т. Новоселье у скворца
Он ликует без конца.
Чтоб у нас жил пересмешник
Смастерим ему ( скворечник)
Ульяна В. В голубенькой рубашке
Бежит по дну овражка.
Долгешев Д. Здесь на ветке чей-то дом,
Не дверей в нем , ни окон,
Но птенцам там жить тепло
Дом такой зовут ( гнездо)
Дана М. Первым вылез из земли
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький ( подснежник)
Логопед. Отлично справились и с этим заданием! А теперь немного подвигаемся под музыку.
Солнце с неба посылает Ласточки летели, - бегут по кругу, взмахивая руками, как крыльями.
Все люди глядели.
Ласточки садились,- приседают, сжав руки за спиной
Все люди дивились.- делают ритмические наклоны головой, опять бегут .
Сели посидели,
Взвились, полетели, - опять бегут по кругу взмахивая руками
Полетели, полетели,
Песенки запели.- крутят головой, открывают рот.
Логопед: Умницы! Все хорошо справились и с этим заданием! А у нас остался последний камень и последнее задание (8) Сейчас Вика Дорошенко прочитает нам стихотворение про весну.


Лучик, лучик, лучик.
И им смело разгоняет
Тучи,тучи,тучи.
Летом нежно согревает
Щечки, щечки,щечки,
А весной на носик ставит
Точки,точки,точки.
Золотят веснушки деток.
Очень нравится им это.
Ребята! Раздаю вам разрезные картинки, нужно собрать насекомых. У кого какое насекомое получится, рассказать.
Дети собирают насекомы по картинкам.
Логопед: А теперь давайте соберем все цветы и положим их в весеннюю корзину! ( звучит музыка, дети клеят цветы в одну большую корзинку)
Итог занятия.
Логопед: Вот мы и выполнили все задания, освободили вход в медвежью берлогу, теперь медведь проснется и сможет выйти из своей берлоги. Вы сегодня молодцы, все старались, очень хорошо выполняли все задания.!
ДаринаЗ и Дима Долгуше читают стихи.