Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Как слепить лошадку: Конспект занятия по лепке для старшей группы

Как слепить лошадку: Конспект занятия по лепке для старшей группы

Каримова Эльмира Раисовна
Каримова Эльмира Раисовна
DOCX
133
0

Конспект занятия посвящен лепке лошадки, выполненной по мотивам традиционной дымковской игрушки. В рамках занятия дети не только узнают о процессе лепки, но и развивают свои художественные способности и мелкую моторику. мы используем пластилин, стеки и другие материалы, чтобы создать яркий образ лошадки.

Занятие предполагает активное взаимодействие между воспитателем и детьми. Мы начинаем с загадок, что развивает их внимание и позволяет подготовить ум к творчеству. Важно заметить, что процесс лепки проходит через создание основных форм: цилиндра для туловища и деталей, такие как голова и ноги, что делает процесс более понятным и доступным для детей.

Обсуждение анатомии и особенностей лошадки стимулирует детей к размышлениям о натуральных формах и структуре, чэм формируется интерес к народному прикладному искусству. Воспитатель демонстрирует, как лепить отдельные части лошадки, они придумывают, какие элементы можно добавить для завершения их работы, что развивает не только креативность, но и способность к сиозданию коллективного результата.

По завершении занятия работы выставляются на общий стол, и ребята могут обсудить свои творения, делясь впечатлениями и восхищением от работы друг друга. Это создает атмосферу дружбы и поддержки, где каждый чувствует себя значимым и важным, а полученные знания помогают им в искустве и творчестве.

Предпросмотр

Конспект занятия по лепке в старшей группе
Тема: «Лошадка».
Направление: художественно-эстетическое.
Задачи:

  • Формировать умение лепить лошадку по мотивам дымковской игрушки на основе цилиндра.

  • Развивать мелкую моторику рук.

  • Воспитывать интерес к народно-прикладному творчеству.

Оборудование: пластилин, стеки, дощечки, салфетки, схема с показом способа лепки, образец.
Ход занятия.
В - Ребята, отгадайте, о ком эта загадка?
На ветру развивается грива,
Везёт ношу свою терпеливо
"Цок-цок-цок", скачет ровно, гладко
В серых яблоках наша...
Д - Лошадка.
В - Правильно, это лошадка (показываю лошадку)
Эта лошадка - дымковская игрушка. Мы с вами уже умеем лепить козлёнка. А сегодня научимся лепить лошадку.
Давайте рассмотрим лошадку. Какая она? Чем украшена? А из каких частей она состоит? Что у неё есть?
Д - Туловище, ноги, голова, уши, хвост и грива.
В - А давайте вспомним, как лошадка умеет скакать.( скачем пальчиками по столу, цокаем язычками)
Молодцы, ребята!
А сейчас мы посмотрим, каким способом её можно слепить? ( рассматривание схемы с показом способа лепки.)
- Сначала нужно создать исходную форму - цилиндр. Один конец цилиндра примерно на треть длины надрезаем стекой, оттягиваем, образовавшиеся части и делаем из одной части шею с головой, аиз другой ноги. Шею поднимаем вверх, немного изгибаем, чтобы получилась голова. Ноги делаем из другой части. Надрезаем стекой на две равные части. Каждую, из которых закругляем. Другой конец цилиндра слегка вытягиваем и также разрезаем на две равные части - это задние ноги.
В - Чего нам ещё не хватает, чтобы получилась настоящая лошадка?
Д - Гривы, хвоста, ушей.
В - Правильно, а как их можно сделать?
Д - Оттянуть и прищипнуть.
В - Правильно, а ещё можно скатать жгутики и сплести из них хвост и гриву.
А сейчас я предлагаю вам попробовать повторить за мной скороговорку.
" От топота копыт, пыль по полю летит". ( дети повторяют, ускоряя темп произношения)
Молодцы! А теперь начинаем лепить наших лошадок.
Самостоятельная работа детей.
По ходу работы помогаю детям советами, наводящими вопросами, личным показом.
В - Ребята, кого мы с вами сегодня лепили?
Д - Лошадок.
В - А давайте познакомим наших лошадок и они подружатся.
Работы выставляются на общий стол.
В - Молодцы!!! У всех получилось замечательно!!!