Конспект занятия: Право на образование
В данном конспекте занятия по правовому воспитанию на тему «Право на образование» мы предлагаем увлекательное и познавательное мероприятие для детей. Занятие направлено на формирование у детей осознания их прав и обязанностей в учебном процессе. Программа включает в себя интерактивные игры, загадки и творческие задания, которые будут способствовать развитию их социальных навыков. Все это поможет им подготовиться к новому этапу жизни – школьным годам.
Воспитатель начинает занятие с демонстрации посылки и письма, которые привлекут внимание детей. А загадка к кроссворду настроит юных участников на активное взаимодействие. Отгадав кроссворд, дети получают возможность узнать о важных учебных принадлежностях, что также подогревает интерес к школе. Учитель в процессе занятия акцентирует внимание на том, какие права и обязанности они будут иметь в школе, формируя тем самым их социальное сознание и ответственность.
При помощи обсуждения пословиц о знаниях и роли образования в жизни ребенка, воспитатель создает связи между теорией и практикой. Важным моментом в занятии является игровая форма подачи материала. Игра «Школа» позволяет детям не только ответить на вопросы, но и погрузиться в атмосферу предстоящего учебного года. Яркие образы делают занятие запоминающимся и эффективным. Все эти элементы подчеркивают необходимость знаний и умение учиться, которые являются основными для успешного социализации в обществе.
Занятие завершается физкультминуткой и литературной викториной, которые делают процесс обучения завершающим и радостным. Воспитатель подводит итог занятия, повторяя основные моменты, тем самым укрепляя знания о праве на образование. Данный конспект занятия способствует развитию юридической грамотности у детей с самых ранних лет и помогает родителям выйти на уровень понимания важности образования для их детей.
Конспект занятия по правовому воспитанию на тему: «Право на образование»
Программные задачи: познакомить детей с правом на образование. Формировать готовность детей к новому социальному положению ученика, который имеет свои права и обязанности. Развивать творческие способности детей.
Оборудование: письмо, посылка со школьными принадлежностями, картина «Учитель».
Ход занятия: воспитатель вносит в группу посылку и письмо.
Воспитатель: Ребята, к нам пришло письмо и посылка. Вскроем письмо и почитаем: «Эта посылка предназначена детям, которые смогут отгадать кроссворд».
Загадки к кроссворду:
Зимой в школу он бежит,
А летом дома он лежит.
Как только осень наступает,
Меня он за руку берет.
Любят нос везде совать
И чертить и рисовать,
Все раскрашивают сами
Разноцветными носами.
Это что тут за зверек
Ходит вдоль и поперек?
В краске выпачканный нос
Деревянный длинный хвост.
Открыть свою тайну
Любому готова,
Но ты от нее
Не услышишь ни слова.
(Когда дети отгадают кроссворд, воспитатель вскрывает посылку, в которой находятся школьные принадлежности).
Воспитатель: Как можно назвать все эти предметы? Для чего они нужны? (Воспитатель показывает детям картину с изображением учителя).
Воспитатель: Как вы думаете, кто изображен на этой картинке? Как вы догадались, что это именно учитель? У кого-нибудь учатся братья или сестры в школе? Совсем скоро, через несколько месяцев и вы пойдете в школу. Хочу проверить, готовы ли вы к школе?
Игра «Школа»
1. В какое время года, в каком месяце школьники начинают учиться?
2. Как называется школьный стол?
3. Часть письменного стола, которую можно выдвинуть?
4. В чем школьники несут учебные принадлежности?
5. Единственный школьный урок, где позволяют бегать, прыгать и играть?
6. Школьный урок, где позволяют громко петь?
7. Как называется перерыв между уроками?
8. Сигнал на урок?
9. Какой отметке радуются ученики?
Воспитатель: Молодцы, ребята. Знания о школе у вас имеются. Хотите ли вы учиться в школе? Почему? Зачем ходят в школу? Для чего нужны знания? Какие знания вы хотели бы получить в школе?
Воспитатель: Правильно! Когда человек много знает, разбирается во многих вопросах, с ним интересно общаться, делиться мнениями. Знания дают возможность развития личности и выбора любимого дела. Недаром народная мудрость гласит: «Мир освящается солнцем, а человек – знаниями».
Воспитатель: Какие еще пословицы о знаниях вы помните?
«Учение-путь к умению», «У дружбы нет границ, а у знаний нет дна», «Без муки нет науки», «Лучше ученый, чем золоченый».
Воспитатель: Молодцы, дети, все эти пословицы говорят, что знания человеку просто необходимы, и у нас есть право получать эти знания. Но нет прав без обязанностей, потому что учеба - это не только ваше право, но и ваша обязанность хорошо учиться. Запомните это!
Если хочешь строить мост,
Наблюдать движенье звезд,
Управлять машиной в поле,
Иль вести машину ввысь -
Хорошо работай в школе,
Добросовестно учись!
Воспитатель: А теперь мы немного порезвимся, устроим веселый урок физкультуры.
Физкультминутка «Юные спортсмены»:
Любим спортом заниматься,
Будем очень мы стараться.
(Принять позу силача)
Мяч бросать и принимать
(Изобразить руками объем мяча, сымитировать его бросание и прием)
Метко в даль его кидать,
(Изобразить «метание» выбросом руки вперед)
Ловко прыгать на скакалке
(Выполнить движения с воображаемой скакалкой)
Ног своих совсем не жалко,
Приседать и вновь вставать,
(Выполнять движения по тексту)
Руки быстро поднимать,
Наклоняться вправо, влево -
(Поднять руки, наклоны)
Все мы делаем умело!
(Развести руки в стороны).
Воспитатель: Мы очень много говорим о том, как необходимы знания. А только ли в школе получают знания? Да, ребята, и в детском саду вы получаете знания. И их мы сейчас проверим в литературной викторине.
1. Кто первый позвонил по сказочному телефону?
2. Ее надел вместо шапки человек рассеянный с улицы Бассейной.
3. В какой сказке сказочный герой боялся солнца и тепла?
4. Место, где не рекомендовал гулять детям?
5. В чем медведь нес Машу и пирожки?
6. Этот сказочный герой любил кататься на печи.
7. Какой герой Н. Носова ничего не знал и не любил учиться?
8. В чьем облике долгое время жила сказочная царевна, оказавшаяся волею злого волшебника на болоте?
9. Ее выловил Емеля из проруби.
10. В какой сказке рассказывается о совместной дружной жизни Мухи, Комара, Мышки, Лягушки, Зайца, Лисы и Волка?
Воспитатель: Молодцы! Вы показали блестящие знания литературных произведений! Хорошо быть образованным человеком, и каждый может быть им, но для этого надо много учиться и в этом нам помогает наше государство. Оно строит большие и светлые школы, а учителя передают вам свои знания. А вы, со своей стороны, должны прилежно учиться.
Воспитатель: А теперь давайте вспомним, о чем мы с вами сегодня говорили.