Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия «К нам весна шагает»

Конспект занятия «К нам весна шагает»

Ромайкина Анна Петровна
Ромайкина Анна Петровна
DOC
224
0

В данном документе представлена подробная информация о конспекте непосредственной образовательной деятельности, посвященной художественно-эстетическому развитию детей среднего возраста. Темой занятия стало «К нам весна шагает», что позволяет детям понять изменения в природе и развить творческие способности. Это занятие направлено не только на развитие навыков работы с пластилином, но и на воспитание любви к окружающему миру.

Главной задачей является формирование умения создавать из пластилина веточки с почками. Педагог ведет совместную деятельность с детьми, вовлекая их в обсуждение весны, влияния этого времени года на природу и ее красавицы. Также ребята научатся создавать целое изображение, используя детали, что способствует развитию мелкой моторики и творческого мышления.

В процессе занятия дети изучают окружающий мир, наблюдая за почками на ветках. Ведущий задает вопросы, чтобы пробудить интерес и стимулировать эмоциональный отклик у детей. Посредством активного участия в процессе лепки и рисования, ребята смогут выразить свои чувства и мысли, связанные с весной и её приходом. Таким образом, не только создается весеннее настроение, но и укрепляются дружеские связи в группе.

Предпросмотр

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому разитию (лепка) для детей среднего возраста «К нам весна шагает»
Формы работы: совместная деятельность педагога с детьми
Материал и оборудование: пластилин, листы разноцветного картона, карандаши, веточка с почками
Задачи:
1)Формировать умение делать из пластилина веточку с почками, используя заготовленные шарики из пластилина;
2)Воспитывать любовь к природе у детей
3)Формировать умение формировать умение составлять из отдельных частей целую картину
4)Способствовать эмоциональному отклику на тему занятия
5) Продолжать развивать навыки работы с пластилином
Ход занятия:
- Ребятв, какое сейчас время года? (Весна)
- Что происходит в природе весной? (Становится теплее, набухают почки, прилетают птицы)
-Вчера на нашем участке мы видели много веточек на деревьях, этих веточках полно почек. Я принесла веточку с набухшими почками специально для вас. Давайте ее рассмотрим. Как расположены на ней почки?
-Весна в этом году к нам что-то не очень спешит, давайте её поторопим. Я предлагаю сделать самим веточки с почечками, чтобы весна к нам поскорее пришла. Давайте посмотрим, что есть у нас на столах. (Пластилин, листы картона)
-Как мы можем сделать ветки из того, что у нас есть? (Ответы детей)
-Правильно. На листах мы нарисуем веточку, а почки сделаем из пластилина. Пластилин какого цвета вы будете использовать (зелёного)
-От большого куска пластилина отщипываем маленькие кусочки, и круговыми движениями ладоней делаем маленькие шарики (показывает). Это будут почки. (Дети самостоятельно делают шарики из пластилина.)


-Посмотрите на наши веточки? Чего не хватает? Давайте украсим почками веточку, которые у нас получились.
(Приклеиваем заранее приготовленные веточки)
-Вот какие мы молодцы, сделали много веточек! Теперь весна к нам быстрее придёт!
- Что мы сегодня делали на занятии? (ответы)