Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Разноцветная сказка «Курочка Ряба»

Разноцветная сказка «Курочка Ряба»

Фахардинова Светлана Михайловна
Фахардинова Светлана Михайловна
DOCX
118
0

Мероприятие «Разноцветная сказка» направлено на развитие у детей навыков восприятия и распознавания цвета, а также на активизацию их воображения через увлекательный сюжет любимой сказки «Курочка Ряба». В процессе занятия дети будут не только слушать, но и активно участвовать в обсуждении происходящего, что позволит им глубже понять сюжет и запомнить ключевые моменты сказки.

Сказка «Курочка Ряба» станет основой для педагогического взаимодействия, где воспитатель, Фахардинова С.М., будет задавать вопросы, провоцируя детей на общение и совместные размышления. Эта сказка знакомит детей с темой дружбы, заботы и передачи знаний, позволяя на практике видеть последствия и важность каждого действия в жизни героев.

Особое внимание будет уделено цветам, среди которых основной станет красный. Воспитатель предложит детям игровые моменты, где они смогут выбирать предметы по цвету, а также будут участвовать в заданиях, способствующих формированию зрительного внимания и активной речи. Занятие включает в себя как теоретические, так и практические элементы, что сделает его интересным и запоминающимся для детей.

В результате такого подхода к обучению можно ожидать, что дети не только узнают, что вокруг них много различных цветов, но и научатся видеть эти цвета в окружающем мире. На занятии поднимутся важные вопросы о взаимодействии с другими, о том, как цвет влияет на наше восприятие и ощущение, а также создаст возможности для совместной деятельности, что лишь укрепит их социальные навыки.

Предпросмотр

Непосредственно образовательная деятельность -
Разноцветная сказка:
«Курочка Ряба»
Фахардинова СМ воспитатель МБДОУ «Теремок»
Цель: продолжать знакомить детей с красным цветом; учить подбирать предметы по признаку одинаковой окраски, называть цвет; развивать мышление, память, совершенствовать зрительное внимание, активную речь в диалоге со взрослым ( вопрос-ответ); воспитывать интерес к занятию, стремиться, чтобы дети отвечали на вопросы и выполняли все, что от них требуется. Вызвать активность детей, доставить им удовольствие.
Словарь: мышка-крошка: горе, беда: златое, красное, такого же, такая же.


Ход мероприятия.
Дети играют с воспитателем на ковре – Ребята , вы любите играть? А сказки любите слушать? А хотите послушать интересную сказку?
В – (показ детям Курочку Рябу) и спрашивает.
В – Кто к это к нам в гости пришел?
Д – Курочка.
В - правильно! Это курочка Ряба из сказки. Давайте вспомним сказку «Курочка Ряба». Что в ней сделала курочка?
Д – снесла яичко.
В – Да, она снесла яичко золотое. Что случилось с яичком?
Д – его разбила мышка.
В – да, мышка разбила и убежала.
А курочка успокоила дедушку с бабушкой
И пообещала им снести простое яичко, а не золотое:
«Вы не плачьте, не ревите, а немного подождите.
Не жалеите золотое я снесу яицо простое»
Вот и правда так случилось, все у рябы получилось.
И снесла она яйцо с виду, вроде и просто.
Удивились деда с бабой: «Что у нас за кура Ряба?
То златое нам снесла, а тут – красных нанесла»
(показ корзины с красными яйцами, поместить рядом с курицей изображение яйца красного цвета).
Вопрос: Что снесла курочка Ряба?
Д – Снесла яички. В – Сколько? Д – Много яичек.
Вопрос: Какого цвета яички снесла курочка?
Д – красного цвета. (помочь детям, если будут затруднятся).
Воспитатель продолжает и помещает бабушку на мольберт, а затем и деда:
Про мышку бабушка забыла, яйцо на лавку положила.
Ложку красную взяла, в руки деду подала.
Вопрос: Какого цвета ложку подала баба деду?
Д – красного цвета. Воспитатель уточняет:
Ложку красную взяла (показать), в руки деду подала.
Чтоб яйцо опять разбить и яичницу сварить.
Но тут мышка появилась
Красной мышка превратилась и на красненькой дорожке
Не увидишь мышку – крошку.
(поместить красную дорожку. а на ней мышку)
Вопрос: Почему не видим мышку?
(если дети затрудняются, то воспитатель помогает)
Потому что она такая же, как дорожка – красная.
Игра «Мышка спряталась»
На столе у каждого ребенка лежат полоски, одна красная, другая желтая дорожки. И плоскостная мышка красного цвета. Задание: Спрятать мышку так, чтобы ее не увидели дедушка и бабушка. После выполнения задания уточнить. Почему мышка не видна. Уточнить цвет полоски (дорожки), цвет мышки. Сравнить. Похвалить детей.
Мышка хитрая ,плутишка ! по дорожке побежала
Игра «Выбери дорожку»
На полу расстилаются дорожки красная и желтая, на детей надеваются шапочки – дети становятся красными мышками. Задание: Красные мышки должны пробежать по красной дорожке, чтобы их не заметили. Дети бегают по нужной дорожке. Исправить и направить тех кто ошибся. (после игры дети садятся на места).
И на лавку заскочив, снова хвостиком махала.
Мышка хвостиком махала и яичко задевала.
Так задела, что яйцо по скамейке покатилось,
Вдруг упало и разбилось. Снова деду с бабой горе.
Снова плачут над бедой. Ну. А Ряба на заборе им кудахчет:
«Нет , постой! Крошка – мышка , шалунишка
Не добралась до других, (показать корзину с шариками).
А девчонки и мальчишки от нее попрячут их»
Это будет в другой сказке. Этой сказке, всё, конец!
А кто слушал молодец!














Открытое мероприятие:


На тему: Разноцветные сказки.


Сказка «Курочка Ряба»




Воспитатель: Фахардинова С. М


Г .Тулун. 2014 год