Конспект занятия «Мы – артисты!»
В нашем конспекте занятия с занимательным названием «Мы – артисты!» представлена уникальная методика обучения татарскому языку для детей подготовительной группы. Воспитатель Люгаева Елена Сергеевна с помощью активных игр и увлекательных заданий готовит детей к общению на татарском языке, что является важным аспектом для воспитания двуязычных детей в нашем регионе.
Занятие включает в себя разнообразные формы работы, начиная от разучивания считалок и песен, до создания костюмов и участия в сюжетно-ролевых играх. Главная цель — это не только обучение, но и воспитание эстетических чувств, развитие диалогической речи и активизация словарного запаса. Методика «Говорим по татарски» позволяет детям легко и непринужденно овладевать языком через игру.
Основная часть занятия включает в себя интересный элемент — телеграмму от телепередачи, которая приглашает детей стать участниками телевизионной передачи. Это создает атмосферу праздника и делает обучение живым и активным. Воспитатель использует интерактивные методики, чтобы удержать внимание детей и мотивировать их изучать язык через различные игры.
Заключительная часть занятия подводит итоги. Дети обсуждают, что они узнали нового и как важно знать два языка, живя в Татарстане. Участие в таких занятиях формирует у детей уважение к родному языку и культуре, что способствует их дальнейшему развитию и социализации в современном мире.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №15 г.Лениногорска»
муниципального образования «Лениногорский муниципальный район»
Республики Татарстан
Конспект занятия с использованием УМК по обучению детей татарскому языку в подготовительной группе «Мы – артисты!»
подготовила воспитатель подготовительной группы
Люгаева Елена Сергеевна
Лениногорск, 2016 г
Методика дошкольного образования: обучение татарскому языку русскоязычных детей, применение УМК «Говорим по татарски» по обучению татарскому языку детей 6-7 лет.
Задачи:
Развивающие: умение отвечать на вопросы Что сделать? В какую игру поиграем?, обращение друг другу на татарском языке, развивать диалогическую речь.
Обучающие: активизация словарного запаса по темам: “Пригласи в гости”, “Счет”.
Воспитательные: воспитание эстетических чувств.
Предварительная работа с детьми: разучивание считалки «Бер алма, ике алма», разучивание песни «Сары-сары», изготовление костюмов к сказке «Шурале», дидактическая игра «Телефон», сюжетно-ролевая игра «Магазин».
Дидактическое обеспечение занятия:
Для воспитателя: ноутбук, проектор, презентация, телеграмма.
Для детей: одежда для телепередачи.
Структура занятия:
1. Вводная часть.
Цель: создание интереса, эмоционального настроя к занятию.
Исәнмесез!
Таныш булыйк, мин – Елена Сергеевна
Эшлим унбишенче бакчада
Һөнәрем минем – тәрбияче
Балалар белән бакчада
Мин татарча сөйләшәм.
Балалар бакчасын һәм эшемне бик яратам. Безнең балалар бакчасы ике дәүләт телен – рус һәм татар телләрен өйрәтә. Ана теле курслары үтеп татар теле белемемне ныгыттым. Бу алган белемнәр дәресләрне тагы да кызыклы итеп үткәрергә ярдәм итә. Хезмәтемне, балаларны яратам. Алар да мине ярата.
Әгәр сорау бирсәләр
Бәхет ни ул? – дисәләр,
Бәхет – шушы балалар
Кеше булып үссәләр.
Әйдәгез безгә кунакка, рәхим итегез! Минем балалар бик әйбәт!
Сюрпризный момент, дети получают телеграмму посетить телепередачу «Уйныйбыз да, җырлыйбыз” - «Мы играем и поём».
2. Основная часть.
Цель: реализация задач программного содержания.
Ход занятия:
Воспитатель: Исәнмесез, балалар! Хәлләрегез ничек?
Дети: Исәнмесез! Әйбет, рәхмет! Елена Сергеевна, хәлләр ничек?
Воспитатель: Әйбет, рәхмет! (В это емя слышится стук в дверь, воспитатель благодарит почтальона на татарском языке и берет телеграмму).
Воспитатель: Ой, ребята, нам пришла телеграмма. Хотите узнать от кого?
Дети: Әйе!
Воспитатель: (читает обложку телеграммы)Кому:” Унбишәнче балалар бакчасына. Мәктәпкә әзерлек төркеменә”. От кого: “Телепередача “Уйныйбыз да, җырлыйбыз!”- «Мы играем и поём!» (раскрывает телеграмму и читает содержание)
«Дети. Мы узнали какие вы все талантливые и решили снять вас в телепередаче. Съёмка состоится 9 ноября. В 9 часов утра мы будем у вас».
Воспитатель: ( смотрит на часы) «Дети, осталось 10 минут – ун минут до приезда телевидения. Мы же с вами умеем говорить, играть , петь на татарском языке?
Дети: Әйе!
Воспитатель: Мы сегодня перевоплотимся в артистов, хотите?
Дети: Әйе!
Воспитатель: Конечно нам нужны зрители. Пригласим их?
Дети: Әйе!
Воспитатель: “А в какую игру мы поиграем чтобы пригласить зрителей? Нинди уен уйныйбыз?
Дети: «Телефон!»
Воспитатель: Әйе, “Телефон”, бик яхши! Саша будет малай, а Даша – әни.
“Телефоннан сөйләшәбез” –“Разговариваем по телефону”.
Саша: Алло. Исәнме әни!
Даша: Исәнме, Саша. Хәлләр ничек?
Саша: Хәерле көн, әни хәлләр ничек?
Даша: Әйбәт. Рәхмәт.
Саша: Әни, Син нишлисең?
Даша: Мин утырам. Саша нишлисең?
Саша: Мин уйныйм, җырлыйм. Безде телевидение. Әни, кил монда!
Даша: Әйбет, рәхмет. Сау бул, Саша.
Саша: Сау бул, әни.
Воспитатель: Әйбет, рәхмет балалар!
Дети, а какие бывают артисты?
Дети: Нарядные, красивые.
Воспитатель: А по – татарски как мы это говорим?
Дети: Матур!
Воспитатель: Да, красивые, матур, бик щйбет! Мы тоже должны быть нарядными и красивыми. Как вы думаете, куда мы должны пойти, чтобы стать нарядными и красивыми?
Дети: В магазин.
Воспитатель: Значит в какую игру мы сейчас поиграем?
Дети: Магазин, кибет.
Воспитатель: Әйе, кибет. Давайте выберем продавца считалкой. Считать будет Дима.
Дима: “Бер алма, ике алма, өч алма, дүрт алма, биш алма, кызыл алма. (На кого выпало последнее слово – тот и продавец). А покупателями будут Тимур, Снежана и Ангелина.
Сюжетно-ролевая игра «Магазин»
Бала: Чалбар бир.
Тәрбияче: Нинди чалбар?
Бала: Чиста, зенгер чалбар.
Тәрбияче: Мә, чиста, зенгер чалбар.
Бала: Рәхмәт.
Бала: Кулмек бир.
Тәрбияче: Нинди кулмек?
- Сары, чиста, зур кулмек.
- Мә, сары, чиста, зур кулмек.
- Рәхмәт.
После игры дети переодеваются, и заходим все в музыкальный зал.
Воспитатель: Какие мы все нарядные , красивые, настоящие артисты! А сейчас мы с вами посмотрим сказку Габдуллы Тукая «Шурале» (просмотр экранизации сказки детьми )
Воспитатель:
/Егет / Булат урманга китә. Утын кисә. Тавышлар ишетелә. Егет эштән туктап тора/
Булат: Тукта, чү! Ямьсез тавышлы әллә нәрсә кычкыра.
/Егет каршына шүрәле чыга/
Булат: Нәрсә бу? Качкынмы, җенме?
Борыны кәкре,
Төз түгел куллар,
Бар мөгезе.
/Бер-берсенә карашып торалар/
Булат: Сиңа миннән ни кирәк?
Шүрәле/Камилла: Бер дә шикләнмә егет
Мин карак түгел
Мин ялгыз кешеләрне кытыклап үтерәм.
Кил әле, уйныйк бераз, кети-кети.
Булат: Яхшы, яхшы.
Мин уйныйм.
Тик бер шартым бар.
Камилла: Нәрсә шартың, сөйлә!
Булат: Яхшы, тыңлап тор
Әнә, шунда бар бер бүрәнә
Шул агачны салыйк арбага
Бер очында бар ярыгы
Шул җиреннән нык тот, и урман сарыгы!
/Шүрәле агачны тота, бармагы кысыла. Кычкыра/
Камилла: Син бераз кызган мине.
Бик авырта кулларым.
Җибәр мине.
Кем син, кем син.
Булат: Әйтсәм әйтим, син белеп кал
Чын атым «Былтыр» минем.
Воспитатель: Спасибо артистам! Бик яхши! А мы ещё умеем петь на татарском языке. Поиграем в музыкально-хороводную игру (дети поют песню “Сары, сары, сапсары”)
Песня
Заключительная часть.
Воспитатель: Какие вы все умнички. Бик яхши кызлар, бик яхши малайлар.
Ребята, наше весёлое представление подошло к концу. Сегодня у нас в гостях была телепередача «Уйныйбыз да, җырлыйбыз” - «Мы играем и поём». Как хорошо мы с вами говорили, играли, пели на татарском языке. Что вам больше всего понравилось? А какие слова мы сегодня с вами запомнили? Что для вас было трудным? Что бы вы хотели рассказать родителям, друзьям (Ответы детей).
Воспитатель: Знать сразу два языка – это очень полезно. Ведь мы с вами живём в замечательной республике – Татарстан и должны уважать свой родной край, его традиции, обычаи, язык его народа. Давайте похвалим себя на татарском языке. Мин әйбет, мин яхши!
Дети: Әти – әнием белең
Бабай – әбием белен
Урамда һем бакчада
Мин татарча сөйләшем!
Воспитатель: Безнең төркем балалары
Әйтерсең бер гаилә
Дус, тату, бердәм яшибез
Күреп торасыз менә!