Технологическая карта для 1-ой младшей группы: Игры с игрушками
Технологическая карта организованной учебной деятельности для 1-ой младшей группы является важным инструментом для воспитателей, направленным на организацию playful и образовательных мероприятий, связанных с малыми детьми. В данном документе представлены разнообразные активности, которые можно применять в рамках темы «Игрушки», что позволяет не только развивать двигательные навыки, но и формировать эмоциональную связь между детьми.
В процессе выполнения заданий воспитатель может наблюдать за реакцией детей, их вовлеченностью в игру и взаимодействием с игрушками. Например, такие занятия, как «Попрыгаем как зайчики» или «Куры и кошка» позволяют детям не только физически активировать свои тела, но и учат их работать в команде, общаться друг с другом и делиться эмоциями, что очень важно в этом возрасте.
Включение элементов многокультурного образования, таких как слова на различных языках, делает занятия еще более увлекательными и развивающими. Дети учатся не только бережно относиться к игрушкам, но и перерабатывать полученный опыт в игре, что способствует их комплексному развитию. Технологическая карта предлагает ясные этапы для выполнения действий, что делает её легкой в использовании для педагогов.
Технологическая карта организованной учебной деятельности для 1-ой младшей группы1 кіші төбына арналған оқу жұмыстарын ұйымдастырудың технологиялық картасы
The routing of an organized educational activity for the 1st younger group
Сквозная тема «Детский сад» - Под тема: «Любимые игры игрушки»
Образовательная область Білім беру саласы. Educational area:Здоровье-физкультура Theme.Тақырыбы.Тема: «Игрушки» Aim. Мақсаты.Цель: Учить ходить и бегать в разном направлении, прыгать на месте, имитировать животных, бросать мяч вдаль к зрительным ориентирам. Развивать умение ориентироваться в пространстве. Воспитывать самостоятельность. Вызывать положительный эмоциональный отклик на общение со взрослым и с детьми Resources. Жабдықталуы. Оснащение:Мячи, игрушки – кошка, собака, мишка. ПогремушкиMultilingualism. Көптілділік. Полиязычие:игрушки – ойыншық, toy; мишка – аю, bear; собака – ит, dog; кошка – мысық,cat.
Этапы деятельности
Teacher’s activities
Мұғалімнің іс - әрекеті
Действия педагога
Children’s activity
Балалардың іс- әрекеті Деятельность детей
Motivational and incentive stage Мотивациялық – қозғаушылық
Мотивационно – побудительный
Заранее размещаю в разных концах группы или зала игрушки: мишку, кошку, собачку. Вместе с детьми рассматриваю игрушки, затем предлагаю пойти в гости к мишке
Предлагаю поиграть в догонялки. При беге меняю направление.
Дети подходят к мишке вместе, здороваются с ним. Предлагаю им показать, как мишка ходит, дети показывают. Затем малыши идут в гости к собачке, кошке.
Дети догоняют мишку и тд
Organizational and exploratory stage
Ізденушілік –
ұйымдастырушылық
Организационно – поисковый
1. Общеразвивающие упражнения.
1) «Помашем погремушками».
2) «Спрячем погремушки».
3) «Ветерок играет с погремушками».
2. «Попрыгаем как зайчики» (прыжки на месте).
Выполняю движение вместе с детьми, показываю, как надо сильно оттолкнуться двумя ногами.
3. Бросание мяча способом из-за головы к зрительному ориентиру. (Игрушки располагаются на расстоянии 1,5 м от черты, за которой стоят дети.)
4. Подвижная игра «Куры и кошка». Уточняю с детьми, как курочки машут крыльями, как они ходят, клюют зернышки. Определяет место, где живут курочки и где они будут прятаться от кошки. Затем произношу следующий текст:
«Выходите, курочки, жучков, паучков
Собирайте крошки, На зеленой дорожке».
Дети-курочки выбегают на середину зала, машут крыльями, летают.
Продолжаю: «Куры крыльями махали: куры клювиком стучали:
«Ко-ко-ко, ко-ко-ко». «Тук-тук-тук, тук-тук-тук».
Вдруг появляется кошка (помощник воспитателя): «Выйду, выйду на дорожку, там, где куры ищут крошки, Мяу-мяу-мяу! Мяу-мяу-мяу!»
Вариант. Задача. Совершенствовать умение подлезать под веревку, натянутую на высоте 30-35 см от пола подлезать под нее.
Скажем на каз.яз.и на англ.язслова.
И. п.: стоя, ноги слегка расставлены, руки с погремушками внизу. Дети размахивают ими вверх-вниз (6 раз).
И. п.: сидя, ноги раздвинуты, руки с погремушками на коленях. Отвести руки назад, за спину – «Нет погремушек». Вернуться в и. п. – «Вот погремушки». Повторить 4 раза.
И. п.: стоя на коленях, руки
с погремушками опущены. Раскачивания рук из стороны в сторону с легким наклоном вправо, влево, произнося звук «ш-ш-ш».
Дети, не умеющие прыгать, делают «пружинку» (4-5 поскоков). Повторить 2-3 раза.
Дети бросают мяч из – за головы мишке, собачке, кошке и бегут за мячом. Повторить 2-3 раза.
Дети изображают курочек. Роль кошки выполняет воспитатель.
Дети-курочки выбегают на середину зала, машут крыльями, летают.
Дети-курочки присаживаются на корточки и стучат пальцами по полу, произнося: «Тук-тук-тук!» Вдруг появляется кошка
Куры громко кричат: «Ко-ко-ко, коко-ко – и убегают в свои домики.
Куры должны подлезать под нее. Повторить со старшей подгруппой 3 раза, с младшей – 2 раза.
Дети повторяют за воспитателем.
Reflective and corrective stage Рефлексивті – түзетушілік Рефлексивно – корригирующий
Игрушки прощаются с детьми.
Дети ходят по группе и прощаются по очереди с мишкой, кошкой, собачкой, которые расположены в разных концах группы.
The expected result. Күтілетін нәтиже.Ожидаемый результат:
Reproduce. Ұғынады.Воспроизводят: знакомые игрушки. Understand. Түсінеді.Понимают: речь и действия воспитателя. Apply. Қолданады.Применяют: Умения ходить и бегать в разном направлении, прыгать на месте, имитировать животных, бросать мяч вдаль к зрительным ориентирам.