Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие в весенний лес: план-конспект образовательной деятельности

Путешествие в весенний лес: план-конспект образовательной деятельности

Лепихина Елена Петровна
Лепихина Елена Петровна
DOCX
118
0

С каждым весенним днем природа пробуждается, и в сердце каждого ребенка зарождается интерес к окружающему миру. Данный план-конспект совместной образовательной деятельности под названием «Путешествие в весенний лес» предлагает увлекательную программу для детей средней группы, которая направлена на познавательное развитие детей и формирование экологической культуры.

В процессе занятия воспитатель не только ознакомит детей с новыми правилами безопасного поведения в лесу, но и поможет закрепить их знания о весенних изменениях в живой и неживой природе. Занятие включает в себя разнообразные методы и приемы, такие как беседы, игры, сюрпризные моменты и практические задания, направленные на вовлечение детей в активное участие.

Каждый этап занятия продуман до мелочей. Использование игрушек, аудиозаписей и творческих заданий позволяет создать атмосферу праздника и заинтересовать детей. Например, игра «Назови животных и их детенышей» будет способствовать формированию у детей умения работать в парах, что очень важно для их социального развития. Приятная уникальность данного материала заключается в том, что он не только информативен, но и способствует развитию любви и бережного отношения к природе.

Кульминацией занятия станет создание памятки «Правила поведения в лесу», где каждый ребенок сможет зафиксировать полученные знания. Эта памятка станет не просто напоминанием о правилах, но и выражением детской заботы о природе, что является важной воспитательной целью. Убедитесь, что Ваши дети будут не только слушать о правилах, но и запомнят их, принимая участие в этих творческих и познавательных процессах.

Предпросмотр

МАДОУ «Детский сад № 6»
Утверждаю:
Заведующий МАДОУ «Детский сад №6»
_____________О.М. Иконникова



План – конспект
совместной образовательной деятельности
« Путешествие в весенний лес»
в средней группе
(образовательная область познавательное развитие)



Составила: Лепихина Елена Петровна,
воспитатель 1 квалификационной категории



2017г.
План – конспект совместной образовательной деятельности
1. Тема: «Путешествие в весенний лес».
2. Группа: средняя.
3. Направление: познавательное.
4. Раздел программы: Ребенок и окружающий мир.
5. Тип организованной деятельности: познавательный.
6. Место: групповая комната.
7. Этап обучения: основной.
8. Формы организации: подгрупповая.
9. Цель: продолжать учить правила безопасного поведения в природе. Воспитывать экологическую культуру.
10.Задачи:
1.образовательные: познакомить детей с новыми правилами безопасности;
2. развивающие: закрепить знания детей о весенних изменениях в живой и неживой природе, продолжать развивать связную речь детей, способствовать развитию умения работать в парах, развивать навыки сотрудничества.
3.воспитательные: формировать умение правильно вести себя в природе, бережно относиться к ней, видеть её красоту и неповторимость; воспитывать радостное, заботливое отношение детей к природе.
11. Оборудование: игрушки Медвежонок, Ежик, карточки «Деревья», «Дикие животные и их детеныши»,магнитофон, аудиозапись с «Песенкой Паравозика», аудиозапись «Пение птиц», плоды деревьев: шишки сосновые, еловые, желуди, семена клена, подставки для знаков, знаки о правилах поведения в природе, клей-карандаш, клеенки, платочки, книжки-заготовки для изготовления памятки(для каждого ребенка)
12. Предварительная работа: подбор познавательного материала (иллюстраций по теме: «Деревья и плоды», «Дикие животные и их детеныши»), чтение познавательной литературы по теме «Лес», рассматривание репродукций картин известных художников по теме: «Весна», наблюдения, труд на прогулках, заучивание стихов о весне.
13. Используемые методы, приемы, технологии обучения:

  • методы обучения: наглядные, словесные (беседа, художественное слово), практические (изготовление памятки о правилах поведения в лесу), проблемные (проблемные ситуации);

  • приемы обучения: сюрпризный момент, игра, вопросы, пояснения, рассказ, поощрения, проблемные ситуации, действия моторного характера, показ.

14. Технологии обучения:
• технология проблемного обучения (проблемные ситуации);
• технология развивающего обучения (практические методы: изготовление памятки);
• технология диалогового обучения (словесные: беседа, вопросы);








Этап занятия

Содержание

Деятельность детей

Деятельность
воспитателя

Примечание

1.Организационно – мотивационный
момент
1.1.Организационный момент










1.2. Рассказ воспитателя
(целеполагание)
















2.Основная часть
2.1. Знакомство с правилами поведения в лесу.

















2.2.Игра «С какого дерева плоды?»



2.3. Физминутка














2.4. Игра «Назови животных и их детенышей»


Воспитатель обращается к детям: Сегодня в гости к нам пришел Медвежонок. Поздоровайтесь с ним. Медвежонок проснулся после зимней спячки и обрадовался! Как хорошо в лесу!
Весело аукнула
Из лесу весна,
Ей медведь откликнулся
Проурчав со сна.
Поскакали зайки к ней,
Прилетел к ней грач;
Покатился ёжик вслед,
Как колючий мяч.
Всполошилась белочка,
Глянув из дупла, –
Дождалась пушистая
Света и тепла!
Гордо приосанился
Посветлевший бор;
На ветвях коричневых
Грянул птичий хор.
Воспитатель: Какое время года наступило?
-Сколько месяцев длится весна? Назовите их.
-Молодцы!
Воспитатель:Я хочу позвать вас с собой на прогулку в лес и рассказать о правилах поведения в лесу. Кто из вас уже был в лесу? Зачем люди ходят в лес?
Медвежонок: Но весной еще нет ни грибов, ни ягод. Можно полюбоваться красотой природы, узнать о жизни животных и птиц. В лесу чистый воздух. Вы знаете, чтобы идти в лес, нужно знать правила поведения в лесу.
Есть одно важное правило, правило безопасности, послушайте внимательно:
Должны всерьез все  уяснить:
Без взрослых в лес нельзя ходить!
Ведь заблудиться там легко:
Уйти от дома далеко
И не найти назад пути…
И больше к маме не дойти…
Запомните это правило. Без взрослых в лес ходить нельзя!!!»
Медвежонок: Давайте сделаем первый знак и запомним это правило!
Воспитатель:А как можно добраться до леса?
Медвежонок:Я еще ни разу не ездил на поезде. Предлагаю вам поехать на поезде и полюбоваться красотой природы.
Здравствуй лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвой,
Кто в глуши твоей таится –
Что за зверь? Какая птица?
Все открой нам, не таи: Ты же видишь, - мы свои!
Воспитатель: Мы с вами приехали на лесную полянку. Давайте представим, что ярко светит солнце, синее чистое небо над головой, земля покрыта молодой зеленой травой, появляются первые цветы. Ребята, посмотрите на полянку! Сколько здесь цветов!
- Какие цветы появляются первыми?
Воспитатель: После того, как сойдет снег, появляется трава и весенние цветочки. Они такие красивые и нежные и так хочется забрать их с собой домой. А можно ли рвать цветы?
А почему?
Послушайте стихотворение о том, что будет, если мы будем рвать цветы:
Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок,
Если вместе я и ты, вместе мы сорвем цветы,
Опустеют все полянки, и не будет красоты.
Воспитатель:Что может случиться, если исчезнут все цветы?
Воспитатель: Давайте мы вместе с медвежонком сформулируем правило и запомним его.
– Кто поможет медвежонку?
Медвежонок:Если мы будем рвать цветы, исчезнут насекомые. Им нечего будет есть.  Давайте сделаем знак – правило, чтобы дети увидели, что цветы рвать нельзя!
Воспитатель: Весной  на деревьях набухают почки и распускаются первые листочки.
Медвежонок:Ой! У дерева сломаны ветки. Кто же это натворил. Кто хулиганил в моем лесу? Можно ломать ветки деревьев?
- Почему?
Воспитатель: Конечно же нет! Растения, деревья – это  живые существа. Растут, дышат, питаются. Листья задерживают пыль. Растения дают нам кислород, очищают воздух. Поэтому нельзя ломать ветки на деревьях!
Давайте и тут оставим знак. Кто его увидит, тот будет знать, что ломать ветки деревьев нельзя. Пойдем дальше!
Воспитатель: Ой! Смотрите! Здесь ежик прячется! (У ежика картинки с изображением деревьев) Здравствуй, ежик! Давайте спросим у ежика: «Как дела?» Ежик ждет вашей помощи: Помогите разобраться:
- Он еще осенью насобирал вам для поделок шишки, желуди, крылатки. И хочет узнать, знаете ли вы названия деревьев? И с какого дерева эти плоды? (ель, сосна, дуб, клен )
-Молодцы! Ежик доволен вашими ответами. Ребята, а Медвежонок : А я знаю игру про ежика. Давайте с ежиком поиграем!
Жил в лесу колючий ежик, да, да, да
Был он круглый, и без ножек, да, да, да
Никогда не хлопал, хлоп, хлоп, хлоп.
Никогда не топал, топ, топ, топ,
Никогда не прыгал, прыг, прыг, прыг.
А только носиком шмыгал шмыг, шмыг, шмыг
Но ребята в лес пошли, да, да, да.
Ежика в лесу нашли. да, да, да.
Научили хлопать, хлоп, хлоп, хлоп.
Научили топать, топ, топ, топ.
Научили прыгать, прыг, прыг, прыг.
А он их носиком шмыгать шмыг, шмыг, шмыг!
Ежик:Спасибо ребята! Помогли мне и хорошо поиграли!
-Воспитатель: Как вы думаете, можем ли мы из леса ежика взять к себе домой?
-Почему?
Воспитатель:- Правильно, нельзя брать из леса домой ни животных, ни птиц! Животным будет плохо без той среды обитания, в которой они привыкли жить. Оставим и тут  знак.
Давайте скажем ежику до свидания, ему пора к своим ежатам.
(Ежик дарит детям конверт с картинками – фотографиями животных)
Воспитатель:А вы знаете, что происходит с животными весной?
Воспитатель: Ежик подарил нам конверт, давайте посмотрим, что там? Он предлагает нам поиграть в игру:
« Назови животных и их детенышей»  Каждый ребенок возьмет картинку, а затем по моему сигналу найдет для своей карточки – парочку - маму или детеныша.
Медвежонок: Вы ребята молодцы! С заданием справились, помогли ежику!
Воспитатель: Ребята! Прислушайтесь! Кого еще кроме животных можно встретить в лесу?
Воспитатель: Маленькие птички, птички невелички
По лесу летают, песни распевают,
Буйный ветер налетел, птичек унести хотел,
Птички спрятались в дупло, там уютно и тепло.
Воспитатель: Птицы такие беззащитные, они нуждаются в помощи человека.
-Какую помощь мы можем оказывать птицам?
Так мы помогаем птицам в городе.
А если мы идем в лес?
Рассмотрим картинку: «Мальчик залез на дерево и разрушает птичье гнездо»
Что мы можем сказать про поступок этого мальчика?
-Что бы вы ему посоветовали?
-Не разорять гнезда.

Здороваются с гостями и с Медвежонком, слушают
воспитателя.




Дети слушают.





Весна.
Три. Март, апрель, май




Предполагаемый ответ:
За грибами, за ягодами








Дети смотрят, повторяют правило.
Предполагаемый ответ:
-На машине, на автобусе, пешком, на поезде…
Дети встают друг за другом, двигаются за воспитателем
Ребенок рассказывает стихотворение



Дети рассматривают полянку
Предполагаемый ответ:
-Подснежники, одуванчики, мать и мачеха.
-Нет.
-Ответы детей
Ребенок рассказывает стихотворение


Предполагаемый ответ:
Не будет красоты
-Нельзя рвать много цветов!


Вместе с детьми делаем знак



Предполагаемый ответ:
-Нельзя.
-Ответы детей





Вместе с детьми делаем знак




Предполагаемый ответ:
Сосна, ель, дуб, клен


Дети играют







Дети сели на стульчики


Предполагаемый ответ:
-Нельзя.
-Они погибнут!



Дети делают знак



Предполагаемый ответ:
-Меняют окраску, просыпаются от спячки, выводят детенышей.
Сели на стульчики
Каждый ребенок берет картинку, затем по сигналу воспитателя выбирает картинку- парочку с изображением детеныша, прикрепляют картинки на мольберт
Предполагаемый ответ:
-Птиц.
Дети слушают аудиозапись с птичьими голосами
Дети присаживаются, садятся на ковер
Предполагаемый ответ:
Мы делаем кормушки, скворечники, кормим птиц зернышками и семечками.
Мальчик поступает плохо, разоряет гнезда.
- Нельзя разорять гнезда!
Дети вместе с воспитателем делают знак.

Организует детей,
обыгрывает
персонажа,
ставит перед детьми проблемную
ситуацию.










Мотивирует
детей
на дальнейшую
деятельность.








Показывает, как
сделать знак



Включает аудиозапись «Песенка Паравозика»






Рассказывает
детям о весенних цветах.



Проблемная
ситуация
(Что может
случиться, если исчезнут все
цветы?)
Помогает детям
сделать знак


Находит
сломанную
ветку
от дерева




Делает
обобщение
Помогает детям
делать знак



Показывает картинки и
плоды деревьев
Включает аудиозапись,
проводит игру
физминутку
«Жил в лесу колючий ежик»









Помогает детям


Раскладывает
картинки с
изображением
животных и
их детенышей
Выставляет
мольберт






Включает
аудиозапись
«Птичьи голоса»





Показывает
картинку, задает
детям вопросы

Игрушка
Медвежонок




















Знак



Аудиозапись «Песенка Паравозика»










Знак



Сломанная ветка





Знак



Картинки с изображением деревьев, плоды деревьев, плоды деревьев
(шишки, желуди, крылатки)








Знак








Аудиозапись «Птичьи голоса»


Картинка «Мальчик залез на дерево и разрушает птичье гнездо»


Знак



3.Заключительная часть
3.1.Итог
3.2. Релаксация










Воспитатель: Мы помогли медвежонку разобраться, какое сейчас время года, а сами узнали столько правил для детей и взрослых, которые должны знать друзья леса, а теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Медвежонок: Мне с вами было интересно! Спасибо! До свидания! Еще дети не забудьте про насекомых! Нельзя ловить бабочек и разорять муравейники!
Воспитатель и дети: До свидания, медвежонок! Вот мы и вернулись в группу. Чтобы лучше запомнить все эти правила и рассказать своим друзьям, можно сделать небольшую книжку- памятку.
Дети садятся за столы, каждый делает памятку «Правила поведения в лесу». Посмотрите, о каких правилах мы с вами еще не поговорили, о них нам напомнил Медвежонок! Вам понравилось наше весеннее путешествие? Что больше всего понравилось? Воспитатель: Давайте, ребята, будем друзьями леса, будем беречь природу: не топтать зеленую траву, не рвать цветы, а будем любоваться ими. Пусть нас с вами всегда радует ласковое солнце. Если вам занятие понравилось, вы себе выбираете солнышко с улыбочкой, а если не понравилось - грустное. Идите, покажите свои памятки и солнышки нашим гостям.





До свидания,
медвежонок !


Дети садятся за столы, рассматривают заготовки для книжки-памятки «Правила поведения в лесу», делают памятки






Книжки- заготовки для
изготовления памятки, изображения знаков, клей- карандаш, клеенка, платочек









Знаки по правилам поведения в лесу Памятка «Правила поведения в лесу»

Дети вклеивают знаки в памятку