Конспект занятия ООД: «Котята»
Данный документ содержит конспект занятия по познавательному развитию, специально организованного для младших дошкольников. Занятие посвящено теме «Котята» и включает в себя множество элементов нетрадиционного рисования, что делает его не только познавательным, но и увлекательным. Воспитатель Зубатова О.А. из МБДОУ д/с № 33 «Золотая рыбка» подготовила это занятие, чтобы помочь детям развить свои сенсорные и творческие навыки.
Цель занятия заключается в стимулировании интереса детей к нетрадиционным техникам рисования и цветовым представлениям. В ходе занятия малыши познакомятся с особенностями кошачьей тематики, в процессе обучения нужно будет рассмотреть игрушечную кошку, анализируя её цвет и форму, что поможет развивать аналитические способности детей. Также в активностях этого занятия заложена идея обогащения их представлений о животных через игру и творчество.
Занятие построено на взаимодействии воспитателя и детей, где воспитатель задаёт вопросы, а дети, в свою очередь, отвечают, что способствует укреплению их самостоятельности и краткосрочной памяти. Для закрепления материала используются пальчиковые краски, которые позволяют детям через тактильные ощущения исследовать мир вокруг них. Дети могут создавать цветные следы своих котят на бумаге, что переносит их опыт из игровой деятельности в практическое создание, снабжая их возможность быть креативными.
В завершение занятия запланированы игры с игрушечными котятами, что позволит детям не только закрепить полученные знания, но и лучше понять структуру взаимодействия с одушевлёнными предметами. Документ является идеальным инструментом для воспитателей, желающих разнообразить свой методический подход в обучении детей через интересную и занимательную практику, основанную на игре, творчестве и исследовании окружающего мира.
Конспект занятия ООД по познавательному развитию младших дошкольников с элементами нетрадиционного рисования на тему: «Котята».
Подготовила воспитатель г. Кстово
МБДОУ д/с № 33 «Золотая рыбка»
Зубатова О.А.
2017 г.
Цель: способствовать сенсорному развитию детей младшего дошкольного возраста посредством использования нетрадиционной техники рисования.
Задачи:
Вызвать интерес к необычному расположению следов от пальцев на листе бумаги; закреплять представления о цветах (продолжаем знакомство с синим цветом); Продолжать знакомить детей с красками и формировать умение рисовать точки нанесением ритмичных мазков пальчиком; закреплять преставление о строении животного, называть части тела.
Упражнять в обследовании предметов, выделяя цвет, величину, форму; побуждать включать движения рук при передаче формы, способствовать развитию мелкой моторики; развивать аналитические способности (сравнивать, соотносить), устанавливать тождество и различие однородных предметов.
Воспитывать самостоятельность, отзывчивость.
Материалы: игрушечные кошки, демонстрационный плакат с изображением кошки большого размера; половинки альбомного листа с изображением кота (картинка или наклейка), пальчиковые краски синего цвета, влажные салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель читает загадку:
Что за зверь со мной играет
Не мычит, не ржет, не лает,
Нападает на клубки,
Прячет в лапках коготки?
Подводит детей к ответу. Достаёт мягкую игрушку кошку, накрытую салфеткой. Ребята, посмотрите, какая кошка к нам пришла в гости. Давайте её внимательно рассмотрим. Какого она цвета? Молодцы, белого цвета, как снег, поэтому её и зовут Снежинка. Читает потешку, сопровождая показом:
Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глазки смелые,
Зубки белые.
А какие части тела ещё есть у Снежинки, я буду показывать, а вы называйте. Это? – ушки. Где расположены ушки? Правильно на голове. Голова, какой формы? Верно, напоминает круг. Давайте посмотрим, что есть на голове у кота: глаза, нос, усы, рот. На что похожи глаза у кота? Правильно, на бусинки, на пуговки. Какой они формы? А по размеру большие или маленькие. Молодцы, правильно, не большие. А это что такое? - хвост, акцентирует внимание на лапках. Ребята, посмотрите, на лапы у кошки. Сколько их много или мало? У кошки шубка, как и лапки мягкие, покрыты шерстью. Давайте потрогаем, погладим нашего кота. Какая шёрстка на ощупь? Молодец, Никита, мягкая. Давайте узнаем шубка у кота гладкая или шершавая? Олег, потрогай шубку, гладкая она или шершавая? Ксюша и ты потрогай. Демид потрогай шубку, какая она? Да, ребята, шубка у кота мягкая и гладкая. Но в мягких лапках скрываются царапки – коготки.
Читает стихотворение Т. Сикачевой (организует пальчиковую гимнастику):
У кошкиной дочки
На лапках коготочки.
Ты их прятать не спеши,
Пусть посмотрят малыши!
Предлагает поджать подушечки пальцев правой руки к верхней части ладошки. Большой палец прижать к указательному. Произнести громко «мяу!» несколько раз. Можно провести игру со второй рукой, а в заключении поиграть обеими руками.
После чего взрослый создаёт игровую ситуацию. У нашей мамы кошки много котят и все они пошли гулять, но случилась вдруг беда, разбежались котята кто – куда. Пошли они зимой по снегу гулять, как же маме кошке своих котят отыскать?
Взрослый по ситуации принимает ответы детей и ненавязчиво подводит к пониманию того, что с помощью лапок звери оставляют следы. А на снегу их будет отчётливо видно. Предлагает детям помочь маме кошке отыскать следы котят на снегу. Взрослый показывает, как выглядит след кота, соединяя указательный и безымянный пальцы под средним. Просит всех детей попробовать сделать такую комбинацию из 3 пальцев, оказывает помощь детям. Ещё раз напоминает, что у мамы кошки много котят: один прибежал к Ксюше, один к Демиду, ещё один добежал к Злате с Лизой. Раздаёт при этом листы для рисования детям (поскольку у детей ведущий вид мышления наглядно - образное, взрослый заранее в уголке каждого листа располагает либо небольшую картинку, либо наклейку с изображением кота). Ребята, посмотрите, какого цвета будут следы у наших котят, тарелочки с какой краской я приготовила для вас? Молодцы, синюю. Затем просит опустить пальчики в тарелочку с краской и оставить следы на бумаге. Задаёт вопросы детям: Какого цвета получаются следы на снегу? Поощряет детей, подтверждая их высказывания (синий). На что похож след кота, из чего он получается? Правильно, из кругов и похож на несколько кружочков. Кружочки круглые, давайте нарисуем их пальчиком в воздухе. Вот так. А какие кружочки у вас получились на бумаге? Большие или маленькие? Ребята, посмотрите в моём сундучке много шариков, они тоже круглые. Возьмите каждый по шарику и проведите по нему указательным пальчиком, наш пальчик бежит без остановки, потому что шарик круглый. Какого цвета шарики в моём сундуке? Правильно, молодцы, синие и красные. А размера? Умнички. Ребята, шарики перепутались. Помогите мне отобрать вот такие шарики – показывает. Света, какого цвета у меня шарик? Верно, синего. А по размеру он какой большой или маленький? Умница, маленький. Взрослый организует игру «Найди такой же». Мы с вами ищем шарики синего цвета маленькие по размеру. Спасибо, ребята, вам за помощь. А теперь давайте посмотрим на следы, которые оставили ваши котята на бумаге. Какого они цвета? На что похожи? А размера? Совершенно верно, маленькие, круглые, синего цвета, как наши шарики в сундуке. Сколько следов оставил твой, а твой котёнок. У Никиты котёнок побоялся далеко убежать от мамы и следов у него мало, а вот Миланиного котёнка долго придётся маме кошке искать, у него следы петляют, длинную дорожку из следов оставил её котёнок. У Демида яркие следы получаются, он старательно пальчики опускает в краску, мама кошка быстро найдёт своего проказника. Андрей, не бойся краски, иначе следы тусклые, неотчётливые получатся, много мама кошка потратит время на поиски котёнка. Напоминает, что пальчики нужно вытирать влажной салфеткой, помогает.
По окончании продуктивной деятельности, снимает салфетку с подставки (накрыты игрушечные коты, подобранные по размеру) организует сюрпризный момент. А вот и наши шалуны нашлись, все возле мамы кошки: и Златин котёнок, и Лизин, и Никитиного котёнка кошка отыскала. Давайте мы погладим наших котят и определим, какая у них шёрстка. Гладкая или шершавая? Андрей, у твоего котёнка шёрстка мягкая или твёрдая? Верно, мягкая. Погладьте каждый своего котёнка. Ребята, мама кошка Снежинка белого цвета, а какого цвета у неё котята? Демид, у тебя котенок, какого цвета? А у тебя, Милана? Верно, котята тоже все белого цвета. Значит, что можно сказать про шёрстку кошки и котят? Правильно, Никита, молодец, она одинаковая, у всех белого цвета. А сколько котят у мамы кошки? Верно, много. Мама Снежинка по размеру какая? А что можно сказать про размер котят? Умницы, кошка с котятами разные по размеру: кошка большая, а котята ещё маленькие. Какие ребята вы молодцы, теперь мама кошка может быть спокойна, все котята нашлись и теперь находятся у нас в группе.
Затем взрослый предлагает поиграть с игрушечными котятами, подойдя к игрушкам мягкими пружинистыми шагами, имитируя движение кошки:
Кошка очень хороша
Ходит мягко, не спеша (подражают взрослому),
Сядет, умывается (имитируют движения),
Лапкой вытирается (имитируют движения).
Дети по желанию рассматривают новые игрушки (котов), внесённые в группу. Организуют игры.