Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Наблюдение НОД формирование целостной картины мира у детей (подготовительная группа)

Булганина Екатерина Николаевна Булганина Екатерина Николаевна
DOCX
631
19
Предпросмотр

Наблюдение НОД ОО «Познание» Формирование целостной картины мира у детей (подготовительная группа)
НОД ОО «Познание»(формирование целостной картины мира) «Как жили в старину»
Цель: воспитание у детей уважения, интерес к русской культуре.
Задачи: научить детей из отдельных частей конструировать русскую избу, наблюдая пропорции и правила ее построения, развивать мелкую моторику, закрепить умение детей анализировать слова по звуковому составу; повторить понятия «слог», «слово», «предложение»; закрепить умение дифференцировать их, совершенствовать навыки словообразования на примере однокоренных слов и слов-синонимов; активизировать словарный запас; совершенствовать диалогическую и монологическую речь; развивать связную речь на примере пересказа; совершенствовать фонематический слух на примере анализа и синтеза слова.
Материал: иллюстрации с изображением русской избы, выпечка русского народа, самовары разных видов, убранство русской избы.
Словарная работа: сруб-изба, наличники, лобовая доска, причелины, полотенце, палати.
Предварительная работа: рассмотрение иллюстраций русской избы, виртуальные экскурсии, просмотр слайдов «Музей самоваров» г.Городца.

Структурные компоненты занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Начало занятия

Ребята, сегодня мы с вами побеседуем о русской деревне и ее жителях, о русском каравае, о чем поет самовар.
Ребята, как вы представляете себе русский дом, их жителей?
У кого бабушки, дедушки живут в деревне, в каком доме?
Издавна Русь славилась мастеровыми людьми. Строили деревни на высоких берегах рек, озер, чтобы дома не затапливало весной талой водой в половодье.(выставляет иллюстрации избы в разрезе). Русский дом обычно называли избой. Полати, очаг из камней или печка, пара лавок да чистый, добела выскобленный деревянный стол- вот и все убранство избы. Рядом с избой строили сарай, амбар, баню (выставляет иллюстрации русской избы). Большой дом с несколькими комнатами- такой, какие стали строить позднее- это уже не изба. Дома не похожие друг на друга. Каждый хозяин украшал жилище по своему- резными ставнями, «петушком на крыше». И внутри было побогаче- занавески на окнах, цветы в горшках, скатерть на столе…
Жители деревни были дружные между собой. Любое горе и любая радость в деревне всегда всем видны. Люди помогали друг другу: сообща отстраивали дома.
Посмотрите ребята, вот так выглядела русская изба:1)сруб- построение из бревен, обычно это четверник, то есть имеющий четыре стены четырехгранник.
Скажите , кто запомнил, что такое сруб?
2)крыльцо- ступеньки, вход в избу,3)окна,4)наличники- украшение окон, Кто мне из вас покажет на картинке наличники?5)лобовая доска- доска, закрывающая стык бревен сруба с досками треугольника под крышей,6)крыша- верхняя часть избы,7)причелины- доски, обычно украшенные резьбой,8)полотенце- короткая резная доска, закрывающая стык причелины.

Дом деревянный, в доме есть печь, большой двор, домашние животные.




Ответ детей

























Ответы детей





Показ и объяснение детьми










Основная часть

Ребята, а давайте с вами построим русскую избу из разрезных картинок.
А вы знаете, как пекли хлеб в старину? Хозяйка с вечера ставила тесто на чуть подогретой речной воде, укрывала полотенцем, помещала куда-нибудь в тепло. Ночью она несколько раз вставала с постели, смотрела, как «ходит-бродит» тесто, а утром его замешивала. Пока топилась печь, тесто продолжало подниматься. Потом хозяйка брала его деревянной лопаткой, обваливала его в муке и начинала «колдовать» вымешивала, подкидывала в воздухе, переворачивала с боку на бок. Потом тесто опрокидывала на большую деревянную лопату и ставила в жар. Сидел каравай в печи столько, сколько нужно. Первым признаком готового хлеба был запах- «хлебный дух», который чувствовался не только в избе, но и далеко от дома. Каравай хлеба покрывали салфеткой, и ставили его на стол рядом с солью и ножом. И дети и взрослые могли угоститься краюхой хлеба.
Физкультминутка «Каравай»
Мешу, мешу тесто,
Есть в печи место,
Пеку, пеку каравай,
Переваливай, валяй.
И вот тесто замешано и пришла пора его класть в форму и ставить в печь. Когда хлеб и спечется, его грузят на машины и везут в магазины.


Знаете ли вы какие-нибудь блюда русской кухни? Я буду выставлять карточки с блюдами, а вы постарайтесь найти блюда русской кухни и правильно назвать: шашлык, баранка, плов, жаркое, щи, хачапури, борщ, картофельный суп с репой, блины, тыквенная каша, картофель печеный, чипсы, пареная брюква.
В старину чай подавали в праздники только в очень богатых домах. А в деревне простые люди пили сбитень- напиток из меда с пахучими травами, да плодовые и ягодные напитки, да квас, сделанный из душистых ржаных сухарей. А вот кофе, тот самый кофе, который сейчас любят пить и взрослые и дети, вообще не знали на Руси. Чай пили из самовара, конечно, не электрического, а старинного на углях. Самовар был обязательным предметом русского дома. Чтобы поставить самовар, нужно было заранее заготовит угли, лучину и щепочки. А когда ставился самовар?
Ни один праздник не обходился без чая из самовара. Любили русские люди самовар, берегли его, чистили и мыли. Посмотрите, какой формы были самовары? С самоваром связаны даже звуки и запахи русской избы: вот запахло горячей березовой корой, загудело пламя, забурлила вода, зашумел самовар, будто приговаривая: «Чай готов, чай готов…» предлагаю вам собрать пазлы русского самовара и еще раз рассмотреть какие были красивые, разные самовары.
Любили русские люди праздники, с удовольствием готовились к приему гостей. Даже нежданных гостей привечали- угощали всем, что было в доме. В гости ходили целыми семьями. Гостей встречали поклонами, здоровались, а с самыми близкими целовались. Любили накормить пришедших сытно и вкусно. Огорчались, если гость отказывался от угощения, был не весел. Поэтому его обязательно уговаривали поесть, попробовать напитки и кушанья. Говорили: «Угощайтесь, чем Бог послал»; «Не красна изба углями, а красна пирогами»; «Не обижайте хозяина, отведайте наши кушанья».
Ребята, давайте заглянем в соседнюю избу, что за веселье у наших соседей…
(с детьми заходят в «избу», их встречают хозяева поклоном- за ранее подготовленные дети, приглашают за стол с самоваром и сушками)

д/и «построй русскую избу»


ответы детей


















д/и «с жару, с пылу»






Сжимать руки в кулаки и по очереди совершать ими движения сверху вниз, как будто месим тесто(«перекладываем тесто» из руки в руку)




Ответы детей






















Самовары были разной формы: круглые, как бочонки, пузатые, как кадушки, продолговатые, как большие редьки.




д/и «собери самовар»


















Не обижайте хозяев, отведайте наши кушанья.





Анализ деятельности

О чем мы сегодня с вами говорили, с чем мы с вами познакомились, какие новые слова вы узнали? Я вам предлагаю спросить у родителей есть ли у них самовары, чтобы они вам показали и вместе попили чай из него.

Ответ детей


Анализ занятия.
1.Характеристика детской группы.
Занятие проводилось в подготовительной группе, возраст детей 6-7 лет, всего на занятии присутствовало 20 человек. Речевая деятельность у детей развита хорошо, в группе находится цент речевого развития (иллюстрации, книги, картинки на тему: «Как жили в старину»
2.Предварительная работа к НОД.
Подготовка к занятию воспитатель начала с определения темы, программных задач, обдумывание приемов и методов необходимых на этом занятии. Разработала план-конспект, подготовила оборудование, материал. Была проведена предварительная работа с детьми: чтение книг и рассматривание иллюстраций по теме, пословиц, прослушивались русские народные песни, проводились русские народные подвижные игры.
3.Подготовка к НОД.
Во время занятия соблюдены все санитарно-гигиенические требования (комната перед занятием проветрена, произведена влажная уборка, дети по отношению к свету были размещены так, что свет падал с левой стороны). При подборе материала и оборудования определяла, какие из них наиболее всего способствуют выразительному и полному решению темы. Было подготовлено наглядное пособие, внешний вид которых отвечал всем эстетическим условиям. В групповой комнате перед началом занятия мебель расставлена на свое место, наведен порядок в игровом уголке.
4.Вид занятия, тип занятия.
Занятие по речевой деятельности было не традиционным, цели и задачи соответствовали программным требованиям возрастной группе. Цель: воспитание у детей уважения, интерес к русской культуре, воспитание патриотических чувств.
Задачи: научить детей из отдельных частей конструировать русскую избу, наблюдая пропорции и правила ее построения, развивать мелкую моторику, закрепить умение детей анализировать слова по звуковому составу; повторить понятия «слог», «слово», «предложение»; закрепить умение дифференцировать их, совершенствовать навыки словообразования на примере однокоренных слов и слов-синонимов; активизировать словарный запас; совершенствовать диалогическую и монологическую речь; развивать связную речь на примере пересказа; совершенствовать фонематический слух на примере анализа и синтеза слова.
5.Организация занятия.
Занятие по времени прошло 40 минут, соответствовало требованиям программ. Первая часть занятия (вводная) продолжительностью по времени 10 минут, где воспитатель немного рассказал о жизни в деревне, о русской избе, во второй части занятия (основная) воспитатель дала знания детям, проводились д/и, физкультминутка, по времени 20 минут, в заключительной часть воспитатель обобщила тему, задала вопросы, кто, что запомнил.
Во время занятия напоминала ребятам о соблюдении правильной осанки, что они должны сидеть прямо. Мебель в групповой комнате для занятия соответствовала росту детей. Столы и стулья были расставлены правильно по отношению к источнику света. Освещение было искусственным, так же и естественным.
6.Анализ содержания занятия.
Занятие было поделено на три части, воспитатель создала интерес у детей через рассказывание о русской избе, каравае. На протяжении всего занятия наблюдался демократический стиль общения педагога с детьми. В занятии присутствовали здоровье сберегающие компоненты: смена поз детей, видов детской деятельности (рассказ, объяснение, физкультминутка, д/и)
7.Деятельность детей.
Дети на занятии были заинтересованы, активны, общительны, задавались детям вопросы и отвечали на них, стремились наиболее полно выразить свою мысль, эмоционально относились к заданию.
8.Качество детских рассказов.
При постройке домов вводили в речь слова вновь изученные, такие, как наличник……..при составлении картины самовара, дети в речь употребляли прилагательные, например какой, ставили в правильной форме, отвечали полными предложениями.