Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие по ОБЖ: безопасность с огнем для малышей

Занятие по ОБЖ: безопасность с огнем для малышей

Бойко Мария Васильевна
Бойко Мария Васильевна
DOC
101
0

В рамках занятия по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) воспитатель Бойко М.В. в детском саду №5 «Ягодка» организовал увлекательное мероприятие для детей второй младшей группы. Главной целью занятия было не только познакомить маленьких воспитанников с основами безопасного обращения с огнем, но и развить у них чувство ответственности за собственное здоровье и безопасность окружающих.

В процессе занятия дети играли, обучались и участвовали в интерактивных упражнениях, которые позволили им осознать опасность, которую могут представлять спички и огонь. С помощью наглядных материалов и ярких примеров они изучали, что может гореть, а что - нет. Ребята с интересом отвечали на вопросы воспитателя и активно участвовали в игровой деятельности, что способствовало лучшему усвоению материала. Каждый шаг занятия сопровождался веселыми играми, которые делали процесс обучения более увлекательным.

Помимо теоретической части, дети погружались в практическую работу. Они знакомились с пожарным инвентарем и учились обращаться с ним в игровой форме, что стало отличной основой для формирования навыков безопасного поведения. Мультфильмы и сказки, обсуждаемые на занятии, вызывали у детей живой интерес и желание делиться своими впечатлениями. Этот метод стал одним из лучших способов запомнить важные правила безопасности и предотвращения пожаров.

Таким образом, занятия по ОБЖ стали для детей не просто уроком, но и настоящим праздником знаний. Каждый воспитанник ушел с уверенным пониманием темы и с запомнившимся девизом: «Спички детям не игрушка!» Такой подход позволил не только обеспечить безопасность, но и привить культуру безопасного поведения с раннего возраста, что важно для формирования ответственности и самостоятельности у детей.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №5 «Ягодка» ст. Новоджерелиевской
муниципального образования Брюховецкий район



Конспект занятия по ОБЖ
во второй младшей группе






Воспитатель: Бойко М.В.




ст. Новоджерелиевская


Цели и задачи: дать детям понятие о пользе и вреде огня. Закрепить знания о том, что горит, что не горит; какую опасность таят в себе спички. Вызвать у детей желание быть всегда осторожными с огнем.
Материал: спички: по количеству детей в группе, конверт, картинки (чего нельзя делать), разрезные геометрические фигуры, набор овощей и фруктов,
картинки (пожарный инвентарь), шапочки для игры.
Предварительная работа: просмотр мультфильма по сказке С.Маршака «Кошкин дом»; чтение детям книжки – малышки «Машины»; знакомство с пожарным инвентарем; аппликация «Пожарная машина».


Ход занятия:


Воспитатель: - Ребята, в каждом доме есть огонь. Где его можно взять?
Дети: - Спички, зажигалки.
Воспитатель: Молодцы! Правильно. Огонь бывает полезный и опасный, большой и маленький.
Ребята, а для чего нужен огонь?
Дети: Для приготовления пищи, разжечь костер, когда в поход идем с мамами и папами, едем на природу.
Воспитатель: - Ребята, а что надо класть в костер, что бы он горел?
Дети:Дрова, сухие ветки.
Воспитатель: - Но не все горит в огне.
Словесная игра «Что горит, что не горит».
(если не горит – хлопаем руками, если горит – топаем ногами):
Бумага - …горит,
Кукла - …горит,
Камень - … не горит,
Песок - … не горит,
Мячик - …горит,
Вода – не горит.
- В наших квартирах много вещей, которые очень хорошо горят, поэтому все, и взрослые, и дети, должны быть очень осторожными с огнём. Пожары очень опасны. В большом огне могут сгореть мебель, одежда и даже люди.
Воспитатель:
- Ребята, прислушайтесь, мне кажется, что в группе кто-то пищит.
- Кто это?
Дети: Спички.
Воспитатель:- Да, это спички! Как интересно! Они что-то говорят.(Все берут коробок соспичками и прислушиваются). Спички просят, чтобы мы поиграли с ними. А во что играть будем? Спички предлагают, чтобы мы их зажигали, а спички будут гореть. Всем будет весело и тепло. Итак, я зажигаю спичку. Как здорово! Сама спичка деревянная, а головка у неё из серы. Посмотрите, как спичка быстро вспыхивает, как красиво горит деревянная палочка, огонь такой яркий.
- Ой, ребята посмотрите, огонь подкрадывается к моим пальцам. Хочет меня обжечь. Помогите мне. Что надо делать?
Дети: Подуть, бросить в воду.
Воспитатель: Спасите меня скорее, дуйте.
Дыхательное упражнение «Ветерок».
Глубокий вдох сделать через нос, а выдох должен быть плавный, длительный через рот.
Воспитатель: - Ой, спасибо вам ребята, я так испугалась! А вы? А если – бы я бросила горящую спичку на пол, что бы было?
Дети: Мог загореться пол, случился бы пожар.
Воспитатель: Да правильно, загорелась бы мебель, занавески, одежда, мы с вами. Вот оказывается, какая большая беда от маленького огонька. Детям спички - не игрушка!
- Ребята, а кто из вас когда-нибудь обжигался огнём?
Дети: Когда с мамой жгли мусор. Было больно?
Воспитатель: - Ребята, вы ранее правильно сказали, что спички нужны для приготовления пищи. А на чем мы готовим еду?
Дети: На газовой плите или электрической.
Воспитатель: На газовой плите. Посмотрите, что лежит у меня на тарелке?
Дети: Овощи, фрукты.
Воспитатель: Что мы варим из овощей?
Дети: Суп, борщ.
Воспитатель: Что мы варим из фруктов?
Дети: Компот, кисель.
Воспитатель: Ребята, сейчас мы будем юными поварятами.
Игра «Вкусный обед».
На плите стоит две кастрюли: мальчики будут варить борщ, девочки компот.
(В дверь стучат, входит почтальон и вносит письмо).
Воспитатель: Ребята, на конверте написано: «Детям от Хрюши и Степашки». Послушайте, что они пишут:
«Здравствуйте, дети! Я лежу в больнице. Хочу рассказать вам, как я сюда попал. Гостил я у Степашки, мы читали книжки, рисовали, лепили из пластилина, а потом нам стало скучно, и мы решили придумать новую игру. И нашли спички, и стали играть. Сначала нам было весело, интересно. Нам очень нравилось, как спичка чиркает по коробке, как вспыхивает огонь, а потом огонь подкрался к лапкам, мы побоялись обжечься и бросили спичку на пол. А потом я ничего не помню, очнулся в больнице со Степашкой. Сейчас нам очень плохо, у нас болят лапки и ушки. Нас лечат врачи. Ребята не верьте спичкам, они могут наделать много беды. Они хитрые, всегда просятся к детям в руки. А домик наш сгорел».
Воспитатель: Ребята, почему Хрюша со Степашкой оказались в больнице?
(ответы детей)
- А вы сейчас хотите поиграть со спичками? (ответы детей)
-Ну и правильно, вы же умные дети, а умные дети придумывают себе умные игры.
Физкультминутка:
«Алые цветки»
Наши алые цветки
Раскрывают лепестки,
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
Тихо засыпают
Головой качают.


Дидактическая игра «Для чего нужны эти инструменты».



Воспитатель: Ребята, я предлагаю вспомнить, какими инструментами пользуются при возникновении пожара (на доске прикреплены картинки с нарисованным инвентарём, которым пользуются при тушении пожара) (ответы детей).
Воспитатель: Давайте представим, что вы маленькие угольки. Сначала вы потихоньку горели, потом стали разгораться больше, больше, выше, выше. Подвижная игра «Юные пожарные».
Девочки имитируют огонь, а мальчики в шапочках пожарных, встали в круг, приступили к тушению пламени.
Дыхательное упражнение «Насос».
А теперь насос включаем,
Воду из реки качаем.
Влево – раз, вправо – два,
Потекла ручьем вода.
Раз, два, три, четыре,
Хорошо мы потрудились.
Воспитатель: Чтобы не было беды, надо хорошо знать правила. Сейчас мы все вместе повторим правила для маленьких детей.
Дидактическая игра «Чего нельзя делать».
- Ребята, посмотрите на столе лежат картинки, они перевёрнуты. Нужно взять картинку и объяснить всем, чего нельзя делать и почему.



Спички нельзя…(брать).
Газ нельзя…(зажигать).
Утюг нельзя…(включать).
В розетку пальцы нельзя… (вставлять).
Как вызвать пожарную машину… (01).
Молодцы, хорошо справились.
А как же быть с домиком для Хрюши и Степашки? Поможем им? Садитесь за столы на свои места. Посмотрите, что лежит на столе?
Дети: Треугольник, два прямоугольника, квадрат.
Воспитатель: Нужно из этих геометрических фигур собрать домик. Приступайте. Молодцы! Теперь у Хрюши и Степашки будет не один домик, а много.
Воспитатель: - Ребята, мы с вами сегодня на занятии хорошо поиграли. Провели интересную беседу. Что вам больше всего запомнилось, о чём вы сможете рассказать дома маме, папе, дедушке, бабушке, друзьям? (ответы детей) Давайте ещё раз вспомним правила для маленьких детей: можно брать спички детям? А чего ещё нельзя делать? (ответы детей).


Пожар – это всегда беда!
Запомни это детвора.
Спички детям не игрушка!
Их не трогай никогда.