Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Физкультура вместе с родителями: радость совместных активностей

Физкультура вместе с родителями: радость совместных активностей

Цыбулько Любовь Николаевна
Цыбулько Любовь Николаевна
DOC
136
0

В данном материале мы представляем занятие «Физкультура вместе с родителями», цель которого - создать радостные моменты совместной двигательной активности. Это занятие пришло к нам как уникальная форма взаимодействия, которая помогает родителям и детям укрепить свои связи через физическую активность и совместные игры.

Основные задачи занятия заключены в полном вовлечении родителей в процесс и ощущение радости от совместной гимнастики. Педагоги предлагают интересные и интерактивные упражнения, которые развивают двигательные навыки у детей и помогают укрепить их физическую форму. Каждый этап занятия разработан так, чтобы обеспечить максимальное удовольствие и задействовать родителей в процессе.

Предварительная работа включает в себя создание пригласительных открыток для родителей, что уже само по себе создает позитивный эмоциональный фон. Во время занятия используются яркие игрушки, мягкие модули и мячи, что способствует повышению интереса и вовлеченности как детей, так и взрослых. Пусть это будет вашим начинанием для создания теплых и радостных воспоминаний.

Вводная часть занятия начинается с малоподвижной игры «Необычные жмурки», которая позволяет родителям установить тактильный контакт с детьми. Двигаясь дальше, родители и дети выполняют разнообразные общеразвивающие упражнения, которые помогают улучшить физическую форму и повседневные навыки общения.

Таким образом, «Физкультура вместе с родителями» – это уникальный опыт, который объединяет семьи и создает атмосферу веселья и здоровья. Присоединяйтесь к нам, и вы не пожалеете о времени, проведенном вместе!

Предпросмотр

ЗАНЯТИЕ «ФИЗКУЛЬТУРА ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ»


Задачи. Помочь родителям ощутить радость от совместной двигательной деятельности, понять полезность «гимнастики вдвоём» и установить эмоционально-тактильный контакт с детьми; совершенствовать у детей умение прокатывать и бросать мяч, повторять ритмический танец; развивать у детей и совершенствовать у родителей двигательную память, внимание , мышление.
Предварительная работа. Дети изготавливают пригласительные билеты для родителей в форме открытки ( аппликации ).
Материал. Игрушки, «цветные верёвочки» ( канаты ); мягкие модули, мячи ( по числу детей ).
Ход занятия
Вводная часть
Малоподвижная игра «Необычные жмурки»
Цель. Помочь родителям установить эмоционально-тактильный контакт родителей с детьми.
Педагог. Мы будем играть в жмурки: родителям завяжем глаза, а вы друг за другом будете медленно проходить мимо них, и они должны вас узнать. ( каждый родитель, узнав своего ребёнка, подхватывает его, обнимает и кружит. ) Дети, вы любите заниматься? (Ответы) Ваши родители хотят заниматься вместе с вами и научиться новым упражнениям. Но сначала небольшая разминка! Самомассаж – растирание и поглаживание лица, ушных раковин, шеи.
Педагог. Вы занимаетесь, чтобы скорее вырасти и стать вот таким высоким! А взрослые помогают вам расти. ( Ребёнок идёт на носках, подняв руки, взрослый, находясь позади ребёнка, берёт его за вытянутые руки. )
Родители помогают вам стать вот такими стройными! ( Ребёнок идёт на пятках, руки за головой; взрослый, находясь позади ребёнка, разводит его локти. )
По красивым верёвочкам ходить вместе с родителями можно вот так. ( Ребёнок и взрослый, держась за руки, идут приставным шагом по канату, опираясь носками о пол, пятками о канат.)
Разноцветные модули можно обходить вот так ( ходьба в паре змейкой ).
Вместе можно изобразить, как едет паровоз ( взрослый садится сзади ребёнка и берёт своими руками согнутые в локтях руки ребёнка; продвигаются на ягодицах ); как кошечка, проползает под мостиком ( взрослый, наклоняясь вперёд, касается руками пола; ребёнок проползает под ним на четвереньках).
Вместе интереснее прыгать ( прыжки с продвижением вперёд в паре ) и бегать ( бег в паре).
Можно ненадолго убежать от родителей ( дети бегают врассыпную ) и затем возвратиться к ним ( родители обнимают ребёнка, прижимают к себе, кружат).


Основная часть
Педагог. Хотите научиться новым упражнениям? Повернитесь лицом к своим родителям.
Общеразвивающее упражнение
Вот так родители вам помогают расти!
Сначала пусть поздороваются ваши пальчики. ( Взрослый и ребёнок сгибают руки в локтях и соединяют ладони друг с другом; подушечки пальцев ребёнка прикасаются к подушечкам пальцев взрослого, указательным и большим пальцами взрослый надавливает на ногтевую фалангу каждого пальца ребёнка. ) ( Выполняются под музыкальное сопровождение. )
И. п. – стоят лицом друг к другу, взявшись за руки, ноги на ширине плеч, Ребёнок и взрослый поднимают руки через стороны вверх, встают на носки; взрослый тянет руки ребёнка вверх.
Вот какие вы сильные! И. п. – стоят лицом друг к другу, выставив одну ногу вперёд, руки согнуты в локтях перед грудью, ладони соединены. Ребёнок выпрямляет руки в локтях, взрослый прижимает его к груди.
Вот какие вы ловкие! И.п. – стоят на коленях, ребёнок спиной к родителю, его ноги расположены между ног родителя, а руки на поясе; взрослый поддерживает их. Одновременно повороты взрослого и ребёнка влево, вправо.
Вот какие вы гибкие! И.П. – сидят на полу, ребёнок спиной к взрослому, ноги в стороны. Поднять руки, наклониться к левой (правой) ноге.
Вот какие у вас дружные ножки! И.п. – сидят на полу, ребёнок спиной к взрослому, сделав упор на руки; ноги в стороны. Ребёнок и взрослый одновременно поднимают левую (правую) ногу.
Так вы играете! И.п. – стоят лицом друг к другу, взявшись за руки, ноги на ширине плеч. Ребёнок приседает – взрослый стоит; взрослый приседает – ребёнок стоит.
Так вы веселитесь! И.п. – взрослый сидит на полу, ноги вместе; ребёнок стоит, взявшись за руки взрослого, ноги врозь. Родитель разводит ноги, ребёнок выполняет прыжок – ноги врозь, взрослый соединяет ноги, ребёнок выполняет прыжок – ноги вместе.
Основные движения
Педагог. Настало время игровых заданий. Каждый ребёнок превратится в маленькую тачку, которую взрослый должен довезти до противоположной стены зала. ( Ребёнок ставит прямые руки на пол; взрослый берёт его за щиколотки и приподнимает; ребёнок, переставляя руки, передвигается.)
Обратно вы будете возвращаться, прижавшись друг к другу. (Ребёнок, стоя спиной к взрослому, ставит свои стопы на его; взрослый прижимает к себе ребёнка, они идут вместе;).
Играть с мячом нравится и взрослым, и детям. Ребята, возьмите каждый по мячику. Какой мяч? ( Круглый, гладкий, яркий, красивый и др. ) Как можно с ним играть? ( Подбрасывать, отбивать, прокатывать и др.) Вы будете прокатывать друг другу мяч ( сидя напротив друг другу на расстоянии 2 м, взрослый и ребёнок прокатывают мяч.)
Можно мяч бросать в кольцо ( стоя напротив друг друга, родитель складывает руки перед грудью кольцом, ребёнок бросает мяч, стараясь попасть в него).
( Упражнения выполняются под музыкальное сопровождение.)
Ребята, вы умеете танцевать? А ваши родители? Вот так можно танцевать вместе с родителями ( ритмический танец «Буги-вуги» ).
Подвижная игра «Солнышко и дождик»
Цель. Способствовать эмоциональному сближению родителей и детей.
Педагог. Любите играть с родителями? Поиграем в «Солнышко и дождик». Родители будут ожидать вас в «домиках». По сигналу «Солнышко!» вы выбегаете в центр зала и изображаете, как детвора летом бегает, прыгает, плавает, катается на велосипеде. По сигналу «Дождик!» должны быстро бежать в домики, чтобы не намокнуть под дождём. ( Когда дети подбегают к родителям, те обнимают их.)
Заключительная часть
Игровые упражнения «Висящий мостик», «Морские волны» (выполняются под спокойную музыку).
Цель. Способствовать расслаблению детей и взрослых.
Педагог. Настало время отдохнуть. Представьте, дети, что вы превратились в висячий мостик, который ветер раскачивает из стороны в сторону. ( Родители стоят лицом друг к другу; на пол между ними ложится ребёнок животом вниз; оба родителя поднимают ребёнка вверх за ноги и за руки и слегка раскачивают.)
Ребята, а теперь каждый из вас искупается в море. Морские волны нежно вас коснутся и вынесут на берег, произнося имя каждого из вас. ( Взрослые сидят на гимнастической скамейке; ребёнок ложится им на руки лицом вверх, родители передают детей из рук в руки; каждый взрослый при этом ласково произносит имя ребёнка.)
Сегодня вы занимались гимнастикой вместе с родителями. Вам понравилось это занятие?
Игровое упражнение «Добрые слова»
Цель. Развивать общение детей и взрослых; создавать эмоциональный комфорт.
Педагог. Дети, сядьте на колени к родителям, обнимитесь и скажите на ушко добрые, ласковые слова. ( Дети садятся на колени к родителям и произносят ласковые слова.)