Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Учимся петь хором в детском саду «Рябинушка»

Учимся петь хором в детском саду «Рябинушка»

Гараева Светлана Анатольевна
Гараева Светлана Анатольевна
DOCX
173
4

Конспект занятия кружка по обучению вокальному искусству «Веселые нотки» предназначен для детей подготовительной группы в возрасте 6-7 лет. В основе занятия лежит цель побудить детей к активной вокальной деятельности, а также развить их музыкальные способности. Занятие проходит в формате интерактивного обучения, что позволяет детям легче усваивать новые знания и навыки.

Музыкальный руководитель начинается с приветствия детей и формирования настроя на урок. Используя различные упражнения, он помогает детям закрепить навыки пения в унисон и а капелла. В ходе занятия акцентируется внимание на выразительности и эмоциональности исполнения, что является важным аспектом вокального искусства.

Занятие включает множество игровых элементов и интерактивных заданий, таких как выполнение дыхательной гимнастики и упражнения на артикуляцию. Дети учатся правильно владеть своим дыханием и петь в микрофон, что способствует развитию их уверенности. А через музыку дети развивают не только слух, но и чувство ритма, что важно для будущих успехов в любой вокальной деятельности.

Занятие завершается итоговым пением в двухголосии, где дети имеют возможность применить все полученные навыки. Музыкальный руководитель подводит итоги, хвалит детей за их старания и выводит красивую завершающую мелодию, благодаря чему дети не только учатся, но и получают удовольствие от процесса.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 10 « Рябинушка»
Менделеевского муниципального района РТ



Конспект занятия
кружка по обучению вокальному искусству
« Веселые нотки»
Для детей 6-7 лет
Тема: « Учимся петь хором»
( в рамках дня открытых дверей)




Музыкальный руководитель
I- квалификационной категории
Гараева С.А.



г. Менделеевск
январь 2017 г.



Конспект занятия кружка « Веселые нотки»
по обучению детей вокальному искусству
в подготовительной группе
Цель:
Побуждать детей к активной вокальной деятельности.
Задачи:
1. Закреплять умение петь в унисон, а капелла, на два голоса, пропевать звуки, используя движения рук.
2. Развивать звуковысотный, динамический и ритмический слух детей.
3. Продолжить работу по развитию дыхания.
4. Способствовать развитию у детей выразительного, эмоционального исполнения: пения без напряжения, плавного, напевного.
5. Упражнять петь в микрофон.
Оборудование:


  • Микрофон.

  • Стаканчики с кипячёной водой, трубочки для коктейля.

  • Ритмо- палочки.

Ход занятия:


Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята. Поздоровайтесь друг с другом , а я вам помогу- покажу рукой движение мелодии. Можно спеть, перешагивая через ступеньки вверх или вниз; можно поднимаясь по ступенькам вверх или шагая вниз. Возьмите микрофон, спойте в него и передайте микрофон своему соседу .Сегодня мы повторим правила, которые нужно соблюдать, чтобы научиться красиво петь.
А скажите мне,что нужно делать, чтобы наш голос всегда оставался красивым, а горло здоровым?
Ответы детей:
Музыкальный руководитель .Конечно, на морозе не нужно кричать , нельзя быстро есть мороженное и пить холодную воду. Это вкусно, но сначала надо закалить горло. Кто дома закаляет горло?
Раздать детям стаканчики .
Мы только учимся правильно полоскать горло. Дома вы можете над ванной сделать маленький глоток, поднять голову вверх, и произносить протяжно звуки: А, Э, И, О, У.
Молодцы! Но чтобы петь красиво, нужно знать ещё одно важное правило: уметь владеть своим дыханием. Вдох делать коротким и бесшумным, а выдох – долгим и плавным.
Давайте выполним дыхательную гимнастику.
Раздать трубочки для коктейля. По сигналу дирижёра дети делают вдох,
а выдыхают в воду через трубочку.
Упражнение «Упрямая свеча»
Музыкальный руководитель:. Следующее важное правило: нужно хорошо открывать рот, и чётко произносить слова. Давайте выполним артикуляционную гимнастику для языка и губ. Подойдите к зеркалу.
- вытягиваем губы трубочкой;
- широко открываем рот, откидывая нижнюю челюсть свободно;
- широко улыбаемся, растягивая губы;
- интенсивно жуем « жвачку».
А теперь произнесем скороговорки « У кола колокола», « Хорош пирожок- внутри творожок» . Я вижу ваши артикуляционный аппарат готовы к пению, но очень важно ритмично произносить слова, ведь в музыке короткие звуки чередуются с длинными.
Игра с палочками « Рыбка»
Рыбка, рыбка- ( стучим палочкой перед собой)
вот ( передаем соседу справа)
червяк ( берем палочку , переданную соседом слева)
Откуси ( 2 раза стучим перед собой палочкой)
хоть (передаем соседу справа)
чуточку! (берем палочку , переданную соседом слева)
Не просим( стучим палочкой перед собой)
меня, ( передаем соседу справа)
рыбак. ( передаем соседу справа)
Попадусь ( 2 раза стучим перед собой палочкой)
на ( передаем соседу справа)
удочк у. (берем палочку , переданную соседом слева)
Музыкальный руководитель: .Ребята, что такое хор?
Ответы детей.
Музыкальный руководитель: .Хор- коллектив, исполняющий песню.
Хор состоит из разных голосов, партий. У каждой партии своя роль. Все в хоре друг друга слушают. Дополняют и обогащают друг друга. Голоса у певцов разные, но при этом они не выделяются. Они утверждают не себя, а целое, то есть не выкрикивают свою партию, а поют слушают, чтобы прозвучало красиво.
 Мы с вами, ребята начали петь на два голоса. Двухголосие есть в песне
« Пестрый колпачок» .Сейчас мы разучим  специальные упражнения, которые называются каноны.
- Что такое канон? (Это музыкальное упражнение, в котором звучит одна и та же мелодия в исполнении 2-х или более групп. Только одна группа вступает раньше другой).
Дети распределяются на две группы и исполняют каноны «Братец Яков».
Братец Яков, спишь ли ты? Слышишь колокольчик? Дин,дан,дон.
Музыкальный руководитель: Хорошо, а теперь также , внимательно слушая друг друга споем двухголосие в нашей песне.
Молодцы, ребята, попрощаемся .
Дети поют: « до-сви-да-ния»