Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Сценарии мероприятий
  3. Масленица
  4. Широкая Масленица: Конспект занятия по рисованию красками для детей

Широкая Масленица: Конспект занятия по рисованию красками для детей

Монахова Светлана Юрьевна
Монахова Светлана Юрьевна
DOCX
194
0

Данный документ представляет собой конспект занятия по художественно-эстетическому развитию детей, проводимого в детском саду комбинированного вида № 4 «Ивушка». Целью занятия является создание положительного эмоционального фона и развитие творческих способностей школьников через рисование на тему «Широкая масленица». В рамках занятия дети познакомятся с культурными традициями русского народа и поймут значимость данной празднования.

Занятие интегрирует в себя несколько образовательных областей, что позволяет всесторонне развивать детей. Под руководством опытного воспитателя, дети будут учиться рисовать предметы круглой формы, что поможет им не только в творческой деятельности, но и в познавательном развитии. Рисование на занятии позволит маленьким художникам освежить свои знания о цветах, в частности, закрепить понятие о желтом цвете и круге. Дети будут вовлечены в увлекательный процесс, сочетающий творчество, игру и получение новых знаний.

Воспитатель подготовил для детей ряд интересных и познавательных заданий, которые нацелены на развитие памяти, внимания и мелкой моторики. В процессе занятия дети учатся работать в команде, взаимодействовать друг с другом и поддерживать друг друга в творчестве. Задания на развитие словарного запаса и умение слушать помогут детям научиться выражать свои мысли и чувства, что является важной частью их социализации.

Другим важным аспектом занятия является воспитание у детей любви и уважения к русским традициям. Вместе с веселым скоморохом дети погружаются в атмосферу праздника, выполняют интересные задания, поют и танцуют, тем самым укрепляя свои знания и получая положительные эмоции. За время занятия маленькие художники успеют не только нарисовать красивые блины, но и порадовать скомороха приготовленными ими «вкусняшками», что станет для них важным моментом в понимании гостеприимства и дружелюбия.

Предпросмотр

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 4 «Ивушка» _____________
М.О., г. Реутов, ул. Котовского, д. 10 тел./факс. 8(495) 791-09-28



Конспект по художественно – эстетическому развитию. Рисование красками. Тема: «Широкая масленица»




Подготовила:
воспитатель 1 кат. группы №3
Монахова Светлана Юрьевна


Реутов, 2017г.
Конспект по художественно – эстетическому развитию. Рисование красками.
Интегрируется с образовательными областями: речевое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное, физическое развитие.
Тема: «Ой, блины, блины, блины, Вы блиночки мои».
Цель: Создание положительного эмоционального фона, развитие творческих способностей детей.
Задачи:
Образовательные:

  • Обучение умениям рисовать предметы круглой формы на готовой форме;

  • Учить правильно держать кисть;

  • Учить располагать изображение по всей ограниченной поверхности бумаги;

  • Закрепить знание желтого цвета;

  • Закрепить понятие «круг».

Развивающие:

  • Развивать воображение, память, внимание, мелкую моторику;

  • Развивать словарный запас;

  • Развивать умение слышать и слушать вопрос.

Воспитательные:

  • Воспитывать любовь и уважение к традициям русского народа;

  • Воспитывать отзывчивость и доброту.

Предварительная работа: чтение потешек и рассматривание иллюстраций.
Материалы: бумажные заготовки, кисти, баночки, гуашь желтого цвета.
Ход занятия
Воспитатель: (сюрпризный момент) Ребята вы слышите, кто-то стучится к нам в дверь. Давайте посмотрим. Вносит скомороха.
Воспитатель: Дети кто это к нам в гости пришел? (Скоморох)
Воспитатель: Дети, а вы знаете кто это? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно дети - это скоморох, веселый ярмарочный персонаж.
Скоморох загадывает детям загадку:
Желтый, круглый, ароматный
И на вкус такой приятный!
Только мама испечет,
А он прыг и прямо в рот... (Ответ детей - Блин).
Воспитатель: Правильно ребята, это блин. Ребята, скоморох к нам пришел издалека и проголодался, давайте его накормим блинами.
Организационный момент (ребята рассаживаются за столы)
Воспитатель: спрашивает у детей, какой формы блины (Ответы детей - круглые).



Далее воспитатель проводит физкультминутку.
Тесто мы сейчас замесим                  (хлопаем в ладоши)
Для блиночков золотых,
Чтобы солнышко здесь встретить     (разводим в стороны руки)
И гостей всех угостить.
Мы муку сейчас просеем,          (движение в соответствии с текстом)
Сито мы скорей возьмем;
Яйца, масло мы добавим  
И все быстро мы взобьем.       («миксер» руками)
Вы блиночки выпекайтесь,     (кружимся)
Быть румяными старайтесь.
Чтоб весна скорей пришла      (хлопаем в ладоши)
И друзей всех собрала.


Ребята садятся дорисовывать блины.
Скоморох хвалит, какие получились красивые и румяные блинчики. Дети угощают скомороха блинами, и он довольный отправляется домой.
Воспитатель: Молодцы дети, потрудились на славу, накормили скомороха, а теперь и наш черед пришел пить чай с блинами.