- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Почему белый медведь не живет в лесу: Конспект занятия для старшей группы
- →
Почему белый медведь не живет в лесу: Конспект занятия для старшей группы
В данном документе представлен конспект занятия по познавательному развитию для старшей группы детского сада №18 «Золушка». Тема занятия: «Почему белый медведь не живет в лесу?» Основная цель мероприятия - расширить представления детей о жизни белых медведей, их среде обитания и природных условиях, в которых они существуют.
Занятие начинается с увлекательного путешествия на Север, где дети учатся представлять себе холодные температуры и условия жизни. Воспитатель призывает детей одеться потеплее и совместно имитируют действия, такие как одевание одежды для морозной погоды. Дети активно участвуют в игровых действиях, что помогает им лучше усваивать информацию о белом медведе и его привычках.
В ходе занятия применяется принцип интерактивности: воспитатель включает детей в обсуждение, задает вопросы о том, кто же живет на холодном Севере. Благодаря загадкам и играм, дети погружаются в изучение жизни белого медведя, понимая, как он адаптирован к суровым условиям Arctic. Воспитатель объясняет, почему медведи обитают именно там, а не в лесу, акцентируя внимание на их способности к охоте и выживанию.
Не остаются без внимания и факты о физической структуре белого медведя, его шерсти, особенностях преодоления длинных расстояний в воде. Занятие включает и физминутки, которые делают процесс обучения легким и веселым. Напоследок воспитатель делает вывод о том, что животные живут в тех условиях, к которым они лучше всего приспособлены, тем самым подчеркивая важность уважения к природе и сохранения среды обитания.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №18 «ЗОЛУШКА»
Конспект занятия по познавательному развитию
«Почему белый медведь не живет в лесу»
Старшая группа
Воспитатель: Сухарева И.Н.
2017 год
Цели.
1.Расширить кругозор детей о жизни, место обитании и питании белых медведей.
2..Воспитывать бережное отношение к природе, её живым объектам.
3.Побуждать детей устанавливать причинно –следственные связи: приспособление животных к климатическим условиям.
4.Развивать наблюдательность, внимательность.
5.Воспитывать любовь к северному краю.
Ход занятия.
Воспитатель призывает детей встать около себя, и говорит о том, что они вместе отправятся в интересное путешествие на Север. А так как там очень холодно, то ребятам нужно одеться теплее: надеть кофту, штаны, шапку, куртку, валенки, шарф и рукавицы (дети имитируют движения надевания перечисленных вещей). Далее «одетым» детям нужно добраться до Севера: в машине, в поезде, в самолёте и в санях (дети имитируют соответствующие действия).
-Ну, вот мы и добрались! (Показывает глобус). Вот он Север.
Посмотрите, здесь нет зелёного цвета, значит, нет зелёных лесов. Нет коричневого цвета, значит, нет земли. Зато белого цвета очень много, значит, Север покрыт… Чем?
(Слайды №2,3,4)
- Правильно, снегом! И кто же живёт на этом холодном снежном Севере?
Воспитатель выслушивает ответы детей. Говорит о том, правы они или нет.
- Сегодня мы с вами особо поговорим об одном из животных Севера, а о ком, вы сейчас угадаете.
Воспитатель загадывает загадку о белом медведе.
Сев на ледяную глыбу,
Я ловлю на завтрак рыбу.
Белоснежным я слыву
И на Севере живу. Кто это?
(Слайд №5).
- Правильно, это белый медведь.
Сегодня мы с вами поближе познакомимся самым большим, самым сильным и самым выносливым – белым медведем. Его длина больше трёх метров, а весит этот гигант целую тонну.
Хотите узнать интересное об этих лохматых тяжеловесах? А в конце беседы должны будем ответит на вопрос: "Почему белые медведи не живут в лесу?».
(Слайд №6).
Живет белый медведь на плавучих льдах Северного Ледовитого океана ,редко выходит на сушу и почти никогда не удаляется от воды. Он равнодушен к леденящему холоду и страшным полярным метелям. От холода его спасает толстый слой жира и белая или чуть золотистая шкура с густой и тёплой шерстью.
(Слайд №7).
Даже подошвы лап защищены мехом. Этот зверь способен проплывать в ледяной воде десятки километров.
(Слайд 8).
Часто его можно встретить в открытом море, далеко от берега и льдов. Они целыми часами двигаются по воде, проплывая 5км\час.
(Слайд №9).
Он отлично ныряет. Белый медведь обладает превосходным слухом и зрением. Он чует добычу за несколько километров(5-7) и способен уловить еле заметный запах через толстый слой снега.
(Слайд №10).
Страшная сила белого медведя и ловкость движений в воде помогает им легко ловить рыбу, тюленей. Белый медведь может долгое время обходиться без пищи.
(Слайд № 11,12).
Но когда есть добыча, он сразу съедает от10 до 25киллограмм и очень быстро накапливает жир. Слой жира достигает толщины в два пальца.
Физкультминутка
Топай, мишка, (топаем ногами)
Хлопай, мишка (хлопаем в ладоши )
Приседай со мной, братишка, (приседаем)
Лапы вверх, вперед и вниз ( движения руками )
Улыбайся и садись.
Воспитатель: А у нас в лесах какой медведь встречается? (Бурый).
(Слайд №13)
Какой окраски у него шерсть и почему? (У бурого медведя коричневая шерсть, для того, чтобы он в лесу был не заметен).
(Слайд №14)
Чем питается бурый медведь? (Бурый медведь всеядный, он может и траву есть, и ягоды, и мед).
(Слайд №15)
А как вы думаете, зачем белому медведю белая шерсть? (Для того, чтобы он на снегу был не заметен.)
Правильно, белый медведь бродит среди полярных льдов, он охотится на тюленей. Подберется к лунке, через которую тюлень под лед нырнул, и ждет. Все вокруг белое, и медведь белый, вот его и не видно.
(Слайды № 16,17)
Вылезет тюлень на лед, медведь его лапой – хлоп! А лапа тяжелая………
(Слайды № 18,19)
Сравните когти на лапах у бурого и белого медведя. (У бурого медведя когти длиннее, чем у белого.)
Кто из вас догадался, зачем бурому медведю такие длинные когти? (Для того, чтобы лазать по деревьям.)
(Слайд № 20)
А теперь давайте сравним голову бурого и белого медведя. (У бурого медведя голова большая на короткой шее, у белого медведя маленькая голова на короткой шее.
(Слайд № 20,22)
Если бурый медведь ест малину и мед, то что может ест белый медведь в вечной мерзлоте, на Севере? ( Рыбу, тюленей, моржей.)
Да, белый медведь питается не только рыбой, но и моржами и тюленями. Белый медведь – хищник
Опытническая работа.
Детям предлагается понаблюдать, как белый медведь охотится за добычей. В емкость наливается вола, опускается кусочек пенопласта (льдина), на который выставляется маленькая пластмассовая фигурка тюленя, в воду опускают пластмассовую фигурку белого медведя. Медведь медленно под водой подплывает к льдине, высовывает голову, кладет лапы на льдину, льдина переворачивается и тюлень скатывается в лапы к белому медведю.
Воспитатель: Вы догадались, для чего белому медведю маленькая головка и длинная шея? ( Быть незаметным в воде и выглядывать себе добычу.)
Почему у белого медведя не длинные, а короткие когти? (Потому что короткими когтями легче цепляться за льдины, длинные когти могут ломаться или откалывать льдину.)
(Слайд №23)
У белого медведя тело покрыто белой шерстью, он, когда выходит , стряхивает воду. Почему вода не замерзает на шерсти белого медведя, ведь на Севере очень холодно? Чтобы понять это, проведем следующий опыт.
Опытническая работа.
Дети опускают в емкость с водой руку.
Что вы наблюдаете? (Рука стала мокрой.)
Встряхните рукой, что изменилось?( Капельки воды стряхнулись, но рука осталась мокрой.)
Теперь намажем руку жиром (маслом), опустим руку в емкость с водой, быстро вынем и встряхнем ее, что можно увидеть? (Вода на руке собралась капельками, при встряхивании капли упали, рука осталась сухой.)
Да, слой жира защищает руку от воды. Тело белого медведя под шерстью имеет слой жира, который и не дает воде задерживаться. Вот мы и узнали, как медведь приспособился к суровым условиям Севера.
А теперь подошло время ответить на наш вопрос «Почему белый медведь не живет в лесу?»
Дети отвечают (Среда обитания, питание, окрас шкуры.)
Воспитатель делает вывод: Животные живут в тех местах, где они обитают и к чему приспособлены.
- Мы хорошо провели время на Севере, а теперь пришло время возвращаться.
А возвращаться мы с вами будем на санях, в самолёте, в поезде и в машине.
Ребята вместе с воспитателем имитируют указанные движения.