Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Неделя осени: изучаем природу и искусство

Неделя осени: изучаем природу и искусство

Закутько Ольга Григорьевна
Закутько Ольга Григорьевна
DOCX
129
0

В данном документе подробно рассмотрена тематическая неделя, посвященная осени, с акцентом на развитие детей через призму природы и искусства. Осень, как время года, обладает своим уникальным характером, что позволяет организовать множество интерактивных занятий для малышей. Целями этой недели являются не только закрепление знаний о временах года и месяцах, но и расширение кругозора детей через изучение окружающего мира.

В рамках этой недели дети будут вовлечены в разнообразные виды деятельности: от пересадки цветов до игрового обучения о временах года. Мы будем использовать различные методические приемы: занятия, игры, беседы, а также упражнения на развитие внимания и памяти, что позволит увеличить интерес к процессу обучения. Природа станет основным фоном для наших занятий, а осень – убедительным учителем.

Кроме того, в течение недели особое внимание уделим художественному творчеству. Дети смогут создавать осенние поделки, рисовать, а также знакомиться с произведениями искусства, отражающими осеннюю тематику. Это укрепит их эмоциональное восприятие и развивает творческие способности. Также мы обсудим народные приметы, которые помогают детям понять связь науки и культуры, анализируя, что означает изменение погоды и как это связано с жизнью растений и животных.

Важно, что занятия по осенней тематике обогащают словарный запас, способствуют развитию критического мышления и помогают детям осознать важность защиты и сохранения окружающей среды. Взаимодействие с родителями и вовлечение их в образовательный процесс также играет ключевую роль в успехе наших мероприятий. Мы будем вместе обсуждать увиденное, расширяя горизонты знаний, которые мы предлагаем детям.

Предпросмотр

Тема недели: «Времена года: осень»
Цель: Закреплять знания о временах года, последовательности месяцев в году. Расширение знаний об осени. Обобщать первичные представления детей об осени по существенным признакам сезона: пасмурно, солнечно, дождливо, ветрено.
Закрепить народные приметы. Развивать умение устанавливать связи между состоянием погоды и изменениями в природе по окраске травы, опавшим листьям. Учить детей развивать сюжет на основе знаний, полученных на основе окружающей жизни, формировать способность подмечать изменения, происходящие в природе.
Продолжать знакомить с сельскохозяйственными работами и профессиями.
Расширять представление об особенностях отражения осени в произведениях искусства (поэтического, изобразительного, музыкального).
Развивать интерес к изображению осенних явлений в рисунках, аппликации.
Формирование первичных представлений об экосистемах, природных зонах. Расширение представлений о неживой природе.
Понедельник.
1.Прием детей
2. Труд в природе. Пересадка комнатных цветов. Цель. Формировать умение трудиться индивидуально, проявляя самостоятельность, планировать работу. Воспитывать бережное отношение к растениям.
Продолжать вести календарь природы.

  1. Беседа с детьми о временах года. Ц. уточнить с детьми знания о временах года, месяцах года, последовательности времен года и месяцев.

  2. Игра «Времена года». Ц. Закреплять с детьми временные понятия.

3. Артикуляционная гимнастика: «Чашечка», «Язычок спит», «Грибок», «Горка».
Ц. подготовка артикуляционного аппарата. Автоматизация звука - р - в звукоподражаниях и фразах.
Упражнения на дыхание: «Ворона», Ц. на укрепление мышц языка и шеи. «Гудок паровоза», на активизацию двигательных и речевых центров.
5. Игры на развитие внимание, ловкости: «Передай мяч», «Земля, вода, воздух».
6. Утренняя гимнастика
 НОД: Познание. Ознакомление с окружающим миром природы.
Интеграция: «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Музыка»
Тема. «По следам осени».
Цель. Закреплять знания детей о временах года. Сформировать представление об осени, существенных признаках сезона, происходящие в природе. Называть месяцы осени. Познакомить с народными приметами, активизировать словарь детей.
Методические приемы. Сказочные персонажи, рассматривание иллюстраций, беседа, загадки, вопросы, приметы осени, словесные и дидактические игры. Фонограмма П.И. Чайковского «Времена года»
Оборудование. Разрезные картинки, иллюстрации, лист березы, листья рябины, осины, клена, дуба.
Задачи:
- обобщать и систематизировать знания детей об осени
-учить устанавливать связи между продолжительностью дня, температурой воздуха и состоянием растений, наличием пищи для животных
-учить выделять характерные признаки основных периодов сезона и рассказывать об этом.
-воспитывать бережное отношение к растениям и животным.
План НОД.

  1. Сюрпризный момент: Фея Осени

  2. Дети собирают разрезные картинки времен года (части разрезной картинки в одно целое).

  3. Загадка об осени. Беседа о временах года.

  4. Игры «Назовите месяцы осени», «Назовите приметы осени», «Как в народе говорят о месяцах осени»

  5. Игра «Что раньше, что потом?», «Что осенью бывает?», «Пословицы об осени?»

  6. Физминутка. По тропинке в лес осенний

  7. Игра «Как звери готовятся к зиме» Рассказы о жизни животных осенью.

  8. Игра «Чей силуэт?»

  9. Кроссворд «Осень» Итог.

ФИЗО. Проводится по плану инструктора по физо. Диагностика на равновесие. Упражнение «Стаканчик»
Прогулка. (Инт. областей: социально-коммуникативное, речевое, физическое, познавательное развитие)
Наблюдение за погодой. Цель. Закреплять знания о взаимосвязи живой и неживой природы. Учить выделять изменения в жизни растений и животных в осеннее время.
Отметить, какая погода в этот день. Солнечная или пасмурная, ветреная, есть ли на небе тучи, облака, ярко ли светит солнце, какого цвета небо. Почему осенью похолодало?
Худ. слово. = Золотой дождь. / М. Лисовая/
Листья солнцем наливались, Листья солнцем пропитались.
Налились, отяжелели.
Потекли и полетели, Зашуршали по кустам,
Поскакали по сучкам.
Ветер золото кружит, Золотым дождем шумит!
Д/и «Кто где живет?» - закрепить знания о месте жительства различных животных.
П/игра: «Горелки», «Найди свой домик» - упражнять детей в беге. «Охотники и зайцы» - развивать технику прыжков.
И/р по ФИЗО: «Если нравится тебе, то делай так…». Развивать навыки выполнения различных упражнений из разных исходных положений и в заданном темпе.
Труд. поручения: очистить с детьми цветник от растительности. Ц. прививать природоведческие навыки.
Ознакомление с художественной литературой. Чтение «Листопадничек» И. Соколов-Микитов
Подготовка к обеду, обед.
КГН Ц: развить эстетический вкус, повысить аппетит, создавая красивую сервировку, закрепить правила поведения за столом.
Гимнастика после сна. Ходьба по массажным коврикам; упражнения на сохранение осанки; умывание.

  1. Подготовка к полднику.

2 половина дня.
Беседа на осеннюю тематику.Задания от феи Осени, загадки, худ/ слово. «Перед отлетом». (Г. Ладонщиков)
Листья кленов пожелтели, Огороды опустели, В балках лужи разлились. Птицы в стаи собрались…
Д/игры «Что нам осень принесла?» «Что изменилось», «Раньше - позже», «Отгадай дерево по признакам».
Повторить стихи и песни к развлечению «Осенний праздник». Цель. Развивать память, речевые навыки, выразительность речи.
С/р игра «В лесу» Цель. Закрепление знаний различных видов растений, ягод, грибов. Воспитание интереса и любви к природе.
Прогулка 2. Наблюдение за осиной.
Цель. Ознакомить с деревом – осиной, ее строением, листьями.
Худ. слово. = Зябнет осинка, дрожит на ветру, Стынет на солнышке, мерзнет в жару.
Дайте осинке пальто и ботинки, Надо согреться бедной осинке.
Рассказ об осине. Какой ствол, ветки и листья у осинки? Почему дрожат листья дерева?
П/игра: «Воробышки и кот» - упражнять детей в прыжках.
«Не урони» Цель. Закреплять умение передавать мяч прямыми руками.
Трудовая деятельность. Одна подгруппа – подметание дорожки на участке, сбор опавших листьев; другая – рыхление песка в песочнице. Цель. Воспитывать трудолюбие, умение трудиться сообща.
Вечер.
Содержание развивающей среды для самостоятельной деятельности детей
Внесение иллюстраций на тему «Осень». Рассматривание энциклопедии, худ. литературы, чтение и обсуждение материала.
ИЗО: предложить раскраски на тему дня, предложить раскрасить картинки.
Конструирование из крупного конструктора по схемам.
Взаимодействие с семьями
Беседа с родителями: «Вы спрашиваете, мы отвечаем»
- Рекомендации родителям по теме дня: повторить с детьми времена года, части суток, дни недели, осенние месяцы.


Вторник.
1.Утренний прием.
2. Беседа с детьми на тему «Учимся любить природу» .
Чтение рассказа «Трава здоровья - подорожник» «Цель. Продолжать знакомить детей с лекарственными растениями и их лечебными свойствами.
Стих-е Л. Герасимовой. «Подорожник»
= Вот листок растет какой – весь в прожилках, небольшой,
Будто нитками прошит, подорожник - Айболит! Знают многие: – он лист полезный – лечит многие болезни!
Инд. работа создание картин из пластилина. Цель. Развивать мелкую моторику, фантазию детей.
3. Игровая деятельность. Д/игры: «Где живут корни растений». «Подбери слово», «Что бы это значило»«Четвертый лишний». Цель. Развивать внимание, пополнять словарный запас детей словами на тему «Осень»
Сл. игры «Эхо», закрепить пословицы и поговорки об осени.
4. Подв игра «Мы - листочки осенние». Цель: закреплять движения с листьями (поочередно поднимаем, кружатся, образуют большие и маленькие круги).
6.Утренняя гимнастика. (с лентами)
7.НОД: Познание (ФЭМП)  Интеграция: речевое, физическое, познавательное, социально-коммуникативное развитие
Тема: «Число 6. Цифра 6.».
Задачи:
-познакомить с образованием и составом числа 6;
-закрепить понимание взаимосвязи целого и частей, представления о свойствах предметов;
-развивать геометрические представления.
План НОД.

  1. Разминка в кругу. Счет парами.

  2. Работа с числовым отрезком. Состав числа 6.

  3. Из кругов составление числа 6.

  4. Физминутка «Зарядка»

  5. В тетрадях: закрепление знаний о числе и цифре 6.

  6. Графический диктант. «Рисуем круги».

  7. Итог.

МУЗО. Проводится по плану музыкального руководителя
Прогулка 1. (Инт. областей: социально-коммуникативное, речевое, физическое, познавательное развитие)
Наблюдение за сиренью и рябиной. Цель. Продолжать учить сравнивать растения по цвету коры, по плодам и семенам.
Худ. слово. = Вот на ветке лист кленовый. Нынче он совсем, как новый! Весь румяный, золотой, Ты куда листок? Постой!
Д/и «С какого дерева лист?» - закрепить знания о листьях с разных деревьев.
Игры с природным материалом. «Составь из листьев рисунок», «Украсим домик лисички листьями осины»
Цель. совершенствовать навыки исследовательской деятельности: учить рассматривать листья через лупу, семена цветов.
П/игра: «Ляпка» , «Гуси-лебеди», «Караси и щука» - закреплять навыки бега.
И/р по ФИЗО: Игра «Меткий стрелок» Ц. упражнять детей в метании в цель, развивать глазомер, навыки бросков.
Труд. поручения: Убираем листья с веранды после игр, воспитывать аккуратность, желание содержать чистоту на веранде..
Ознакомление с художественной литературой. Чтение В. Бианки «Белкина сушильня»
Подготовка к обеду, обед.
Сончас.
2 половина дня.
1. Гимнастика после сна. Ходьба по массажным коврикам; развитие мелкой моторики
2. Полдник.
3. НОД Художественное творчество (рисование) Интеграция: «Познание», «Коммуникация», «Социализация»
Тема: «Золотая осень»
Цель. Учить детей раскрывать в рисунке выбранную тему; совершенствовать умение работать карандашами и красками. Развивать чувство прекрасного, любовь к природе.
Задачи:
- учить передавать в рисунке характерные особенности деревьев, осеннюю окраску листьев;
- обучить правильным способам действий полусухой жесткой кистью при рисовании листвы;
- предложить детям применять различные приемы рисования для создания выразительного рисунка;
- закрепить навык рисования концом кисти тонких изогнутых линий;
- обогащать словарь детей по теме занятия.
Ход НОД,

  1. Рассматривание иллюстраций, репродукцию картины И.И. Левитана «Золотая осень».

  2. Худ. слово = «Осень». Наступила осень. Пожелтел наш сад. Листья на березе золотом горят…

  3. Показ рисования деревьев, тонких веток по словесной инструкции

  4. Рисование детьми.

  5. Итог. Задание. «Найди березку, которую можно сравнить с русской красавицей»

Прогулка №2(Инт. областей: социально-коммуникативное, речевое, физическое, познавательное развитие)
Наблюдение за солнцем. Обратить внимание детей на то, как освещается участок утром, днем, вечером, куда падают лучи, когда солнца утром появляется на горизонте, и вечером на закате дня.
Цель. Продолжать учить наблюдать за явлениями неживой природы, за взаимосвязью явлений в природе.
Д/и «Когда это бывает?»- закрепить знания о временах года. «Цапля», на развитие равновесия, устойчивого положения тела.
П/игра: «Бездомный заяц» - упражнять детей в прыжках.
«Летают, прыгают, плавают» - упражнять детей в беге. «Найди, где спрятано», на развитие ориентировки в пространстве.
И/р по ФИЗО: упражнять детей в точности прыжков.
Труд. поручения: подметание дорожек, уборка мусора. Цель Воспитывать трудолюбие, умение трудиться сообща
Вечер.
Центр художественно-творческой деятельности: природный материал, пластилин, бумага для оригами.
Мастерская феи Осени: создание поделок из листьев, природного материала. Выставка детских работ.
В книжный уголок поместить картины Остроухова «Золотая осень», Левитана «Золотая осень»
Внести экологические игры: «Вершки и корешки», «Чьи детки»
Взаимодействие с семьями. Советы родителям по развитию речи дошкольников
Рекомендации родителям по организации домашнего чтения. Подбор художественной литературы о временах года.
Порекомендовать поупражнять детей в счете прямом и обратном, составе числа до 5.


Среда.
1.Прием детей
2. Беседа «Как человек может помочь природе подготовиться к зиме?»». Цель. Формировать у детей точные представления о состоянии растений осенью. Познакомить детей с трудом взрослых осенью в парке по уходу за растениями.
3. В уголке экспериментальной деятельности поместить оборудование для опытов по выявлению свойств воздуха: емкость с водой, полиэтиленовые мешочки, бумажные салфетки, воронку, спущенные воздушные шарики.
4. Игровая деятельность. Д/игры «С какого дерева листок», «Найди такой же». «Узоры из листьев» (солнышко, кораблик, облако и т.д.). «Какая погода на улице» (Если идет дождь…; если сильный ветер; если на небе тучи и т.д.)
Загадки об осени: = Что ни день, то платьице пестрее, как-то ярче, краше, веселее…Что это за девица-красавица очень уж спешит нам всем понравиться? Только вот погода чаще хмурится… время года, какое на улице?
= Пожухла, вянет уж трава, и долго нити серебра не тают под бессильным солнцем, - Какой осенний месяц за окном? (Сентябрь).
С/р игра «Магазин» Ц. обогащать содержание игр эпизодами из жизни.
Игры из строительного материала. С/р игра «Дорога, пешеходы». Ц. Развивать умение подбирать предметы и атрибуты для игры, развивать умение использовать в сюжетно-ролевой игре постройки разной конструктивной сложности из строительного материала.
5.Утренняя гимнастика
6. Самостоятельная игровая деятельность в физкультурном уголке.
НОД. Интеграция: «Познание», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Коммуникация. Тема: «Составление рассказов по приметам осени по схеме. Знакомство с гласным звуком - О--
Задачи:
закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе, уточнить приметы осени;
-познакомить с народными названиями осенних месяцев; примет осени
-развивать слуховое внимание, быстроту мышления;
-познакомить со звуком и буквой О, продолжать учить различать звук и букву;
-учить определять позицию звука в слове.
План НОД: 5. Артикуляционная гимнастика. «Бублик», «Птенчик», «Конфета», «Часики».
Дыхательные упражнения «Цветочный магазин», «Пузырь», «Доброе животное»

  • Игра-разминка «Что лишнее»

  • Беседа об осени «Назови приметы осени».

  • Знакомство с народными названиями месяцев

  • Составление предложений по теме.

  • Составление рассказа по схеме.

  • Физминутка «Листья осенние»

  • Игра «Назови звук в начале слова»

  • Знакомство со звуком и буквой -О.

  • Найди картинки, в названии которых звук - О - в начале, середине, конце слова?

  • Деление слова на слоги.

  • Выделение гласных и согласных звуков в слове.

  • Итог.

Художественное творчество. Рисование.
Интеграция: художественно-эстетическое развитие, речевое, социально-коммуникативное развитие, физическое.
Тема: «Осень на опушке краски разводила»
Цель. Продолжать знакомство детей с осенним пейзажем, учить отражать в рисунке впечатления от «Золотой осени». Подводить к образной передачи явлений, передавая её колорит. Закреплять умение рисовать разнообразные деревья, кусты, используя разные цвета красок и различные приемы работы кистью, способы вертикального мазка.
Задачи:
-учить изображать осенние деревья
-передавать разную толщину ветвей и ствола, расширяя ствол и ветви неотрывной вертикальной штриховкой;
-развивать самостоятельность, творчество;
- воспитывать навык аккуратного рисования.
План НОД:

  1. Рассмотреть репродукцию картины И. Левитана «Золотая осень»

  2. Обследование картины: колорит, цвета, характерные осеннему пейзажу, настроение и оттенки.

  3. Показ способов набросок деревьев, кустов и других элементов.

  4. Выполнение работы

  5. Итог. Анализ детских работ.

Прогулка№1
Наблюдение за осенним лесом(познавательное и речевое развитие)
Цели: формировать обобщенное представление об осени как о времени года; учить различать березу и осину по форме, окраске ствола и листьев.
Вот и осень наступила, листья пожелтели
И, скользя по воздуху, на землю улетели.
Как узнать березу среди других деревьев?
Назови части дерева? Сравнение с осиной.
Исследовательская деятельность. Собрать листья осины и березы для гербария. Цель. Учить отличать листья по форме, размеру, длине черенка.
Трудовая деятельность. Подмести листья на участке. Цель: побуждать к желанию трудиться, работу выполнять аккуратно.
Подвижные игры: «Рыболов», «Хитрая лиса». Цели: учить выполнять действия по сигналу, бегать в определенном направлении; развивать быстроту, ловкость.
Индивидуальная работа. Развитие движений. Цели: обучать прыжкам в высоту с бокового разбега; закреплять навыки мягкого приземления на полусогнутые ноги в прыжках в высоту с разбега.
В группе чтение художественной литературы. Чтение Гаршин «Лягушка-путешественница»
Подготовка к обеду
Подготовка ко сну.
2 половина дня.
1.Гимнастика после сна. Ходьба по массажным коврикам; упражнения на сохранение осанки; умывание.
2. Подготовка к полднику.
Театр для детей.
Цель. Развивать эмоциональную восприимчивость, интерес к театру. Обогащать детей яркими впечатлениями, создавая радостное настроение, воспитывать умение следить за развитием действий в сказке.
3. Прогулка 2
Физкультурное развлечение (на улице)
Игры-соревнования: «Чья пара быстрее до флажка», «Собери шишки», «»Попади в корзину», «Перетягивание каната». Цель. Развивать двигательную активность, желание заниматься спортом.
Игры с выносным материалом.
2. Игровая деятельность. Д/игры «Разрезные картинки», «Осенние работы в саду, на полях,, огороде», «Скажи по другому».
Ц. упражнять в подборе синонимов и антонимов.
Игры детей в центрах активности.
С/р игра «Библиотека». Цель: Создание интереса к работе в библиотеке. Знакомить с правилами пользования книгой.
3.Самостоятельная деятельность. Свободные игры.
Вечер. Содержание развивающей среды для самостоятельной деятельности детей
Рассматривание энциклопедий о динозаврах. Подбор литературы о временах года. Рассматривание гербария.
4.Взаимодействие с семьями
Индивидуальные беседы с родителями «Как прошел день?». Консультация «Развитие связной речи у дошкольников».


Четверг.
1. Прием детей
2. Артикуляционная гимнастика «Вкусное варенье», «Маятник», «Чашечка», «Иголочка». Цель. Развитие артикуляционного аппарата.
3. Беседа с детьми на тему «Красота природы» Цель. Формировать у детей понятия о природе, её неповторимости, красоте. Учить детей видеть красоту повсюду: в каждом маленьком цветке, в капельке дождя, в лужице, травинке.
Игровая деятельность. Д/игры «Лесные жители», «Лесные сувениры», «Кузовок» Цель: развивать внимание, память, фантазию, творчество.
Аттракционы: «Спор овощей, «Узнай овощ», «Собери урожай» Цель. Совершенствовать знания детей об осенних явлениях.
Песни: «Несмеяна Осень», «Осенний ноктюрн», «Детский сад» Цель. Закрепить песни на осеннюю тематику.
3. Трудовое поручение. Нарезать салфетки, почистить дощечки для лепки. Цель. Воспитывать потребность трудиться, помогать взрослым
ИЗО Предложить раскраски на тему «Осень». Цель. Развивать навыки рисования и раскрашивания по контуру.
5.Утренняя гимнастика
6. НОД: ФЭМП. Интеграция:речевое, физическое, познавательное, социально-коммуникативное развитие
Тема: «Число 6. Цифра 6. Сутки».
Задачи:
-продолжать знакомить с образованием и составом числа 6;
-закрепить понимание взаимосвязи целого и частей, представления о свойствах предметов;
-закрепить понятие сутки;
-развивать геометрические представления.
План НОД.

  1. Разминка в кругу. Счет до 10 прямой и обратный.

  2. Состав числа 6. Составь число из кубиков

  3. Из кругов составление числа 6.

  4. Проведи стрелочки, начиная с ночи. Закрепление суток

  5. Физминутка «Зарядка»

  6. В тетрадях: закрепление знаний о числе и цифре 6.

  7. Графический диктант. «По клеточкам»

  8. Итог.

Физо. Проводится по плану инструктора по физо
Ознакомление с художественной литературой Заучивание стихотворения Е. Трутневой «Осень».
Цель. Учить детей выразительно читать наизусть стихотворение, передавая интонационную спокойную грусть осенней природы; продолжать развивать поэтический слух детей: умение чувствовать, понимать и воспроизводить образный язык стихотворения; активизировать употребление глаголов.
Ход НОД.

  1. Рассматривание рисунков об осени. О чем хотели рассказать в своих работах?

  2. Чтение стихотворения «Осень» Е. Трутневой. Беседа по содержанию

  3. Повторное чтение стихотворения

  4. Рассказывание детьми

  5. Игра «Подбери сравнения»

  6. Итог.

Прогулка№1. Наблюдение в лесной зоне дет. сада.
Цели: закреплять знания о лекарственных растениях, растущих на участке детского сада;формировать умение и желание беречь и защищать природу.
Вопросы: Чем полезны листья крапивы? Чем богаты плоды шиповника? Чем полезна календула? Какую пользу приносит подорожник?
Уточнить правила поведения в природе.
Трудовая деятельность. Срезать сломанные у деревьев и кустарников ветки.
Цель: побуждать к желанию трудиться, работу выполнять аккуратно.
Подвижные игры: «Выбей из круга», «Цепи-цепи кованые». Цели: учить выполнять действия по сигналу, плавно работать руками, бегать в определенном направлении; развивать быстроту, ловкость.
Индивидуальная работа. «Классики». Цели: упражнять в прыжках
В группе чтение художественной литературы. И. Соколов-Микитов «Листопадничек»
Подготовка к обеду.
2 половина дня.
2 половина дня
1. Гимнастика побудка, ходьба по массажным дорожкам.
2. Хозяйственно-бытовой труд. Предложить помыть игрушки, разобрать конструкторы. Работа в подгруппах. Цель. Продолжать учить работать сообща, воспитывать аккуратность.
3. Прогулка 2
Наблюдение за голубями.
Цели: продолжать закрепление знаний о птичьем мире. Уточнить, чем питаются и где живут птицы, как человек ухаживает за ними.
Какие птицы чаще прилетают на участок?
Где они живут?
Кто их кормит?
Какие перья согревают голубя?
Почему голубь парит?
Исследовательская деятельность. Сравнение голубя и дятла.
Трудовая деятельность. Уборка листьев на участке.
Цели: приучать к чистоте и порядку;закреплять умение трудиться в коллективе;воспитывать заботливое отношение к животным.
Подвижные игры: «Попади в коробку». Цель; тренировать меткость бросков;
«Коршун и наседка». Цель: развивать внимательность.
Индивидуальная работа Хождение по буму; прыжки с места на двух ногах (энергичное отталкивание и правильное приземление).
Цель: развивать чувство равновесия.
Вечер.
Содержание развивающей среды для самостоятельной деятельности детей
Центр продуктивных видов деятельности: иллюстрации, трафареты с изображением овощей и фруктов.
Конструирование из крупного конструктора по схемам.
Рассматривание семян и плодов разных растений.
Взаимодействие с семьями
Родительское собрание на тему: «Готовность ребенка к школе. Встреча с психологом»


Пятница.
1.Прием детей
2. Артикуляционная гимнастика: «Чашечка», «Трубочка», «Заборчик», «Грибок», «Горка».
Упражнения на дыхание: «Буря в стакане», «Гудок».
Заучивание скороговорки. «Была печенка жареной, была девчонка жадиной.
Жевала, жевала, жевала, жевала, делиться не желала!». Цель. Развитие фонематического слуха, речевой активности.
3. Игра «Времена года». Цель. Закрепить временные понятия.
4. Игра на развитие памяти «Лавина». «В корзину я положил яблоки. Ребенок, повторяя все сказанное, добавляет свое слово. В корзину я положил яблоки и лимоны».
4.Утренняя гимнастика
5. Самостоятельная игровая деятельность в театральном уголке.
НОД Познавательно-исследовательская деятельность и продуктивная. Художественное творчество (лепка)
Тема: «Корзина с грибами»
Интеграция: «Познание», «Коммуникация», «Социализация»
Задачи:
-учить детей передавать форму и характерные особенности грибов при лепке с натуры;
- уточнить знание форм: шар, цилиндр;
- закрепить навык использования знакомых приемов: оттягивание, сглаживание и др.;
-учить сопоставлять изображение с натурой и оценивать его в соответствии с тем, как она передана в лепке;
- воспитывать аккуратность в работе.
План НОД:

  1. Загадки о грибах.

  2. Рассматривание и анализ образца.

  3. Показ отдельных способов выполнения

  4. Выполнение работы

  5. Анализ готовых работ.

Тема: «Осенний ковер. Аппликация из листьев».
Интеграция обл.: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое».
Задачи:
-закрепить умение детей различать листья;
- продолжать знакомить с техникой изготовления поделок из листьев;
-развивать конструктивные навыки, эстетический вкус;
-воспитывать аккуратность в работе с клеем.
Материал. Листья сирени, травы, клей, ножницы, образец поделки.
План НОД.

  1. Игра «Узнай лист»

  2. Вспомнить технологию изготовления поделки

  3. Физминутка. Пальчиковая игра «Вьюшки»

  4. Рассматривание образца

  5. Конструктивная деятельность

  6. Итог.

Познавательное развитие. (ФЦКМ)
Тема: «Путешествие в осенний лес»
Интеграция: «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Музыка»
Задачи:
- обобщать и систематизировать знания детей об осени
-учить устанавливать связи между продолжительностью дня, температурой воздуха и состоянием растений, наличием пищи для животных
- развивать логическое мышление
-учить выделять характерные признаки основных периодов сезона и рассказывать об этом.
-воспитывать бережное отношение к растениям и животным.
План НОД.
1. Загадка об осени. Беседа о временах года.
2. Логическая задача «Книжка про осень»
3. Игра «Что раньше, что потом?»
4. Физминутка. По тропинке в лес осенний.
6.Игра «Чей силуэт?» Рассказы о жизни животных осенью.
7. Кроссворд «Осень»
8. Итог. Игра «Хорошо-плохо».
МУЗО. Проводится по плану музыкального руководителя
Прогулка№1
Наблюдение за первым снегом.Цель. Учить замечать изменения в природе, видеть прекрасное.
= С неба звезды падают, Лягут на поля Пусть под ними скроется черная земля.
Примета. Снег, выпавший на зеленую листву, стает в ближайшие два-три дня. Исследовательская деятельность. Поймать в ладошку снежинку и рассмотреть ее. Сравнить две снежинки.
Трудовая деятельность. Сбор листьев тополя, рябины, акации для осенних поделок.
Цель: учить аккуратно собирать и различать листья разных деревьев.
Подвижные игры: «Гуси-гуси», «Цепи-цепи кованые».
Цели: учить выполнять действия по сигналу, плавно работать руками, бегать в определенном направлении; развивать быстроту, ловкость.
Индивидуальная работа. «Пройди по мостику. Цели: упражнять в равновесии
Индивидуальная работа по ознакомлению с окружающим.
Беседа на тему «Расскажи о себе» (домашний адрес, как зовут родителей, где работают)
В группе чтение художественной литературы. Г. Снегирев «Как птицы и звери к зиме готовятся»
Подготовка к обеду
Подготовка ко сну.
2 половина дня.
1. Гимнастика побудка, ходьба по массажным дорожкам.
2. Беседа на тему «Почему желтеют листья?» Чтение рассказа из книги «Почему так бывает?» М. Гумилевской.
Игра «Волшебный стул». Цель. Учить детей выражать свои мысли четко, воспитывать доверие друг к другу.
3. Прогулка 2
Наблюдение за лиственницей. Цели: развивать познавательную активность в процессе формирования представлений о деревьях.
Рассматривание хвои. Сравнение с хвоей ели. Назвать части дерева.
Какое это дерево: лиственное или хвойное?
Трудовая деятельность. Окапывание деревьев и кустарников.
Цель. Воспитывать желание трудиться;приучать к чистоте и порядку;закреплять умение трудиться в коллективе;воспитывать заботливое отношение к животным.
Подвижные игры: «Попади в коробку». Цель; тренировать меткость бросков;
«Золотые ворота». Цель: развивать внимательность.
Индивидуальная работа Хождение по буму; прыжки с места на двух ногах (энергичное отталкивание и правильное приземление). Цель: развивать чувство равновесия.
«Чтение художественной литературы». Л. Н. Толстой «Косточка»
Содержание развивающей среды для самостоятельной деятельности детей

  • Центр продуктивных видов деятельности: иллюстрации, трафареты с изображением деревьев, раскраски об осени.

  • Конструирование из крупного конструктора по схемам.

  • Настольно-печатные игры: «Времена года», «Четвертый лишний», «Звуки, буквы»

Взаимодействие с семьями

  • Консультация по работе с книгами (методика рассматривания иллюстраций, пересказа, заучивания наизусть).

Подготовка выставки «Осенние пейзажи»
Подобрать стихи об осени для заучивания дома с детьми