Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Лес как многоэтажный дом: Конспект образовательной деятельности

Лес как многоэтажный дом: Конспект образовательной деятельности

Тулпарова Наталья Александровна
Тулпарова Наталья Александровна
PPTX
156
0

Конспект образовательной деятельности на тему «Лес-многоэтажный дом» предлагает развернутое изучение взаимосвязей в лесной экосистеме. В ходе занятия дети обобщают представления о лесах, как многоярусных структурах, где обитают различные животные и растения. Основной целью данного занятия является расширение знаний детей о жизни лесных обитателей и их экологических нишах.

Задачи на занятии включают обогащение лексического запаса детей, формирование у них понимания экологии, а также воспитывание уважения и любви к природе. Дети смогут не только узнать о видах животных и растений, но и выполнить практические задания, направленные на развитие мелкой моторики и диалогической речи. Занятие строится на принципах игры и активности, что способствует лучшему усвоению материала.

Ключевым моментом занятия является знакомство детей с многоуровневой структурой леса, где каждый «этаж» занимает свои жители. С использованием визуальных материалов, таких как картинки и модели, дети создают наглядные образы леса, что должно помочь им сформировать целостное представление о природе. В процессе обучения рассматриваются правила поведения в лесу, что также способствует безопасности во время прогулок на природе.

Предпросмотр

Конспект образовательной деятельности
по теме: «Лес-многоэтажный дом»


Цель:
Обобщить, систематизировать и расширить представление детей о лесе как многоярусном многоэтажном «доме» - сообществе.


Задачи:


Образовательные:
Закрепить и углубить представление детей о тесной взаимосвязи объектов живой природы и их схожести;
Сформировать понятие, что все растения и животные занимают определенную экологическую нишу;
Подвести детей к пониманию того, что животные обитают на разных ярусах («этажах») леса и в зависимости от способов питания и защиты от врагов;
Упражнять в согласовании слов в предложении;
Закреплять умение складывать бумагу в разном направлении.


Развивающие:
Развивать диалогическую, монологическую речь; воображение и мышление; память, мелкую моторику.


Воспитательные:
Воспитывать любовь к родной природе;
Закрепить знания безопасного поведения в лесу;
Воспитывать чувства единства человека и природы.


Оборудование: Старичок-Лесовичек, модель «Лес-многоэтажный дом», картинки: животные леса, деревья, кусты, грибы. Картинки с изображением правил поведения в лесу. Корзинка с заготовками для ручного труда. Проектор, ноутбук, мобильная магнитная доска.


Предварительная работа: повторили с детьми названия лесных животных и растений, правила поведения в лесу. Подготовили детско-взрослые проекты о лесных жителях. Разучивали стихи и загадки о диких животных, о лесе. Читали рассказы Бианки. Рассматривали иллюстрации к рассказам.
Оформили выставку детских рисунков совестно с воспитателями и родителями «Кто живет в лесу?»


Ход ОД


В группу входит С-Л: - Здравствуйте люди добрые! Не позволите ли вы мне здесь передохнуть чуток, да воды холодной испить?


Вс. (дети): - Здравствуйте! Присаживайтесь, отдохните! Вот и водичка холодная, угощайтесь. (Воспитатель детям предлагает навести в группе порядок)


С-Л пьет садиться, пьет воду и потирает шею, вздыхая: Ох, ох, ох!!!!


Вс.: - Что с вами случилось? Вы не приболели?


С-Л:- весна пришла и отправился я посмотреть всели сохранилось после зимы, ни что не замёрзло? Вот и забрёл к вам в город. Вот ходил я, смотрел на ваши высокие дома, вот шея и заболела! И вы в этих многоэтажных домах живете?


Дети: - Да!
Слайд- 1: высокий дом.
С-Л:- Ребятушки милые объясните мне как вы туда попадаете? Ведь у вас крыльев нет, чтобы взлететь, когтей нет, чтобы залезть.


Дети: - А в наших домах есть лестницы и лифты. Вот так мы и поднимаемся на верхние этажи.


С-Л: - Ой как интересно! Это значит, у лифта есть когти и крылья?
Слайд – 2: лестница и лифт.
Вс:- Нет С-Л! Лифт это такая кабина внутри дома, в которой есть кнопочная панель. Человек входит в лифт и нажимает кнопку. Он поднимает человека на нужный этаж.


С-Л(кланяясь): - Спасибо-спасибо, что рассказали мне о таких чудесах!
- Ну коль я к вам сюда попал, загадаю я вам загадку!


Дом со всех сторон открыт
Он резною крышей крыт:
Заходи в зеленый дом -
Чудеса увидишь в нем!
(Лес)


- Правильно! Это лес.
Вс. Вот такой лес?
Слайд – 3: лес.
(С-Л задумывается, загибает пальцы и начинает, как бы считать)
- Интересно, а сколько этажей в моем доме?


Вс: - С-Л, если ты не против, давай ребята тебе помогут. У нас есть картинки леса и давайте все месте попробуем создать лес. И посмотрим, какой зеленый дом у нас получится,


С-Л: – Хорошо, я согласен!


Вс: - Ребята, что такое лес? Что растет в лесу? (детям предлагает выбрать нужные картинки с деревьями и кустарниками и разместить их на магнитной доске.Дети создают картину леса)


С-Л: (держит в руках картинку дерева, рассматривает ее, прикладывает к детям для сравнения) – Мне кажется что у дерева и человека есть много общего!


Воспитатель проводит игру «Чем похожи?» лесовик.


Физминутка «две руки»


Вс: - Ребята, лес состоит из одних деревьев? Чего еще не хватает в нашем лесу?


Дети называют (трава, цветы, грибы), выбирают картинки.
Хорошо вы знаете, что растёт в лесу.
Дети: - Да
Слайд – Что лишнее?
Вс. Предлагает детям ЦОР игру «Что лишнее» сделала


Вс:- Если вы так хорошо знаете, так давайте и разместим эти объектыживой природы в свою среду обитания. Куда же мы их поместим? (дети размещают на доске в нужном месте). Воспитатель обращает внимание, что остались картинки с овощами.
С.л.- Почему вы их не берете? Ведь они яркие, красивые.


Дети отвечают.


С-Л: - Лес получился очень красивый! А хотели бы вы туда попасть? (Да)
- На чем мы можем отправиться в лес? (Машина, автобус)
- Самый хороший вариант – это автобус. Так давайте мы его построим и отправимся на нем в лес!


(Дети берут по стульчику, ставят их друг за другом, считалкой выбирается водитель и Поехали!!!! Во время пути вспоминают правила поведения в лесу)


Правила поведения в лесу:


С-Л: - Все таки как хорошо вернуться домой! Ребята прислушайтесь. А почему в нем так тихо?


Дети отвечают.


Вс: - Вы правы, в нашем лесу тихо, потому что в нем никто не живет!


Игра «Экологическая цепочка» ТРИЗ
Воспитатель в сумке находит картинки животного мира и детям предлагается выстроить взаимосвязь « Кто кого кормит?» между живыми объектами природы.
На столе дети выкладывают картинки в нужной последовательности и поясняют связь межу ними.
Делается вывод: Что в природе все взаимосвязано и лес погибнет, если исчезает хоть один из объектов живой природы, нарушается взаимосвязь и природа начинает гибнуть.
С-Л: - Ребята, давайте скорее заселять наш чудесный лес, чтобы он не погиб!


Игра «Заселяем лес жильцами (живыми объектами природы»


Вс: - Ребята, а как вы думаете кого первым нужно заселить?


(включаем звуки насекомых)
- Правильно – это звуки насекомых (дети выбирают картинки с изображением насекомых и заселяют в лес.Ребенком демонстрируется и рассказывается презентация о насекомом)


Вывод:Насекомые – это объекты живой природы, которые занимают (свой ярус в лесу) нижнюю и среднюю часть лесного массива.


Вс: - Ребята, кого будем еще заселять?


(включаем звуки животных)
- Правильно – это звуки животных (дети выбирают картинки с изображением животных и заселяют в лес.Ребенком демонстрируется и рассказывается презентация о животном)


Вывод: Животные– это объекты живой природы, которые занимают нижнюю и среднюю часть лесного массива.


Вс: - Ребята, а как вы думаете кого следующим будем заселять?


(включаем звуки птиц)
- Правильно – это пение птиц (дети выбирают картинки с изображением птиц и заселяют в лес.Ребенком демонстрируется и рассказывается презентация о птице)


Вывод:Птицы – это объекты живой природы, которые занимают среднюю и верхнюю часть лесного массива.


С-Л под звуки леса восхищается ожившим лесом и обращает внимание детей на то, что лес похож на дом, в котором много этажей и на каждом этаже живут свои жильцы.


Вс. с детьми делает вывод: - Да лес похож на жилой многоэтажный дом!
Последний слайд лес - со звуком леса.
Вс: - Вот и пришла пора нам возвращаться в детский сад.
С-Л: - Ребята, мне было очень приятно с вами познакомиться и показать свой сказочный лес. Но пришла пора прощаться, и я вам хочу подарить эту шкатулку, не простую шкатулку, в память о нашем знакомстве.
Произносятся волшебные слова и дети возвращаются в детский сад.
Ручной труд-первоцветы.