Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Зимние истории: Конспект занятия по нетрадиционному рисованию

Зимние истории: Конспект занятия по нетрадиционному рисованию

Кабакова Светлана Николаевна
Кабакова Светлана Николаевна
DOCX
138
0

В данном документе представлен конспект занятия по нетрадиционному рисованию для детей, посвященный зимней тематике. Основная цель занятия – помочь детям освоить техники рисования с использованием манной крупы и декоративного блеска, что позволяет создать уникальные зимние узоры. Учебный процесс включает в себя предварительное знакомство с зимней природой через чтение стихотворений и загадок, что создает вдохновляющую атмосферу для творчества.

Первоначально, воспитатель читает детям стихи, описывающие зимние чудеса, и предлагает представить, как выглядит снежная зима, такие как снежинки и морозные узоры на окнах. В процессе беседы и обсуждения, маленькие художники получают возможность делиться своими мыслями о зиме, что стимулирует их к проявлению креативности. Запланированная экскурсия на тему «Все деревья в серебре» добавляет в опыт детей элементы наблюдения и делает подготовку более насыщенной.

В практической части занятия дети обучаются рисовать сюжеты, используя манную крупу, которая напоминает снежок. Воспитатель показывает, как правильно наносить клей и посыпать манкой, объясняя, как добиться визуального эффекта, схожего с настоящими зимними пейзажами. Такой подход не только развивает навыки работы с нетрадиционными материалами, но и вдохновляет детей к созданию собственных зимних историй и персонажей.

После завершения практической работы планируется выставка детских рисунков, на которой каждая работа будет уникальной. Это не только подводит итоги занятия, но и формирует у детей чувство гордости за свои достижения в творчестве. К концу занятия дети не только учатся работать с новыми материалами, но и развивают свою фантазию, чувство прекрасного и возможность видеть необычное в обыденном.

Предпросмотр

Конспект нетрадиционного рисования. "Зимние истории".
Кабакова Светлана Николаевна, воспитатель МДОБУ д/с№20 г.Лабинск
Цель: Учить детей создавать изображение зимнего узора с помощью нетрадиционной техники рисования «Насыпка».
Задачи:
1. Приобщать детей к изобразительному творчеству через нетрадиционные техники рисования.
2. Продолжать учить детей работать в технике «Насыпка», с помощью манной крупы, декоративного блеска.
3. Воспитывать чувство прекрасного, умение видеть необычное в обычном.
4. Поощрять инициативу в поиске приемов и выразительных средств в работе с нетрадиционным изобразительным материалом.
5. Развивать творческие умения и навыки, фантазию.

Предварительная работа:

1. Чтение художественной литературы: С.Есенин "Белая береза", РНС "Морозко", загадки о зиме.
2. Беседа "Ах ты, Зимушка-Зима".
3. Экскурсия "Все деревья в серебре".
4. Рисование на тему "Снежинка", "Зимний букет", "Зимний пейзаж", "Зима в городе".

Материал и оборудование: тонированная в темный цвет бумага; клей ПВА; карандаши простые на каждого ребенка; кисти; блюдца для манки, блеска; блюдца для клея; салфетки сухие и влажные; манная крупа; цветной блеск декоративный.


Ход занятия:
Дети заходят в комнату и видят снежинку.


Воспитатель:


Зима снегами вьюжится
С утра и дотемна.
Снежинки вьются, кружатся
У нашего окна.




Как буд-то звезды искрами
Рассыпались кругом.
Несутся, серебристые,
Заглядывают в дом.
То в комнату попросятся,
То снова убегут,
За стеклами проносятся,
На улицу зовут.

С. Баруздин


Зимой бывает очень красиво!!! Особенно, когда все деревья, дома, окна покрыты снегом, инеем. Я знаю очень интересную игру «Зимняя сказка». Я буду читать вам стихотворение, а вы добавляйте подходящие по смыслу слова, и показывайте движения.
Включается музыка. 
 
- Тихо, тихо, как во сне, падает на землю… (снег) - (движения руками вниз).
- С неба все скользят пушинки – серебристые… (снежинки) (руки двигаются над головой).
- На деревья, на лужок все снижается…(снежок) (хлопки руками медленно).
- Вот веселье для ребят – все сильнее… снегопад - (хлопки быстро).
- Все бегут вперегонки, все хотят играть в …
(снежки) – (круговые движения руками, сжатыми в кулаки).
- Словно в белый пуховик нарядился…снеговик – (хлопнуть руками над головой).
- Рядом снежная фигурка – это девочка… (Снегурка) – (руки в стороны).
- На снегу-то, посмотри – с красной грудкой …
(снегири) – (ладошки перед собой).
- Словно в сказке, как во сне, землю всю укроет…(снег) (обнять себя руками).
Молодцы! Садитесь на свои места.


Воспитатель:
Включается музыка.
Когда вы слышите слово «Зима», что вы себе представляете?
Закройте глаза и представьте, что мы с вами стали помощниками Зимы. А что мы будем рисовать, и чем, я сейчас расскажу.





Практическая часть.
Ребята, вы любите манную кашу? А я предлагаю вам сегодня порисовать именно .... манной кашей!!! Не самой кашей, конечно, а манной крупой! Ведь манка удивительным образом похожа на крупинки снега! Недаром в народе говорят – "манна небесная сыпется", а на снег говорят - "крупа". Я добавила в манную крупу чуть – чуть разноцветного блеска – снег так красиво искрится, чтобы работы у нас получились просто волшебные! Мы будем с вами рисовать "Зимние истории" Каждый из вас придумает свою историю.


Для начала мы нарисуем сюжет простым карандашом, затем нанесем на контуры клей и присыпим нашей крупой, там где надо заполнить всю площадь крупой, наносите клей на всю поверхность. Аккуратно уберите лишнюю крупу и наши работы будут готовы.
В конце занятия предложить устроить выставку работ.