Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия психолога: «Принцесса Капризулька»

Конспект занятия психолога: «Принцесса Капризулька»

Жих Ирина Сергеевна
Жих Ирина Сергеевна
DOCX
148
0

В данном документе представлен конспект занятия психолога с элементами игрового взаимодействия и сказкотерапии для детей старшей группы. Тема занятия посвящена сказке «Принцесса Капризулька», которая помогает детям не только развивать эмоциональный интеллект, но и справляться с капризами и непроизвольностью.

Занятие началось с приветствия, где психолог создаёт атмосферу дружелюбия. Первой игрой стала «Веселый мячик», которая позволила детям поиграть и наладить контакт друг с другом. Эта игра не только развивает командный дух, но и улучшает настроение. Дети передают мяч друг другу под музыку, что добавляет динамичности и веселья.

Далее психолог рассказывает сказку о капризной кукле Мэри, которая, несмотря на свою красоту, остается одинокой из-за своего плохого поведения. Это повествование демонстрирует, как внутренние качества определяют внешнюю привлекательность. Постепенно, кукла Мэри понимает, что нужно быть доброй и отзывчивой, чтобы вновь обрести друзей.

Затем следуют обсуждения по сказке, где дети делятся своими мнениями о поведении персонажей. Это позволяет детям интерактивно подключиться к занятиям, анализировать и сопереживать литературным героям, что формирует эмпатию и умение понимать чувства других людей.

Заключительным этапом занятия стала подвижная игра «Мышиный хоровод», направленная на улучшение координации и слухового внимания. В процессе игра и внимание детей к своему окружению становятся центральными темами, что способствует улучшению их социализации.

Таким образом, занятие «Принцесса Капризулька» представляет собой увлекательный и познавательный опыт, который помогает детям развивать важные социальные навыки,понимание другими, и, что немаловажно, ощущение радости от общения и игры. Участвуя в таких занятиях, дети учатся искать компромиссы, понимать и принимать эмоции окружающих, становясь более чувствительными и отзывчивыми.

Предпросмотр

Конспект занятия психолога с использованием игровых технологий и элементов сказкотерапии проведенное с детьми старшей группы «Принцесса Капризулька»


28.02.17 г.


Цель и задачи:

- психологическая коррекция непроизвольности;
- способствовать развитию готовности понять и учитывать интересы и потребности других детей и взрослых;
- создать позитивную атмосферу в группе.
Ход занятия:
Психолог:
- Доброе утро, дорогие дети. Я пришла к вам с играми и сказками. Поиграем?
1. Игра «Веселый мячик»
Цель: создание положительной атмосферы в группе.
Описание: дети становятся в круг и под музыку начинают передавать друг другу мячик, говоря:
Ты катись, веселый мячик,
Быстро, быстро по рукам.
У кого веселый мячик,
Тот ... (приседает, прыгает и т.д.).
2. Сказка «Принцесса Капризулька»
Психолог: А, сейчас я вам расскажу сказку:
«Эта история случилась в магазине игрушек. Поздно вечером, когда свет был выключен, двери закрыты, а все продавцы пошли домой.
- Ох-хо-хо, - вздохнул Зайчик, слезая с полки - все бока себе отлежал.
- Вечно он недоволен, - сказала кукла Катя.
- Вам, куклам, не понять, как трудно стоять целый день и не двигаться. Ведь вас постоянно покупатели берут в руки, заводят, чтобы посмотреть, как вы ходите и что умеете говорить.
- На нас уже не обращают внимание с тех пор как в магазин привезли ее, - сказала кукла Катя и кивнула головой на самую красивую куклу.
- Меня зовут Мэри, ее величество Мэри, - сказала красивая кукла.
 - Где автобус? Пусть отвезет меня в отдел одежды, посмотрю, что там новенького привезли.
- Никуда я тебя не повезу, - сказал Автобус– я такая же игрушка, как и ты, не смей мне приказывать.
Мэри начала топать ногами и кричать, а к Автобусу подошел Солдатик, который был влюблен в Мэри и стал просить, чтобы Автобус не возражал Мэри. Он пообещал Автобусу, что помоет и почистит ее, только пусть она отвезет Принцессу в отдел одежды. Автобус согласился, Мэри села в него и поехала.
- И что он в ней нашел, она же обычная кукла, только одета лучше нас и на голове - корона, - вздохнула кукла Катя.
- Не переживайте, мне вы больше нравитесь, - сказал Зайчонок.
- И мне, - сказал Бегемотик.
- А меня возмущает, что эта капризуля командует нами. - воскликнул Робот.
Слова Робота услышала Мэри, которая как раз вернулась из отдела одежды.
- Что? Бунт? Солдат, немедленно закрой Робота в коробке, - распорядилась Мэри.
- Но он мой друг, я не могу - сказал Солдатик.
- Выполняй! Иначе я больше не буду с тобой разговаривать, - дальше продолжала кричать Мэри.
- Извини, друг Робот, я должен это сделать, ведь я ее люблю и боюсь поссориться с ней, - вздохнул Солдатик.
- Да что же это такое, - перешептывались куклы, - неужели никто не может поставить на место эту выскочку?
- Никто не захочет драться с Солдатиком, у него есть ружье и сабля, к тому же он самый сильный, - ответил Бегемотик.
- Достаточно шептать! - закричала Мэри, - вы теперь будете выполнять все, что я скажу.
- Почему? - Спросил Зайчонок.
- Потому что я принцесса. А кто не захочет меня слушать, того Солдатик закроет в коробке и тогда вас никто не купит.
- Какая ты злая. «Но что-то и тебя никто не купил, хоть ты и красивая», - сказала кукла Катя.
- Я просто очень дорого стою. Ну все, вы мне надоели своими разговорами. Солдат! Немедленно закрой их всех в коробку, - приказала Мэри.
- Извини, Мэри, я не могу. Они - мои друзья. Кроме того, если я их закрою, то в магазине не останется больше игрушек.
Мэри начала топать ногами и плакать:
- Не хочу никого видеть! Убирайтесь вон!
- Ой, вы только посмотрите, что произошло с нашей королевой. «Как она изменилась, ее красота пропала», - сказала кукла Катя.
Услышав эти слова, Мэри подбежала к зеркалу. Ее носик стал похож на картофелину, а синие глаза покраснели от слез. Принцесса заплакала еще сильнее:
- Это все из-за вас! Вы все завидовали моей красоте.
Чем больше Мэри плакала, тем больше становилась некрасивой. Ее волосы разлохматились, губы распухли, а на лице появились пятна.
Куклы и игрушки от удивления аж замерли.
- Я, кажется, знаю, что это за чудо, - сказал Зайчонок.
- Говори скорее заклинание, как от этого избавиться и снова стать красивой! - воскликнула Мэри.
- Тебе это вряд ли удастся, - продолжал Зайчонок.
- Почему? «Я готова выпить любые горькие таблетки», - сказала королева.
-Таблетки здесь ни при чем. Во-первых, перестань плакать, успокойся. Во-вторых, если хочешь стать снова красивой - забудь, что ты принцесса, будь приветливой и веселой, помогай другим, а не обижай игрушки.
Мэри топнула ногой:
- Ни за что!
Утром в магазин пришли продавцы.
-Посмотрите, кто-то подменил нашу принцессу. Уберите ее с витрины и положите на полочку, - распорядился директор.
Никто из покупателей даже не подошел к принцессе. А она стояла грустная и о чем-то думала.
Когда магазин закрыли, и наступила полночь, Мэри подошла к коробке, где был закрыт Робот и выпустила его.
- Прости меня, - сказала она.
- А где же Зайка, Бегемотик, кукла Катя и кукла Маша? - спросил Робот.
- Их сегодня купили, остались только мы и солдатик.
- Почему ты грустная, принцесса? - спросил Робот.
- Я не принцесса, я обычная кукла, - вздохнула Мэри.
- Что же произошло, пока я сидел в коробке? - Удивился Робот.
- Я останусь некрасивой и меня никто не захочет купить, - тихо сказала Мэри.
- Но ты красивая, посмотри на себя, - ответил Робот.
Мэри подошла к зеркалу, посмотрела, и увидела, что ее красота вернулась к ней.
- Что случилось? - Удивилась она.
- У каждого из нас есть не только внешняя, но и внутренняя красота. И когда мы обижаем других, кричим, капризничает, то теряем не только внешнюю красоту, но и внутреннюю, - пояснил Солдатик.
- Чтобы быть красивой надо иметь не только хорошую внешность, но и быть вежливым, благожелательным, терпеливым.
- Спасибо, я всегда об этом буду помнить. Перестану капризничать, приказывать, буду дружить со всеми игрушками.
А на второй день Мэри, Солдатика и Робота купили родители для своих детей и в магазин привезли новые игрушки. Но это уже другая история».
Вопросы по сказке:
- Какая кукла Мэри, расскажите о ней?
- Кто ее друзья?
- Почему их мало (нет)?
- Почему Мэри стала некрасивой? ... Можем ли мы детей, который так же себя ведут, назвать красивыми? Как мы можем их назвать? ...
3. Подвижная игра «Мышиный хоровод»
Цель: улучшать слуховое внимание, развивать координацию движений; вызвать у малышей веселое настроение.
Психолог читает детям стихотворение:
Раз, два, три, четыре, пять -
Вышли мышки погулять.
Стали в круг, потянулись,
За ручки взялись, и вот,
Водят, водят хоровод ...
Но как же мышкам без забот?
Веселились серые мышки, играли
Пока не услышали, что крадется кот,
Они испугались и в норку сбежали.
На первую строчку дети ритмично хлопают в ладоши, затем идут вперед маленькими легкими шагами, выполняя движения в соответствии с содержанием текста.
Последние строки дети останавливаются, прислушиваются и резко приседают, закрыв головы руками (прячутся).
4. Упражнение «Посмотри в зеркало»
Цель: коррекция детской капризности, развитие невербальной знаковой системы.
Оборудование: зеркала по количеству детей.
Психолог предлагает детям нахмуриться, надуть губки, скривиться и т.д., а потом посмотреть на свое лицо в зеркало.
- Нравится ли вам отражение в зеркале?
- Измените лицо так, чтобы вам нравилось отражение ...
5. Обсуждение ситуации «Хочу и все»
Цель: коррекция импульсивности, воспитание уважения к интересам и желаниям других людей.
Мальчик с мамой пришли в магазин, чтобы купить туфли. В том же магазине, в другом отделе продавались двухколесные велосипеды.
- Я хочу велосипед, - сказал мальчик.
Мама ответила, что у нее нет денег.
- А мне все равно! - громко закричал мальчик и даже топнул ногой.
Мама оглянулась и увидела, что покупатели и продавцы смотрят на ее сына. Она хотела взять его за руку, чтобы выйти быстрее из магазина, но мальчик подогнул под себя ноги и повалился назад. И вот он лежит на грязном полу, стучит по нему кулаками и ногами, повторяя капризным голосом: «Хочу, хочу и - все!»
Вопросы
- Нравится ли вам поведение мальчика в магазине? ... Почему?
- Что вы сделали бы на месте мальчика? ...
6. Итог занятия. Рефлексия.