Конспект ОД: «Мой родной город – Бавлы»
В данном конспекте образовательной деятельности (ОД) рассматривается тема «Мой родной город – Бавлы». Основная цель заключена в том, чтобы воспитать у детей любовь и патриотизм к своему родному городку, а также заинтересовать их историей и культурой. Читая документ, вы найдете множество идей, которые помогут познакомить детей с символикой и особенностями города.
Детям представляется возможность узнать о гербе и гимне Татарстана, а также о том, чем славится наш город. Мы планируем использовать разные виды наглядных материалов, такие как карты Татарстана и Бавлов, чтобы визуализировать содержание урока. Это сделает занятие более наглядным и увлекательным для детей.
Программа занятия включает и исторические моменты, которые свяжут наших маленьких исследователей с богатым прошлым города. Здесь дети смогут узнать, как когда-то жили их предки, о быте, традициях и ремеслах, которые на протяжении веков формировали уникальную культуру региона.
Кроме того, в конспекте предусмотрены разнообразные интерактивные элементы, такие как чтение стихотворений о Бавлах и народные игры, что создаст атмосферу веселья и творчества. Такой подход способствует развитию памяти, фантазии и общих творческих навыков у маленьких слушателей.
В завершение занятия дети получат задание: пообщаться с бабушками и дедушками, чтобы узнать больше о своем родном городе и его истории. Эти рассказы помогут создать альбом о Бавлах, который станет настоящей сокровищницей семейных воспоминаний и историй.
Конспект ОД
Конспект ОД на тему
«Мой родной город –Бавлы»
Цель:восптание любви к своему городу, патриатизма, интереса к истории города. Познакомить детей с гербом,с гимном татарстана.Развитиепамяти,способностикоцентрироватьвнимание,развитиефантазии,умение выбирать и пользоваться нужным материалом.
Материал: Карта Татарстана РТ, символика города Бавлы, карта города Бавлы,киросиновая лампа, вышивки, вязаные вещи.
Ход ОД
Дети заходят в групповую комнату, здороваются.
В. Дети ,Как называется наша республика?
Дети :РТ
В. Назовите столицу Татарстана.
Дети: Казань.
В. Каждая республика имеет свой гимн, герб. Давайте об этом поговорим сейчас.(показывает герб Татарстана) Что это? Что в нем нарисовано? Что он означает? Какие цвета использованы?
(ребенок читает стихотворение)
В. Скажите как называется наш город ,где мы живем?
Дети: Бавлы.
В. Правильно, мы живем в городе Бавлы,у нашего города тоже есть герб (показ,обьяснение)
Ребенок читает стихотворение Рушании Валиевой «Бавлы»
Бавлы –мой край родной,
Его озолотил,и светом одорил,
Луч солнца золотой.
Бавлы – мой край родной!
Хлеб зреет на полях,и косит серпа взмах.
Пшеницы сноп густой.
Бавлы мой край родной!
В нем есть и родники, прозрачны и легки,
Всех напоит водой,
Бавлы – мой край родной!
Стук в дверь. Заходит бабушка.
Б. Я проходила мимо, и услышала как вы говорите о нашем городе, и я решила зайти, рассказатьвсе, что знаю о нем. Бавлы- мой город родной. Я здесь родилась, жила и живу уже много лет.Я очень люблю свой город. На юго –востоке нашей республики немало сел и деревень, городов. Одна из них Бавлы. Многовековая история Бавлов интересует очень многих. Сейчас я расскажу немного об истории Бавлов
_Давным давно на нашей земле еще никого не было, никто не жил. Первыми на нашу землю пришли башкиры, и стали тут жить. Они назвали деревню «баллы елга»(«Медовая река») Значит,дети, раньше не Бавлы назывался наш город,А, Баллы елга. Потом на эту землю пришли и татары, стали здесь жить. Очень дружно жили татары и башкиры. Они строили избы, сажали огород, занимались животноводством.
Дома раньше назывались избами. Избы строили из деревьев. Зимой в очень морозные дни мужчины ходили в лес за дровами,а почему в морозные дни,я вам скажу,. Рубили деревья в самые морозы, потому что,в это время дерево самое сухое, земля мерзлая ,все в нем замерзло, спит дерево зимой. Не каждое дерево годится для избы, береза –дерево слабое, липа слишком мягкое дерево,. Рубили сосну, ель,деревья крепкие, но не все годятся для избы- старые деревья не трогали. Старость всегда уважали ,со стариками советовались,о них заботились, их слушались. И старому дереву тоже давали возможность спокойно дожить свой век .Молодые деревья тоже не рубили- они тонкие, не прочные плохо сохраняют тепло. Рубили топором- звон стоял по всему лесу.
Да очень дружно они жили, вот построят дом, вечером женщины собирались на посиделки, они там вышивали, вязали. Они вышивали наволочки, скатерьти, шторы. Я вам принесла показатьсвое рукоделье.(показывает рукоделия) Люди не только работали, но и веселились, они играли в разные народные игры, сами их придумывали.И поэтому мы их сейчас называем «народными играми» Давайте поиграем в игру «Ал кирәк,Гөлкирәк»(играют все)
В. -Бабушка а наши дети знают стихотворение про Бавлы .Стихотворение называется «Төбәгем ямьле- исеме Баулы» а написала стихотворение наша землячка Фикия Садыйкова.
Баулым –туган оям,
Син миңа изге сыман,
Туган якнын матурлыгын,
Күрсәткән көзге сыман.
Кыенлыклардан саклап калган
Минем изге төбәгем,
Ышанычым ,терәгем син,
Тынгы бирмәс йөрәгем.
И ямьле төбәгем Баулым –
Иксез-чиксез кырларым,
Өр-яңадан җырланасы,
Матур –матур җырларым
Б.Спасибо очень понравилось ваше выступление. Ребята, давным- давно не было света, поэтому наши бабушки сидели вечерами с керосинкой. Вот такая была керосинка.
Вы дети приходите ко мне в гости, и я вас научу рукоделию. Ваши пробабушки учили сначала своих детей ,а они своих ,если мы будем учить вас ,а вы своих детей, то наша история никогда не исчезне. Досвидания дети.
В. А сейчас ребята мы с вами будем делать герб.(работа детей)
В. Ребята вы молодцы, очень хорошо занимались. Вам домашнее задание: побольше узнать у своих бабушек, дедушек про наш родной город, принести фотографии. Мы с вами сделаем альбом про наш город.