Исследуем подводный мир через лепку: рыбки и водоросли
Данная технологическая карта НОД предназначена для педагогов, желающих провести занятия по лепке с детьми. Темой занятия являются «Рыбки и водоросли в подводном мире», что позволяет развивать не только творческие, но и познавательные способности детей. В процессе работы под руководством педагога дети учатся создавать фигуры рыб, используя различные техники и приемы лепки.
Цель этого занятия заключается в создании условий для закрепления умения создавать образы морских обитателей. С помощью лепки дети смогут не только проявить свою фантазию, но и научатся работать с различными материалами, такими как пластилин и фломастеры. Занятие включает в себя различные этапы: от актуализации знаний до осмысления нового материала. Каждый этап подробно проработан, чтобы педагог мог легко следовать плану.
Одной из задач занятия является развитие комбинаторских способностей детей, что достигается через создание различных форм рыбок и украшение их элементами. Используя стеки и колпачки фломастеров, дети учатся оформлять свои фигурки, что делает процесс создания не только увлекательным, но и обучающим. Подобные мероприятия способствуют не только развитию мышления, но и улучшению мелкой моторики.
Важно отметить, что предварительная работа включает в себя беседы и игры, которые помогают детям активизировать свои знания о рыбах и их среде обитания. Рассматривая иллюстрации, дети учатся различать различные виды рыб и их особенности. Это создает интересный и познавательный контекст для основной деятельности, связанной с лепкой.
Технологическая карта НОД с учетом СДП ( Петерсон А. Н.)
Вид деятельности: изобразительная ( лепка)
Тема: «Рыбки и водоросли в подводном мире»
Цель: создание условий для закрепления умения создавать образ морских обитателей
Задачи: Продолжать освоение техники лепки: создавать фигуры рыбок, украшать налепами и контррельефными (прорезными) рисунками. Показать варианты сочетания деталей (овальное туловище и несколько вариантов хвоста и плавников).Развивать комбинаторские способности. Учить оформлять фигурки рыбок с помощью стеки и колпачков фломастеров (точками, пятнами, дугами, полосками).
Материалы и оборудование: Пластилин разных цветов, колпачки фломастеров, стеки
Предварительная работа:
Этапы
Деятельность педагога
Деятельность детей
Ожидаемые результаты
1. Введение в ситуацию
В:- - Сегодня наше занятие будет посвящено… А чему или кому узнайте,
отгадав загадку:
В водице живет,
Нет клюва, а клюет.
У родителей и деток
Вся одежда из монеток.
(рыбы)
Настрой на предстоящую деятельность
2. Актуализация знаний и умений
Беседа.
- А каких вы знаете рыб
Игра «Какие бывают рыбы?»
- подбор прилагательных, определение видов рыб в
зависимости от среды обитания
- Какие части тела рыбы вы знаете?
- Чем рыбы отличаются от птиц, животных?
(ответы детей)
(морские, пресноводные, аквариумные)
(Живет в воде, есть чешуя,
плавники, хвост, дышит жабрами.)
Знает рыб
Умеет подбирать прилагательные
3. Затруднение в ситуации
Как мы можем сделать рыб?
Ответы
4. «Открытие» нового знания (способа действия)
В:- Загляните в водоем,
Кто хозяйничает в нем?
Кто в нем плавает, ныряет?
Рыба – каждый это знает.
Вы слыхали или нет,
Что у рыбы есть скелет?
Есть для гребли плавники,
Есть костюм из чешуи.
И предмет мечтания
Жабры для дыхания.
Форма рыб бывает разной:
Круглой, плоской, Т- образной,
Змеевидной и овальной-
Абсолютно идеальной.
Рыбка не затеет спор,
Не поддержит разговор,
Ведь для нас они немые-
И речные, и морские,
Хищные, ужасные, добрые, опасные,
Бесцветные, цветные, мелкие, большие.
Дети рассматривают иллюстрации, картинки с изображением различных рыб.
Уточняется названия некоторых рыб, обращается внимание на форму тела рыб,
их цвет, форму плавников и хвоста.
Игра «Составь рыбку»
Составить рыбок из разных геометрических фигур.
Пальчиковая гимнастика «Рыбки»
Пальцы обеих рук сложены «щепотью». Руки двигаются волной от плеча,
изображая ныряющих рыбок.
Рыбки плавали, ныряли
В чистой тепленькой воде.
То сожмутся,
На последнем слове пальцы рук очень плотно сжимаются.
Разожмутся,
Пальчики сильно растопыриваются в стороны.
То зароются в песке.
Снова сложив пальчики, руками поочередно совершаете движения, как будто
раскапываете песок.
Умеет составлять рыбу из геометрических фигур
5. Включение нового знания в систему знаний и умений
Воспитатель показывает 2-3 рыбки (заранее вылепленные им, чтобы переключить
детей с условно-схематического изображения на художественное.
В:-А,сейчас все сядем за столы и будем лепить рыбок для нашего аквариума.
Правила лепки:
1. Рыбки лепятся конструктивным или комбинированным способом.
2. Украшаем по желанию, например, пятнышками из придавленных и слегка
размазанных шариков, полосками из жгутиков, выкладывают чешую из блесток,
семян, крупы.
3. Рыбок можно украсить с помощью стеки или колпачка фломастера.
4. Для оформления аквариума можно слепить водоросли и камушки.
Лепят рыб
Умеет выполнять работу из пластилина
6. Осмысление (итог)
Дети любуются своими работами, анализируют их. Воспитатель оформляет
Аквариум рыбками.
В:-Вам понравилось наше занятие? Устали? Давайте поиграем!
Подвижная игра «На дне»
Улитки ползут, (Передвигаются по кругу, сложив руки
Свои домики везут, за спиной.
Рожками шевелят, Делают «рожки» из пальчиков у головы,
На рыбок глядят. сложили ладони в кольцо у глаз.
Рыбки плывут, Передвигаются мелкими шажками.
Плавничками гребут, двигая только ладонями.
Влево, вправо, поворот, Плавные повороты туловища влево,
А потом наоборот. вправо, поворот
ответы
Умеет подводить итог