Конспект НОД по теме «Деревья» для старших дошкольников
Данный материал представляет собой конспект непосредственной образовательной деятельности (НОД), направленной на ознакомление детей старшего дошкольного возраста с удивительным миром деревьев. Тема занятия «Деревья» позволяет детям погрузиться в изучение родного мира, понять, что деревья – это не просто растения, а живые существа, которые играют важную роль в экосистеме.
Программное содержание занятия включает в себя расширение знаний о лиственных и хвойных деревьях, их отличие и значение для природы. Дети научатся различать характерные признаки этих деревьев, а также освоят понятие о взаимосвязях в мире природы. Посредством задавания вопросов и вовлечения детей в активное обсуждение, воспитатель поможет детям обобщить знания и сформировать представление о том, как растения и люди влияют друг на друга.
В ходе занятия воспитатель использует карточки с изображением различных деревьев и природных элементов, что способствует наглядному обучению и развитию познавательных интересов у детей. Кроме того, занятия будут включать игры и задания, способствующие развитию речи и умения делать выводы. Таким образом, дети смогут проверить свои знания и научиться работать в команде, что является важным аспектом их социального развития.
К концу занятия ребята смогут не только различать типы деревьев, но и понять, насколько важно заботиться о природных ресурсах и соблюдать экологические нормы. Участие в создании экологической пирамиды станет для детей увлекательным способом закрепить полученные знания. Они поймут, что от их действий зависит жизнь деревьев и всей природы, а также научатся оказывать помощь растениями, что поможет воспитать в них бережное отношение к окружающему миру.
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по ознакомлению с природой для детей старшего дошкольного возраста
Тема: «Деревья»
Программное содержание:
Расширять знания детей о мире природы. Познакомить с лиственными и хвойными деревьями, их характерными признаками, особенностями строения. Дать понятие о том, что все растения – живые существа, для жизни и роста им необходимы определенные условия. Формировать представление о взаимосвязях и единстве в природе.
Развивать познавательный интерес, уметь обобщать, сравнивать, делать выводы, развивать доказательную речь.
Воспитывать экологически грамотное поведение в природе.
Подготовка: карточки с изображением хвойных и лиственных деревьев, карточки с изображением животных для игры «С кем дружит ель», плакат «С кем дружит ель», два обруча, картины с изображением сухого дерева, березовой рощи, елового леса, ели; кубики с изображением солнца, воды, почвы, воздуха для экологической пирамиды; листья, вырезанные из бумаги, шапочки с изображением хвойных иголок и листьев -на каждого ребенка; игрушка Лесовичок – Сибирячок.
ХОД НОД.
Воспитатель загадывает загадку:
Нам в дождь и в зной поможет друг,
Зеленый друг, хороший.
Протянет нам десятки рук
И тысячи ладошек.(дерево)
Как вы думаете, деревья живые или нет? (Живые?) Почему? Докажите.(Они дышат, питаются, растут, размножаются : множатся, увеличиваются в количестве) А как дышит дерево? Правильно , листьями. Как вы думаете, что необходимо дереву для жизни? (Почва, солнце, воздух, вода). Ребята, сейчас мы из ваших ответов построим пирамиду (Строим пирамиду из кубиков, на которых схематично изображены-земля (почва), вода, воздух, солнце) Какая высокая пирамида получилась! Посмотрите , что произойдет с пирамидой, если мы уберем один кубик. (Пирамида распалась) Вот так и в природе все взаимосвязано.
Воспитатель показывает картину с изображением сухого дерева.
Дети, посмотрите на это дерево. Какое оно? (сухое, несчастное, грустное, без листьев) Да, дети, это дерево сухое, «несчастное». Подумайте, как можно ему помочь? У меня есть волшебные листочки, кто придумает как помочь дереву, тот и подарит ему свой листок. ( Полить, обрезать сухие ветки, замазать раны, подрыхлить почву и т.д.) Предложить каждому наклеить свой листик на дерево.
Дети, посмотрите как изменилось дерево от наших добрых пожеланий. Какое оно стало? (Яркое, нарядное, веселое)
Вот так и в природе вокруг нас все растения: деревья, цветы будут хорошо себя чувствовать, радовать всех вокруг красотой и здоровьем, если мы к ним будем проявлять доброту и заботу.
Дети, на какие две группы можно разделить все деревья? (Лиственные и хвойные) .Назовите хвойные деревья. Какие лиственные деревья вы знаете?
Поиграем в игру «Лиственные, хвойные» Возьмите карточки и разложите их в обручи так, чтобы в зеленом обруче были все лиственные деревья, а в синем обруче – хвойные. На какие две группы вы разделили деревья? (Хвойные и лиственные). Чем отличаются хвойные деревья от лиственных? (У лиственных есть листья, а у хвойных- иголки) А чем похожи деревья?(Все деревья живые, у них есть корни, ветки, листья, семена)
Ребята, давайте поиграем в игру «С какой ветки детка?» Дети подходят к партам, надевают шапочки с изображением иголок и листьев и двигаются под музыку. На окончание музыки становятся вокруг обручей: листья –вокруг обруча с карточками лиственных деревьев, иголки- вокруг обруча с карточками хвойных деревьев.
После игры проходят и садятся на стульчики.
Дети, к нам в гости пришел Лесовичок – Сибирячок (игрушка). Он принес нам интересные картины. Посмотрите внимательно на картины, художник что-то напутал? (На еловых ветках –сосновые шишки, а на сосновых ветках – еловые).
Молодцы ребята! Вы очень внимательны. Лесовичок – Сибирячок приглашает нас в лес. Как нужно вести себя в лесу?.(Ответы детей)
Сейчас мы поиграем в игру «Если мы пойдем в лесок», и вспомним правила поведения в лесу.(Проводится словесная игра «Если я пойду в лесок») Замечательно, теперь Лесовичок уверен, что вы правильно будете вести себя в лесу. Закройте глаза, он взмахнет волшебным листиком, и мы очутимся в лесу. (Под звуки музыки «Голоса леса» дети переходят на полянку – ковер). Вот мы и на лесной поляне. Какие деревья растут справа от нас? (Березы). А слева? (Ели).
Дети, что можно сказать про березу, какая она? (Белоствольная, кудрявая, стройная, красивая) Это символ нашей Родины.
А вот ель – это кормилица дом и защитник для многих животных. (Вывешивается плакат «С кем дружит ель?) Дети, с кем дружит ель? (С дятлом, белкой, медведем, мышками, насекомыми, ягодами, грибами и т.д.).
Дети, какую пользу приносят деревья? (Деревья очищают воздух, они необходимы для жизни животных и людей и других растений) Да, дети, деревья наши друзья. Помните, как говорилось в загадке? Давайте мы сами придумаем загадки про деревья. (Даю образец. Дети придумывают загадки)
К сожалению, нам пора возвращаться в группу. Давайте поблагодарим Лесовичка – Сибирячка. А в следующую нашу встречу мы с Лесовичком расскажем вам про цветы, которые растут наполянке.