Школа светофорных наук: Учим правила дорожного движения
В этом замечательном плане-конспекте занятия для старшей группы детского сада предлагается уникальная возможность познакомить детей с основами дорожной безопасности. Ребята не только научатся различать дорожные знаки, но и получат важные знания о том, как правильно вести себя на улице и как обезопасить себя и своих товарищей при переходе дороги.
Основной целью занятия является формирование у малышей системы знаний о дорожных знаках, а также их значении для пешеходов и водителей. Занимательные игры и интерактивные задания позволят детям погрузиться в мир дорожных знаков и узнать, как они помогают участвовать в безопасном движении. По ходу занятий воспитатель будет в доступной форме объяснять значение каждого знака, что сделает процесс обучения увлекательным и познавательным.
Предварительная экскурсия по улицам города создаст множество возможностей для практического применения полученных знаний. Дети смогут увидеть дорожные знаки в реальной обстановке, что даст им еще больше уверенности в их понимании. Во время занятия, ребята будут участвовать в активных играх и ролевых постановках, что не только повысит уровень их вовлеченности, но и позволит применить знания на практике.
Каждый ребенок сможет взаимодействовать с материалами занятия, такими как таблицы с дорожными знаками, конверты с заданиями и творческие материалы для рисования. Таким образом, обучение станет более глубоким и захватывающим. В завершение всей практической работы, воспитатель соберет детей вместе и обсудит, что они узнали, а также как они могут применять эти знания в жизни. Это поможет им закрепить полученные навыки и развить ответственность за безопасность на дороге.
План-конспект занятия «Школа светофорных наук» для детей старшей группы.
Цель: учить детей различать дорожные знаки по цветовой гамме и форме, формироватьсистему знаний о дорожных знаках, которые предупреждают пешеходов и водителей об опасности. Развивать познавательные интересы, творческие способности, умение применять усвоенные правила дорожного движения в различных игровых ситуациях. Воспитывать у детей дисциплинированность, организованность.
Образовательные задачи. Дать детям первоначальные знания о дорожных знаках. Научить их различать и понимать дорожные знаки, предназначенные для водителей и пешеходов.
Развивающие задачи. Формировать умение ориентироваться в основных дорожных знаках. Развивать логическое мышление, память, ориентацию в окружающей детей обстановке.
Воспитательная задача. Воспитывать желание научить правилам поведения на улице младших детей, своих друзей.
Материал для занятия. 4 таблицы с различными группами дорожных знаков: предупреждающие, запрещающие, указательные, предписывающие. Конверты (по количеству детей), в которых находятся разрезанные знаки. Знак «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса». Не до конца нарисованные знаки «Дети», «Велосипедная дорожка» на каждого ребенка. Маленькие дорожные знаки по количеству детей.
Предварительная работа. Экскурсия по улицам города. Рассматривание дорожных знаков.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, сегодня в детский сад почтальон принес письмо от Крокодилы Гены. Послушайте, что он пишет вам: -«Привет, дружок! Давай знакомиться! Я-Крокодил Гена. У меня веселый характер, я обожаю всякие игры, а ещё больше люблю ежедневно узнавать что-то новое.
Живу я в сказочной стране, где есть большие, зеленый лужайки, качели и карусели, а также автотрассы, до которых, правда, путь неблизкий. Играть у нас очень интересно, но ещё интереснее попасть на улицу, где ездят автомобили, ходят пешеходы. Я, конечно, любопытен, но опасаюсь за лапы и хвост, поскольку пока ещё не знаю дорожной азбуки.
На мой взгляд, транспорта на улицах слишком много, и перейти через дорогу самостоятельно я не смогу. Когда-то бабушка мне рассказывала, что есть дорожные знаки и светофор, которые помогают участникам дорожного движения, но как именно-я не знаю. Дорожные знаки, похоже, висят на улицах не просто так. Они все такие красивые и разные, так хочется узнать их назначение, только вот кто бы мне в этом помог?»
Давайте вместе поможем Крокодилу Гени узнать назначение дорожных знаков. Будем вместе с вами разбираться, какие знаки нужны пешеходам, а какие-водителям. Мы постараемся научиться понимать язык улицы-язык знаков. А вы запоминайте, затем свои знания передадите своим друзьям, научите малышей и напишите ответ Гени.
Куда бы вы ни шли, всюду на улицах вас встречают дорожные знаки. Они разного цвета и разной формы. Это сделано не случайно. Некоторые знаки вам уже хорошо знакомы. С некоторыми познакомитесь сегодня. Знаков с изображением людей-13, с изображением животных-3. Как вы думаете, зачем нужно так много дорожных знаков? (Ответы детей)
Дорожные знаки нужны для того, чтобы улица могла «разговаривать» со всеми водителями и пешеходами. у улиц всех стран мира один общий язык. Во всем мире понимают, что означает тот или иной дорожный знак.
В России дорожные знаки появились около 100 лет назад, когда в стране уже имелись автомобили. Знаков было всего четыре. С тех пор они видоизменились, но сохранились до наших дней. Вот они, посмотрите на них, это «Железнодорожный переезд со шлагбаумом», «Неровная дорога», «Опасные повороты», «Пересечение равнозначных дорог».
Дорожные знаки-это простые треугольники, круги и прямоугольники разных цветов: красные, голубые, желтые. Вот посмотрите, на каждом знаке что-то нарисовано: паровоз, бегущие дети, велосипед и т.д. все дорожные знаки делятся на:
1)предупреждающие;
2)знаки приоритета;
3)запрещающие;
4)предписывающие;
5)Знаки особых предписаний;
6)информационные;
7)знаки сервиса;
8)знаки дополнительной информации (таблички)
Начнем рассматривать знаки особых предписаний, так как некоторые знаки этой группы вас уже знакомы. Они сообщают участникам движения о местах пешеходных переходов, об остановках общественного транспорта, о местах стоянки транспорта и т.д. Эти знаки синего цвета, квадратные или прямоугольные.
Вот хорошо знакомый вам знак «Пешеходный переход». Этот знак устанавливается на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах. Пешеходные переходы помимо знаков обозначены ещё и дорожной разметкой. Но под снегом, слякотью и грязью разметка не видна, а знак виден всегда, даже в темноте, так как все знаки покрыты специальной краской, светящейся от света фонарей или фар автомобиля.
Нарисованный автобус или трамвай внутри синего прямоугольника на что указывает?
Дети. Остановка автобуса и троллейбус, остановка трамвая. Вот некоторые информационные знаки «Подземный пешеходный переход» и «Надземный пешеходный переход». Пешеход должен переходить дорогу только по этим переходам. Обратите внимание на то, что на всех знаках перехода нарисованы пешеходы, идущие в разные стороны-налево и направо. Они указывают направление, в котором следует идти по переходу.
Воспитатель. А это знак «Место стоянки». Разрешает стоянку автомобилей. Не заходите на эту площадку. Информационные знаки полезны не только пешеходам, но и водителям.
Теперь рассмотрим предупреждающие знаки-это, в основном, треугольники с красной каймой. Как вы думаете, почему они называются предупреждающими?
Дети. Потому что они информируют водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке:
Воспитатель. Первый предупреждающий знак, с которым я хочу вас познакомить-это знак «Пешеходный переход». Но предназначен он только для водителей и предупреждает о том, что впереди будет пешеходный переход. Получив такое предупреждение, водитель должен быть очень внимательным. Но пешеходам переходить дорогу по этому знаку нельзя. Знак «Дорожные работы» важен и для пешеходов, и для водителей, так как предупреждает о том, что впереди ведутся работы на проезжей части, обочинах, тротуаре. За этим знаком могут оказаться ямы, строительные материалы, автомашины и механизмы. Вот знаки, предупреждающие вблизи детских учреждений (школ, детских садов и др). водители здесь должны быть особенно осторожны.
Но нельзя предусмотреть все опасные случаи, поэтому, среди предупреждающих знаков есть один, который устанавливают тогда, когда подходящего знака нет,-это знак «Прочие опасности». Какие это могут быть ситуации? (Ответы детей)
Среди всех дорожных знаков самые строгие-запрещающие. Она вводят разные запреты и ограничения, имеют круглую форму с красной каймой. Эти знаки говорят водителям, что запрещено движение вообще или движение какого-то автотранспорта, а также о каких-либо ограничениях.
Вот знак «Движение на велосипеде запрещено», но в руках вести велосипед можно.
Всем пешеходам нужно запомнить знак «Движение пешеходов запрещено». Это единственный из запрещающих знаков, который относится только к пешеходам. Пешеход, изображенный на этом знаке, перечеркнут красной чертой. Как вы думаете, где может находиться этот знак? (Ответы детей.)
Воспитатель. Он может запрещать движение пешеходов на некоторых участках дорог. А это предписывающие знаки. Они имеют круглую форму и голубой фон, сами символы-белого цвета.
И, наконец, знаки сервиса. Они оказывают участниками движения добрую услугу-указывают места расположения таких нужных объектов, как «Пункт питания», «Больница», «Автозаправочная станция», «Телефон», «Гостиница или мотель», «Пост ДПС». А теперь давайте разомнемся и поиграем.
Физкультминутка «Остановка автобуса»
Обозначить дорогу цветными лентами или мелом. Выбрать 2-3 детей водителями автобуса. Они надевают на себя обруч. Остальные дети находятся возле знака « Остановка автобуса и (или) троллейбуса», ожидая автобуса. «Водители» «подъезжают» к остановке. К обручу цепляется ребенок-«пассажир», и вместе они бегут до обозначенного места, где «пассажир» отцепляется. «Водители» перевозят всех участников. По окончании игры все садятся на свои места.
Воспитатель: Послушайте стихотворения и найдите в них ошибки. Дорисуйте правильный знак на табличках, которые лежат у вас на столе.
Я хочу спросить про знак,
Нарисован он вот так:
В треугольнике ребята,
Со всех ног бегут куда-то.
Мой приятель говорит:
«Детям путь сюда закрыт!».
Шли из школы мы домой,
Видим знак у мостовой:
Синий круг, велосипед,
Ничего другого нет.
Поразмыслил друг немножко
И сказал: «Ответ один - Знак гласит: ведет дорожка
Прямо в веломагазин».
(Дети выполняют задание.)
Воспитатель;
-Пять различных человечков Вам встречаются в пути.
А какой из них позволит Вам дорогу перейти?
Человечки разные -
Синие да красные,
Треугольник, круг, квадрат -
Вот они, все пять подряд.
Выберите среди знаков, которые лежат у каждого из вас на столе, нужный знак: «Пешеходный переход», «Осторожно, дети!», «Подземный переход», «Дорожные работы», «Движение пешеходов запрещено». (Дети выполняют задание).
А сейчас вам следует сложить дорожные знаки. У вас на столах конверты, в них находятся разрезные знаки. (Количество частей, на которые разрезаны знаки, зависит от индивидуальных способностей детей. Дети открывают конверты и складывают свои знаки. Воспитатель задает вопросы о собранных знаках.
Воспитатель:
Как называется знак?
Какое он имеет значение?
Какие дорожные знаки встречаются вам по дороге в детский сад? (Ответы детей)
Что ж, отлично отвечали и задания выполняли.
Вот вы и разобрались, научились понимать язык улицы, язык знаков. Я надеюсь, вы будете все Правила дорожного движения выполнять неукоснительно. Не забудьте познакомить со знаками своих друзей, малышей. И в свободное время мы нарисуем с вами знакомые знаки, вы расскажете мне об их назначении, я все запишу, и мы отправим это письмо крокодилу Гени. А вы знайте:
Знаки важные, дорожные, -
Компас взрослых и ребят.
Дети! Будьте осторожны!
Знайте, что нельзя, что можно!
Выполняйте непреложно
Все, что знаки говорят!