Украсим рукавичку: Конспект НОД для детей второй младшей группы
В данном документе подробно описан конспект интегрированной образовательной деятельности для детей второй младшей группы, посвященной художественно-эстетическому развитию. Темой занятия является «Украсим рукавичку», которое сочетает в себе элементы продуктивной и игровой деятельности. Воспитатель вводит детей в зимнюю атмосферу, используя театрализованное представление по мотивам известной сказки «Рукавичка». Это помогает создать интерес к теме и вовлечь детей в обсуждение.
Основная цель занятия - дать детям возможность применить полученные знания на практике, развивая их творческие способности. Задачи включают в себя обучение детей рисованию по мотивам сказки, а также создание сказочного образа с использованием различных техник и приемов рисования. Это занятие способствует формированию эстетического вкуса и заботы о животных, а также развивает любознательность и социальные навыки взаимодействия среди детей.
Методические приемы занятия разнообразны: от рассматривания картинок и театрализованных представлений до физкультминуток и пальчиковой гимнастики. Они активизируют детей и создают радостное восприятие процесса обучения. Важным этапом является обсуждение с детьми, как украсить рукавички, что способствует развитию их критического мышления и умения поддерживать разговор на предложенные темы.
Предварительная работа включает беседу о зиме, что подготавливает детей к восприятию темы занятия. Необходимо использовать разнообразные материалы: картинки, краски, кисточки и заготовки рукавичек, что привлечет внимание детей и сделает процесс более увлекательным. Ход деятельности детально описан, охватывает организационные моменты и проблемы, с которыми дети могут столкнуться, побуждая их к рассуждениям о том, как помочь зверятам, осталась без домика.
Занятие завершается рефлексией, на которой воспитатель подводит итоги, вдохновляя детей на дальнейшее творчество. В результате, каждый ребенок получит шанс проявить себя, украсив свою рукавичку, что поможет не только развить творческие навыки, но и усилит чувство общности и дружбы в группе.
Конспект НОД по художественно - эстетическому развитию для детей второй младшей группе
Тема: «Украсим рукавичку»
Вид деятельности: интегрированная (продуктивная, игровая).
Форма организованной деятельности: фронтальная
Образовательные области: «Художественное творчество», «Социализация», «Познание», «Коммуникация», «Здоровье»
Цель: Дать детям возможность применить на практике полученные знания.
Задачи: Учить детей рисовать по мотивам сказки «Рукавичка», создавать сказочный образ. Закреплять умение украшать предмет, использовать в процессе рисования краски разных цветов; разные приемы; чисто промывать кисть и осушать ее о салфеточку, прежде чем взять другую краску. Учить рисовать узоры из прямых линий, и отпечатков кисточки, создавать ритмическую композицию, используя разные техники рисования. Закреплять знания названий цветов. Воспитывать эстетический вкус. Формировать доброжелательные отношения к животным. Учить понимать природные взаимосвязи, делать собственные выводы. Способствовать развитию любознательности, мышления. Учить поддерживать беседу на предложенную тему. Выражать свою точку зрения, внятно отвечать на вопросы.
Методические приемы: рассматривание картинок, театрализированное представление, вопросы, ответы детей, пальчиковая гимнастика, физкультминутка.
Предварительная работа: беседа о зиме.
Оборудование и материал: картинки с изображением рукавичек, рукавичка, набор зверей (маленькие пальчиковые животные), кисточки, гуашь (желтого, красного, синего и зеленого цвета, баночки с водой, заготовки рукавичек, салфетки на каждого ребенка.
Ход деятельности:
1. Организационный момент
Воспитатель: Ребята! Какое сейчас время года? Правильно, Зима. А в какую одежду мы одеваемся зимой, что бы погулять? А зачем нам нужны зимой рукавички? (Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, сейчас мы покажем сказку, которая так и называется «Рукавичка».
Театрализованное представление по мотивам сказки «Рукавичка».
Воспитатель: Как-то раз зимой шел дед через лес. Шел он, шел и нечаянно обронил свою рукавичку. Мимо пробегала мышка. Увидела она, что рукавичка лежит сама себе на снегу и подумала, что получится из нее отличный домик. Влезла мышка в рукавичку и говорит:
- Пи-пи, буду я теперь здесь жить.
Воспитатель: Тут мимо лягушка припрыгивала, увидела она рукавичку и говорит:
-Ква-ква, Какая теплая рукавичка! Кто тут живет?
- Я живу, мышка-норушка. А ты кто?
- А я лягушка-попрыгушка. Пусти меня к себе жить, а то на улице вон как холодно!
-Ну, иди! – ответила мышка.
Воспитатель: И стало их двое в рукавичке жить. В скором времени скакал по лесу заяц. Увидел он, рукавичка лежит и тоже подбежал к ней и спрашивает: - Кто, кто в рукавичке живет?
- Я мышка-норушка.
- И я лягушка-попрыгушка.
- А я зайчик-попрыгайчик. Можно я тоже буду жить с вами?
- Ну, иди!
Воспитатель: И стало их трое. Тут пробегает мимо лисичка.
Проводится логоритмика:
- Са-са-са . К нам пришла лиса.
Воспитатель: Увидела она, что такая теплая рукавичка лежит посреди леса, подбегает и спрашивает:
- Кто, кто в рукавичке живет?
- Мы живем. Мышка-норушка, лягушка-поскребушка и серый зайчик-попрыгайчик. А ты кто будешь?
- А я лисичка-сестричка. Можно мне к вам?
Воспитатель: Вот их живет четверо уже, а рукавичка только одна. Глядь, а мимо бежит волк, подбегает он тоже к рукавичке и спрашивает:
- Кто, кто в рукавичке такой теплой живет?
- Мы: мышка-нарушка, лягушка-поскребушка, серый зайчик-попрыгайчик да лисичка-сестричка. А ты кто будешь?
- А я волчок-серый бочок! Пустите и меня жить к себе!
- Ну, хорошо, иди!
Воспитатель: Влез и волк в рукавичку и стало их уже пятеро. Но тут как сучья затрещат, вышел из лесу медведь и тоже идет к рукавичке.
- Кто, кто в рукавичке живет?
- Мышка-норушка, лягушка-поскребушка, серый зайчик-попрыгайчик, лисичка-сестричка, волк-серый бочок. А ты кто такой?
- Ох, как вас много тут! А я медведюшка-батюшка, пустите меня к себе!
- Но как же ты залезешь сюда? Здесь уже вон как тесно!
- Как-нибудь попробую! – отвечает медведь.
Воспитатель: Втиснулся медведь и стало их семеро. Но так же тесно стало! Того и гляди рукавичка разорвется. А к этому времени дед хватился своей пропажи, - исчезла одна рукавичка! И пошел он назад в лес искать ее. А с ним собачка была ,и она вперед побежала. Бежит она, бежит по лесу и вдруг увидела, лежит рукавичка на снегу и шевелится! Она как залает:
- Гав-гав-гав!
Звери испугались, выскочили из рукавички и пустились наутек! Пришел дед и забрал свою рукавичку.
2. Проблемная ситуация
- Ребята, а что же делать - зверята остались без домика? (Рассуждения детей). Поможем им, нарисуем для зверей домики-рукавички, что бы им зимой было не холодно.
- Посмотрите на картинки, что на них изображено? (Рукавички).
(показ трех нарисованных по - разному рукавичек)
- Как украшены рукавички? (Ответы детей).
- Мы с вами нарисуем первую рукавичку, а если кто-то захочет потом нарисовать вторую или третью, я вам помогу. Но, прежде чем мы начнем рисовать, покажите свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Это звери»
У зверей четыре лапы. (поднимаем и опускаем 4 пальца на ручках)
Когти могут поцарапать. (пальцы двигаются как коготки)
Не лицо у них, а морда. (соединить пальчики двух рук, образовав шарик, по очереди разъединять пальчики, опуская их)
Хвост, усы, а носик мокрый. (волнообразные движения рукой, «рисуем» усы, круговые движения пальцем по кончику носа)
И, конечно, ушки (растираем ладошками свои ушки)
Только на макушке (массажируем две точки темени)
- Посмотрите, какого цвета у вас гуашь на столах? (красная, жёлтая, зеленая, синяя)
Воспитатель: Молодцы. Теперь посмотрите и послушайте, как мы будем рисовать.
- Возьмите кисточку тремя пальцами у металлического «воротничка». Намочим кисточку. Уберем лишнюю воду о край баночки.
Кисточка касается краски только волосяной частью, «воротничок» должен оставаться чистым.
- Рисуем прямую линию желтым цветом. Ставлю кисточку слева на самый край рукавички и веду линию направо до другого края. Если кисточка стала сухой, ее надо снова намочить и взять краску.
- Что нужно сделать, чтобы рисовать другим цветом? (вымыть кисточку)
- Теперь рисуем вторую линию зеленым цветом. Отступаю от прямой линии. Ставлю кисточку слева и рисую вторую линию.
- Теперь третью линию рисуем желтым цветом.
- А теперь посмотрите, как можно еще украсить наши рукавички? Выберите любимый свой цвет. Обмакните кисточку в краску любимого цвета и делаем примакивание кисточкой, получаются красивые отпечатки кисточки. Сделайте столько отпечатков, сколько вам нравится.
- Вот какая рукавичка у меня получилась.
(Выполнение работы детьми. В ходе выполнения помогать детям, напоминать. В процессе работы хвалить детей).
- Вот, и украсили мы рукавички. Какие они получились? (они получились яркие, красивые, нарядные)
3.Рефлексия
- Молодцы, ребята. У вас получились очень красивые рукавички. Как вы думаете, зверятам, понравятся наши рукавички? Я думаю, понравятся.
Физкультминутка:
Ты смотри, зима настала! (руки развести)
Снега выпало немало. (рукой провести по поясу)
Ну, скорей беги за мной, (бег по кругу)
Поиграй в снежки и … стой! (имитация кидание снежков)
Не страшны нам холода (опять развести руки)