Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Проект «Солнечный стол»: Игры для развития речи детей

Проект «Солнечный стол»: Игры для развития речи детей

Сафиуллина Наиля Наилевна
Сафиуллина Наиля Наилевна
PPT
188
0

Проект «Солнечный стол» предлагает инновационные и увлекательные игровые методики для развития связной и диалогической речи у детей. В современных условиях крайне важно развивать навыки коммуникации, поэтому этот проект создан с учетом актуальных потребностей образовательного процесса. Играя, дети учатся не только выражать свои мысли, но и развивают креативное и логическое мышление. Всю необходимую информацию можно найти в данном документе.

Одним из ключевых аспектов проекта являются игры, которые помогают расширять словарный запас детей. Каждая игра нацелена на определенные образовательные задачи. Так, упражнения на формирование диалогической речи и правильного составления предложений делают процесс обучения увлекательным и интерактивным. Дети учатся взаимодействовать друг с другом, что способствует не только развитию речи, но и созданию дружеской атмосферы в группе.

Порядок проведения игр проработан таким образом, чтобы гарантировать интерес участников на протяжении всего занятия. Например, игра «Занимательные кубики» способствует активному повторению новых слов и формированию грамматически правильных предложений. Каждый участник получает возможность не только оттачивать свои навыки, но и учиться находить общий язык с окружающими.

Таким образом, проект «Солнечный стол» – это не только путь к расширению знаний, но и возможность для детей развиваться в дружелюбной и поддерживающей обстановке. Игровые методики, предлагаемые в проекте, помогут воспитателям и родителям эффективно сочетать обучение и развлечение, что в свою очередь приведет к более глубокому усвоению материала.

Предпросмотр

«СОЛНЕЧНЫЙ СТОЛ»
Девиз:
« Сколько лучиков на солнце,
Столько игр на столе.
Скоро будет их ни счесть,
В играх развиваем речь!»
ЦЕЛЬ:развитие связной и диалогической речи; расширение словарного запаса; развитие умений творчески мыслить; развитие внимания, памяти;
воспитание самостоятельности.


Занимательные кубики”
Игра к проекту «Без инде хәзер зурлар – мәктәпкә илтә юллар»
Кто что делает?”
Цель. Закрепить умение правильно отвечать на вопрос “Что делает?”(Нишли?)Упражняться в составлении предложений , состоящих из существительного и глагола в правильном склонении.
Ход игры. Участвуют несколько игроков. Дети поочерёдно подбрасывают кубик с изображениеми какого – либо действия людей. Дети должны называть действие, которое им выпало.
1 вариант. Ребенок (воспитатель)подбрасывает кубик и показывает игрокам выпавший ему рисунок. показывает рисунок и спрашивает “Это кто?” (Бу кем?),”Ул нишли?”(он что делает?). Ребенок оценивается исходя из количества слов в предложении (чем больше, тем лучше).









ЧУДО БАРАБАН”
проект “Минем өем” игра:
«Кто в домике живет?»
Цель: научить детей узнавать и правильно называть членов семьи. Упражняться в составлении предложений.развивать внимание, память, речь ,воспитывать усидчивость. Закрепить в режимных моментах и в игровой деятельности лексический минимум по обучению детей татарскому языку, предусмотренный учебно-методическим комплектом (далее УМК).
Задачи:
- формировать умение и навыки правильно составлять предложения на татарском языке;
- развивать память, мышление, связную речь;
- воспитывать интерес к изучению татарского языка;


Ход игры:
Участвуют несколько игроков . На барабан раскладывают карточки с изображением членов семьи(– әти, әни, әби, бабай, малай, кыз.) На стрелке карточка с изображением дома. Ведущий поворачивает стрелку с домом на какую-нибудь карточку . Воспитатель задает вопрос «Бу кем? - Это кто?»,
ребенок отвечает «Бу әти – Это папа».
Игра к проекту “Уйный – уйный үсәбез”
Сан”
Цель. Закрепить умение считать и называть фрукты и овощи. Активизировать в речи использование числительных.
Ход игры.
Участвуют несколько игроков. На барабан раскладывают карточки с изображением фруктов и овощей. На стрелке карточка с обозначением имен существительных. Дети поочередно крутят барабан (стрелку) и называют выпавшее число овощей или фруктов изображенные на карточке(бер алма).


Игра к проекту “Уйный – уйный үсәбез”
«Төсләр»
Цель:Учить, правильно называть цвет, используя словосочетания слов, названий предмета и цвета. 
Ход игры:Участвуют несколько игроков. На барабан раскладывают карточки с изображением цветных предметов(одежда, посуда и т. д.). На стрелке карточка с обозначением имен существительных. Ведущий поворачивает стрелку на какую -нибудь карточку. Дети называют название предмета и цвет.(Сары күлмәк, кызыл чалбар, ......)Игра к проекту «Без инде хәзер зурлар – мәктәпкә илтә юллар»


Игра к проекту «Без инде хәзер зурлар – мәктәпкә илтә юллар»
Что делает? Что делаю?” ПИКТОГРАММА
Цель. Закреплять знакомые глаголы, упражняться в склонении их с именами существительными. Развивать самостоятельную мыслительную деятельность. Развитие звуковой культуры речи, активизация и обогащение словарного запаса детей, согласование частей речи, развитие мелкой моторики рук.
Ход игры:
Участвуют 3-4 игрока. На барабан раскладывают карточки с изображением тех или иных действий (пиктограмма). На стрелке карточка с обозначением имен существительных. Ведущий поворачивает стрелку на какой-нибудь глагол. Дети составлают предложения с использованием существительного и глагола (или местоимения “Я”-”Мин”и глагола).


Игра к проекту «Без инде хәзер зурлар – мәктәпкә илтә юллар»
«ПОМОГИ МАМЕ»
Цель игры: Закрепление названия овощей (кишер, кәбестә, суган, бәрәңге, кыяр) и фруктов(алма, груша, апельсин, виноград, банан)на татарском языке . Совершенствовать умения детей называть предметы по-татарски, отвечать на вопросы, выполнять задания. Развивать зрительную память, диалоговую речь
Ход игры:
Воспитатель просит ребят помочь маме приготовить суп и компот .Дети отбирают по кастрюлькам овощи и фрукты. Воспитатель предлагает ребенку рассказать что он отобрал, назвать овощи и фрукты на татарском языке. Например: Воспитатель : Бу нәрсә? Ребенок:Кишер. Воспитатель: Кишер нинди? Ребенок: Чиста(баллы, тәмле).


Игра к проекту «Без инде хәзер зурлар – мәктәпкә илтә юллар»
Собери портфель “
Цель. Закрепить названия школьных принадлежностей. Воспитывать бережное отношение к ним. Побудить желание учиться в школе.
Ход игры. Участвуют несколько игроков. Дети должны сортировать школные принадлежности в портфель. Ведущий показывает карточку, спрашивает “Это что?”(Бу нәрсә? ). Игроки называют рисунок и сортируют по правилам игры. Кто первым заполнит пустые места на своей карте, тот – победитель.


Игра к проекту «Без инде хәзер зурлар – мәктәпкә илтә юллар»
Разговариваем по телефону”.


Цель: развивать разговорную речь на татарском языке.
Ход игры:

Саша: Алло.
Оля: Алло. Син кем?
Саша: Мин Саша.
Оля: Исәнме, Саша.
Саша: Хәерле көн, Оля.
Хәлләр ничек?
Оля: Әйбәт. Рәхмәт. Саша,
хәлләр ничек?
Саша: Әйбәт. Рәхмәт. Оля,
Син нишлисең?
Оля: Мин алма ашыйм.
Саша: Нинди алма?
Оля: Тәмле алма. Ә син
нишлисең?
Саша:Мин уйныйм.
Оля:Нәрсә белән?
Саша: Туп белән.
Оля: Туп нинди?
Саша: Туп матур, чиста,
зур, кызыл. Оля, әни
нишли?
Оля: Әни йоклый. Сау бул,
Саша.
Саша: Сау бул, Оля.


«Найди и правильно назови» («Тап һәм исемен әйт»)
К проекту «Минем өем» (диалог между воспитателем и детьми,
между детьми).
Цель: закрепить изученные слова и активизировать их в речи (әти,
әни, бабай, әби, кыз, малай, сөт, ипи, чәй, алма); умение отвечать на
вопросы («Бу кем? - Это кто?», «Бу нәрсә? - Это что?»); умение
задавать вопросы в диалогах между собой;
воспитывать интерес к татарскому языку;
развивать внимание, память и мелкую моторику рук.
Ход игры.
1) Ребенок под рисом(камушками) находит картинку с изображением членов
семьи. Воспитатель задает вопрос «Бу кем? - Это кто?»,
ребенок отвечает «Бу әти – Это папа».
2) Ребенок под рисом находит картинку с изображением
продуктов. Воспитатель задает вопрос «Бу нәрсә? - Это что?»,
ребенок отвечает «Бу ипи – Это хлеб».
3) 1-ый ребенок задает вопрос, 2-ой отвечает.
Основная задача : формирование владения татарским языком в устной форме.










ПАСПОРТ
К ИГРОВОМУ ПРОЕКТУ
СОЛНЕЧНЫЙ СТОЛ”