Конспект итогового занятия в младшей группе «В гости к бабушке Вере»
В этом документе представлен конспект итоговой образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе детского сада №69 «Радуга».Тематика занятия «В гости к бабушке Вере» интересна и познавательна для детей. Воспитатель Тюрина О.В. предлагает детям отправиться в увлекательное путешествие, наполненное играми и заданиями, которые помогут закрепить знания о природе и ее жителях. Основная задача занятия — пробудить в детях интерес к весне и животным.
На занятии дети узнают о признаках весны, обсуждают увиденное за окном и слушают интересные рассказы о животных. Каждое задание сформулировано так, чтобы мотивировать детей проявлять свою активность и участвовать в групповом взаимодействии. Например, в ходе игры «Подбери одежду» дети помогают бабушке выбрать подходящую весеннюю одежду, что укрепляет их знания о сезонах и смене гардероба.
Дидактические игры «Дикие-домашние животные» и «Компот и суп» не только развлекут детей, но и помогут закрепить знания о животных, их детенышах, а также разовьют умение классифицировать фрукты и овощи. Эти активности развивают внимание, память и речь, что делает занятие еще более интересным и продуктивным.
Также предусмотрены физические минутки и сюрпризные моменты, которые способствуют поддержанию внимания детей и делают занятие более динамичным. В итоге, все дети получают опыт, обучающий их работе в команде, а бабушка Вера становится хорошим символом круговорота жизни и любви к семье. Конспект помогает педагогам провести занятие грамотно и с удовольствием!
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным
осуществлением деятельности по познавательно-речевому
направлению развития детей №69 «Радуга»
Конспект итоговой образовательной деятельности
по ознакомлению с окружающим в младшей группе №5
на тему: «В гости к бабушке Вере»
Воспитатель 1 кв. кат. гр. №5:
Тюрина О.В.
г. Набережные Челны
май, 2017 год
Итоговое занятие во II младшей группе
«В гости к бабушке Вере».
Задачи:
закреплять знания о времени года весна и ее признаках;
закрепить и конкретизировать знания детей о диких и домашних животных;
формировать умение группировать животных, в зависимости от места обитания, используя модели;
различать животных и их детенышей, правильно соотносить их названия;
закреплять название одежды, посуды;
закрепить понятия «фрукты - овощи», формировать умение классифицировать продукты по этим признакам, называть их цвета и вкусовые качества;
развивать внимание детей;
развивать речь, память;
воспитывать интерес и желание к познанию окружающего мира.
Методические приемы:
Словесные: беседа с детьми о весне (вопросы воспитателя к детям, хоровые и индивидуальные ответы детей);
Наглядные: дидактическая игра «Подбери одежду»;
Игровые: дидактическая игра «Дикие-домашние животные», физ. минутка «Котята», дидактическая игра «Компот и суп», дидактическая игра «Накрываем на стол».
Материалы и оборудование: магнитола с записью детской анимации «Чуку-чуку» (поезд), кукла Бабушка, письмо, игрушки диких и домашних животных, домик бабушки, ферма для домашних животных, лес, муляжи овощей и фруктов, две кастрюли, предметные картинки "Одежда", стол, скатерть, посуда для чаепития.
Словарная работа: признаки весны, транспорт, ферма, сахарница, конфетница, чаепитие.
Индивидуальная работа: способствовать активному участию на ОД следующих детей: Илья М, Данис, Наиль, Дима С., Амалия, Элина Т.
Ход ОД:
1. Организационный момент. Беседа о признаках весны.
Воспитатель:
-Дети, посмотрите в окно. Скажите, какое сейчас время года? (Весна)
-Да, на улице весна!
-А что происходит с деревьями весной?
-А с травкой?
-Какие еще признаки весны вы знаете? (ответы детей)
2.Дидактическая игра «Подбери одежду»
-Детки, я сегодня утром пришла в садик, открываю дверь - а там письмо! Давайте прочитаем его.
Письмо:
Здравствуйте, дорогие мои внучата. Пишет вам Бабушка из деревни. У меня все хорошо. Только очень по вам соскучилась. Приезжайте поскорее.
Жду. Ваша Бабушка Вера.
Воспитатель:
-Ребята, поедем к Бабушке Вере? Только как же мы оденемся? Какую одежду мы одеваем весной?
(Воспитатель показывает предметные картинки «Одежда», дети решают можно ли одевать ту или иную одежду весной, и прикрепляет их на магнитный мольберт)
3. Повторение ранее изученного транспорта.
Воспитатель:
-А на каком транспорте можно поехать в деревню? (автобусе, поезде, машине)
-Давайте, поедем на поезде. Я буду паровозом, а вы – вагоны. Вагоны, готовы к отправке? (Да)
-Поехали! (Дети за воспитателем двигаются поездом по группе, включается песня про поезд «Чуку-Чуку»)
-Вот мы и приехали!
4. Дидактическая игра «Дикие-домашние животные».
Бабушка встречает своих внучат:
-Здравствуйте, внучата! Какие молодцы, что приехали! Как я вам рада! Как доехали? Ой, внучата, беда у меня- мои животные разбрелись кто куда! Что же теперь делать? Ой-ой-ой!
Воспитатель:
-Не переживай Бабушка! Мы тебе поможем.
-Детки! Давайте вернем всех животных домой!
(На столе размещены бабушкин домик и ферма в одном углу, и лес в другом углу. На другом столе находятся дикие и домашние животные вперемешку, дети подходят берут по одному животному, и размещают его в нужном месте.)
Воспитатель:
-Давайте проверим правильно ли вы расселили животных.
-Ребята, а где живут эти животные? (В лесу) Значит как они называются? (дикие животные)
-А где живут эти животные (в деревне) Значит как они называются? (домашние животные)
- А еще бабушка хочет узнать, знаете ли вы детенышей у этих животных (воспитатель показывает любого животного, а дети называют его детеныша и т.д.)
Бабушка:
-Какие вы молодцы! Всех животных собрали по своим домикам!
5. Физ. минутка.
Бабушка:
-Давайте, мои хорошие, поиграем! А превратимся мы в котят.
Все котятки мыли лапки:
Вот так, вот так!
Мыли ушки, мыли брюшки:
Вот так, вот так!
А потом они плясали
Вот так, вот так!
А затем они устали,
Сладко, сладко засыпали:
Вот так, вот так!
6. Дидактическая игра «Компот и суп»
Бабушка:
- Я решила вас покормить, и сварить для вас суп и компот, только когда я мыла овощи и фрукты, я позабыла что из чего нужно варить, помогите мне.
Воспитатель:
- Ребята, поможем бабушке распределить овощи и фрукты для супа и компота? (да)
(На столе стоят две кастрюли с изображением яблока и капусты, дети из корзины берут по одному фрукту или овощу и раскладывают в кастрюли)
- А теперь, давайте проверим, справились ли вы с заданием, получится у бабушки суп и компот? (воспитатель проверяет вместе с детьми, по ходу говорят каким цветом и вкусом, тот или иной овощ или фрукт)
7. Дидактическая игра «Накрываем на стол»
Бабушка:
-Ребята у меня еще одна беда. Всю посуду я перемешала пока мыла. Помогите мне ее правильно расставить на стол. Поможете? (Да)
Воспитатель:
-А теперь накроем на стол. Какую нужно на стол поставить посуду, что бы попить чай? (Чашку, блюдце, чайную ложку, конфетницу, чайник, заварник, сахарницу).
(Дети достают из тазика нужную посуду)
-Ребята, а можно чай пить горячим? (нет)
-Почему? (можно обжечься)
-Что нужно сделать, чтобы чай остыл? (подуть или разбавить молоком, помешать ложечкой)
Бабушка: Спасибо вам внучата за помощь! Приезжайте еще ко мне в гости!
Воспитатель:
-А нам пора в садик возвращаться. Все вагоны готовы в путь? Поехали! (включается песня про поезд «Чуку-Чуку»)
Воспитатель:
-Ребята вам понравилось путешествие? А что больше всего понравилось?
-Как мы помогали бабушке? Какие задания выполняли?
8. Сюрпризный момент.
Воспитатель:
-Дети, посмотрите, а у меня для вас есть сюрприз. За то, что вы помогли бабушке Вере, она передала для вас гостинцы: конфетки.
Давайте мы с вами эти конфеты съедим за обедом.