Развлекательная конкурсная программа для детей в Усть-Лабинске
Наш документ описывает конкурсную программу, организованную в муниципальном бюджетном образовательном учреждении Центра детского творчества «Созвездие», призванную развивать у детей важные навыки через увлекательные задания и конкурсы. Основная цель мероприятия – это воспитание у детей внимательности, сообразительности и трудолюбия. Путем наблюдений, сравнений и обобщений, юные участники смогут не только весело провести время, но и приобрести полезные навыки, которые пригодятся им в будущем.
Конкурсная программа включает ряд тематических конкурсов, связанных с цветами, овощами и фруктами. Каждый конкурс нацелен на развитие творческих способностей детей, их аналитического мышления и умения работать в игровой форме. Программа рассчитана на детей возрастом от 5 до 7 лет, что позволяет создать для них комфортную и поддерживающую атмосферу, в которой каждый сможет проявить свои способности и таланты.
В рамках мероприятия используются различные виды оборудования, включая рисунки времен года, животных и роскошные цветы, которые помогают детскому воображению развернуться на полную силу. Дети также имеют возможность пользоваться литературными ресурсами, что дополнительно обогащает их знания и развивает интерес к окружающему миру. Играя и участвуя в конкурсах, они не только учатся, но и находят новых друзей.
Занятия на «Творческой даче» превращаются в увлекательное путешествие по стране Вообразилии, где каждый конкурс подзывается яркими эмоциями и радостью открытий. Программа татарского детского творчества станет незабываемым событием в жизни каждого ребенка, дарując радость и стремление к познанию. Мы уверены, что такие мероприятия оставляют позитивные впечатления и становятся отправной точкой для дальнейшего развития каждого участника!
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
Центр детского творчества «Созвездие»
муниципального образования Усть-Лабинский район
Конкурсная программа:
Цели: 1. Научить детей наблюдать, сравнивать и обобщать.
2. Развитие внимательности и сообразительности.
3. Воспитание трудолюбия.
Оборудование:рисунки со временами года, животными, цветами, незаконченные изображения.
Литература: «Развивающие игры для дошкольников», Н. Н. Васильева, Ярославль – «Академия развития», 1997г.
Участники мероприятия: дети 5-7 лет.
Ход занятия.
- Здравствуйте, ребята! Мы с вами продолжаем занятия на нашей «Творческой даче». А сегодня мы будем путешествовать по стране Вообразилии.
Исполнение песни «Да здравствует сюрприз».
Конкурс №1. Цветочная полянка.
Найдите на полянке одинаковые цветы. Если будете внимательными, найдете одинаковых жуков и бабочек.
Конкурс №2. Овощи.
У каждого ребенка на столе лежит лист с изображением разных овощей.
Отгадывание загадок.
Луковица Картофель
Пришла панья в красном сарафане, начали раздевать, стали плакать и рыдать.
Капуста
Заплата на заплате,
Под землей птица гнездо свила, яйца нанесла.
Тыква
Около кола -
а иглы не бывало. Золотая голова.
Свекла Морковь
Красная девица Я красна – не девица,
росла в темнице, зелена – не дубрава,
Люди в руки брали, с хвостом – не мышь.
косы срывали.
- Назовите овощи, которые нарисованы у вас на листах. Подумайте, какими карандашами их надо раскрасить.
Конкурс № 3. Фрукты.
У каждого ребенка на столе лежит лист с изображением разных фруктов.
Отгадывание загадок.
Слива Яблоня
Синий мундир,
Белая подкладка,
В середине сладко.
Смородина
Две сестры летом зелены,
К осени одна краснеет,
Другая – чернеет.
Не маменька родима,
А гостинцем оделила.
Вишня
Сижу на тереме, мала, как мышь
Красна, как кровь, вкусна, как мед
- Назовите фрукты, которые нарисованы у вас на листах. Подумайте, какими карандашами их надо раскрасить.
Конкурс № 4. Груши – лимоны.
У каждого ребенка на столе лежит лист с изображением груш и лимонов.
- Перед вами фрукты. Где груши? Где лимоны? Как вы догадались? В каком ряду больше груш, а в каком лимонов? Сосчитайте, сколько всего фруктов.
Конкурс № 5.Музыкальный конкурс « Сказочный лес»
Каждый участник игры получает карандаши и рисунок – схему с незаконченными изображениями. Играющие под музыку дорисовывают незаконченные фигурки. У каждого получается свой сказочный лес. Отмечаются наиболее полные и оригинальные рисунки, которые сопровождаются не менее интересными рассказами.
Конкурс № 6. Кому что?
У детей на столах лежат картинки с изображением белки, ежа, зайца, петуха, яблока, капусты, моркови, горошка, грибов, шишек и т. п.
- Кому что нужно?
- Что любит ежик, заяц, белка, петушок?
Конкурс №7. Какое время года?
Даны рисунки разных времен года (Звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года»).
- Какое время года изображено на каждой картинке? Как бы вы раскрасили эти картинки? Вспомните загадки о лете, зиме, осени, весне.
- На этом наше путешествие заканчивается. Какие выводы можно сделать по нашему сегодняшнему занятию? То, что все участники очень внимательные, сообразительные и наблюдательные.
- До скорой встречи!
3