Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Экологическое занятие «В гости к Лесовичку»

Экологическое занятие «В гости к Лесовичку»

Бадреева Гульнас Риваловна
Бадреева Гульнас Риваловна
DOCX
106
1

В данном документе содержится описание образовательного занятия в МБДОУ Высокогорском детском саду «Бэлэкэч», которое проводит воспитатель Бадреева Гульнас Риваловна. Цель занятия – формирование у дошкольников экологической культуры, расширение их представлений о природе и правилах ее охраны. Воспитатель предлагает детям отправиться в гости к Лесовичку, который приглашает их на прогулку в лес, создавая атмосферу волшебства и удивления.

Во время занятия дети изучают взаимосвязь между человеком и природой, исследуют, как их действия могут влиять на окружающую среду. Воспитатель акцентирует внимание на важности заботы о природе, выявляет опасности, которые могут угрожать экосистеме, такие как мусор, оставленный в лесу. Через игровые элементы и обсуждения, дети начинают осознавать, почему необходимо бережно относиться к окружающей среде и как она может страдать от человеческих действий.

На занятии активно используются различные материалы и оборудование, как например, картинки с изображениями лесных жителей и иллюстрации. Воспитатель также применяет ИКТ-технологии для демонстрации презентации о правилах поведения в лесу, что помогает детям лучше запомнить информацию и воспринять ее наглядно. Весь урок подается в формате игры, что способствует развитию воображения и творческих способностей детей.

В результате, занятия выбивают у детей интерес к экологии, понимание важности сохранения природы и желание следовать правилам поведения в ней. Лесовичок становится символом доброй заботы о природе, а увлекательные занятия формируют в детях глубокое понимание экологии и её защиты.

Предпросмотр

МБДОУ Высокогорский детский сад «Бэлэкэч» комбинированного вида
Воспитатель Бадреева Гульнас Риваловна
Непосредственная образовательная деятельность по экологическому воспитанию. Средняя группа.


Тема. В гости к Лесовичку.
Цель. Воспитание экологической культуры дошкольников.
Задачи:

  • образовательные:  расширять представления детей об охране природы, закреплять правила поведения в природе; дать элементарные представления о взаимосвязи человека и природы;

  • развивающие: развивать воображение, образное восприятие, творчество;

  • воспитательные: формировать бережное и заботливое отношение к окружающей природе.

Интеграция образовательных  областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».


Оборудование и материалы: оформление зала – атрибуты летнего леса, полиэтиленовые пакеты, карточки со знаками правил поведения в лесу, запись «Звуки леса», раскраски, цветные карандаши.
Средства ИКТ: ноутбук, проектор, экран, презентация.
Предварительная работа:

  • рассматривание иллюстраций на тему «Лес»;

  • разучивание пословиц и поговорок о природе;

  • чтение художественной литературы;

  • разучивание физкультминутки.

Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, мы получили телеграмму от Лесовичка, он приглашает нас на прогулку в лес.
Дружно за руки возьмемся,
В центре круга соберемся,
Тихо скажем раз – два – три,
Лес волшебный нас прими.
Воспитатель.(Звуки леса.) Вот мы с вами и в лесу. Как красиво тут. Воздух такой чистый. Птицы поют. Ой, у дерева сломаны ветки! Как вы думаете, можно ломать деревья? Почему? (Ответы детей.)
Воспитатель.(Обращает внимание на стеклянные бутылки, валяющихся среди цветов.) Ребята, что это?
Дети. Стеклянные бутылки.
Воспитатель. Откуда они тут взялись? Как думаете, лесу стеклянные бутылки нужны?
Дети. Нет, не нужны. Бутылки могут разбиться, животные могут порезать свои лапы.
Воспитатель. Если даже не разобьются, то внутрь бутылки могут попасть жуки и другие насекомые и могут задохнуться. Как поступить нам с бутылками?
Дети. Сложить в мусорный пакет, забрать с собой и выкинуть в мусорный контейнер.
Слайд 3.
Воспитатель. Посмотрите, сколько бумаги валяется на земле. Они нужны лесу?
Дети. Нет. Мы их тоже сложим в пакет.
Воспитатель. Вот эти полиэтиленовые пакеты – очень опасны для леса. Они не пропускают солнце и дождь. Под ними перестает расти трава. Внутрь пакетов могут попасть насекомые, мелкие животные, маленькие птички и погибнуть.
Воспитатель.(Обращает внимание на коробки от соков.) А здесь что лежит?
Дети. Коробки от соков.
Воспитатель. Ребята, скажите, как можно использовать эти коробки? (Ответы детей.) Мы их тоже положим в пакет.
Воспитатель. Посмотрите, как чисто и красиво стало на полянке. Предлагаю поиграть.


Лесная физкультминутка
Ветер лесные деревья качает
(дети выполняют наклоны вправо, влево с поднятыми руками).
Яркие бабочки всюду порхают
(взмахивают руками, словно крыльями).
Скачут по веткам белка с бельчонком (прыгают).
Ходят по лесу медведь с медвежонком (ходят вперевалочку).
Ест землянику в лесу детвора…
(приседая, дети изображают, как они едят землянику).
Вот и закончилась наша игра.


Воспитатель. (Находит конверт с карточками.) Это, мне кажется, оставил для нас Лесовичок. (Дети рассматривают карточки, рассказывают про них.)
Показ презентации «Правила поведения в лесу».


Дети находят раскраски с изображением деревьев, цветов и ягод.
Воспитатель. Как думаете, ребята, откуда эти раскраски?
Дети. Лесовичок оставил.
Воспитатель. Он так выражает вам свою благодарность за то, что вы почистили лесную полянку. А теперь нам пора вернуться обратно.


Дружно за руки возьмемся,
В центре круга соберемся,
Тихо скажем три – два – раз,
Возвратимся в сад сейчас.


Воспитатель. Ребята, что вам понравилось на прогулке?(Ответы детей.)