Конспект занятия: «Угостим цыплят зернышками»
В этом документе представлен конспект занятия, посвященного дружелюбным цыплятам и их заботливым хозяевам. Занятие направлено на развитие у детей интереса к окружающему миру, понимания природы и заботы о братьях наших меньших. Особое внимание уделяется формированию мелкой моторики, умению работать с соленым тестом и пониманию структуры предметов.
В ходе занятия дети будут обучаться разным приемам лепки, отмечая особенности цыплят. Участники занятия смогут создавать цыплят из теста, что не только развивает их творческий потенциал, но и помогает формировать чувство ответственности и заботы о животных. Интерактивные игры и упражнения включают в себя обсуждения о всех обитателях птичьего двора, что добавляет элемент исследования.
Разучивая стихотворение и вводя пальчиковую гимнастику, дети получают возможность активно участвовать в процессе обучения. Подвижная игра в конце занятия цементирует знания и навыки, полученные в ходе мероприятия, создавая радостную атмосферу. Наглядное пособие в виде плаката «Птичий двор» помогает сделать занятие более увлекательным и познавательным.
Таким образом, занятия с детьми направлены на развитие их творческих способностей, координации движений, а также на формирование уважительного отношения к животным. Мы уверены, что каждый участник занятия унесет с собой не только знания, но и положительные эмоции от общения с природой и своими сверстниками.
Конспект занятия «Угостим цыплят зернышками».
Задачи:
- Учить передавать знакомые образы;
- учить создавать предмет из двух деталей, примазывать части друг к другу;
- Продолжать формировать умения отщипывать маленькие кусочки соленого теста от большого куска и скатывать их.
- Воспитывать заботливое отношение к братьям нашим меньшим.
- Развивать мелкую моторику, координировать движения рук.
- Учить лепить круглые формы круговыми движениями ладоней.
Оборудование и материал:
Игрушки курочка и цыплята, солёное цветное тесто (желтое, коричневое), доски для лепки, передник и нарукавники, влажная тряпочка или салфетка.
Предварительная работа:
Рассматривание плаката «Птичий двор», чтение сказки «Петушок и бобовое зёрнышко».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру. Игра называется: «Как у птичьего двора собралась детвора…»
Дети водят группе хоровод.
- Как мы весело играли и на птичий двор попали.
Показываю плакат «Птичий двор». Задаю детям вопросы: Кто здесь живет? Кто ухаживает за птицами? Как она ухаживает?(ответы детей).
Воспитатель: Читаю стихотворение, а дети повторяют последние слова каждой строки хором.
Наша курочка в окно: «Ко – ко – ко».
Наша уточка с утра: «Кря – кря - кря!»
Гусь гогочет у пруда: «Га – га - га!»
А индюк среди двора: «Бал – бал - бал!»
А как Петя - петушок рано - рано поутру нам поет? «Ку – ка – ре - ку»
Пальчиковая гимнастика.
Разложить зернышки гороха и фасоли на разные тарелочки. По 5-7 штук.
Сказку «Петушок и бобовое зернышко» прочитать предварительно. Помните, как петушок подавился бобовым зернышком? Кто ему помог? Курочка. Кто же детки у курицы и петушка? (ответы детей).
Воспитатель: Правильно дети, это цыплята.
Предлагаю детям пройти на свои места, и рассмотреть поближе цыпленка, из каких частей он состоит: голова круглая, туловище круглое, большего размера, клюв, крылышки, хвостик, лапки. Когда сидит нахохлившись, лапок не видно.
Порядок выполнения работы:
Показываю приемы лепки цыпленка, примазывание частей, оттягивание части теста для создания клювика, хвостика.
Показываю, как можно слепить и примазать крылышко.
Показываю, как отщипывать или отламывать небольшие кусочки теста от большого куска солёного теста для лепки зернышек. (для угощения цыплят зернышками). На протяжении всего занятия, подсказываю детям последовательность работы и лепки. Для начала мы разделим тесто на три части. Возьмем самый большой кусок солёного теста. Что сейчас будем лепить? (ответ детей). Правильно – Туловище. Возьмем самый большой кусок теста из оставшихся. Что у нас получится? (ответы детей). Правильно - Голова. Прикрепим голову к туловищу, как следует примажем пальчиками. Сделаем цыпленку клювик, хвостик. Прикрепляем цыплятам крылышки. А теперь угостим цыпленка зернышками.
Самостоятельная работа детей.
Итог занятия: Выставка вылепленных цыплят.
В самом конце занятия провожу подвижную игру.
Подвижная игра:
«Вышла курочка гулять».
Вышла курочка гулять, (воспитатель ходит по ковру, )
Свежей травки пощипать. (наклоняется и делает пальчиками щипковые
движения)
А за ней ребятки, (выходят дети и повторяют движения за
воспитателем)
Желтые цыплятки.
"Ко – ко - ко. Ко – ко - ко!
Не ходите далеко!
Лапками гребите!
Зернышки ищите".