Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Интегрированное занятие по развитию речи и окружающему миру для детей старшего дошкольного возраста

Павленко Лилия Ивановна Павленко Лилия Ивановна
DOCX
98
2
Предпросмотр

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
«Центр развития детей и юношества «Искра» г. Орска»



Конспект интегрированного занятия
по развитию речи и окружающему миру
(2-ой год обучения)


«Полет на Мадагаскар»


Составитель: педагог дополнительного образования
студии раннего творческого развития
1-ой квалификационной категории
Павленко Лилия Ивановна



2014г.


Тема:«Полет на Мадагаскар»
Цель: Повторение, закрепление знаний и способов деятельности воспитанников по теме «Животный мир»
Задачи:
Образовательные:

  • На основе повторения ранее изученного материала углубить и закрепить знания детей о домашних и диких животных, об особенностях их внешнего вида, образе жизни, о пользе домашних животных;

  • Закрепить умение наполнять условные, знаковые схемы содержанием;

  • Закрепить представления о многозначных словах.

  • Расширять кругозор детей.

Развивающие:

  • Развивать способности правильно формулировать свои мысли при ответе на поставленный вопрос.

  • Развивать творческие способности, память, внимание, мышление, связную речь детей.

  • Развивать умение образовывать притяжательные прилагательные.

Воспитательные:

  • Воспитывать бережное отношение к природе, любовь к животным.

  • Воспитывать интерес и любовь к малым формам фольклора( пословицам и поговоркам, загадкам, чистоговоркам).


Тип занятия: занятие закрепления знаний и способов деятельности
Форма занятия: занятие- путешествие
Оборудование:проектор для презентации, компьютер ,индивидуальные карточки для самостоятельной работы: « Что полезного дают домашние животные человеку», иллюстрации(лес, дикие животные , иголка: ежа, елки, швейная, воздушный шар, герои Мадагаскара, герои Простоквашино). презентация: голоса диких животных.


План занятия:

  1. Оргмомент.

  2. Целепологание и мотивация.

  3. Актуализация знаний и способов действий.

  4. Применение учебного материала в знакомой и новой учебной ситуациях.

  5. Рефлексия (подведение итогов).



Ход занятия:
I.Оргмомент.
Приветствие, проверка явки воспитанников, создание психологического настроя на учебную деятельность и активизация внимания.
Улыбнусь я себе,
Улыбнусь я тебе,
Улыбаюсь целый день,
Улыбаться мне не лень!
Улыбнемся друг другу, что бы у нас было хорошее настроение весь день!
II. Целепологание и мотивация.
Вы когда-нибудь путешествовали? А на чем?
Отгадайте, на чем мы сегодня отправимся путешествовать.
Загадка:
Я большой, но пустой,
Взлечу в небо над землей.
И не гордый, но надутый.
Ниткой толстою опутан.
Я с детьми всегда был дружный,
И зовусь я … (шар воздушный)


(рис.1- шар)
А отправимся мы с вами на далекий жаркий остров Мадагаскар, который находится около Африки.
А, чтобы наше путешествие было удачным, нам помогут наши знания о животном мире, которые мы возьмем с собой.
Шар воздушный нам послушен.
Отправляемся в полет.
Нас впереди удача ждет!


III. Актуализация знаний и способов действий.
(рис.2- лес)
Под нами лесные просторы. Сделаем здесь остановку.
В лесу живет много разных животных, но они спрятались. Если вы отгадаете о них загадки, они появятся.
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам;
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке- летом. (белка)
Чем любит питаться белка?


Зубовато, серовато,
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет. (волк)
Как вы понимаете поговорку «Волка ноги кормят»?


Зимой беленький,
А летом серенький.
Ни кого не обижает,
А всех сам боится. (заяц)
А чем питается заяц зимой в лесу?


Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает. (медведь)
Так что же делает зимой медведь?
Какое радостное событие происходит у медведицы зимой в берлоге? (рождаются медвежата)


Посмотрите-ка, какая-
Вся горит, как золотая.
Ходит в шубке дорогой,
Хвост пушистый и большой. (лиса)
Зачем лисе такой длинный, пушистый хвост?


Лесом катится клубок,
У него колючий бок.
Он охотится ночами
За жуками и мышами. (ёж)
А чем ёжик занимается зимой?
Для чего ежу иголки?
(картинки- дикие животные в лесу).


Как называются все эти животные?( дикие). Что это значит?


«Иголка»- многозначное слово. Оно имеет несколько значений.
Какие бывают иголки?
Какие вы еще помните многозначные слова?


(рис.3- многозначное слово «иголки»).
Чистоговорка про ежа:


Жи-жи-жи, в лесу живут ежи.
Жа-жа-жа, есть иголки у ежа.
Жу-жу-жу, молока дадим ежу.
( произнести с восклицательной и вопросительной интонацией)
Физминутка «Как на горке…»(о медведе)


IV. Применение учебного материала в знакомой и новой учебных ситуациях.


Полетели дальше. Вдали видна деревня, опустимся. Постучимся в ближайший домик. Кто там живет?
(рис.4- деревня Простоквашино)


Кот Матроскин, пес Шарик, и дядя Федор очень обрадовались гостям.
Дядя Федор предлагает нам поиграть в игру «Доскажи словечко» (аналогии)
Лошадь - сено, кошка - ... (рыбка).
Корова - коровник, собака - ... (будка).
Коза - козлёнок, свинья - ...(поросёнок).
Курица-перья, баран-…(шерсть)
(рис.5- пес Шарик и его снимок)


Шарик очень любит фотографировать, но у него сломался фотоаппарат и снимок не получился.


Игра : «Определи части животных»


Это чья голова? (это лошадиная голова)
Это чьи лапы? (это собачьи лапы)
Это чьи рога? (это бараньи рога)
Это чье туловище? (это коровье туловище)
Это чей хвост? (это кошачий хвост)


Как назвать всех этих животных (домашние)?
Нужно ли ухаживать за домашними животными? Как?
Уход за домашними животными сложен. Прежде, чем завести домашнего питомца, хорошо подумайте.


Работа по карточкам (инд.) «Чем полезны домашние животные для человека»


(рис.6- Мадагаскар и его герои)
Летим дальше. А вот и самое жаркое место на земле –Африка!
Рядом с Африкой находится остров Мадагаскар, приземлимся на нем.


Кто нас встречает? (Жираф, бегемот, лев и зебра)
(рис.7-жираф)


Друзья жирафа рассказали о нем много интересного и использовали при этом разные знаки. Нам необходимо объяснить смысл этих знаков, чтобы получился связный рассказ..








Примерный рассказ.
Жираф живет в жаркой Африке. У него очень длинная шея. Она помогает ему доставать сочные листочки с высоких деревьев. Из-за территории жирафы сражаются своими шеями, как дубинками. У него четыре длинные стройные ноги. Жираф быстро бегает. На голове у него короткие круглые рожки, хвостик похож на кисточку. На жирафов часто нападают львы.(Дети затем рассказывают по- цепочке, 2-3 ребенка - у доски).
Из рассыпанных букв дети составляют название рассказа- «Жираф».


V. Рефлексия (подведение итогов).


Вот мы и вернулись домой.
Понравилось ли вам наше путешествие?
О ком мы сегодня повторяли?( о животных).
Что особенно запомнилось?
Молодцы!
Вы слышали голоса домашних животных. Но мало кто из вас слышал диких животных.
(Клип: голоса диких животных)