- Главная
- →
- Сценарии мероприятий
- →
- Ко дню здоровья
- →
- Сценарий праздника «День здоровья» в детском саду №44 «Красная Шапочка»
- →
Сценарий праздника «День здоровья» в детском саду №44 «Красная Шапочка»
Детский сад №44 «Красная Шапочка» в Смоленске приглашает вас на незабываемый праздник «День здоровья», который пройдет в формате сценария «Ох и Ах в поисках хорошего настроения». Этот детский праздник станет не только развлечением, но и важной частью образовательного процесса, направленного на эмоциональное благополучие дошкольников.
В процессе праздника воспитатель Мария Ивановна Богомякова вместе с детьми и родителями обсудит значение здоровья, подчеркнув, что здоровье включает не только физическое состояние, но и эмоциональное благополучие. Главная цель сценария — показать, как положительные эмоции влияют на здоровье детей и как важно делиться этими эмоциями с окружающими.
В сценарии дети встретят персонажей — Оха и Аха, которые поразмышляют о важности дружбы и веселья. Участники праздника смогут принять участие в различных играх, которые не только развлекут, но и помогут развить навыки общения, эмпатии и сопереживания. Дети узнают о том, как положительные эмоции могут дарить радость и здоровье, а также как справляться с отрицательными чувствами через игру и взаимодействие.
Структура мероприятия включает в себя музыкальные паузы, танцы и интересные задания, что сделает его ярким и запоминающимся. По окончании праздника все участники смогут получить памятные подарки и шарики, которые призваны напомнить о важности сохранения хорошего настроения и положительных эмоций в жизни.
Вместе с родителями дети смогут не только развлекаться, но и учиться находить общий язык в семье, обмениваться опытом и вместе преодолевать трудности. Это отличный способ привить детям любовь к здоровому образу жизни и эмоциональному благополучию.
МБДОУ «Детский сад» №44 «Красная Шапочка» город Смоленск.
Сценарий праздника «День здоровья»
по эмоциональному благополучию дошкольников
« Ох и Ах в поисках хорошего настроения»
(подготовительная группа – дети и родители)
Воспитатель: Богомякова Мария Ивановна.
2017г.
Ох и Ах в поисках хорошего настроения.
Цель:показать значение эмоционального благополучия ребёнка для сохранения и укрепления его здоровья.
Задачи:
Привлечь родителей к активному участию в образовательном процессе детей, создать условия для обмена семейным опытом;
Развитие и обогащение эмоциональной сферы детей, стимулирование эмоционального отклика;
Формирование у дошкольников языка эмоций;
Развитие социальных эмоций (эмпатии, сопереживание, нравственных эмоций;
Воспитывать чуткое отношение к своей семье и окружающим .
Ход занятия:
Звучит музыка в зал входят дети и родители.
- Добрый вечер, дорогие друзья. Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о здоровье. Что нужно делать, чтобы быть здоровым?
(передаётся игрушка и все участники называют элементы здорового образа жизни)
- По мнению Всемирной Организации Здоровья, здоровье – это состояние полной гармонии физического, психического и эмоционального благополучия человека. Поэтому, мы сегодня поговорим о значимости эмоционального благополучия для сохранения и укрепления здоровья.
-А начнём мы с одной истории:
Жили рядом Ох и Ах –
Друг от друга в двух шагах.
Ах – шутник и хохотун, Ох – отчаянный ворчун.
Ах – весёлый непоседа – пригласил в поход соседа.
(Выходят Ах и Ох.)
Ах: Ах! Посмотри, сколько здесь много ребят!
Ох: Ох! Не люблю шум и гам, не люблю, когда много ребят. И зачем мы пришли сюда?
Ах: Ах! Вместе с друзьями можно играть, петь и веселиться!
Ох: Ох! Потом от этого шума только голова болит!
Ах: Ты не прав Ох! С друзьями веселиться - это здорово.
Ох: Нет! Лучше полежать в тишине.
- Здравствуйте Ах и Ох. О чём вы спорите?
Ах: Я говорю, что с друзьями веселиться – это здорово.
Ох: Ох! Лучше быть одному. И вообще – у меня плохое настроение…
- Ну что ж друзья, чтобы разрешить этот спор, нужно нам отправиться в страну Настроение.
Бывают чувства у зверей, у рыбок, птичек и людей.
Влияет без сомнения на всех нас настроение:
Кто веселится? Кто грустит? Кто испугался? Кто сердит?
Рассеет все сомнения страна Настроение.
Но дорога не проста: из-за каждого куста
Может недруг появиться – нам придётся с ним сразиться.
Ох: Ох-ох-ох! Я не пойду! Заболею, в пути пропаду.
Ах: Что ты, Ох, мы же с друзьями идём и в дорогу с собой возьмём…
- Что пригодится нам в дороге? (дружбу, взаимовыручку, смекалку, смелость, улыбки, песни и т.д.)
- И ещё нам нужно зарядиться. (встаём в круг)
Психогимнастика «Ах вы, сени..»
Готовы?
- Путь в страну Настроение далёк: через горы, поля и море. Как вы думаете на, на чём мы с вами отправимся в путь? (ответы)
- Здорово, но на транспорте в эту страну не попадёшь. Эта страна необыкновенная, поэтому пусть песня нас туда приведёт.
Танец-песня «Если долго, долго, долго…»
(на экране появляются ворота)
- Песня нас привела к воротам в страну Настроение. Но ворота закрыты, чтобы их открыть нам нужно произнести скороговорку: «Купила бабуся бусы Маруси»
Игра: « Скажи скороговорку по-разному»
( во время игры на экране появляются пиктограммы)
(грустно, страшно, с обидой, с гордостью, с нежностью, с радостью).
- Ворота исчезли, в путь.
«Вместе весело шагать»
( на экране озеро)
- Впереди какое-то озеро.
( маска грусти.)
- Я хозяйка грустного настроения, а перед вами «Озеро слёз». Навею на вас грусть и вы заплачете.
- Подожди. Давай лучше мы тебя рассмешим, хоть ты Хозяйка Грусть, но и тебе иногда посмеяться полезно иначе ты заболеешь.
Игра: «Загадки-рифмы»
- Вот Грусть и исчезла. Смех – лучшее лекарство от грусти. Мы озеро слёз обойдём и пойдём искать хорошее настроение.
Песня: «Если с другом вышел в путь»
( в конце первого куплета начинаем «тянуть ноги», на экране – болото)
- Кажется мы зашли в болото.
(маска скуки)
- Им видите-ли «кажется». Ничего вам не кажется. Это моё болото Скуки и я хозяин этого болота.
Песня: «Я Водяной»
- А мы дружно болото перейдём след в след, а чтобы не увязнуть в скуке перейдём его весело.
Игра «Сиамские близнецы»
Ах: Прощай, Водяной. А чтобы не скучать, поиграй со своими лягушками. Игра и дела – лучшие лекарства от скуки.
(Идём под песню «Вместе весело шагать», петляем. Впереди тёмный лес)
(опять тропинка, уходящая в мрачный лес, одеваю маску зла и плащ)
Детям слабым и пугливым
Место в чаще страхов диких.
Ваши страхи я усилю
Вам не выйти никогда.
Дети: Не боимся! Не боимся! Не боимся!
Убирайся! Убирайся ты из леса навсегда.
-Не сметь, так со мной разговаривать! Я Хозяйка зла, а питаюсь я вашими страхами, обидами, злостью.
Ох: Ох, зачем же я пошёл? Мне страшно, я начинаю заболевать, у меня ужасное настроение.
- Не бойся, Ох, ты же ни один. Вон нас сколько. Мы что-нибудь придумаем.
- Вам моих испытаний не пройти. Помощники мои, принесите самые ужасные испытания.
(Дети приносят чёрные шары)
- Вы боитесь темноты! (родители предлагают варианты как побороть этот страх и прокалывают шар)
- А это страх одиночества.
- Вот и лопнула Злость – Хозяйка плохого настроения. Ура!
Посмотрите как изменился лес, выглянуло солнышко.
(на экране изменяется картинка леса)
- Мы прошли дружно трудный путь. Мы преодолели: скуку, грусть, справились со страхами, обидами и злостью. Мы сами создали мир хорошего настроения.
Улыбнемся солнцу, лугу
И травиночке любой,
Улыбнемся мы друг другу
Просто так сейчас с тобой.
(посылаем улыбки)
Игра: «Закончи предложение»
- Я радуюсь, когда…
- Я горжусь…
- Я восхищаюсь…
(выбегает Ох, в другой шапочке)
Ох: Я радуюсь, когда со мной мои друзья и у них хорошее настроение!
Ах: Ах! Случилось с Охом чудо!
Обошлось без докторов,
Ох теперь совсем здоров!
Ох: Помогли вы мне друзья!
Без друзей прожить нельзя!
ИГРА: «Я – дрозд»
- Друзья, мы помогли Оху найти хорошее настроение, и знаем как полезно не терять его. А нам пора возвращаться и перенесёт нас весёлый танец.
«Большой хоровод»
(садимся на стульчики)
- В нашем путешествии мы встречали разные эмоции. Эмоции можно разделить на две группы. К одной относятся плохие, неприятные, отрицательные эмоции (грусть, обида, страх, злость). К другой группе относятся положительные, приятные эмоции (радость, восхищение, гордость, нежность, любовь).
Как вы думаете, влияют ли эмоции, наше настроение на состояние нашего здоровья? (ответы) Конечно влияют.
Как отрицательные эмоции влияют на здоровье? (человек может плохо спать, пропадает аппетит, болит голова и т.д.)
Как положительные эмоции влияют на здоровье? (человек бодрый, весёлый, будет хороший сон, аппетит, отличное самочувствие).
- Нам пора прощаться с нашими друзьями Ахом и Охом. На память о нашей встрече давайте подарим им «цветок хорошего настроения».
(из воздушных шаров делаем цветок, прощаемся с героями)
- Сегодня все получат подарки. Ребята выберите себе шарик. Вместе с родителями напишите какие эмоции вы выберете для своего здоровья.
- Дарите улыбки! Встречайте теплом!
Всегда наполняйте любовью свой дом!
И будут улыбки тепло и любовь
Назад возвращаться сияя добром!