Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия по экологии в подготовительной группе на тему: Как узнать зиму?

Мичурина Марина Владимировна Мичурина Марина Владимировна
DOCX
121
3
Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребёнка детский сад №57 «Ладушка»
города Димитровграда Ульяновской области






Конспект занятия по комплексному развитию в подготовительной группе
«Как узнать зиму».



Подготовила воспитатель
Мичурина Марина Владимировна













2017
Программное содержание:
1.Обобщить представления детей о типичных зимних явлениях в неживой природе.
2.Закрепить знания об особенностях существования растений зимой.
3.Обобщить знания об образе жизни и поведении животных зимой.
4.Формировать эстетическое отношение к зимним явлениям.
5.Закрепить умение подбирать определения к слову «зима».
6.Вызвать у детей интерес к изображению зимнего пейзажа, эмоциональный отклик на поэтические образы.
7.В работе использовать нетрадиционную технику рисования.


Материал: картины на зимнюю тематику, календарь наблюдений, стихи о зиме, запись произведений П.И.Чайковского из цикла «Времена года». Тонированная бумага, акварельные краски, кисти для клея, зубные щетки, стеки, белая гуашь, 2 кисти для рисования.


Ход занятия:
Воспитатель читает стихотворение «Вы узнали зиму?»
Кругом глубокие снега,
Куда я взгляд ни кину,
Метет и кружится пурга.
Вы узнаете зиму?
Заснули реки подо льдом,
Застыли, недвижимы,
Горят сугробы серебром.
Вы узнаете зиму?
На лыжах мчимся мы с горы,
Нам ветер дует в спину.
Нет веселее той поры!
Вы узнаете зиму?
Мы принесли густую ель
На праздник наш любимый.
Повесим бусы мы на ней.
Вы узнаете зиму?
Воспитатель:
-По каким признакам вы узнали зиму?
-А сейчас мы с вами поработаем с календарем наблюдений.
-Назовите зимние месяцы.
-Как изменилась природа зимой?
-Сравните с природой осенью.
-Какая была погода осенью, а какая зимой?
Вместе с детьми рассмотреть календарь погоды. Посчитать холодные и теплые дни, солнечные и пасмурные дни. Определить характер погоды и осадков зимой и осенью, сравнить.
Обобщаются знания о погоде зимой: зимой бывают самые короткие дни и длинные ночи, солнце стоит невысоко и греет мало, небо часто серое , на нем облака, тучи из которых идет снег. В сильные морозы снег падает крупинками, иголочками. Когда теплеет, то снежинки слипаются в хлопья, на деревьях проводах выступает иней. В ветреную погоду бывает поземка, метель, вьюга. Реки, озера покрываются льдом. Мороз рисует на окнах причудливые узоры.
-Как зимуют растения? Ответы детей.
Деревья и кусты стоят без листьев. Зимой они не питаются не растут, как бы погружаются в глубокий сон.
-Почему? Ответы детей.
-Зимой мало влаги, света, питательных веществ.
-Почему мы не встречаем насекомых? Ответы детей.
-Они спят, запрятавшись в трещины коры, под листья и землю.
-Почему мало птиц? Ответы детей.
-С похолоданием исчезли насекомые, стало мало другого корма, семян, ягод. Часть птиц улетела, те, какие остались, перебрались ближе к жилью человека здесь легче найти корм и теплее. Люди подкармливают птиц, помогают им выжить в холодное время года.
-Как живут звери в лесу? Ответы детей.
-Зайчик и белка поменяли свои шубки. Белка - питается своими осенними запасами. Лиса мышкует. Медведь, барсук, накопив за лето и осень толстый слой жира в теле, спят в берлогах, норах. Ёжик тоже спит.
-Как изменился труд людей зимой? Ответы детей.
-Зимой люди расчищают снег. Работают снегоуборочные машины. На полях делают снегозадержание.
-Нравится ли вам зима? Ответы детей.
Дети перечисляют зимние забавы.
-Давайте придумаем красивые слова – определения к слову «зима». Ответы детей.
-Волшебница, кудесница, кружевница, красавица.
-Зима своей красотой вдохновляет художников писать картины, композиторов – сочинять музыку, поэтов – стихи.
Предложить детям посетить «выставку зимнего пейзажа». Вместе с детьми полюбоваться красотой зимнего пейзажа, читает детям стихи о зиме.
Психологическая разгрузка. Включить запись П.И. Чайковского «Времена года».
-Ребята, давайте отдохнем, закройте глаза и послушайте музыку.
-Послушайте стихотворение Ф.Тютчева:
Чародейкою зимою
Околдован, лес стоит-
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
-А хотите, на некоторое время стать художниками и изобразить в рисунке радостные зимние впечатления? Предложить детям нарисовать пейзаж.
-Какой цвет доминирует в зимних пейзажах?
Заострить их внимание на холодной гамме цветов. Предложить нарисовать разные по высоте, толщине, форме деревья и кусты. Рисовать их на одной полосе или на всём листе, используя ближний и дальний планы. Различные формы крон можно нарисовать одной линией: круглой, овальной, волнистой; внутри кроны нарисовать заснеженные ветки. Снег на ветках предложить нарисовать способом «тычка». Падающий, искрящийся снег дети рисуют в технике «набрызг», используя белую краску. Для работы в нетрадиционной технике предложить детям кисти для клея, зубные щетки, стеки. Вспомнить и показать детям технику рисования этими предметами.
В конце образовательной деятельности рассмотреть рисунки, спросить у детей какие работы понравились и почему. Устроить выставку работ.


Литература
Т.М.Бондаренко Комплексные занятия в подготовительной группе детского сада. Издательство ТЦ Учитель Воронеж 2005