Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия по познавательному развитию на тему: Как лягушка болото искала.

Мичурина Марина Владимировна Мичурина Марина Владимировна
DOC
91
3
Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребёнка - детский сад №57 «Ладушка»
города Димитровграда Ульяновской области»






Конспект итогового занятия по познавательному развитию «Как лягушка болото искала»
во второй младшей группе


Выполнила воспитатель
Мичурина
Марина Владимировна














Программное содержание:
1. Уточнить представления о сменяемости времен суток.
2. Совершенствовать умение сравнивать предметы по длине, ширине, высоте, называть результат «длинный», «короткий», «широкий», «узкий», «высокое», «низкое», «большой», «маленький».
3. Совершенствовать умения детей в количественном счете в пределах 5, соотносить количество предметов с цифрами.
4. Узнавать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.
5. Развивать выразительность мимики, воображение, речь.
6. Воспитывать смелость, взаимовыручку.


Материал: игрушка лягушка, иллюстрации о времени суток, макеты деревьев, иллюстрации птиц, цифры от 1 до 5, веревочки 4 штуки, дощечки 2 штуки, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник), макет болота, пеньки, магнитофон, грам. запись «голоса птиц», иллюстрация лягушки, солнышко,
две змеи.


Ход занятия:
Появляется игрушка-лягушка.
Воспитатель:
-Я веселая игрушка
А зовут меня ...
(дети лягушка).
Здравствуйте, ребята!
Воспитатель:
-Ребята, давайте рассмотрим лягушку.
-Сколько лягушек?
Ответы детей (одна).
-Что еще у неё есть?
Ответы детей (туловище одно, два глаза, четыре лапы).
-Хотите послушать интересную сказку про лягушку?
Слушайте.
Жила-была в лесу, на зелёной лужайке, веселая лягушка (показать иллюстрацию). На лужайке ей было скучно. Лягушка любила купаться в болоте, а на лужайке болота не было. И решила лягушка пойти поискать болото. Но было уже поздно, солнце шло на закат и она легла спать.
-Ребята, а когда мы ложимся спать?
Ответы детей (ночью)
-Что бы вы посоветовали лягушке, отправиться в путь ночью или подождать до утра? Почему?
-Так она и сделала, легла спать.
Первым проснулось солнышко (показать иллюстрацию).
-Когда оно проснулось? (утром).
Солнышко улыбнулось и обогрело своими лучами лягушку. Лягушка проснулась, потянулась, давайте и мы с вами потянемся. Лягушка умылась и мы умоемся вместе с ней и отправилась искать болото.
-Ребята пойдемте вместе с лягушкой искать болото.
Включить грам. запись «голоса птиц».
-Посмотрите, что это? (лес, деревья).
-Cколько деревьев? Покажите на пальчиках. (3).
-Какие деревья по высоте одинаковые или разные?
-Кого вы видите на деревьях? (птичек).
-Сколько их давайте сосчитаем.
-Вадим, сосчитай. (5).
-А на другом дереве сколько? (4).
-Какое число больше 5 или 4?
Включить грам. запись (журчанье ручья).
Прислушайтесь, что-то журчит рядом. Это лесной ручей зовёт нас к себе.
Давайте поговорим с ручьем. (Дети произносят хором вместе с воспитателем).
-Чей ты, чей, лесной ручей?
-Ничей.
-Но откуда ж ты, ручей?
-Из ключей.
-Ну, а чьи же те ключи?
-Ничьи.
-Чья береза у пруда?
-Ничья.
-А вы чьи, ребятки?
-Мы мамины, папины, дедушкины, бабушкины.
-Посмотрите, здесь два ручья. Давайте их сравним по ширине.
-Это какой ручей? (широкий).
-А этот? (узкий).
-Чтобы перебраться на другую сторону ручья, нам нужен мостик.
-Никита, это какая дощечка? (длинная).
-А это какая? (короткая).
-Полина, построй мостик через широкий ручей.
-Настя, построй мостик через узкий ручей.
-Давайте пройдем по короткому мостику, чтобы быстрее дойти до болота. А лягушка поскачет по длинному.
-Начались топкие места, можно перебраться только по кочкам. Топкое место -это место покрытое зеленой травкой, если на него наступить, можно провалиться и утонуть. Наступайте только на кочки.
-Одинаковые ли кочки по размеру? (разные, большие и маленькие).
-Какую геометрическую фигуру напоминают кочки? (круг).
-Старайтесь быть осторожными, не спешите, не толкайтесь.
-Посмотрите, там вдалеке, лежат две змеи. Давайте их сравним.
-Одинаковые ли они по длине? (одна длинная, другая короткая).
-Одинаковые ли они по толщине? (толстая и тонкая).
-Пройдем осторожно, чтобы не потревожить змей.
Воспитатель читает:
Будь осторожен на болоте
И на змею не наступи
Её заметить здесь не просто.
Иди тихонько, не спеши.
Вот мы и пришли с вами к болоту.
-Кто это? (лягушка-квакушка).
-Какой формы домик у лягушки? (квадратный).
-А этот домик свободный. Он какой формы? (треугольной).
-Мы поселим сюда нашу лягушку, пусть они живут вместе. Теперь им будет веселее.
-Лягушки захотели поиграть в игру «Лягушки-хохотушки».
-А сейчас мы с вами изобразим лягушек. Присядьте на корточки, широко раздвинув колени, руки положите на пол перед собой, голову поднимите.
Настоящие лягушки. Давайте устроим концерт лягушачьего хора (ква-ква).
-Сколько нас лягушек? (много).
-Замечательный хор получился, ему бы наверняка позавидовали настоящие лягушки. А теперь попрыгайте по кочкам. Можно прыгать и квакать, ловить комаров.
Воспитатель читает:
Как веселые подружки
Скачут квакают лягушки
Ква-ква-ква, ква-ква-ква
Будем прыгать до утра.
-Как много мы получили впечатлений. Вам понравилось?
-Мне тоже.
-Но нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза, руки поднимите в стороны и вместе со мной произносите
1,2,3,4,5 -чудеса свершаются.
1,2,3,4,5 -в сад мы возвращаемся.
Наше путешествие закончилось.
Итог
-Дети вот мы с вами и в детском саду.
-Скажите, куда мы сегодня ходили? (на болото).
-Кого мы повстречали на своём пути? (птичек, змею).
-Когда мы начали своё путешествие? (утром).
-А когда мы нашли болото? (днем).
-А что делают в детском саду дети днем? (гуляют).
-Вот и мы сейчас пойдем гулять.


Литература
Е.А. Алябьева Нравственно-этические беседы и игры с дошкольниками.
Творческий Центр сфера Москва 2003