Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект открытого мероприятия по экологии в старшей группе

Сухова Юлия Евгеньевна Сухова Юлия Евгеньевна
DOCX
372
0
Предпросмотр


МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Конспект открытого мероприятия по экологии
Занимательное путешествие” в старшей группе



Воспитатель:
Сухова Юлия Евгеньевна





г. Кстово




Образовательная область: познавательное развитие
Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие Цель: обобщить представления детей о домашних и диких животных.
Задачи:

  • Расширять представление о домашних и диких животных.

  • Закрепить представление о среде обитания диких животных и цепи питания.

  • Развивать речевую активность. Обогащать словарный запас.

  • Обратить внимание детей на значение животных в нашей жизни.

  • Развитие звуковысотного слуха.

  • Воспитывать бережное отношение к животным.

Предварительная работа: беседы одомашних и диких животных ио среде их обитания; введение и закрепление в речи слов, описывающих звуковое общение животных.
Виды деятельности: совместная с педагогом, игровая.


Оборудование и материалы: Листочки на спинках стульчиков красного и желтого цветов, 2 мольберта с магнитами, иллюстрации домашних и диких животных, 2 корзинки, жетончики, конфеты, компьютер, звукозаписи с голосами животных и песнями для конкурсов, маски белки-зайки-мышки- мишки.
Ход основной образовательной деятельности:

Деятельность педагога

Деятельность детей

Словно крыша над землею
Голубые небеса,
А под крышей голубою
И поляны и цветы
И, конечно, я и ты!
- Ребята, а кто еще живет рядом с нами?
Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в волшебный мир животных!
(звучит музыка, проходят круг и садятся на свои места)
Наша первая станция называется УГАДАЙКА!
(Викторина о диких и домашних животных.)

  1. Летом ходит без дороги возле сосен и берез, а зимой он спит в берлоге от мороза прячет нос.

  2. Какой зверь опасный ходит в шубке красной? Снег разгребает, мышек хватает?

  3. Кто зимой холодной ходит злой, голодный?

  4. Что за чудо? Вот так чудо!

Сверху блюдо, снизу блюдо.
Ходит чудо по дороге, голова торчит да ноги?

  1. По реке плывет бревно, ох и злющее оно! Тем, кто в речку угодил, нос откусит ……

  2. С хозяином дружит, дом сторожит, Живет под крылечком и хвост колечком?

  3. Острые ушки, на лапках подушки, усы как щетинка, дугою гнет спинку!

  4. Живет в норке, грызет корки, короткие ножки, боится кошки!

За правильный ответ жетончик-морковка.
Молодцы ребята! Отправляемся к следующей станции (музыка)


Стоп машина! Станция НАКЛЕЙКА!
Перед тем как выполнить задание, скажите мне, чем отличаются:
Волк от собаки
Тигр от кошки
Заяц от кролика?


Молодцы! Значит вы легко справитесь с заданием! Нам нужно разделиться на 2 команды, 1 –те, у кого стульчики с желтым листочком, 2- с красным.
Первой команде нужно прикрепить картинки с дикими животными, а второй с домашними.
Давайте проверим, что у вас получилось.


- Скажите, ребята, а какая польза от домашних животных?


- А от диких животных какая польза?
Замечательно! А нам уже пора на следующую станцию.


А! Слышите? Кто-то разговаривает!
(мяу!)
Правильно! Давайте внимательно послушаем и попробуем угадать, чей это голос.
Отлично! Вы все угадали! А теперь немного отдохнем! (физминутка)





Отдохнули? Теперь можем ехать дальше!
Приехали. Располагаемся на нашей осенней полянке. Станция называется ПОМОГАЙКА! Нам с вами нужно помочь зверятам и собрать урожай.
А теперь давайте проверим ваши корзиночки.


А нас с вами ждет последняя станция нашего увлекательного путешествия. Хотите знать какая?Тогда поехали!


Приехали! Станция ГОВОРИЛКА. Как вы думаете, что мы будем делать на здесь?
Правильно, говорить. Мы все с вами умеем разговаривать, а как же называются звуки, которые издают животные?
Кошка, поросенок, собака, воробей, утка, слон ,мышка, корова ,ворона ,медведь, кукушка, лошадь, петух.
Вы отлично справились с заданием!
Теперь мы точно знаем, что животные бывают….
Домашние живут….
дикие
Еще мы с вами научились различать голоса животных. Не перепутаете корову с вороной?
-Ребята, а почему мы называем животных “братья наши меньшие”?
А если к вам в гости придет зайка, чем вы его угостите?
Правильно!
А вот морковка у вас есть. Вы ее за правильные ответы заработали. Позовем зайку?


Дети сидят на стульчиках. Встают и здороваются с гостями




- животные!




Медведь


Лиса


Волк


Черепаха


Крокодил
Собака
Кошка


Мышка




Дикий, живет в лесу – домашняя, живетрядом с людьми.
Дикий, живет в лесу - – домашняя, живет рядом с людьми.
И т.д.



Звучит музыка, прикрепляют картинки на магнитную доску.
Называют животных со своих картинок.


- Собаки охраняют дом, корова дает молоко, куры несут яйца и т.д


- Волки-санитары леса, участвуют в цепях питания.
Звучит музыка, паровозик едет на следующую станцию.
Это кошка!


Волк, собака, кошка, лошадь, петух, корова, кукушка, тигр, слон, ослик.


Все встают со стульчиков
Зайка скачет по кусточкам,
По болоту и по кочкам,
Белка прыгает по веткам,
Гриб несет бельчатам деткам!
Ходит мишка косолапый,
У него кривые лапы,
Без тропинок и дорожек катится колючий ежик!
Звучит музыка, паровозик едет на следующую станцию.


Выбирается первая пара детей, надевают маски белки и зайки и собирают под музыку урожай. Вторая пара Мышка и Мишка.
Проверяют и называют то, что собрали.


ДА!
Звучит музыка, паровозик едет на следующую станцию.


Говорить.





Мяукает, хрюкает, лает, чирикает, крякает, трубит, пищит, мычит, каркает, ревет или рычит, кукует, ржет, кукарекает.


Домашние и дикие


Рядом с человеком


В лесу в пустыне в джунглях


НЕТ!


-потому, что животные живут рядом с человеком, мы должны заботиться о них, кормить, не пугать и т.д.



Морковкой, капустой.



Да. Зайка!


Выходит зайка, ребята отдают ему корзинку с морковкой, а он угощает ребят конфетами.