Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Развитие речевой культуры: занятие с звуком «Ф» для второй младшей группы

Развитие речевой культуры: занятие с звуком «Ф» для второй младшей группы

Семина Любовь Анатольевна
Семина Любовь Анатольевна
DOCX
156
1

В данном конспекте занятия по развитию речи для второй младшей группы акцентируется внимание на звуке «Ф». Воспитатель Семина Любовь Анатольевна проводит занятие, направленное на то, чтобы познакомить детей с новым звуком и развить их речевые навыки. Использование звукоподражаний и простых стихотворений сделает занятие интересным и увлекательным, а дети смогут не только учиться, но и весело проводить время.

Участие детей в интерактивных играх, связанных с новым звуком, позволит им активизировать свои навыки произношения и восприятия. Игрушки, иллюстрации и сюжетные картинки станут отличными помощниками в этом процессе. В ходе занятия дети познакомятся с персонажами, такими как ежик Фук, и вместе с ним будут петь веселые песенки, что создаст теплую атмосферу сотрудничества и поддержки.

По окончании занятия воспитатель предложит детям различные игры, которые помогут закрепить услышанный материал. Например, они смогут закончить фразы, глядя на предметы, или назвать предметы одежды, изображенные на картинках, выделяя звук «Ф». Это поможет детям не только лучше запомнить новый звук, но и развить свои мыслительные и творческие способности.

Таким образом, занятие не только обогащает детей новыми знаниями, но и развивает их социальные взаимодействия и эмоциональный интеллект. С помощью разнообразных методов и приемов, которые будут использованы в ходе занятия, можно эффективно достигать целей, поставленных в программе.

Предпросмотр


Конспект занятия
по развитию речи
(звуковая культура речи)
во второй младшей группе.





Проводила Семина Любовь Анатольевна



Тема. Звук «Ф».
Программное содержание. Познакомить детей с новым звуком «Ф». Упражнять в четком произношении изолированного звука, звукоподражании и в словах.
Учить произносить стихотворение не спеша, четко выговаривая каждое слово.
Учить внимательно слушать предложение и заканчивать его самостоятельно, подобрав слово подходящее по смыслу.
Упражнять в употреблении существительных, имеющих окончание –ей, в родительном падеже множественного числа (мышей, ежей, сторожей).

Материал. Игрушки: еж, флажок.
Иллюстрации к сказке: ежи, дед, баба, избушка, деревья.
Сюжетная картинка «Дети играют в футбол».
Предметные картинки: фонари, фартук, шарф, сарафан.

Ход занятия.
- Посмотрите, дети, кто к нам пришел в гости? (Ежик)
- Здравствуйте, ребята, меня зовут Фук. Я люблю петь песенку, послушайте: -ф-ф-ф-ф-. Давайте вместе споем мою песенку.
Ежик просит спеть песенку 5-6 детей.
- Я хочу рассказать вам одну историю, которая произошла со мной и моими братьями,-говорит ежик.
- Слушайте (воспитатель выкладывает иллюстрации к сказке).
«На лесной опушке, в маленькой избушке, жили-были дед и баба. В лесу жили три брата-ежа. Звали их Фук, Фок, Фэк. Как звали ежей? (Хоровые и индивидуальные ответы детей). Ежи сторожили лес и гуляя по лесным тропинкам пели песенку: «Лучше нас лесных ежей,
Нет на свете сторожей».
(Воспитатель повторяет песенку вместе с детьми 2-3 раза).
Однажды в избушку, где жили дед и баба, пробрались мыши. Даже днем они разгуливали по дому и пищали. Решили старики: «Пригласим ежей. Пусть прогонят мышей». Что решили сделать старики? (Ответы детей).
И вот ежи идут воевать с мышами. Впереди Фук (кто впереди?), за ним Фок (кто за Фуком?), а сзади Фэк. Ежи друг за другом идут и песенку поют:
По тропинке мы идем -
Фук, Фок, Фэк!
К деду с бабушкой идем, -
Фук, Фок, Фэк!
И тихонечко поем, Фук, Фок, Фэк! (имена договаривают дети).
Прогнали мышей и отправились в обратный путь, напевая (повторить песенку еще раз с детьми).»
- Понравилась вам история? – спрашивает Фук. (ответы детей).
- Давайте предложим ежику поиграть с нами?
Физкультминутка. Игра «Пузырь».
А теперь давайте еще поиграем в игру. Я буду начинать предложение, а вы его заканчивать, глядя на игрушку или картинку.
1. Зайчик держит в лапе … (флажок)
2. Дети играют в … (футбол)
3. Скоро вечер, посмотри, загорелись … (фонари)
- Молодцы!- говорит воспитатель, - а сейчас еще поиграем в игру «Песенка ежа». Нужно назвать предметы одежды, которые изображены на картинках и выделить голосом звук «ф».
Воспитатель показывает картинки.
- Как мне у вас понравилось! – говорит ежик, - было очень весело, вы научились петь мою песенку. А сейчас мне пора к своим братьям охранять лес. До свиданья, ребята!
- До свиданья, Фук! Приходи к нам еще!