Какого цвета настроение: Конспект занятия для детей
Данный документ представляет собой полноформатный конспект занятия по развитию речи для детей средней группы, подготовленный воспитателем первой квалификационной категории Сагадеевой З.К. Он посвящен теме эмоционального настроения и его цветов.
В рамках занятия «Какого цвета настроение», предоставляется возможность детям развить навыки не только в языке, но и в понимании собственных эмоций. Воспитатель использует разнообразные методы, такие как беседы, художественное слово и игровые упражнения для активизации интереса к процессу обучения.
Цель занятия — помочь детям усвоить понятие настроения, связав его с эмоциональными состояниями и соответствующими графическими изображениями. С помощью игровых методов и активных действий, дети не только учатся, но и получают удовольствие от процесса.
В ходе занятия воспитатель знакомит детей с разными эмоциями, включая радость, печаль, злость и страх. Они учатся идентифицировать собственные чувства и выражать их через мимику, выбирая соответствующий цвет.
Методические приемы, используемые во время занятия, разнообразны и интересны, так что дети смогут не только слушать и повторять, но также активно участвовать в обсуждении и игре. Занятие построено в формате диалога, где каждый ребенок имеет возможность высказаться и поделиться своим мнением.
Основная задача — создать у детей доброжелательное отношение к окружающим, обучить их вежливым словам и способам выражения своих мыслей и чувств. Важно, чтобы каждый ребенок чувствовал себя комфортно и мог открыто говорить о своем эмоциональном состоянии, что, безусловно, помогает в их эмоциональном развитии.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №6 «Аленушка»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ
«КАКОГО ЦВЕТА НАСТРОЕНИЕ»
ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ
Подготовила воспитатель I квалификационной категории Сагадеева З.К.
Г. Менделеевск 2015 г.
«Какого цвета настроение»
Программное содержание:
Закреплять умение детей определять эмоциональный настрой стихотворений, продолжать учить подбирать соответствзтощие графические изображения.
Учить детей выражать настроение мимикой - обращать внимание на положение бровей, рта.
Учить самостоятельно подбирать цвет для определенного эмоционального состояния.
Ответ на вопрос «Какого цвета счастье?» Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Методические приемы: Беседа вопросы, художественное слово, игровые упражнения, практические действия, составление описаний, речь воспитателя, элементы сравнения.
Словарная работа:
Активизировать словарь детей словами: настроение, печаль, горе, испуг, злость. Радость, смех, хитрость, счастье.
Оборудование:
Тексты стихов, разноцветные круги, крути с графическими изображениями настроений человека колокольчик, мяч.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Воспитатель звонит в колокольчик, дети подходят и встают в круг.
Здравствуйте, посмотрите какой сегодня чудесный день, как ярко светит солнышко. Давайте улыбнемся друг другу и скажем добрые слова
Дети передают мяч по очереди друг другу и говорят вежливые слова Речевая разминка:
А сейчас давайте разомнём наши язычки. Я вам прочитаю стихотворение, а вы повторяйте за мной.
Жили-были малыши
До чего же хороши.
Мышка мчится через мост
Кот за ней задравши хвост!
Ослик был сегодня зол
Он узнал что он осел
Бегемот разинул рот
Булки просит бегемот!
Сели за столы ( или на стульчики)
-Ребят, а вам знакомы такие слова,, как: горе, печаль, испуг, злость, радость, смех?
-Что они обозначают?
Ответы детей.
-Настроение - это эмоциональное состояние человека - Настроение у всех бывает разное.
Воспитатель открывает карточки с графическими изображениями человека - Посмотрите, эти карточки обозначают разные настроения.
Работа по изображениям.
-Почему мы плачем?
-Почему нам становится грустно?
-Чего можно испугаться?
-Почему люди кричат?
-Чем можно так разозлить человека?
-Почему люди иногда хитрят?
-Если у человека такая улыбка можно сказать, что он радуется?
-Как себя чувствует тот над кем смеются?
-Хорошо ли смеяться над другими?
-Чему мы радуемся?
ФИЗМИНУТКА.
-встали, постарайтесь показать мимикой разные настроения.
-Вам грустно.
-вы чего-то испугались
-очень разозлились
-Задумали что-то хитрое.
-Вам весело.
-Настроение обыкновенное.
-А сейчас подойдите к этому столу. Подумайте и скажите — если бы вы изображали настроение цветом, то какие цвета вы бы выбрали для неприятного настроения?
-А для радостного?
-А какого цвета счастье?
-Возьмите каждый с этого стола по 2 карточки: одна изображает неприятное настроение, а другая - радостное.
Садимся на места
- А сейчас внимательно послушайте стих и определите о каком настроении вдет речь. Если вы считаете, что ваша карточка подходил то поднимите ее и покажите всем.
Это ничья кошка имени нет у нее У выбитого окошка
Какое ей тут житье?
И холодно ей, и сыро
У кошки лапа болит... (печаль)
2. Могу плясать и рисовать,
Могу скакать и петь,
Могу стоять на голове!
Ив телескоп смотреть!
Могу допрыгнутьдо луны
Могу найти алмаз
Могу я даже видеть сны
Не закрывая глаз. (радость)
3. Шал король Боровик
Через лес напрямик
Он грозил кулаком,
И стучал каблуком.
Был король Боровик не в духе –
Короля накусали мухи, (зло)
Светит солнышко в окошко
Смотрит в нашу комнату
Мы захлопали в ладоши-
Очень рада солнышку! (радость)
Говорят в больших кустах
По ночам таится мрак:
Я пошел к большим кустам
Кто же там, и что же там? (испуг)
- А сейчас давайте поиграем.
Игра «Летит -не летит»
Всем известно: к слову «кит»
Рифма звонкая - «Летит»
Но кто слыхал, чтоб кит летал?
Никто об этом не слыхал!
Давайте сыграем в «да» и «нет»
Летит-летит орел?
Летит-летит козел?
Летит-летит синица? И т.д.
Скажите пожалуйста, а что можно сделать, чтобы у человека было хорошее настроение?
А нужно ли говорить добрые слова?
Давайте, прежде чем идти играть улыбнемся друг другу, и скажем «Я рад(а) вас видеть»