Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Спасаем Колобка: итоговое мероприятие для детей

Спасаем Колобка: итоговое мероприятие для детей

Бусол Галина Алексеевна
Бусол Галина Алексеевна
DOCX
127
0

Итоговое мероприятие под названием «Спасаем Колобка!» направлено на развитие сенсорных и психомоторных навыков у детей дошкольного возраста. В ходе обучения применяется интеграция разнообразных видов деятельности, что обеспечивает оптимизацию познавательной активности. Дети учатся усидчивости и сосредоточенности, проходя через множество увлекательных заданий и игр, направленных на развитие мелкой моторики и координации движений.

Вся образовательная деятельность строится вокруг яркого сюжетного повествования. Дети, получив письмо от сказочных персонажей, отправляются в поисках Колобка, который попал в бедственное положение. На пути к его спасению учащиеся встречают различных лесных жителей, которые помогают им в выполнении разнообразных заданий, таких как пальчиковые игры и танцевальные упражнения. Каждое взаимодействие с персонажами не только развлекает детей, но и обогащает их эмоциональный опыт.

На протяжении мероприятия, дети останавливаются у волшебных ворот и погружаются в мир сказок, общаясь с различными лесными персонажами. К примеру, Заяц предлагает иначе видеть зоологические аспекты, а Волк организует пальчиковые игры, которые полностью вовлекают детей в учебный процесс. Медведь же, в свою очередь, передает возможность создать бусы, что дополнительно развивает мелкую моторику.

Детям предстоит собрать ключ, который откроет домик Лисы, и, наконец, вернуть Колобка к бабушке и дедушке. В конце мероприятия, воспитатель благодарит детей за их усилия и вручают им медали «За храбрость», что подчеркивает важность совместных усилий и командной работы. Итоговая цель достигается с помощью выполнения задач, которые помогли раскрыть творческий потенциал детей и развить уверенность в себе.

Предпросмотр

Итоговое мероприятие по кружковой деятельности
« СПАСАЕМ КОЛОБКА!»
Цель: способствование дальнейшему развитию сенсорной, психомоторной сферы детей;
обогащение чувственного опыта детей посредством интеграции разнообразных видов деятельности и максимальное его использование для оптимизации познавательной активности;
совершенствование сенсомоторной сферы как средства гармоничного развития детей дошкольного возраста;
воспитание усидчивости и развитие сосредоточенности.
Задачи:

  • развивать мелкую моторику рук;

  • развивать координацию движений, равновесия, двигательного автоматизма;

  • закреплять знания о форме, цвете и фактуре предметов;

  • формировать положительный эмоциональный настрой и доброжелательное отношение к окружающим.


Ход образовательной деятельности:
Дети становятся в кружок и говорят:
Раз ладошка, два ладошка, (Дают друг другу руки)
Подружи со мной немножко.
Мы ребята дружные, (Машут руками)
Дружные, послушные.
(Дети проговаривают слова вместе с воспитателем.)
- Ребята, сегодня нам пришло письмо. Прислали его бабушка и дедушка из сказки «Колобок». Вот послушайте, что он нам пишут.
«Здравствуйте дорогие мальчики и девочки. У нас случилась беда, убежал наш Колобок без разрешения в лес, да и попал в лапы хитрой Лисы! Помогите спасти нашего Колобочка, верните его домой, иначе плутовка Лиса съест его!»
- Вот такое грустное письмо я нашла сегодня в нашем почтовом ящике. Дети, как вы думаете, сможем мы спасти Колобка? (ответы детей)
- Чтобы попасть в волшебный лес нам необходимо пройти через волшебные ворота по мостику и произнести слова:
« Через ворота и мостик мы пройдем
И в лес волшебный попадем».
Дети проходят через ворота и останавливаются у тропинки.
Здравствуй, лес, прекрасный лес
Полный сказок и чудес!
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь?
Какая птица?
Все открой, не утаи.
Ты же видишь – Мы свои!
Из-за ширмы появляется Заяц: - Ой, вы меня напугали, я весь дрожу… Но в лес вас дальше не пущу!
- Здравствуй, Зайчик, мы не хотели тебя испугать! Мы с ребятами ищем Колобка, чтобы вернуть его бабушке и дедушке. А ты не знаешь дорогу к дому Лисы? Помоги нам.
Заяц: - Я помогу вам, если поиграете со мной вигру «Море волнуется…».
(Дети изображают балерину, аиста, ласточку, паучка, колобка, солдатика, клоуна)
Заяц: - Молодцы, мне понравилось с вами играть. Вот вам картинка, она поможет вам открыть домик лисы, а другие животные, которые живут в нашем лесу, и которых вы еще встретите на своем пути, вам тоже подарят картинки. До свидания.
Воспитатель: Ну что же, ребята, впереди у нас трудный путь - болото. Отправляемся дальше? (ответы детей)
Дети идут по болоту «С кочки на кочку»
Из-за ширмы появляется волк.
Волк: - Это кто тут шумит, спать мне не дает?
Воспитатель с детьми: - Здравствуй серый Волк, мы ищем Колобка, ты не знаешь, как нам его найти?
Волк: - Ваш Колобок в домике лисы, но дорогу вам не покажу, пока не поиграете со мной в пальчиковые игры, я их очень люблю…»
Воспитатель: - Ребята, а давайте покажем волку, какие пальчиковые игры мы знаем.
Дети по желанию показывают и проговаривают пальчиковые игры. («Сидит белка на тележке», «Апельсин», «Побежали вдоль реки дети на перегонки»,
«Замок», «Рыбки», «Повстречались»)
Замок
На двери висит замок —
Кто его открыть бы смог?
(Быстрое соединение пальцев в замок.)
Потянули…
(Тянем кисти в стороны.)
Покрутили…
(Волнообразные движения.)
Постучали…
(Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями.)
И открыли!
(Пальцы расцепились.)
Рыбки
(Имитировать руками движения рыбок в соответствии с текстом.)
Рыбки весело резвятся
В чистой тепленькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
Повстречались
(На каждую строчку соединять поочередно пальцы правой и левой рук, начиная с мизинца. На последнюю строчку показать рога, вытянув указательные пальцы и мизинцы.)
Повстречались два котенка: "Мяу-мяу!",
Два щенка: "Ав-ав!",
Два жеребенка: Иго-го!",
Два тигренка: "Ррр!"
Два быка: "Муу!".
Смотри, какие рога.
Сидит белка на тележке
Сидит белка на тележке (Ребенок сжимает и разжимает кулачки)
Продает она орешки: (Показывает ладошки)
Лисичке – сестричке, (Малыш загибает пальчики)
Воробью, синичке,
Заиньке усатому,
Мишке толстопятому. (Показывает большой палец)
«Апельсин»
Мы делили апельсин, (Пальцы обеих рук сложить, образуя шарик: большой с большим, указательный с указательным и т. д.)
Много нас, а он – один, (Кулачки поочередно сжимаем и разжимаем)
Эта долька для чижа, (Пальчиками правой руки обхватить большой палец левой руки в кольцо и покрутить)
Эта долька для ежа, (Пальчиками правой руки обхватить указательный палец левой руки в кольцо и покрутить)
Эта долька для зайчат, (Пальчиками правой руки обхватить средний палец левой руки в кольцо и покрутить)
Эта долька для утят, (Пальчиками правой руки обхватить безымянный палец левой руки в кольцо и покрутить)
Эта долька для бобра, (Пальчиками правой руки обхватить мизинец левой руки в кольцо и покрутить)
А для волка – кожура. (Руки приложить к голове и покачать)
Беда – разбежались кто куда. (Изобразить бегущие пальцы по ножкам)
Волк: - Вот спасибо, развеселили! Вот вам еще картинка, последнюю картинку ищите у Медведя! Его можно найти вон за теми горами.
Дети: - Спасибо, серый волк, нам надо спешить.
Дети перелезают через мягкие модули и встречают Медведя.
Медведь:- Это кто пожаловал ко мне в непроходимую чащу?
Воспитатель вместе с детьми: - Добрый день, Мишка-Медведь, не серчай на нас! Ищем мы Колобка, которого унесла Лиса, помоги нам, пожалуйста!
Медведь:- Чем могу - помогу, но и вы мне помогите. Сегодня у медведицы день рождения и очень ей хочется бусы нарядные. Не знаю где их взять…
Воспитатель:- Ребята, сможем мы помочь Медведю? (ответы детей)
Воспитатель: - Я предлагаю нанизать макароны на проволоку, вот и получатся у нас бусы. Согласны?
Дети садятся за столы и нанизывают бусы. Вручают Медведю.
Медведь: - Вот спасибо, вот помогли. И я вам помогу, вот последняя часть ключика. Спешите на помощь Колобку, выручайте непоседу! Вон и домик Лисы.
Дети собирают ключик на столе и забирают Колобка из лисьего домика.
Несут к домику Деда и бабки.
Воспитатель: - Дети, вам трудно было в пути? Что самое трудное? Я благодарю вас за спасение Колобка и вручаю медали «За храбрость».