Конспект встречи в детско-родительском клубе «Заботливые родители»
Встреча в клубе «Заботливые родители» была направлена на укрепление детско-родительских взаимоотношений через активное взаимодействие. Основной задачей мероприятия стало создание атмосферы доверия и эмоционального комфорта между взрослыми и детьми.
Событие началось с ритуала приветствия, который установил положительный настрой встречи. Социальный педагог предложил всем участникам написать имена на бейджиках и нарисовать символ своей семьи, что способствовало игривой и теплой атмосфере.
Одним из значимых моментов стало упражнение «Здравствуйте, это мы!», в котором родители представляли себя и своих детей, описывая индивидуальные особенности и моменты, характеризующие их семьи. Это помогло каждому участнику произвести первое впечатление о своей семье и создать эмоциональную связь с другими.
Далее была проведена серия активных игр и упражнений, которые познакомили участников с основными понятиями о семье через простые, но глубокие метафоры, например, через лепестки цветка, где каждый лепесток символизировал качества, такие как «родство», «любовь», «забота» и «дружба». Это позволило проиллюстрировать, как должны взаимодействовать члены семьи для достижения гармонии.
Финал встречи стал интерактивным: участники обсуждали важность совместного досуга, и как его отсутствие может сказаться на семейных взаимоотношениях. Социальный педагог предложил анкету-отзыв для родителей, чтобы они могли выразить свои мысли и идеи о взаимодействии в рамках клуба.
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа №1056»
ул. Штурвальная, д.7, корп.2, Москва,125363 | |||
Телефон:(499)497-01-40 | |||
ОКПО 53820890, ОГРН 1027700590037, ИНН/КПП 7733132610/773301001 |
Конспект встречи в детско-родительском клубе «Заботливые родители» ДО № .
(пятница, группа)
00Программу составила:
Социальный педагог - Воробьева Мария Александровна
Совместно со специалистами: музыкальным руководителем и физкультурным руководителем.
Тема: «Моя семья».
Цель: гармонизация детско- родительских взаимоотношений.
Задачи:
1. Создать атмосферу доверия и эмоционального комфорта между взрослыми и детьми
2. Побуждать мам к активации невербального общения с ребенком.
3. Обогащать опыт взрослых и детей тактильными играми и упражнениями
4. Развитие мелкой моторики.
5. Закрепить представление детей о семье.
Оборудование: музыкальный центр, диск с музыкой, цветок с семью лепестками, платочки, грамоты.
Ход проведения:
Ритуал приветствия.
Добрый вечер, дорогие участники клуба «Заботливые родители». Очень рады всех вас видеть.
Упражнение «Здравствуйте, это мы!»
Социальный педагог: - Сейчас я попрошу родителей написать на бейджиках свои и детские имена и нарисовать картинку, символизирующую Вашу семью. Представиться и представить своих детей, объяснить смысл Вашей картины. Передавая по кругу игрушку, можно сказать о себе все, что вы хотите. Давайте, я начну первая.
Ведущий представляется, говорит о себе несколько слов, затем передает игрушку рядом сидящему родителю. Каждый участник представляется и говорит несколько слов о своей семье.
Социальный педагог: - Пусть эта игрушка будет талисманом нашей встречи. И сегодня мы собрались в клубе, чтобы вместе с нашими милыми мамочками (и заботливыми папочками) поиграть, пообщаться и просто побыть вместе.
Социальный педагог: - Сегодня мы с вами будем говорить о семье. Счастливая семья, как красивый цветок! Лепестки этого цветка сейчас расскажут нам о том, какой она должна быть (педагог прикрепляет к мольберту середину цветка). Все мы связаны с ними родственными узами. Итак, первый лепесток нашего цветка обозначает родство (прикрепляет первый лепесток – «родство»). Для своих мам, пап, бабушек, дедушек вы самые – самые родные. И не секрет, что мама может найти своего ребенка даже с закрытыми глазами. Сейчас мы поиграем в игру, в которой маме надо будет найти своего ребенка с завязанными глазами.
Игра «Угадай на ощупь по рукам»
В центр зала выходят несколько детей и две мамы. Мамам мы завяжем глаза и они по рукам попытаются узнать своих детей.
Социальный педагог: - Теперь мы знаем, что любовь и уважение к своим близким наши семьи выражают добрыми и ласковыми словами (прикрепляется второй лепесток – «любовь»).
Социальный педагог: - Помимо добрых, ласковых слов по отношению друг к другу любовь нужно доказывать еще и поступками, хорошими делами: помогать друг другу, заботиться друг о друге. И сейчас мы все вместе устроим «большую стирку».
Логопед.
Танец-алгоритм «Стирка»
Танец исполняется под любую ритмичную музыку, на усмотрение музыкального руководителя. Имитация движений: стираем, поласкаем, отжимаем, стряхиваем, развешиваем, закрепляем прищепками. Движения повторяются несколько раз.
Социальный педагог: - Теперь мы знаем, что необходимо заботиться друг о друге, помогать друг другу во всем (прикрепляется третий лепесток – «забота»).
Социальный педагог: - В счастливой семье всегда слышен детский смех, смех взрослых. И сейчас игра, в которую мы будем играть, поможет нам улыбнуться, а может и посмеяться от души.
Логопед.
6. Координационно-подвижная игра.
Социальный педагог: - Счастливая семья – веселая семья (на цветке появляется четвертый лепесток, обозначающий «веселье»).
Социальный педагог: - В семье у каждого ее члена есть свои обязанности. Какие обязанности в семье у мамы? А у папы? А у вас? Самое главное распределить обязанности по силам, дружно. На нашем подносе лежат карточки, на каждой карточке обязанность, какая, вы узнаете, выбрав одну из карточек.
7.Игра-пантомима «Семейные обязанности».
Мама и ребенок выбирают одну из карточек, посовещавшись, изображают пантомиму, присутствующие должны догадаться что же это за домашняя обязанность.
Социальный педагог: - И мы узнали еще один секрет счастливой семьи – она должна быть дружной (крепится пятый лепесток – «дружба»).
Социальный педагог: - Счастливая семья – здоровая семья. Есть такая пословица «В здоровом теле, здоровый дух». Если человек здоров – он бодр, весел, радуется жизни и у него все ладится. Ребята, мы сейчас выполним разминку.
8. Двигательная разминка.
Социальный педагог: - На нашем цветке распускается еще один лепесток (крепится шестой лепесток – «здоровье»).
Социальный педагог: - А еще счастливая семья – это семья, которая умеет отдыхать, интересно и увлекательно проводить время. Расскажите, как вы проводите свободное время? (по кругу все участники рассказывают о том, как проводят свободное время)
Социальный педагог: - Вот и седьмой лепесток раскрылся на нашем цветке (крепится седьмой лепесток – «увлечение»). А одним из увлечений детей этой группы является танцевальная деятельность.
9. Танец.
Социальный педагог: - Расцвел наш красивый цветок – цветок «Семейного счастья». Берегите его. Помните, что семья счастлива тогда, когда она имеет много родственников, и все они любят, заботятся, помогают друг другу, дружат и умеют интересно и увлекательно отдыхать с пользой для своего здоровья. Много замечательных слов о семье прозвучало сегодня.
10. Рефлексия.
Ведущий передают игрушку по кругу. Дети и родители высказывают свое мнение.
До свиданья, до свиданья,
Приходите к нам опять!
До свиданья, до свиданья,
Будем вместе мы играть!
Социальный педагог раздаёт памятки (пять главных условий успешного воспитания).
Социальный педагог благодарит всех за участие и прощается.
В заключении родители по желанию оставляют запись в анкете-отзыве.
4