Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Осенние приключения в детском саду № 6 «Ромашка»

Осенние приключения в детском саду № 6 «Ромашка»

Гаус Татьяна Викторовна
Гаус Татьяна Викторовна
DOC
289
0

Документ представляет собой конспект музыкального занятия в средней группе детского сада № 6 «Ромашка», которое посвящено красоте осени. В процессе занятия маленькие воспитанники смогут не только насладиться осенними мотивами в музыке, но и узнать о сезонных изменениях в природе. Занятие включает в себя множество интерактивных элементов, таких как музыкально-ритмические упражнения, которые помогают развивать не только музыкальный слух, но и навыки коммуникации.

Цели занятия направлены на то, чтобы дети могли видеть и чувствовать красоту окружающей природы. С помощью увлекательных игр под руководством музыкального руководителя, Т. В. Гаус, дети будут взаимодействовать друг с другом и с музыкальными инструментами. Важным аспектом занятия является задача воспитывать доброжелательность, а также навыки общения со сверстниками, что играет ключевую роль в их эмоциональном развитии.

Дидактическое обеспечение включает в себя разнообразные материалы, такие как осенние листья, игрушка белка и красочные штампы, что добавляет визуального интереса к процессу обучения. Музыкальный репертуар продуман таким образом, чтобы дети могли не только слушать музыку, но и активно принимать участие в музыкальных упражнениях, создавая дружескую и увлекательную атмосферу.

Каждое упражнение, будь то «Лошади», «Шелест листьев» или танец с листьями, направлено на то, чтобы дети не только развлекались, но и учились понимать музыкальную динамику, выражая свои чувства и эмоции через движения. В конце занятия, подведение итогов будет проходить в формате дружеской беседы с участием белочки, что добавит элемент волшебства и веселья.

Предпросмотр

МБДОУ «Детский сад № 6 «Ромашка»







«В гости в белочке пойдем и листики, грибочки там найдем»
конспект музыкального занятия в средней группе







Составила
музыкальный руководитель
Гаус Т.В.








Цель
Учить детей видеть красоту осени и передавать её приметы в разных видах музыкальной деятельности.


Задачи:
- воспитывать доброжелательность, умение общаться со сверстниками в разных видах деятельности.
- закрепить знания о сезонных изменениях в природе, о приметах осени.
- продолжать учить петь ласково, спокойно, естественным голосом;
- реагировать на смену частей в танце, передавать в движениях характер изящной, танцевальной музыки;


Дидактическое обеспечение
Осенние листья (по 2 листочка для каждого ребенка), игрушка белка, корзинка; ткань голубого цвета, штампы, краски (желтый, оранжевый, красный), влажные салфетки, ёмкость для мусора.


Музыкальный репертуар

  1. Вальс А. Гречанинова

  2. Музыкально-ритмическое упражнение «Лошадки» Л. Банниковой

  3. Дыхательное упражнение «Шелест листьев»

  4. Распевка «Листопад»

  5. Песня «Листопад» С. Семеновой

  6. Танец с листьями «Осень в золотой косынке» Н. Бобковой в обработке Л. Хисматуллиной


Ход занятия
(Дети под музыку входят в зал, встают в полукруг. Дети здороваются с гостями. Музыкальный руководитель песенкой здоровается в детьми.)
Педагог: - Дети, скажите, пожалуйста, какое время года сейчас? (Ответы детей.) Правильно, осень.


На дворе уже не жарко,
Но октябрь –месяц яркий.
Он деревья все подряд
В золотой одел наряд.
Музыкальный руководитель: - Не оправиться ли нам, ребята, на прогулку в осенний лес? (Ответы детей.) На чём же мы туда поедем? (Ответы детей.) Хорошо, поедем на лошадках.
Музыкально-ритмическое упражнение “Лошадки”

  • Вот и приехали. Посмотрите, как красиво в осеннем лесу. Какие листики красивые! Какого они цвета? (Ответы детей.)

Музыкальный руководитель: - Дети, когда дует ветер, то листочки на деревьях шелестят: “Ш-ш-ш”. Давайте вместе с листочками пошелестим: сначало тихо, а потом – громко.
Дыхательное упражнение “Шелест листьев”
Листики летят это...(листопад.)Давайте теперь дружно исполним распевку про листопад. Встаньте красиво.
Распевка “Листопад” (3 раза)
Музыкальный руководитель: - Ребята, а там кто-то прячется. (Показывает детям белочку. Белочка и дети здороваются друг с другом.)
Белочка (педагог): - Меня зовут Алиса!
Воспитатель:- Очень приятно! Мы тоже хотим с тобой познакомиться.
Белочка (поёт): – Познакомимся с тобой, имя ты своё пропой.
Если это не секрет, дай скорее мне ответ.
Как тебя зовут? (Каждый ребёнок пропевает свое имя.)
Белочка (поёт): - Что ж, ребята, молодцы! Вы отличные певцы!
Музыкальный руководитель: - Спасибо, мы стараемся. Мы выучили песню про осень и хотим её спеть.
Белочка:- С удовольствием послушаю.
Песня “Листопад”
(Педагог, воспитатель хвалят детей.)
Белочка: - Мне тоже ваша песня очень понравилась. Спасибо, дети. Как хорошо, что вы приехали в осенний лес.
Педагог: - Как красиво в лесу! И как жаль, что мы не взяли с собой фотоаппарат, чтобы сфотографировать осенний лес, эти красивые листья...
Музыкальный руководитель - Не надо расстраиваться, мы что-нибудь придумаем. Как же нам быть, ребята?(Ответы детей.) Какие вы молодцы! Правильно, мы можем эти листья нарисовать. Давайте ещё расскажем стихотворение про осень, про листопад.
Речевая игра “Листопад”
Осень! Осень! Листопад! Дети делают ритмические хлопки.
Лес осенний конопат. Щёлкают пальцами.
Листья разноцветные шуршат Трут ладонью о ладонь.
И летят, летят, летят! Качают руками.


(Воспитатель предлагает детям подойти к столам. Объясняет и показывает как выполнить задание. Тихо звучит музыка, дети рисуют. После выполнения работы, воспитатель, педагог, лиса хвалят детей.)
Педагог: - Вот и подходит к концу наша прогулка в осеннем лесу. Давайте ещё раз полюбуемся осенним лесом и исполним танец с листьями.(Дети берут по два листочка,встают в круг.)
Танец с листьями
Музыкальный руководитель - Молодцы, ребятки. Так старались!
Белочка: - Мне тоже очень понравилось. А вы эти листочки с собой в детский сад возьмите. Меня вспоминайте, ещё в гости приезжайте.
(Дети благодарят белочку. Складывают листья в корзину.)
Педагог:- А теперь нам пора попращаться с Алисой и возвращаться в детский сад.
(Дети прощаются песенкой.) А пойдем мы в детский сад пешком, под марш. (Дети под музыку выходят из зала.)